Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Расход топлива на Land Rover Discovery 1

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Двигатель
104 Сообщения 12 Авторы 2 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • landromL Не в сети
    landromL Не в сети
    landrom
    архив
    написал в отредактировано
    Москва. Discovery 1.
    #13

    Коллеги готов спрашивать, если поможете?

    Итак, повышенный расход топлива как на бензине, так и на газе, более 30л./100 км. Авто 1996 г.в., двигатель бензин 3,9 с высокой степенью сжатия, АКПП. ГБО 4 поколения Дижитроник (пропан-бутан). Лямбда зонды сняты, так как поставлен глушитель без катализатора. Бензиновые форсунки стоят от Волги. В октябре 2014 года произведен ремонт двигателя с заменой номинальных комплектов колец и вкладышей, цепи и шестерней, прокладок, свечей, масла, фильтров. Холостой ход уверенный в рамках нормы, однако на ходу машина плохо тянет как будто ее кто-то за бампер удерживает, особенно на 3 и 4 передачах. Если не брать пока в учет расход из-за больших колес, то вот мое понимание вопроса:

    1. Проверить зажигание (под бензин АИ-95);

    2. Проверить наличие (судя по другим темам) подстроечного резистора номиналом 470 Ом. Я так понял, что он может находиться в районе управляющего компьютера.

    3. Провести диагностику с помощью кабеля и программы, про которые говорилось в теме о диагностике бензомозгов Discovery 1, его блока управления 14CUX. Прошу уточнить где в Москве продается кабель как на ебэй.

    4. Промыть бензиновые форсунки или заменить их.

    купить конструктор brick

    1 ответ Последний ответ
    0
    • Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77
      архив
      написал в отредактировано
      Range Rover Classiс г.Москва
      #14

      После появившихся вводных, я-бы на твоём месте начал с проверки подстроечного сопротивления (климатического резистора). Находится под торпедой в р-оне ног пассажира. Про него много писалось в теме "Диагностика ...". Первоначально можешь посмотреть цвет (цвета соответствуют разным штатным сопротивлениям и есть в теме "Диагностика ..."), если менялось - будет видно, если решишь сам перепаять, то будь точен в подборе параметров (есть вилка), а то "мозг" может и не понять и встанет в "Аварийный режим" (проходил на своём опыте).

      По поводу кабеля - по окончании праздников буду изготовлять себе, обкатаю - можешь подъехать.

      1 ответ Последний ответ
      1
      • landromL Не в сети
        landromL Не в сети
        landrom
        архив
        написал в отредактировано
        Москва. Discovery 1.
        #15

        Перечитав указанную тобой тему по местонахождению резистора (диагностический разъем я знаю где), не понял как его идентифицировать, т.е. где конкретно он припаян? По поводу проверки его в первую очередь согласен, ведь сервис менял глушак и должен был подстроечное сопротивление заменить. Кстати, так называемая в народе обманка каким-то образом связана с этим сопротивлением?

        купить конструктор brick

        1 ответ Последний ответ
        0
        • Сергей 77С Не в сети
          Сергей 77С Не в сети
          Сергей 77
          архив
          написал в отредактировано
          Range Rover Classiс г.Москва
          #16

          То, что глушитель меняли в сервисе ещё ни о чём не говорит.

          Если я не ошибаюсь, то резистор для двигателей с лямдами включает топливную карту, при которой показания расходомера воздуха не воспринимаются "мозгом" вообще. Если тебе поставили обманки, то ситуация только усугубилась - вообще нет данных для формирования нормальной топливной смеси.

          К слову сказать - раз ставили обманки, то резистор не меняли - при правильной топливной карте (без лямд) обманки не нужны.

          Климатический резистор подключается через разъём, провода имеют своё цветовое обозначение:

          Белый - 3900 Ом

          Зеленый - 470 Ом

          Желтый - 910 Ом

          Красный - 180 Ом

          Тебе похоже нужен такой:

          1 ответ Последний ответ
          0
          • landromL Не в сети
            landromL Не в сети
            landrom
            архив
            написал в отредактировано
            Москва. Discovery 1.
            #17

            Спасибо, завтра буду искать паршивца, только подскажи, этот самый разъемчик просто болтается где-то в проводке либо идет откуда-то конкретно? Про сервис я упомянул к тому, что при замене глушака они сами предложили установить "обманку". Кроме этого, подскажи, если в курсе, они, так называемые обманки, куда обычно ставятся, могу ли я их самостоятельно обнаружить?

            купить конструктор brick

            1 ответ Последний ответ
            0
            • Сергей 77С Не в сети
              Сергей 77С Не в сети
              Сергей 77
              архив
              написал в отредактировано
              Range Rover Classiс г.Москва
              #18

              Просто болтается на толстом жгуте от "мозгов", где-то в р-оне ниши для ног пассажира (посередине). Про обманки не в курсе, так как купив двигатель 3,9 л., первым делом откусил провода лямд от мозга.

              1 ответ Последний ответ
              1
              • MOBY DICKM Не в сети
                MOBY DICKM Не в сети
                MOBY DICK
                архив
                написал в отредактировано
                #19

                С такими колесами и курятником на крыше нормальный расход, особенно если вырезали лямбды.

                1 ответ Последний ответ
                0
                • landromL Не в сети
                  landromL Не в сети
                  landrom
                  архив
                  написал в отредактировано
                  Москва. Discovery 1.
                  #20

                  @MOBY DICK said:
                  С такими колесами и курятником на крыше нормальный расход, особенно если вырезали лямбды.

                  Все бы так, я знаю как машинка может ездить, а она как "тормоз", ей постоянно надо поддавать горючку... Тем более, что я не всегда езжу на этих колесах, есть полегче. Поэтому отмечаю относительно своих ощущений и реального расхода. Например сейчас по городу употребляет 46 л./100 км газа.

                  купить конструктор brick

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • MOBY DICKM Не в сети
                    MOBY DICKM Не в сети
                    MOBY DICK
                    архив
                    написал в отредактировано
                    #21

                    Ну так лямбды вырезали и эбу перешел в аварийный режим и льет от балды почти.

                    Я говорю, с такими колесами и багажником меньше 25 не будет.

                    Поставьте штатные колеса, уберите багажник, поставьте лямбды и расход упадет до 23

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • landromL Не в сети
                      landromL Не в сети
                      landrom
                      архив
                      написал в отредактировано
                      Москва. Discovery 1.
                      #22

                      @MOBY DICK said:
                      Поставьте штатные колеса, уберите багажник, поставьте лямбды и расход упадет до 23

                      Это не вариант, так как лямды не вижу смысла возвращать, а остальное специально подготовлено для целевого использования. Еще прошу взглянуть предыдущий мой пост, я его немного подредактировал.

                      купить конструктор brick

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • Сергей 77С Не в сети
                        Сергей 77С Не в сети
                        Сергей 77
                        архив
                        написал в отредактировано
                        Range Rover Classiс г.Москва
                        #23

                        @MOBY DICK said:
                        Ну так лямбды вырезали и эбу перешел в аварийный режим и льет от балды почти.

                        Я говорю, с такими колесами и багажником меньше 25 не будет.

                        Поставьте штатные колеса, уберите багажник, поставьте лямбды и расход упадет до 23

                        Я на предыдущем бензомозге - 13CU с колёсами 35х12,5 дюймов добивался расхода по городу до 20-ти, а по трассе 12,5 - 13 л/100 км., но там я прям всю эл. часть "облизал".

                        А по поводу проблемы с кол-вом "неучтённой" горючки согласен на все 100%.

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • ВИТАЛИКВ Не в сети
                          ВИТАЛИКВ Не в сети
                          ВИТАЛИК
                          архив
                          написал в отредактировано
                          #24

                          Еще неплохо было-бы проверить работу спидометра через GPS. В моей практике ремонта инжекторов на Мерседес былслучай с повышенным расходом, раза 4 перебирал инжектор не мог найти проблему а оказалось что у него редуктор не родной стоял и спидометр тупо занижал. Получалось по спидометру 100 а реально 120-130.

                          Возможно в данной машине стоят тяговые редуктора вот и не пляшут показания ...

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • ВИТАЛИКВ Не в сети
                            ВИТАЛИКВ Не в сети
                            ВИТАЛИК
                            архив
                            написал в отредактировано
                            #25

                            @landrom said:
                            Это не вариант, так как лямды не вижу смысла возвращать, а остальное специально подготовлено для целевого использования. .

                            Сопротивление настроечное поменяй для работы без лямд.

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • landromL Не в сети
                              landromL Не в сети
                              landrom
                              архив
                              написал в отредактировано
                              Москва. Discovery 1.
                              #26

                              @Сергей 77 said:
                              но там я прям всю эл. часть "облизал".

                              А по поводу проблемы с кол-вом "неучтённой" горючки согласен на все 100%.

                              Я тоже хочу "облизать" и эл.часть, и другие. По поводу "неучтенки" всем понятно и я думаю ее нужно обсуждать в последнюю очередь чтобы не уходить от целей обсуждаемой темы.

                              купить конструктор brick

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • landromL Не в сети
                                landromL Не в сети
                                landrom
                                архив
                                написал в отредактировано
                                Москва. Discovery 1.
                                #27

                                @ВИТАЛИК said:
                                Сопротивление настроечное поменяй для работы без лямд.

                                Да, мы это уже выше обсудили, спасибо. Сделаю это завтра, когда разгребу сугроб.

                                купить конструктор brick

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • landromL Не в сети
                                  landromL Не в сети
                                  landrom
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  Москва. Discovery 1.
                                  #28

                                  @ВИТАЛИК said:
                                  Еще неплохо было-бы проверить работу спидометра через GPS. В моей практике ремонта инжекторов на Мерседес былслучай с повышенным расходом, раза 4 перебирал инжектор не мог найти проблему а оказалось что у него редуктор не родной стоял и спидометр тупо занижал. Получалось по спидометру 100 а реально 120-130.

                                  Возможно в данной машине стоят тяговые редуктора вот и не пляшут показания ...

                                  Редуктора родные, но колеса использую 33" либо 34", поэтому я засекал, что реальная скорость по GPS выше.

                                  купить конструктор brick

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • Сергей 77С Не в сети
                                    Сергей 77С Не в сети
                                    Сергей 77
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    Range Rover Classiс г.Москва
                                    #29

                                    @landrom said:
                                    Редуктора родные, но колеса использую 33" либо 34", поэтому я засекал, что реальная скорость по GPS выше.

                                    Если мне не изменяет память, то на 33-х, когда спидометр кажет 100 км/час, то реальная скорость примерно 120 км/час, а соответственно и реально пройденный путь больше примерно на 20%, отсуда и расход по "приборам". Это всё элементарно высчитывается по окружности колеса.

                                    К слову сказать в природе существуют пластиковые шестерёнки в раздатку (где выход тросика) за место штатной для коррекции показаний, читал отчёты у Дэфоводов.

                                    1 ответ Последний ответ
                                    1
                                    • MOBY DICKM Не в сети
                                      MOBY DICKM Не в сети
                                      MOBY DICK
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      #30

                                      @Сергей 77 said:
                                      Я на предыдущем бензомозге - 13CU с колёсами 35х12,5 дюймов добивался расхода по городу до 20-ти, а по трассе 12,5 - 13 л/100 км., но

                                      Не верю ! 😜

                                      Максимум что я добивался по трассе 16 по городу 23 это летом без багажников и с хорошо накаченными колесами.

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • Сергей 77С Не в сети
                                        Сергей 77С Не в сети
                                        Сергей 77
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        Range Rover Classiс г.Москва
                                        #31

                                        А смысл мне вводить в заблуждение?

                                        Сейчас расход по городу в р-оне 25л/100 км., так я и не настраивал его с момента как поменял движок и впрыск - некогда. Грешно признаться, но как "воткнул" движок, то даже зажигание выставил "на глазок". Надеюсь в ближайшее время сделать шнурок и взглянуть чего там и как.

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0
                                        • landromL Не в сети
                                          landromL Не в сети
                                          landrom
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          Москва. Discovery 1.
                                          #32

                                          Жду рождения шнурка))))

                                          купить конструктор brick

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • 4
                                          • 5
                                          • 6
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы