Расход топлива на Land Rover Discovery 1
-
@Сергей 77 said:
Ситуация патовая - одни уже ничего не знают про них, а другие ещё не знакомы, да и не сильно к этому стремятся.Я бы это назвал несколько иначе - одни не умеют их делать, а другие уже не хотят.
Если решил пользоваться машиной долго, то хочешь-не хочешь, а придётся осваивать навыки автомеханика и автоэлектрика.
D1 не очень сложная и весьма ремонтопригодная машина.
+100 только самому. На форуме достаточно информации чтобы осилить практически любой ремонт самому - нужно только все прочитать и осмыслить.
В плане механики все ремонтируется просто великолепно, электрика оставляет желать лучшего. Везде окислившиеся разъёмы и гнилые провода, но в отличии от современных машин проводов не сильно много и все можно отремонтировать своими силами.
-
Когда руки опускаются, то самое лучшее пообщаться с единомышленниками. Спасибо!
-
Коллеги готов спрашивать, если поможете?
Итак, повышенный расход топлива как на бензине, так и на газе, более 30л./100 км. Авто 1996 г.в., двигатель бензин 3,9 с высокой степенью сжатия, АКПП. ГБО 4 поколения Дижитроник (пропан-бутан). Лямбда зонды сняты, так как поставлен глушитель без катализатора. Бензиновые форсунки стоят от Волги. В октябре 2014 года произведен ремонт двигателя с заменой номинальных комплектов колец и вкладышей, цепи и шестерней, прокладок, свечей, масла, фильтров. Холостой ход уверенный в рамках нормы, однако на ходу машина плохо тянет как будто ее кто-то за бампер удерживает, особенно на 3 и 4 передачах. Если не брать пока в учет расход из-за больших колес, то вот мое понимание вопроса:
-
Проверить зажигание (под бензин АИ-95);
-
Проверить наличие (судя по другим темам) подстроечного резистора номиналом 470 Ом. Я так понял, что он может находиться в районе управляющего компьютера.
-
Провести диагностику с помощью кабеля и программы, про которые говорилось в теме о диагностике бензомозгов Discovery 1, его блока управления 14CUX. Прошу уточнить где в Москве продается кабель как на ебэй.
-
Промыть бензиновые форсунки или заменить их.
-
-
После появившихся вводных, я-бы на твоём месте начал с проверки подстроечного сопротивления (климатического резистора). Находится под торпедой в р-оне ног пассажира. Про него много писалось в теме "Диагностика ...". Первоначально можешь посмотреть цвет (цвета соответствуют разным штатным сопротивлениям и есть в теме "Диагностика ..."), если менялось - будет видно, если решишь сам перепаять, то будь точен в подборе параметров (есть вилка), а то "мозг" может и не понять и встанет в "Аварийный режим" (проходил на своём опыте).
По поводу кабеля - по окончании праздников буду изготовлять себе, обкатаю - можешь подъехать.
-
Перечитав указанную тобой тему по местонахождению резистора (диагностический разъем я знаю где), не понял как его идентифицировать, т.е. где конкретно он припаян? По поводу проверки его в первую очередь согласен, ведь сервис менял глушак и должен был подстроечное сопротивление заменить. Кстати, так называемая в народе обманка каким-то образом связана с этим сопротивлением?
-
То, что глушитель меняли в сервисе ещё ни о чём не говорит.
Если я не ошибаюсь, то резистор для двигателей с лямдами включает топливную карту, при которой показания расходомера воздуха не воспринимаются "мозгом" вообще. Если тебе поставили обманки, то ситуация только усугубилась - вообще нет данных для формирования нормальной топливной смеси.
К слову сказать - раз ставили обманки, то резистор не меняли - при правильной топливной карте (без лямд) обманки не нужны.
Климатический резистор подключается через разъём, провода имеют своё цветовое обозначение:
Белый - 3900 Ом
Зеленый - 470 Ом
Желтый - 910 Ом
Красный - 180 Ом
Тебе похоже нужен такой:

-
Спасибо, завтра буду искать паршивца, только подскажи, этот самый разъемчик просто болтается где-то в проводке либо идет откуда-то конкретно? Про сервис я упомянул к тому, что при замене глушака они сами предложили установить "обманку". Кроме этого, подскажи, если в курсе, они, так называемые обманки, куда обычно ставятся, могу ли я их самостоятельно обнаружить?
-
Просто болтается на толстом жгуте от "мозгов", где-то в р-оне ниши для ног пассажира (посередине). Про обманки не в курсе, так как купив двигатель 3,9 л., первым делом откусил провода лямд от мозга.
-
С такими колесами и курятником на крыше нормальный расход, особенно если вырезали лямбды.
-
@MOBY DICK said:
С такими колесами и курятником на крыше нормальный расход, особенно если вырезали лямбды.Все бы так, я знаю как машинка может ездить, а она как "тормоз", ей постоянно надо поддавать горючку... Тем более, что я не всегда езжу на этих колесах, есть полегче. Поэтому отмечаю относительно своих ощущений и реального расхода. Например сейчас по городу употребляет 46 л./100 км газа.
-
Ну так лямбды вырезали и эбу перешел в аварийный режим и льет от балды почти.
Я говорю, с такими колесами и багажником меньше 25 не будет.
Поставьте штатные колеса, уберите багажник, поставьте лямбды и расход упадет до 23
-
@MOBY DICK said:
Поставьте штатные колеса, уберите багажник, поставьте лямбды и расход упадет до 23Это не вариант, так как лямды не вижу смысла возвращать, а остальное специально подготовлено для целевого использования. Еще прошу взглянуть предыдущий мой пост, я его немного подредактировал.
-
@MOBY DICK said:
Ну так лямбды вырезали и эбу перешел в аварийный режим и льет от балды почти.Я говорю, с такими колесами и багажником меньше 25 не будет.
Поставьте штатные колеса, уберите багажник, поставьте лямбды и расход упадет до 23
Я на предыдущем бензомозге - 13CU с колёсами 35х12,5 дюймов добивался расхода по городу до 20-ти, а по трассе 12,5 - 13 л/100 км., но там я прям всю эл. часть "облизал".
А по поводу проблемы с кол-вом "неучтённой" горючки согласен на все 100%.
-
Еще неплохо было-бы проверить работу спидометра через GPS. В моей практике ремонта инжекторов на Мерседес былслучай с повышенным расходом, раза 4 перебирал инжектор не мог найти проблему а оказалось что у него редуктор не родной стоял и спидометр тупо занижал. Получалось по спидометру 100 а реально 120-130.
Возможно в данной машине стоят тяговые редуктора вот и не пляшут показания ...
-
@landrom said:
Это не вариант, так как лямды не вижу смысла возвращать, а остальное специально подготовлено для целевого использования. .Сопротивление настроечное поменяй для работы без лямд.
-
@Сергей 77 said:
но там я прям всю эл. часть "облизал".А по поводу проблемы с кол-вом "неучтённой" горючки согласен на все 100%.
Я тоже хочу "облизать" и эл.часть, и другие. По поводу "неучтенки" всем понятно и я думаю ее нужно обсуждать в последнюю очередь чтобы не уходить от целей обсуждаемой темы.
-
@ВИТАЛИК said:
Сопротивление настроечное поменяй для работы без лямд.Да, мы это уже выше обсудили, спасибо. Сделаю это завтра, когда разгребу сугроб.
-
@ВИТАЛИК said:
Еще неплохо было-бы проверить работу спидометра через GPS. В моей практике ремонта инжекторов на Мерседес былслучай с повышенным расходом, раза 4 перебирал инжектор не мог найти проблему а оказалось что у него редуктор не родной стоял и спидометр тупо занижал. Получалось по спидометру 100 а реально 120-130.Возможно в данной машине стоят тяговые редуктора вот и не пляшут показания ...
Редуктора родные, но колеса использую 33" либо 34", поэтому я засекал, что реальная скорость по GPS выше.
-
@landrom said:
Редуктора родные, но колеса использую 33" либо 34", поэтому я засекал, что реальная скорость по GPS выше.Если мне не изменяет память, то на 33-х, когда спидометр кажет 100 км/час, то реальная скорость примерно 120 км/час, а соответственно и реально пройденный путь больше примерно на 20%, отсуда и расход по "приборам". Это всё элементарно высчитывается по окружности колеса.
К слову сказать в природе существуют пластиковые шестерёнки в раздатку (где выход тросика) за место штатной для коррекции показаний, читал отчёты у Дэфоводов.
-
@Сергей 77 said:
Я на предыдущем бензомозге - 13CU с колёсами 35х12,5 дюймов добивался расхода по городу до 20-ти, а по трассе 12,5 - 13 л/100 км., ноНе верю !

Максимум что я добивался по трассе 16 по городу 23 это летом без багажников и с хорошо накаченными колесами.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти