Датчик положения фаз коленвала .. или датчик ВМТ
-
Вот теперь буду знать, а стоит в запас возить, как по опыту, или нового на долго хватит?
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Максимус said:
Дык это давно известный факт. Работает пока не нагреется и потом глохнет. Симптому умирающего датчика КВ.Только на Bosch Motronic!
Не только на БОШе..у меня так же было на ДЖЕМСе...два дня подряд..а потом несколько месяцев ездил как живой..пока не умер совсем)))

-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Pulkin said:
Вот теперь буду знать, а стоит в запас возить, как по опыту, или нового на долго хватит?Эту пиндюлину всегда нужно иметь в запасе...Думаю читал мои ответы,я там всякие случаи из своих приключений описывал..и в том числе как из-за этого датчика встал колом за тысячу км от дома..благо у меня был запас их..аж 2 штуки..заменил и покатил дальше

-
В отличие от Боша, на Джемсе код неисправности пишется.
На Боше просто глохнет и кодов нет. Чисто практика.
-
Ну чтож значит еще + 3660р. :sick: и запчастюшка в багажнике.
-
@Максимус said:
В отличие от Боша, на Джемсе код неисправности пишется.На Боше просто глохнет и кодов нет. Чисто практика.
Да да так и было
-
Добрый день!
А не подскажет кто из уважаемых размеры проставки алюминиевой под датчик? в идеале что то вроде чертежа
-
А этот датчик он где находится на gemsе? Возле катушек?
-
Я читал первый пост, но на фото там не понятно, где именно он находится, а в тексте не сказано
Дополнение: датчик нашел, находится с левой стороны мотора на стыке картера и АКПП.
Того "конструктора", что додумался разместить разъем с задней стороны двигателя ровно посередине следовало пожизненно лишить права разрабатывать машины. ..
-
@Максимус said:
подключается тест бук или любой сканер который видит мотор и смотрим обороты двигателя крутя паралельно мотор стартером.Если цифры побежали значит датчик> рабочий. Если нет, значит или рассинхрон или датчик> убит.
Вопрос в тему, А если при прокрутке стартером сканер видит обороты от 170 до 670 - ДПКВ в мусор? При этом сопротивление обмотки ДПКВ- 1538 Ом и при поднесении металлического сердечника к металлу - вырабатывает максимум 60 мВ.
Зубья на моховике целые, носик датчика> входит между зубьями на 4-5 мм.
Снова перестал заводиться мой "Крокодильчик" - стреляет во впуск и не запускается. Заглушен был по приезду как обычно. День стоял. На второй завёлся- поработал секунд 30, хлопнул во впуск, заглох и с той поры -всё.Температура> запуска была - 23.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@leftvit said:
[Вопрос в тему, А если при прокрутке стартером сканер видит обороты от 170 до 670 - ДПКВ в мусор?
Снова перестал заводиться мой "Крокодильчик" - стреляет во впуск и не запускается. Заглушен был по приезду как обычно. День стоял. На второй завёлся- поработал секунд 30, хлопнул во впуск, заглох и с той поры -всё.Температура> запуска была - 23.
Скорее да,чем нет..то есть помер или близок к этому...Всё один в один как у меня было...правда на следующий день у меня всё таки кое как заводился и не более того..ехать не хотел всё равно гад..чих пых и тру ля ля...а на третий он поехал как ни в чём не бывало..и так ещё неделю скакал как молодой,пока не стал медленно но верно,по мере прогрева движка, показывать что всё,погибает ДПКВ)))

Кстати..при прокрутке стартером он должен показывать обороты...а они могут быть разными..зависит от стартера и аккумулятора...так что не понятен вопрос про - Видит от 170 до 670...
-
Датчик или работает или не работает. А если на сканере онлайн при прокрутке онипоказывает обороты то жатчик живой. Смотрите по искре. Искра есть значит должен заводиться. Основная проблемма холодного запуска это датчик температуры двигателя и регулятор давления топлива. Все ж уже терто перетерто по десятку раз.
-
Спасибо, я понимаю всё, сам большой уже, но удивляет машинка. Проверил искру- есть, провода ВВ, свечи, давление в рампе 2,5 кг, компрессия по цилиндрам от 12 до 14 кг. с первым скачком 8-10 кг.. а не заводится. Он у меня свечи заливал месяц назад. Свечи поменял - 800 км проехал. И всё.
Сейчас стреляет во впуск, хлопает, вроде пытается запуститься и не запускается. Подогревал мотор до 40 град. тот-же результат.
Я писал уже- сам диагностикой занимаюсь, этого себе купил летом и он не перестаёт меня удивлять.
А ДПКВ в запасе нет- привезти обещают (пока нашёл только через 12 суток.
Просто не знаю что думать, чего ему ещё надо. Бензин горит, я на нём приехал в 20 град мороз.
-
Сканер OBD при прокрутке двигателя стартером показывает обороты то 170, то 200 то 650 об/мин. При том, что двигатель на слух крутится равномерно, да и не может стартер крутить 650 об/мин- 200 или около того- это нормально.
По сканеру температура воздуха и ОЖ адекватна окружающей, дмрв- 0,06, дроссель -12. Вроде нормально это для прокрутки стартером.
При диагностике машин, которые не запускаются всегда использую пуско-зарядное, чтобы исключить влияние падения напряжения на АКБ.
-
Ну да. По онлайн должны быть ровные обороты.датчик КВ вытаскивали? Не побит? Лепестки маховива все целы? Сниите крышку, посмотрите.
-
Попробуйте запустить с отключенным ДМРВ.
-
И что характерно, свечи сейчас не заливает, но когда компрессию измеряли в цилиндрах бензин есть.
А в теме ДПКВ пишу, потому что прочитал здесь всё - и как двигатель стреляет от этого датчика и как внезапно перестаёт запускаться. Я так понимаю, что 100% способа проверить ДПКВ кроме как подменой, не существует?
Хотя такие-же индукционные датчики с ЗМЗ и ВАЗов проверяются замером сопротивления обмотки и проверкой вырабатываемой ЭДС при поднесении металлической пластины.
Может действительно провода заменить от ДПКВ до ЭБУ?
-
Посмотрите сообщение 41, всё проверил, датчик почистил, прозвонил, без ДМРВ, ДТОЖ, ДТВ запускать пробовал- тот-же результат, увы
-
Уважаемые коллеги, кто знает - датчик коленвала полярный? У меня стоит с проводом, пришёл новый без провода, а там и разъём другой, который я найти не могу- нужно колхозить, а полярность есть у него или всё равно как.?
По логике и опыту должен быть полярный, но на датчике, который пришёл не пронумерованы контакты, поэтом и вопрос.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти