Переборка блока клапанов.
-
Вот сматрю фото блок клапанов с левой сторани с низу, написоно (ТАМ ВНУТРИ ДИАФРАГМА) у меня сифонит трубочка на этом месте, вот какгда трубочку жму во внутор всеоравно сифонит а вот слека тину наружу перестает сифонить что делать чтоб устранить причину НАДО РАЗАБРАТЬ БЛОК ИЛИ МОЖНО ЛЕЧИТЬ БЕЗ РАЗБОРА
-
Блок клапанов разбирать не надо. Надавите отверткой на кольцо (цангу), которое вокруг трубки и вытяните из него трубку. Осмотрите трубку, если она имеет задиры, то обрежте ее или отшлифуйте. Вытащите цангу из блока клапанов и проволочным крючком вытащите из блока два резиновых колечка, их желательно заменить. Соберите все в обратной последовательности, смазав предварительно трубку маслом.
-
Дабы не создавать новую тему напишу здесь! Руки растут вроде из места нужного(движок, ходовку и покраска авто без проблемм, а тут ступор прям)
Итак пришли холода и пневма начала спускать все быстрее, за час стоянки зад падал и перед наполовину. Ну думаю пора перебрать блок клапанов. Проверил еще раз накачав доверху и скинув аакумулятор и присела машинка за небольшой отрезок времени , убедился в своих предположениях. Перелопатил кучу форумов даже распечатал информацию с них. Заменил все резиночки и зколхозил самодельную диафрагму. Ставлю на машину. Компрессор работает машина лезет в гору потом с характерным "пыш" выключается , далее еще "шшш" и компрессор опять включается и так до бесконечности! Как подсказали добрые люди здесь на форуме это не держит впускной клапан .Его я вроде сделал но без изменений. Были мысли про датчики высоты, но они отпали когда я поставил свой блок на отцовский ровер который из за пневмы уже почти пол года стоит.
Еще есть догадка на счет маленького клапана внутри блока, и больше предположений нет ! Его сегодня проверить к сожалению не удалось так как во время работы компрессора из места куда вкручивается глушитель пошел по чуть чуть воздух, это как я понимаю та самая диафрагма которая наверно не так заколхожена., хотя на моем авто все норм было! Это я исправлю
Вот еще что, когда вытаскивал так называемый гребок на впускном клапане и шляпка его от ножки оторвалась я зафигачил герметиком туда и запихал шляпку, ну естественно обточил как показано выше. Это случаем не стало роковой ошибкой ? Там куда этот гребок всталяется снизу отверстие заткнутое резиновой пробкой и сбоку еще, они интересно для чего?
Помогите люди добрые, может есть у кого какие предположения на счет сей проблеммы???
И напоследок : можно ли обточить клапана подух не вытаскивая резиновый гребок, а вместе с бронзовой чашкой ???
Всем зарание огромное спасибо за ответы!!!
-
@PrizRack said:
Дабы не создавать новую тему напишу здесь! Руки растут вроде из места нужного(движок, ходовку и покраска авто без проблемм, а тут ступор прям)Итак пришли холода и пневма начала спускать все быстрее, за час стоянки зад падал и перед наполовину. Ну думаю пора перебрать блок клапанов. Проверил еще раз накачав доверху и скинув аакумулятор и присела машинка за небольшой отрезок времени , убедился в своих предположениях. Перелопатил кучу форумов даже распечатал информацию с них. Заменил все резиночки и зколхозил самодельную диафрагму. Ставлю на машину. Компрессор работает машина лезет в гору потом с характерным "пыш" выключается , далее еще "шшш" и компрессор опять включается и так до бесконечности! Как подсказали добрые люди здесь на форуме это не держит впускной клапан .Его я вроде сделал но без изменений. Были мысли про датчики высоты, но они отпали когда я поставил свой блок на отцовский ровер который из за пневмы уже почти пол года стоит.
Еще есть догадка на счет маленького клапана внутри блока, и больше предположений нет ! Его сегодня проверить к сожалению не удалось так как во время работы компрессора из места куда вкручивается глушитель пошел по чуть чуть воздух, это как я понимаю та самая диафрагма которая наверно не так заколхожена., хотя на моем авто все норм было! Это я исправлю
Вот еще что, когда вытаскивал так называемый гребок на впускном клапане и шляпка его от ножки оторвалась я зафигачил герметиком туда и запихал шляпку, ну естественно обточил как показано выше. Это случаем не стало роковой ошибкой ? Там куда этот гребок всталяется снизу отверстие заткнутое резиновой пробкой и сбоку еще, они интересно для чего?
Помогите люди добрые, может есть у кого какие предположения на счет сей проблеммы???
И напоследок : можно ли обточить клапана подух не вытаскивая резиновый гребок, а вместе с бронзовой чашкой ???
Всем зарание огромное спасибо за ответы!!!
давай по порядку.
несовсем улавливаю твое понимание работы пневмы.... если чесно.
потому:
травит пневма, узнай откуда! потому исключи:
а) магистраль и подушки: отсоединяешь трубки (4 что к подушкам), ставишь мипиля (покупаешь грибочки с мипилями на любой шинке или где угодно и колхозишь на трубки, я покупал в магазине для камаза переходнички для трубок 6 на 8 тогда грибок лучше встает, и под хомоут его), накачиваешь каждую по отделности с линеечкой иии оставляешь на сутки. По результатам определяешь какая сторона упала, Ну и начинаешь искать, осмотр той подушки на порезы (недай бог лохмотья), и магистрали. Можешь вообще заменить - стоит копейки в любом камаз магазе. Если результата нет, берешь ШИННЫЙ герметик и сняв мипиль втюхиваешь туда не меньше 1/8 тюбика, больше врядли получится за раз
сразу накачиваешь и даешь герметику сделать стою работу - примерно день. в 99% будет стоять! ОБЯЗАТЕЛЬНО МЫЛЬНЫМ РАСТВОРОМ ВСЕ СОЕДЕНЕНИЯ (трубки в подушках, мипиля, чтобы небыло утечек)повторяешь все заново.
б) блок клапанов
Тут я вообще непонял что ты делал и чего заливал герметиком....
Диафрагма самодельная - не беда, разницы никакой, была бы резина подходящая эластичная (к примеру из диэлектрической перчатки до и выше 1000В) и хорошо приклеян пятак!! главное ровная поверхность при закрывании, чтоп плотненько прилигала.
клапана подух: говоришь кулибин тогда так: покупаешь прокладку для бензонасоса жигулей или газ,уаз, насос с ручной подкачкой, там диафрагма из клевой резины! вырубаешь пятачки по размеру клапана. берешь острый канцелярский новый ножик, тонкий! и срезаешь ту толщину с клапана сколько у тебя ТОЛЩИНОЙ ПРОКЛАДКА! иии на клей! притираешь на наждачке нулевке склееный клапан, то место которое будет дырочку затыкать. ДЛИННА КЛАПАНА должна быть почти такойже как и изначально. будет больше - заклинит, либо толком неоткрывать, меньше - травить.
меняешь все резиночки-колечки
ВСЕ!!!! если клапана - соленойды работают исправно и комп не глючит. Если все сделаешь скурпулезно и с душой будет счастье.
Удачи

-
@PrizRack said:
Компрессор работает машина лезет в гору потом с характерным "пыш" выключается , далее еще "шшш" и компрессор опять включается и так до бесконечности! Как подсказали добрые люди здесь на форуме это не держит впускной клапан .Его я вроде сделал но без изменений.а мне кажется у тебя тупо трубки в пневмоблок неплотно стоят, или колечки нараскаряку встали.
накачается когда, выдерни фишку у компрессора, чтоп не качал больше и посмотри чо будет))))) либо упадет на сторону либо весь сразу. машина заведена!!!! чтобы комп клапана открывал нужные (ресивер и тп). И ДВЕРЬ ОТКРЫТА ЛЮБАЯ чтобы корректировка уровня непроизводилась.
в итоге если какаято из сторон - комп оставит клапан открытым и она очень быстро завалится набок. и мыльный раствор на то место где в блок входит.
если стоит как вкопанная но ПШШШШШ продолжается и в итоге воздух системы кончится то проверяй рессивер и его магистраль. плюс опять же мыльный раствор на то место где в блок входит.
пока так...
чудес не бывает, бывает хуе..ые стечения обстоятельств :whistle:
ЗЫ надеюсь програмка для сброса ошибок есть для пневмы)))))
-
Спасибо большое за советы.
Да, прога есть.
Подушки проверял так ; накачал сдернул клемму с аккумулятора и оставил на двое суток вроде не присела ни чуть. А про герметик сегодня с фото все покажу.
Сегодня еще ряд эксперементов сделаю все как написали, вечером скажу результат.
-
@PrizRack said:
Спасибо большое за советы.Да, прога есть.
Подушки проверял так ; накачал сдернул клемму с аккумулятора и оставил на двое суток вроде не присела ни чуть. А про герметик сегодня с фото все покажу.
Сегодня еще ряд эксперементов сделаю все как написали, вечером скажу результат.
Странно...а как ты так подушки проверишь?
Ну допустим он присядет у тебя...а мож не подушки, мож из труб сифонит...?
я не спец, конечно, так...любитель
, но подтверждаю что Инк праильно советует...отсоединяй магистрали и качай вручную... так точно узнаешь травят подухи или нет... (можно конечно всю машину испшикать мыльным раствором, но в морозы - не айс, точнее айс - по этому не айс ) я себе такой процедур (ниппеля, обнаружение утечки, герметик (хай гир-пена) в подухи) сделал в прошлые выходные уже считай неделя прощла - полет нормальный, как надул, так и стоит...в энти выходные буду все обратно подсоединять... -
@Alex V Korolev said:
@PrizRack said:
Спасибо большое за советы.
Да, прога есть.
Подушки проверял так ; накачал сдернул клемму с аккумулятора и оставил на двое суток вроде не присела ни чуть. А про герметик сегодня с фото все покажу.
Сегодня еще ряд эксперементов сделаю все как написали, вечером скажу результат.
Странно...а как ты так подушки проверишь? ...
накачав подвеску и сбросив клему тем самым вырубил мозги которые её ровняют и опресовал не только подушки,но и клапананы на подушки. Результат порадовал. А вот у отца на точно таком же ровере травит подушка. А куда если не секрет заливал герметик???
-
Мне не очень понятно, что означает: "Компрессор работает машина лезет в гору..."? Подвеска поднимается выше нормы?
А на клапанах NRV резинки ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно было заменить. Ещё раз перечитайте пост № 20, там описано назначение этих клапанов.
-
@Сергей83 said:
Мне не очень понятно, что означает: "Компрессор работает машина лезет в гору..."? Подвеска поднимается выше нормы?А на клапанах NRV резинки ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно было заменить. Ещё раз перечитайте пост № 28, там описано назначение этих клапанов.
Ну да, раз её мозги постоянно ровняют. На NRV я все колечки махнул. Осталось только к токарю обратиться чтоб их изготовить,хотя на вид они нормальные без повреждений и не сильно изношены просто все варианты перебираю.
Еще на впускной пятачек сегодня попробую наклеить, но думаю он не сильно поможет. Но все же
Нипиля изготовлю и буду ездить, а то машинка застоялась уже, пока движок перебирал не спеша, то да се уже год как стоит надо же двигло обкатать. Благо второй авто есть
-
Мозги дают подняться до определённого положения, а вот если НЕ ДЕРЖИТ впускной клапан, то воздух, накачиваемый компрессором, постоянно перепускается в подушки. Компрессор качает, воздух убегает в подушки, подвеска поднялась выше нормы, мозги отключают компрессор приспускают подвеску, далее компрессор вновь включается, т. к. давление в ресивере не может подняться до нормы из-за постоянно уходящего в подушки воздуха и этот процесс БЕСКОНЕЧЕН, пока впускной клапан не будет герметичен.
Раз не проклеивали клапан сделайте это и я думаю всё у Вас заработает нормально. Перед проклейкой перечитайте пост № 2 этой темы.
P.S. Если на вид клапана NRV не имеют износа, то и не стоит вытачивать новые.
-
@Сергей83 said:
Мозги дают подняться до определённого положения, а вот если НЕ ДЕРЖИТ впускной клапан, то воздух, накачиваемый компрессором, постоянно перепускается в подушки. Компрессор качает, воздух убегает в подушки, подвеска поднялась выше нормы, мозги отключают компрессор приспускают подвеску, далее компрессор вновь включается, т. к. давление в ресивере не может подняться до нормы из-за постоянно уходящего в подушки воздуха и этот процесс БЕСКОНЕЧЕН, пока впускной клапан не будет герметичен.Раз не проклеивали клапан сделайте это и я думаю всё у Вас заработает нормально. Перед проклейкой перечитайте пост № 2 этой темы.
P.S. Если на вид клапана NRV не имеют износа, то и не стоит вытачивать новые.
Я более того эту тему всю распечатал перед переборкой и знаю все наизусть
P.S.Блин может перестанем"ВЫкать" не по себе как то
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@PrizRack said:
Подушки проверял так ; накачал сдернул клемму с аккумулятора и оставил на двое суток вроде не присела ни чуть. .Так утечки не проверяют и тем более подушки..Проверить магистрали к подушкам и сами подушки можно только одним способом,поставить их на нипеля..Другого не дано..так как при травящем клапане в блоке клапанов..машина и без аккумулятора упадёт..для этого аккум не нужен ей..
Если при таком она осталась в норме(без аккума) ,а при работе постоянно выравнивается..значит либо то что написал ранее Сергей83..либо нужно сделать калибровку подвески...И если даже это не поможет,то проверяем все датчики высоты СТРЕЛОЧНЫМ тестером на плавность работы регулировочный контактов..
-
[/quote]А куда если не секрет заливал герметик???[/quote]
Ну в магистраль куда ещё.... Трубку вынимаешь с блока и туда герметик. Ну всмысле в трубку, чтобы когда воздух качать будешь через мипиль, герметик в подушку под давлением воздуха попал.
-
Итак всем доброго времени суток!!!
Продолжаю свой поединок с пневмой. Всю неделю ездил на нипелях времени покопаться не было, заодно проверил подухи которых хватало на двое суток и зад присаживался, сегодня залил герметик, посмотрим поможет ли.
По советам форумчан начал колдовать со впускным клапаном, а именно обточил и приклеил пятачек и длина вместе с клапаном составила 25,5 мм, ресивер накачивался, машина не поднимался сточил до 25,2 такая же штука и в третий раз 25,0 машина начала подниматься но выше описанная история повторяется :evil: :evil: :evil: . Я так понимаю что дело не в нем. Так как прислушался и в тот момент когда компрессор работает, щелкает какой то клапан и зад начинает подниматься, потом компрессор вырубается машина ровняется и т.д.
Дверью выравнивание не блокируется. Я теперь грешу только на датчики, но стрелочного тестера нету, попробую электронным !
-
Все еще бадаюсь с блоком!! Времени на сие дело не много.
Итак к чему я пришел сегодня, поставил блок сдернул трубки идущие к подухам и через прогу ЕАС анлук начал тыкать по одной подушки .
Нажимая на переднюю возду почему тошел на зад, а если жал на заднюю, то только назад. При подключении трубок на место зад взлетел ввысь , а преред слева еще как то поднялся, а справа на отбойниках.
Сделал вывод что не держит лбо впускной клапан, либо клапана на подухи ну или все вместе.
Так вот вопрос : Господа знатоки правильно ли я мыслю???
-
Если воздух не идет в какую то из подушек, то не открывается клапан этой подушки. Может быть как механическая проблема в самом клапане, так и электрическая (проводка, драйвбокс).
-
У меня есть два блока в распоряжении так что буду туды сюды все перекидывать и пробовать методом тыка, ну не может же быть такой подставы что на двух разных машинах одни и те же косяки(напримр с проводкой или драйв боксом).Хотя проводку я откинул в сторону т.к. при нажатии на иконку соответствующую в проге, клапаночек то щелкает. Но из этих двух надо правда и собрать два. Хотя отец сказал что видал он всю енту хрень и хочет упростить систему.
-
Для поднятия или опускания подушки должно одновременно открыться два клапана, клапан соответствующей подушки и впуской или выпускной клапан, в зависимости от того поднимается подушка или опускается.
-
Серёж, а материал клапана NRV какой? Того, что чертёж выкладывал.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти