Переборка блока клапанов.
-
верная схемка блока клапанов
подушки:
LHF - левый перед
RHF - правый перед
LHR - левый зад
RHR - правый зад

-
Ну и для ещё большей наглядности.)))
Нумерация трубок блока клапанов - данные из мануала.
На коробе блока клапанов все трубки пронумерованы.


-
@VyacheslavVVS LR said:
Блок клапанов пневмы ..Подушки как подписаны я не знаю,правильно или нет,сверяйтесь со схемами выше..Какое было фото,такое и вставил,для наглядности..
с низу блока клапанов есть кубик, на фото под названием "там внутри диафрагма" так вот, при не обслуживании абсорбера (замене осушителя - селикогеля) она имеет свойство набиваться пылью и и прочей гадостью, в связи с чем компрессор перестает накачивать давление в ресивер, и он (воздух) уходит в небо))))) Так было у меня, при этом ошибок нет, мотор арбайтен, воздуха в ресивере нет....
СПАСИБО Максимусу за подсказку!!!! Ранее мне это пытался объяснить Славентий, но из за неверной терминологии в названии комплектующих,процесс остался не понятым)))) а я без Рыжика.
Кубик нужно снять, (4 болта) аккуратно снять манжет очистить от грязи (белого цвета) смазать силиконом и все на место...
-
-
RVH100030 номер, заказывал на рыжем... сайт
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Магазины..экзисты..вы ещё на ебей пошлите))))
А в нашей барахолке не судьба посмотреть???
-
Вот такой комплект!! как раз на Ебей заказывал, ждал 20 дней цена 2000

-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Комплекты из рыжей резины не хвалили..
-
покупал на ебее ,черный комплект . красный не айс
-
Самодельная диафрагма бока клапанов.
Т. к. диафрагма иногда выходит из строя, а быстро достать новую не всегда возможно, да и цена у неё не очень адекватная, хочу поделиться способом изготовления самодельной.
Симптомы вышедшей из строя диафрагмы.
Компрессор качает, а машина не поднимается. Если в этот момент вывернуть глушитель из блока клапанов, то из отверстия под глушитель будет выходить воздух нагнетаемый компрессором.
Я взял резину толщиной 1.4 мм. (от диэлектрической перчатки) и вырубил из неё кружок диаметром приблизительно 20 мм., в центр кружка приклеил суперклеем пятак изготовленный из советской копейки (просто нужен цветной металл, чтобы не ржавел, а копейка первая под руку подвернулась :whistle: ) обточенной до диаметра приблизительно 12 мм., толщина 0.7 мм.
слева оригинал, а справа самодельная

Вложил диафрагму в корпус блока.

На диафрагму устанавливаем кольцо, на которое была одета штатная диафрагма.

Т. к. это кольцо с самодельной диафрагмой болтается в корпусе, то для его центровки я применил кольцо из медной проволоки подходящего диаметра.


Такая диафрагма работает уже пятый год. Главное при сборке смазать её хорошенько силиконовой смазкой, т. к. воздух подаваемый компрессором горячий и сильно сушит резину.
Ну вот как-то так...

-
Номер диафрагмы блока клапанов.
STC1803

-
Всем Прювет! Борьба с блоком клапанов! не накачивало из-за прожатых клапанов.
До обработки! Я надеюсь Все знают как эти клапана доставать, они идут на подушки и ещё один на манжету.

аккуратно вытаскиваем резиновый гребок, подеваем иголкой


ищем шайбочку маленькую из старого мафона 5 штук, смотрите по диаметру(вообщем подбирайте по размеру)надеваем.

Запихиваем обратно(желательно смазать,у меня 2 штуки тяжело пошли) остаётся выпуклость!

зажимаем в шуруповерт и включаем! можно наждачной бумагой (0) шлифуем выпуклость в ровень поверхности клапана или хирургическим скальпелем отрезаем выпуклость(лучший вариант 2)

остаток после скальпеля!

собираем обратно! конечный результат клапана забыл с фоткать ! хотя думал, что с фоткал!
После сей процедуры пневма заработала как новая.
-
С манжетой поступил так

рем.комплек . бензонасоса газ или зил (нашЁл в гараже). клей универсальный, лучше тип топ ,но не нашёл.
-
Закапризнячала у меня тут подвеска. Я думал, что после трёх с половиной лет эксплуатации вышла из строя моя самодельная диафрагма, но разобрав блок клапанов, обнаружил застрявший в седле диафрагменного клапана кусочек какого-то г. Такие же кусочки были в глушителе. Возможно это какой-то наполнитель глушителя...

Кстати самодельная диафрагма была в отличнейшем состоянии.


-
Парни в какую линию на пневмо будет лучше всего врезать монометр ?
-
В трубку ресивера. Первая трубка от переда машины.
-
Дополню тему, т.к. видимо неисправность актуальна.
Если за время простоя машины воздух из ресивера уходит (при этом после запуска двигателя машина долго поднимается или же сначала вообще падает) и утечки через трубку идущую от блока клапанов к ресиверу нет, то не держит обратный клапан ресивера NRV1 в блоке клапанов.

Проверить это очень просто.
-
Заводим машину, открываем водительскую дверь (чтобы заблокировать выравнивание подвески - компрессор будет качать только в ресивер) и ждём пока компрессор заполнит ресивер и отключится. Если из-за изношенного компрессора ресивер наполняется долго, то думаю минут за десять он накачает нужное нам для проверки давление. После этого ГЛУШИМ ДВИГАТЕЛЬ И ДВЕРЬ ОСТАВЛЯЕМ ОТКРЫТОЙ.
-
Выкручиваем из блока клапанов глушитель (белый цилиндр, вкрученный сбоку).
-
Затыкаем отверстие под глушитель в блоке клапанов пальцем и ждём. Если диафрагма (о её колхозе я писал в посте №14 этой темы) цела то, при травящем обратном клапане ресивера воздух будет выходить порциями один раз в 20-30 секунд, хотя зависит от степени утечки. Если ещё и диафрагма дырявая, то воздух будет выходить постоянно.
ТОЛЬКО ЭТОТ КЛАПАН УДЕРЖИВАЕТ ВОЗДУХ В РЕСИВЕРЕ!!!!!!
Средний (на фото) клапан - это клапан NRV3. Это выпускной клапан. Его задача НЕ пускать воздух в подушки, когда компрессор качает ресивер.
Правый (на фото) клапан - это клапан NRV2. Этот клапан НЕ ДАЁТ УПАСТЬ подвеске, когда ресивер пустой. Т. е. если подвеска после запуска двигателя пытается подняться, открыв соответствующие клапана, а ресивер пустой, этот обратный клапан НЕ ПОЗВОЛИТ воздуху из подушек уйти обратно в ресивер, а как только давление в ресивере превысит давление в подушках, давлением же откроет клапан и воздух пойдёт в подушки.
Так-же не забываем про уплотнительные кольца на стыке этой части корпуса.
У клапанов NRV изнашивается конус. Выкладываю чертеж клапана, сделанный нашими форумчанами.

-
-
Вот сматрю фото блок клапанов с левой сторани с низу, написоно (ТАМ ВНУТРИ ДИАФРАГМА) у меня сифонит трубочка на этом месте, вот какгда трубочку жму во внутор всеоравно сифонит а вот слека тину наружу перестает сифонить что делать чтоб устранить причину НАДО РАЗАБРАТЬ БЛОК ИЛИ МОЖНО ЛЕЧИТЬ БЕЗ РАЗБОРА
-
Блок клапанов разбирать не надо. Надавите отверткой на кольцо (цангу), которое вокруг трубки и вытяните из него трубку. Осмотрите трубку, если она имеет задиры, то обрежте ее или отшлифуйте. Вытащите цангу из блока клапанов и проволочным крючком вытащите из блока два резиновых колечка, их желательно заменить. Соберите все в обратной последовательности, смазав предварительно трубку маслом.
-
Дабы не создавать новую тему напишу здесь! Руки растут вроде из места нужного(движок, ходовку и покраска авто без проблемм, а тут ступор прям)
Итак пришли холода и пневма начала спускать все быстрее, за час стоянки зад падал и перед наполовину. Ну думаю пора перебрать блок клапанов. Проверил еще раз накачав доверху и скинув аакумулятор и присела машинка за небольшой отрезок времени , убедился в своих предположениях. Перелопатил кучу форумов даже распечатал информацию с них. Заменил все резиночки и зколхозил самодельную диафрагму. Ставлю на машину. Компрессор работает машина лезет в гору потом с характерным "пыш" выключается , далее еще "шшш" и компрессор опять включается и так до бесконечности! Как подсказали добрые люди здесь на форуме это не держит впускной клапан .Его я вроде сделал но без изменений. Были мысли про датчики высоты, но они отпали когда я поставил свой блок на отцовский ровер который из за пневмы уже почти пол года стоит.
Еще есть догадка на счет маленького клапана внутри блока, и больше предположений нет ! Его сегодня проверить к сожалению не удалось так как во время работы компрессора из места куда вкручивается глушитель пошел по чуть чуть воздух, это как я понимаю та самая диафрагма которая наверно не так заколхожена., хотя на моем авто все норм было! Это я исправлю
Вот еще что, когда вытаскивал так называемый гребок на впускном клапане и шляпка его от ножки оторвалась я зафигачил герметиком туда и запихал шляпку, ну естественно обточил как показано выше. Это случаем не стало роковой ошибкой ? Там куда этот гребок всталяется снизу отверстие заткнутое резиновой пробкой и сбоку еще, они интересно для чего?
Помогите люди добрые, может есть у кого какие предположения на счет сей проблеммы???
И напоследок : можно ли обточить клапана подух не вытаскивая резиновый гребок, а вместе с бронзовой чашкой ???
Всем зарание огромное спасибо за ответы!!!
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти