Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Переборка блока клапанов.

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Пневмоподвеска
101 Сообщения 36 Авторы 4 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • МаксимусМ Не в сети
    МаксимусМ Не в сети
    Максимус
    архив
    написал в отредактировано
    http://www.pnevmoblok.ru
    #1

    Ставим подвеску в нижнее положение,выньте ключ из замка зажигания,откройте дверь,Аккуратно отключаем проводку, откручиваем компрессор и шланг от него.Вытаскиваем трубочки из блока(плоской отвёрткой утапливаем цангу ДО УПОРА,потом тянем трубку-туго но выйдет,если не утопите цангу или попытаетесь цангу выковырнуть с трубкой-цанга уйдёт в помойку 100%),достаем блок . Перебирать лучше всего по 1 клапану. очень легко перепутать клапана или соленоиды местами. потом все поперекосит. далее выкладываю фото.

    Обязательно проверьте эту манжету. Она не должна быть лопнутой или рваной.

    А эти игольчатые клапана не перепутайте местами.

    А это назначение контактов на блоке управления пневмоподвеской. Я понимаю что есть схемы но у меня эта миниатюрка всегда под руками. удобно...

    Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

    перепрошивка ВЕСМ,Выезд.ТестБук Т4.8(965)1476649 www.pnevmoblok.ru

    1 ответ Последний ответ
    13
    • Сергей83С Не в сети
      Сергей83С Не в сети
      Сергей83
      архив
      написал в отредактировано
      P38
      #2

      Если при НЕ работающем двигателе (во время стоянки) у машины самопроизвольно поднимается зад или машина вся поднимается в самое высокое положение, то скорее всего не держит впускной клапан - второй от переда машины в верхнем ряду. Ещё при этой неисправности часто включается компрессор.

      Можно попробовать отшлифовать клапан на наждачной бумаге.

      Так он выглядел до шлифовки. (вернее я уже чуть-чуть попробовал его шлифануть)

      Так после шлифовки.

      У меня после шлифовки клапан нормально проработал неделю, потом стала опять подниматься. При внимательном осмотре резинового наконечника клапана я обнаружил в нём мелкие трещины и вот, что пришлось сделать.

      Я вырубил из армированного силикона пятачёк и приклеил его к наконечнику клапана.

      Материалом послужила диафрагма от ВАЗовского бензонасоса "Пекар".

      Её толщина.

      НЕ ПЕРЕПУТАЙТЕ - бывают другие диафрагмы, которые гораздо тоньше этой и они не подойдут.

      ПЕРЕД ПРИКЛЕИВАНИЕМ ПЯТАЧКА нужно обязательно немного подточить резиновый наконечник клапана где то на 0,5 мм(минимум на 0.5-- так как ход клапана при открытии всего около 1-1.5мм,только не перестарайтесь, не сточите до дырки - он не такой толстый, как кажется), иначе клапану некуда будет открываться.

      Отремонтированный таким способом клапан исправно работает с февраля 2012 года.

      Размеры колец блока клапанов. Мерил наш форумчанин.

      • Соленоид обычный, в маркировке на конце «30».

      o 12-10-1

      o 28-25-1.

      o 22-19-1.

      o 8-5-1.5 _

      • Соленоид управления рельефным пневмоклапанном «31»

      o 44-41-1.

      o 18-15-1.

      o 12-10-1

      • Блок 1 (ал.кубик)

      o 13-10-1.

      o 10-7-1.5

      o 3,4_3,5-

      • Блок 2 (ал.кубик)

      o 28-25-1.

      итого

      o 44-41-1.5 ___1 шт.

      o 28-25-1.5 ___7 шт.

      o 22-19-1.5 ___6 шт.

      o 18-15-1.5 ___1 шт.

      o 13-10-1.5 ___3 шт.

      o 12-10-1 ___7 шт.

      o 10-7-1.5 ___1 шт.

      o 8-5-1.5 ___6 шт.

      o 3,4_3,5-1,7_1,9 ___3 шт.

      могут так же понадобится колечки под цанги пневмотрубок

      10-6-2___10шт.

      12-8-2___4шт.

      Фото комплекта колец с подписанными размерами в посте №52 (страница №5)данной темы.Спасибо DIXI...Админ

      1 ответ Последний ответ
      13
      • VyacheslavVVS LRV Не в сети
        VyacheslavVVS LRV Не в сети
        VyacheslavVVS LR
        архив
        написал в отредактировано
        Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
        #3

        Блок клапанов пневмы ..Подушки как подписаны я не знаю,правильно или нет,сверяйтесь со схемами выше..Какое было фото,такое и вставил,для наглядности..

        Инструкция пользования пневмоподвеской для всех моделей LR

        Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

        Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

        1 ответ Последний ответ
        4
        • assA Не в сети
          assA Не в сети
          ass
          архив
          написал в отредактировано
          Нижний Новгород пригород Scenic и RR P38A
          #4

          верная схемка блока клапанов

          подушки:

          LHF - левый перед

          RHF - правый перед

          LHR - левый зад

          RHR - правый зад

          Алексей

          1 ответ Последний ответ
          3
          • Сергей83С Не в сети
            Сергей83С Не в сети
            Сергей83
            архив
            написал в отредактировано
            P38
            #5

            Ну и для ещё большей наглядности.)))

            Нумерация трубок блока клапанов - данные из мануала.

            На коробе блока клапанов все трубки пронумерованы.

            1 ответ Последний ответ
            3
            • ЖораЖ Не в сети
              ЖораЖ Не в сети
              Жора
              архив
              написал в отредактировано
              #6

              @VyacheslavVVS LR said:
              Блок клапанов пневмы ..Подушки как подписаны я не знаю,правильно или нет,сверяйтесь со схемами выше..Какое было фото,такое и вставил,для наглядности..

              с низу блока клапанов есть кубик, на фото под названием "там внутри диафрагма" так вот, при не обслуживании абсорбера (замене осушителя - селикогеля) она имеет свойство набиваться пылью и и прочей гадостью, в связи с чем компрессор перестает накачивать давление в ресивер, и он (воздух) уходит в небо))))) Так было у меня, при этом ошибок нет, мотор арбайтен, воздуха в ресивере нет....

              СПАСИБО Максимусу за подсказку!!!! Ранее мне это пытался объяснить Славентий, но из за неверной терминологии в названии комплектующих,процесс остался не понятым)))) а я без Рыжика.

              Кубик нужно снять, (4 болта) аккуратно снять манжет очистить от грязи (белого цвета) смазать силиконом и все на место...

              1 ответ Последний ответ
              1
              • elannaleE Не в сети
                elannaleE Не в сети
                elannale
                архив
                написал в отредактировано
                Н.Новгород. Range Rover Р38 RR2 Пегас
                #7

                Я тут заказывал

                Магаз

                но, им номер нужен

                1 ответ Последний ответ
                0
                • Makc42RUSM Не в сети
                  Makc42RUSM Не в сети
                  Makc42RUS
                  архив
                  написал в отредактировано
                  Новокузнецк. Р38
                  #8

                  RVH100030 номер, заказывал на рыжем... сайт

                  Тут может быть Ваша реклама.

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                    VyacheslavVVS LRV Не в сети
                    VyacheslavVVS LR
                    архив
                    написал в отредактировано
                    Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                    #9

                    Магазины..экзисты..вы ещё на ебей пошлите))))

                    А в нашей барахолке не судьба посмотреть???

                    Калдометр продаёт

                    Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • GopherG Не в сети
                      GopherG Не в сети
                      Gopher
                      архив
                      написал в отредактировано
                      #10

                      Вот такой комплект!! как раз на Ебей заказывал, ждал 20 дней цена 2000

                      1 ответ Последний ответ
                      1
                      • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                        VyacheslavVVS LRV Не в сети
                        VyacheslavVVS LR
                        архив
                        написал в отредактировано
                        Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                        #11

                        Комплекты из рыжей резины не хвалили..

                        Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • Юрий ВезунчикЮ Не в сети
                          Юрий ВезунчикЮ Не в сети
                          Юрий Везунчик
                          архив
                          написал в отредактировано
                          Питер. Все сложно
                          #12

                          покупал на ебее ,черный комплект . красный не айс

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • Сергей83С Не в сети
                            Сергей83С Не в сети
                            Сергей83
                            архив
                            написал в отредактировано
                            P38
                            #13

                            Самодельная диафрагма бока клапанов.

                            Т. к. диафрагма иногда выходит из строя, а быстро достать новую не всегда возможно, да и цена у неё не очень адекватная, хочу поделиться способом изготовления самодельной.

                            Симптомы вышедшей из строя диафрагмы.

                            Компрессор качает, а машина не поднимается. Если в этот момент вывернуть глушитель из блока клапанов, то из отверстия под глушитель будет выходить воздух нагнетаемый компрессором.

                            Я взял резину толщиной 1.4 мм. (от диэлектрической перчатки) и вырубил из неё кружок диаметром приблизительно 20 мм., в центр кружка приклеил суперклеем пятак изготовленный из советской копейки (просто нужен цветной металл, чтобы не ржавел, а копейка первая под руку подвернулась :whistle: ) обточенной до диаметра приблизительно 12 мм., толщина 0.7 мм.

                            слева оригинал, а справа самодельная

                            Вложил диафрагму в корпус блока.

                            На диафрагму устанавливаем кольцо, на которое была одета штатная диафрагма.

                            Т. к. это кольцо с самодельной диафрагмой болтается в корпусе, то для его центровки я применил кольцо из медной проволоки подходящего диаметра.

                            Такая диафрагма работает уже пятый год. Главное при сборке смазать её хорошенько силиконовой смазкой, т. к. воздух подаваемый компрессором горячий и сильно сушит резину.

                            Ну вот как-то так... 😊

                            1 ответ Последний ответ
                            8
                            • Сергей83С Не в сети
                              Сергей83С Не в сети
                              Сергей83
                              архив
                              написал в отредактировано
                              P38
                              #14

                              Номер диафрагмы блока клапанов.

                              STC1803

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • Григорий51Г Не в сети
                                Григорий51Г Не в сети
                                Григорий51
                                архив
                                написал в отредактировано
                                #15

                                Всем Прювет! Борьба с блоком клапанов! не накачивало из-за прожатых клапанов.

                                До обработки! Я надеюсь Все знают как эти клапана доставать, они идут на подушки и ещё один на манжету.

                                аккуратно вытаскиваем резиновый гребок, подеваем иголкой

                                ищем шайбочку маленькую из старого мафона 5 штук, смотрите по диаметру(вообщем подбирайте по размеру)надеваем.

                                Запихиваем обратно(желательно смазать,у меня 2 штуки тяжело пошли) остаётся выпуклость!

                                зажимаем в шуруповерт и включаем! можно наждачной бумагой (0) шлифуем выпуклость в ровень поверхности клапана или хирургическим скальпелем отрезаем выпуклость(лучший вариант 2)

                                остаток после скальпеля!

                                собираем обратно! конечный результат клапана забыл с фоткать ! хотя думал, что с фоткал!

                                После сей процедуры пневма заработала как новая.

                                1 ответ Последний ответ
                                5
                                • Григорий51Г Не в сети
                                  Григорий51Г Не в сети
                                  Григорий51
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  #16

                                  С манжетой поступил так

                                  рем.комплек . бензонасоса газ или зил (нашЁл в гараже). клей универсальный, лучше тип топ ,но не нашёл.

                                  1 ответ Последний ответ
                                  1
                                  • Сергей83С Не в сети
                                    Сергей83С Не в сети
                                    Сергей83
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    P38
                                    #17

                                    Закапризнячала у меня тут подвеска. Я думал, что после трёх с половиной лет эксплуатации вышла из строя моя самодельная диафрагма, но разобрав блок клапанов, обнаружил застрявший в седле диафрагменного клапана кусочек какого-то г. Такие же кусочки были в глушителе. Возможно это какой-то наполнитель глушителя... 😕

                                    Кстати самодельная диафрагма была в отличнейшем состоянии.

                                    1 ответ Последний ответ
                                    2
                                    • Bak2000B Не в сети
                                      Bak2000B Не в сети
                                      Bak2000
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      #18

                                      Парни в какую линию на пневмо будет лучше всего врезать монометр ?

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • Сергей83С Не в сети
                                        Сергей83С Не в сети
                                        Сергей83
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        P38
                                        #19

                                        В трубку ресивера. Первая трубка от переда машины.

                                        1 ответ Последний ответ
                                        2
                                        • Сергей83С Не в сети
                                          Сергей83С Не в сети
                                          Сергей83
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          P38
                                          #20

                                          Дополню тему, т.к. видимо неисправность актуальна.

                                          Если за время простоя машины воздух из ресивера уходит (при этом после запуска двигателя машина долго поднимается или же сначала вообще падает) и утечки через трубку идущую от блока клапанов к ресиверу нет, то не держит обратный клапан ресивера NRV1 в блоке клапанов.

                                          Проверить это очень просто.

                                          1. Заводим машину, открываем водительскую дверь (чтобы заблокировать выравнивание подвески - компрессор будет качать только в ресивер) и ждём пока компрессор заполнит ресивер и отключится. Если из-за изношенного компрессора ресивер наполняется долго, то думаю минут за десять он накачает нужное нам для проверки давление. После этого ГЛУШИМ ДВИГАТЕЛЬ И ДВЕРЬ ОСТАВЛЯЕМ ОТКРЫТОЙ.

                                          2. Выкручиваем из блока клапанов глушитель (белый цилиндр, вкрученный сбоку).

                                          3. Затыкаем отверстие под глушитель в блоке клапанов пальцем и ждём. Если диафрагма (о её колхозе я писал в посте №14 этой темы) цела то, при травящем обратном клапане ресивера воздух будет выходить порциями один раз в 20-30 секунд, хотя зависит от степени утечки. Если ещё и диафрагма дырявая, то воздух будет выходить постоянно.

                                          ТОЛЬКО ЭТОТ КЛАПАН УДЕРЖИВАЕТ ВОЗДУХ В РЕСИВЕРЕ!!!!!!

                                          Средний (на фото) клапан - это клапан NRV3. Это выпускной клапан. Его задача НЕ пускать воздух в подушки, когда компрессор качает ресивер.

                                          Правый (на фото) клапан - это клапан NRV2. Этот клапан НЕ ДАЁТ УПАСТЬ подвеске, когда ресивер пустой. Т. е. если подвеска после запуска двигателя пытается подняться, открыв соответствующие клапана, а ресивер пустой, этот обратный клапан НЕ ПОЗВОЛИТ воздуху из подушек уйти обратно в ресивер, а как только давление в ресивере превысит давление в подушках, давлением же откроет клапан и воздух пойдёт в подушки.

                                          Так-же не забываем про уплотнительные кольца на стыке этой части корпуса.

                                          У клапанов NRV изнашивается конус. Выкладываю чертеж клапана, сделанный нашими форумчанами.

                                          1 ответ Последний ответ
                                          11

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • 4
                                          • 5
                                          • 6
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы