Охлаждение
-
Да, исключаю, т. к. при выходе термостата из строя:
-
была бы циркуляция жидкости через печку;
-
стрелка температуры не поднималась бы так быстро к красной зоне, до рабочей температуры двигатель прогревался бы по времени как обычно, а потом, в зависимости от температуры окружающей среды, начинался бы перегрев.
Конечно же это все справедливо, если у Вас система заполнена, а то может там не хватает нескольких литров охлаждающей жидкости.
Слейте жидкость и снимите помпу, чтобы убедиться в ее поломке, а потом покупайте новую.
-
-
По-поводу "поведения" стрелки <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">температуры</a> : до "рабочей" температуры, стрелка двигается в обычном режиме , т.е. медленно. Затем ,спустя немного времени, ползёт в красную зону на глазах.
В общем вскрытие покажет что там на самом деле.
-
Подскажите,как правильно заполнить систему?
-
Снимаем тонкую трубку от радиатора к расширительному бачку и продуваем её от всего, что там есть. Далее, не одевая трубку на штуцер радиатора, начинаем потихоньку заполнять систему до тех пор пока не польётся жидкость из штуцера радиатора, далее одеваем трубку, доливаем жидкость до максимума в расширительный бачок, запускаем двигатель и прогреваем его, контролируя уровень жидкости и подливая её. Можно делать перегазовки для того, чтобы выгнать воздух. После того, как уровень стабилизируется закрываем пробку расширительного бачка. После остывания двигателя контролируем уровень и подливаем жидкость.
-
Благодарю за ответ
-
Не за что!
Причина неисправности найдена?
-
Еще пытаюсь только разобраться. Пока нет новых запчастей, решил снять термостат вообще и глянуть как будет прогреваться. Помпу не стал пока выдергивать (посажена на герметик), а новой пока нет.
После всех манипуляций, все патрубки радиатора стали греться , но вот печка по-прежнему дует холодным. На холостых температура в норме, но если подержать высокие обороты, то стрелка потихоньку ползет к красной зоне.
-
Без термостата видимо жидкость как-то сама немного циркулирует через радиатор. Термостат элементарно проверить. Нужна ёмкость с водой, плита и желательно термометр для контроля температуры открытия термостата.
Опять же при работающей помпе, если открыть пробку расширительного бачка и погазовать, то будет видно как меняется уровень жидкости в бачке.
Да и какая боязнь выдёргивать помпу, машина ведь всё равно неисправна, ездить то на ней нельзя.
-
При снятом термостате крутил от руки помпу и антифриз начинал выливаться. Может она еще жива?))
Завтра машина ППЦ как нужна, вот и думал пока без термостата эксплуатировать.
-
Прокладочка ГБЦ хондрит, чую..... Печка холодная, температура ползет, все эти симптомы говорят о прокладке, лопнувшей головке что весьма свойственно дизельным моторам.
Если печка холодная , даешь газку теплеет значит воздух вышел. Отпускаем заз и снова печка холодеет вывод снова газики в верхних патрубках. Вопрос откуда?! А сами то как думаете? Из цилиндров. Правильно.
При нормальной работе мотора заливаем антифриз пока с соска не польется с радиатора, как Сергей писал, ставим сосок на место, доливаем ож до уровня. Заводим мотор, даем обороты 2-2,5 тыс. На пару минут, закрываем пробку и усе.
-
По симптомам очень похоже на прогар прокладки ГБЦ. Пробка маслозаливной горловины изнутри и масляный щуп не покрыты пеной (эмульсией)?
Такой двигатель лучше не заводить лишний раз, а-то, неизвестно чего там в картере уже плавает.
Можно масло из поддона слить и глянуть, может там уже не масло, а жижа из масла и антифриза, только слить в чистую ёмкость (вдруг оно нормальное и его можно будет залить обратно в движок :whistle: ).
P.S. А еще, обязательно проверь проходимость шланга обратки из радиатора в расширительный бачок (как уже советовал Сергей83) и чистоту самого штуцера в радиаторе, куда крепится этот шланг!!!
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Похоже на прокладку или лопнувшую ГБЦ!Какое-то время машин будет работать на малых оборотах,а со временем станет хужее!Убрав термостат,оттянули время!Газы скапливаются вверху ГБЦ,соответственно датчик температуры показывает перегрев и воздушат печку!
-
помпа ставится без герметика .там резиновое кольцо . если герметик пахнет колхозом .
проверь как прогревается сам радиатор ,незабываем про перегородку в верхнем бачке
-
если помпа цела , и радиатор ,то тока снимаем голову и на проверку . и все разговоры типа машина нужна или денег нет ,закончится все плачевно
-
Точно Юр. Как показала практика краилово ведет к попадалову.
-
Теперь (без термостата) очень долго нагревается)) Печка стала греть , эмульсии ни на крышке , ни на щупе не наблюдается. В среду приходят запчасти , поставлю , посмотрю как будет работать. Если что , буду уже снимать ГБЦ.
-
если придется снимать голову ,не поленись внимательно почитай как правильно все сделать чтобы не попасть на новую голову
-
Может , если не трудно , скинь ссылку на мануал?
-
лезь на форумы по бмв и штудируй ,там инфы немеренно
-
Заменил термостат и крышку расширительного бачка (на всякий случай), езжу третий день-полет нормальный 🥳
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти