Охлаждение
-
Еще пытаюсь только разобраться. Пока нет новых запчастей, решил снять термостат вообще и глянуть как будет прогреваться. Помпу не стал пока выдергивать (посажена на герметик), а новой пока нет.
После всех манипуляций, все патрубки радиатора стали греться , но вот печка по-прежнему дует холодным. На холостых температура в норме, но если подержать высокие обороты, то стрелка потихоньку ползет к красной зоне.
-
Без термостата видимо жидкость как-то сама немного циркулирует через радиатор. Термостат элементарно проверить. Нужна ёмкость с водой, плита и желательно термометр для контроля температуры открытия термостата.
Опять же при работающей помпе, если открыть пробку расширительного бачка и погазовать, то будет видно как меняется уровень жидкости в бачке.
Да и какая боязнь выдёргивать помпу, машина ведь всё равно неисправна, ездить то на ней нельзя.
-
При снятом термостате крутил от руки помпу и антифриз начинал выливаться. Может она еще жива?))
Завтра машина ППЦ как нужна, вот и думал пока без термостата эксплуатировать.
-
Прокладочка ГБЦ хондрит, чую..... Печка холодная, температура ползет, все эти симптомы говорят о прокладке, лопнувшей головке что весьма свойственно дизельным моторам.
Если печка холодная , даешь газку теплеет значит воздух вышел. Отпускаем заз и снова печка холодеет вывод снова газики в верхних патрубках. Вопрос откуда?! А сами то как думаете? Из цилиндров. Правильно.
При нормальной работе мотора заливаем антифриз пока с соска не польется с радиатора, как Сергей писал, ставим сосок на место, доливаем ож до уровня. Заводим мотор, даем обороты 2-2,5 тыс. На пару минут, закрываем пробку и усе.
-
По симптомам очень похоже на прогар прокладки ГБЦ. Пробка маслозаливной горловины изнутри и масляный щуп не покрыты пеной (эмульсией)?
Такой двигатель лучше не заводить лишний раз, а-то, неизвестно чего там в картере уже плавает.
Можно масло из поддона слить и глянуть, может там уже не масло, а жижа из масла и антифриза, только слить в чистую ёмкость (вдруг оно нормальное и его можно будет залить обратно в движок :whistle: ).
P.S. А еще, обязательно проверь проходимость шланга обратки из радиатора в расширительный бачок (как уже советовал Сергей83) и чистоту самого штуцера в радиаторе, куда крепится этот шланг!!!
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Похоже на прокладку или лопнувшую ГБЦ!Какое-то время машин будет работать на малых оборотах,а со временем станет хужее!Убрав термостат,оттянули время!Газы скапливаются вверху ГБЦ,соответственно датчик температуры показывает перегрев и воздушат печку!
-
помпа ставится без герметика .там резиновое кольцо . если герметик пахнет колхозом .
проверь как прогревается сам радиатор ,незабываем про перегородку в верхнем бачке
-
если помпа цела , и радиатор ,то тока снимаем голову и на проверку . и все разговоры типа машина нужна или денег нет ,закончится все плачевно
-
Точно Юр. Как показала практика краилово ведет к попадалову.
-
Теперь (без термостата) очень долго нагревается)) Печка стала греть , эмульсии ни на крышке , ни на щупе не наблюдается. В среду приходят запчасти , поставлю , посмотрю как будет работать. Если что , буду уже снимать ГБЦ.
-
если придется снимать голову ,не поленись внимательно почитай как правильно все сделать чтобы не попасть на новую голову
-
Может , если не трудно , скинь ссылку на мануал?
-
лезь на форумы по бмв и штудируй ,там инфы немеренно
-
Заменил термостат и крышку расширительного бачка (на всякий случай), езжу третий день-полет нормальный 🥳
-
В общем, не долго длилась моя радость с "отремонтированным" двигателем.....в один прекрасный момент мотор снова нагрелся и было решено снимать ГБЦ. После небольшой шлифовки ,начали ставить ее на блок. И вот тут судьба повернулась ко мне задницей : три болта крепления ГБЦ прокручиваются.....Мутить с резьбой ( ставить ввертыши или растачивать под шпильку) не стал. Было решено заказать пихло без навесного ( естественно с гарантией). На днях приезжает. Ну что ж, посмотрим.
Отпишусь по результатам.
-
Термостат со своего будешь ставить или оставишь как есть?
Ты какой брал? А то у меня тут опять с ними танцы начались...(((
-
Термостат со своего буду ставить , там оригинал новый.
-
Народ, подскажите насколько эффективна вискомуфта с вентилятором ? Дело в том, что машина мне досталась с "заколхоженными" электровентиляторами от Нивы. И периодически приходиться перебирать к ним проводку, по разным причинам.....то соединение перегорит, то вообще провод сгорает", реле выходит из строя и т.д.
-
откуда сам то ? приезжай отдам тебе муфту))) токо без вентилятора
-
@Misha said:
откуда сам то ? приезжай отдам тебе муфту))) токо без вентилятораДружище, я с Мурманской обл. ....
Так что на самом деле эффективнее : сдвоенный электровентилятор от Таза или родная крыльчатка с вискомуфтой?
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти