Подогрев масла холодного двигателя.
-
@с.т.а.л.к.е.р. said:
однозначно лучше масло. Один пуск движка на холодную по износостойкости равен пробегу 800 км (взято из сети). Кстати нашел вроде. Буду , наверное , брать Гибкий нагреватель "Щуп NNM". Тут диаметр пробки не важен.Но все же вопрос открытый-КАКАЯ РЕЗЬБА НА ПРОБКЕ, кто знает? Потому как есть желание взять и ""Пробка - предпусковой подогреватель масла""
Может имеет смысл в "очень" холодные дни просто не эксплуатировать автомобиль? И, если вообще говорить на тему бережливости, то наши отцы в советское время просто стали на зиму авто в гаражи (многие) и в холода просто не ездили на машинах.
-
Я вот задолбался мучаться с холодным запуском и решил просто подогреватель ОЖ купить на 220В, благо в частном доме обитаю. В опу все эти мучения и замены дорогих элементов без результата. На след неделе поставлю и буду заводиться как белый человек ))))
-
всё давно уже придумано! откройте "подогреватели дэфа" и выбирайте.
-
ссылку дай
-
Может имеет смысл в "очень" холодные дни просто не эксплуатировать автомобиль? И, если вообще говорить на тему бережливости, то наши отцы в советское время просто стали на зиму авто в гаражи (многие) и в холода просто не ездили на машинах.[/quote]
На каждый день есть Шевик. Но раз в 4 дня необходим Дискарь.
-
Очень хорошая идея если есть доступ до 220в.
Как вариант готовый обогреватель антифриза от норвежской DEFA. Стоит у нас 95 евро + КИТ кабелей 55 евро . Но это готовый КИТ. Типо Plug and drive. Кстати Дефа предлогает доп. установить зарядное устроиство. Пока мотор нагревается одновременно подзаряжается акумулятор. Стоит достаточно дорого. Но в "нашем регионе" наверно полюбому окупится.



БЮДЖЕТНЫЙ ВАРИАНТ
На Фольксваген форуме камрад Quantum врезал в в поддон штуцер для электротэна.
В поддон, с его передней стороны, была вварена муфта на 3/4 для установки электротэна на 220В/800Вт (такие тэны представлены мощностью от 100 до 1000 Вт). Решение супер бюджетное. ТЭН стоит не больше 500руб.

Тут в штуцер ввёрнут ТЭН.

Тут вид из внутри.

-
Масло на таком ТЭНе подгорать разве не будет? Как пе просрать момент закипания?
-
Интересный вопрос. Просится городить огород из термодтчика и релюшки. Но даже у Дефы таково вроде как нет. Нужно курить интернет

Так то, если сравнитьтанец с бубном на пол дня и просто контролируемый подогрев масла на 20мин, - подогрев "с гемором, с слежением " намного проще.
Покурю инет на эту тему.
-
на мою шайтан-арбу, а она изначально готовилась в швецию, швед-хозяин установил в ихнем сервисе подогреватель в блок, розетку для тепловентелятора в салон. тэн греет тифризь до, кажись, 80 градусов, а тот сам циркулирует по блоку и печке, как в деревянных домах автономное отопление. вот, как-то так, вкратце. а из "дэфо" много чего можно установить: тен в блок; тэн и розетку; тэн, розетку, таймер; тен, розетку, таймер, зарядное; тэн, розетку, таймер, зарядное, блок запуска типа сигналок с обратной связью, кажись. давно тудой, на ихний сайт не заглядывал, т.к. мне хватает минимального набора. имхо.
-
Я на свой Discovery 1 посмотрел,что от Defa подходит.
На мотор V8 предлогается ТЭН в блок. (70 eur) + обвес кабелей.

Полукрутой комплект. Присутсвтует обогрев салона, отсутствует зарядка акумулятора и ДУ пульт (170 eur) + сам ТЭН (70 eur).

Крутой комплект (630 eur)

Cхема установки

Чтобы понятнее было что куда...


-
Подогрев антифриза сомнений не вызывает. Вариантов масса и не об этом речь. Давным-давно, на самом старом форуме подогрев масла уже обсуждался. Оттуда и помню, что масло подкипать и подгорать будет. Как вариант: термокабель обернуть вокруг поддона, Все это хозяйство обернуть термоизоляцией (не помню как называется-вспененный полиэтилен, сверху фольга) и закрепить, допустим на резинки с крючками к блоку. Все это, правда, мои фантазии, но кагда было времени побольше хотел соорудить.
-
что то вы тут сложные штуки какие то мутите. Я простую фигню собираюсь ставить - вот такую

Тен + помпа в разрез малого круга и все. Врезать 15 минут и в розетку воткнул, а оно само там греет и гоняет.
-
Вот-вот, думаю самое оНо. Как называется, сколько стоит, где купить?
-
я ж ссылку выложил - ге написано "вот такую" - просто тут почему-то ссылки на форуме не подчеркиваются.
auto-minsk.maxbb.ru/topic306.html
у нас в Минске за 140$ предлагают. Как ни крути - а самый дешевый способ завестись в мороз вместо поисков того, какая пиндюлька мозг парит.
-
Ребят, внимательней. Тут мы пытаемся обсудить подогрев масла. Его, между прочим, тоже есть смысл греть.
-
вот пример подогрева масла без подгорания podogreva.net/page49/
-
@с.т.а.л.к.е.р. said:
вот пример подогрева масла без подгорания podogreva.net/page49/Оно самое!
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Тему всю не читал..только начало)))
Из собственного опыта эксплуатации авто на севере(10 лет в Воркуте) могу однозначно сказать - Все подогревалки типа ,,Заменитель маслянного щупа,, ..,,В пробку поддона,, и им подобные - БРЕД и РАЗВОД..Толку от них нет вообще ни какого..Проверенно лично,потому и утверждаю,а не думаю.. Пальцы они обжигают хорошо,если включить от аккума в магазине,но 1 литр масла в комнате не нагревают даже.. :whistle:
Самое лучшее это греть АНТИФРИЗ,а не масло !! Антифриз при нагреве начинает двигаться и прогревает двигатель ПОЛНОСТЬЮ до температуры плюс 5-10 градусов в любой мороз,от самого слабого кипятильника,который вживляется в систему охлаждения за 10 минут - Вырезаем кусок шланга и вставляем изготовленную трубку с впаянным в неё кипятильником на 220 вольт..Кипятильник берётся который предназначен для кипячения воды В СТАКАНЕ,а не в ведре)))

Если авто поставить против ветра,то у вас и салон будет прогрет немного встречным ветром проходящим через радиатор отопителя(который заметьте будет тёплым,жидкость то двигается)..Особенно такой способ эффективен на Ваз 01-07 с установленными дополнительными воздухозаборниками на капоте..
Как греют наклеенные пластины - Не знаю,не использовал..Но могу предположить что так же неэффективно,так как нет движения жидкости от нагрева..
Вот примеры готовых подогревателей - Прямой для любого авто(универсальный)..V образный для УАЗа специально сделан.


-
C антифризом оно, конечно, проще. А как будет подогреваться масло в поддоне? Его там 5.8 л. В мороз -30 бинаром грелся, мотор теплый, вопросов нет. Масло дубовое. Минут 5 контролька масла мигала, пока от мотора масло не прогрелось.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Как это как? Антифриз греет весь двигатель..тепло от блока греет всё..в том числе и масло..
Я так несколько лет пользовался,всё отлично было..движка крутится отлично..Приятно сесть в авто,когда на улице -30 или -45..включить зажигание,а стрелочка температуры немного поднимается...круть стартером..и машинка ЛЕГКО запускается..
Правда потом..когда начнёшь движение,сразу понимаешь - На улице МОРОЗ!! Так как подвеска деревянная,она то не греется)))

Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти