Замена и ремонт пневмоподушек
-
Ну не знаю как вся задница будет садиться..., но у меня с травящей задней подушкой за несколько минут заваливалась на эту подушку.
-
Промежуточный отчет:
Руководствуясь рекомендациями форумчан мною была предпринята попытка восстановления работоспособности пневмоподвески.
Подозрения:
-
травит передний правый баллон
-
травит блок клапанов
-
травят трубки
Пошел путем отсоединения магистралей от блока клапанов и установки нипелей на магистрали, с последующей накачкой компресоором.
первая прокачка показала - травит подушка. Тем не менее, все же удалось накачать все подушки, при этом подушку с дефектом накачивал последней.
Ввиду неблагоприятных погодных условий машин был оставлен в недолеченном состоянии.
По истечении двух дней стоянки на улице автомобиль опустился в крайнее нижнее положение.
Причиной тому - отсутствие практического опыта у ремонтера в подбных манипуляциях (тупо недожал хомуты на нипелях)
Дожал хомуты, начал закачивать воздух и что я вижу (лопни мои глаза!) передняя левая подушка ведет себя аналогично передней правой...то есть набирает уровень в 10-12 см от колеса и плавно опускается вниз...и так до полной смерти компрессора (подозреваю, но не проверял)
Снова появилось желание закачать герметик в подушки.
Ну и собственно просьба:
Коллеги, подскажите, пожалуйста, можно ли закачивать герметик через магистрали?
Я понимаю, что в идеале лучше воткнуть кусочки трубки с нипелями в каждую подушку.... но так как все работы проводятся на улице (ну безгаражный я...) есть ряд проблем, которые хотелось бы обойти...
То что герметик дойдет до нужного места - уверен на 99%
сомнения вызывает факт того, что он трубку может покрыть изнутри, а последствия какие?
Брать хочу жидкостный, длительного действия, так как во первых газовый - нужно будет стравливать газ (огнеопасно!), а во вторых он не оказывает профилактического эффекта - разово залепляет дырдочки и все...алес. Жидкостный, бултыхаясь в подушке. закрывает и новые трещинки, которые могут проявиться в процессе експлуатации....
Только сильно не пинайте, ладно..?
Всем спасибо за ответы...
-
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Проблем после применения герметика и нахождения его в блоке клапанов я не наблюдал....После нескольких месяцев эксплуатации(и в холодный период) при замене подушек,какая то жижа из них выливалась...Так что не думаю что если залить через трубки,то будет что не так..
Если есть сомнения,а они всегда есть - То..Ставим нипеля на трубки...После заливки герметика накачиваем подушки немного..типа продуваем трубки...Оставляем на ночь...Потом стравливая воздух через нипеля наблюдаем что выходит..
Пы.Сы..В передние подушки ремонтную трубку с нипелем вставить нет проблем..подушки прямо под руками..
В задние я делал так...Домкрачу зад авто за раму так,что бы колёса почти оторвались от земли и появилась значительная щель между колесом и кузовом..Вынимаю трубку идущую к подушке..разрезаю её в месте где она идёт уже прямо,подальше от поворота к подушке..это примерно 20 см от подушки...Одеваю нипель на тот кусок само собой,который к подушке..закачал..снял нипель....соединил разрез соединительной муфтой для трубок..
Не забываем,что при каждом вытаскивании трубки из места её крепления..трубка царапается о лапки цанги её держащей!!! И потому после,в этом месте может появиться свищ..если колечки к тому же старые уже и окаменевшие...и если трубки к тому же не обточены по краям(не закруглены края) то этим местом нарушаются(царапаются) кольца под цангой..
Вынули трубку..обработайте место зацепления надфилем..удалите заусенцы..
Усё

-
Слава трубки лучше не надфилем, а точилкой для карандашей. И трубки лучше всего обрезать маленьким труборезом по металлопласту.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@arustel said:
Слава трубки лучше не надфилем, а точилкой для карандашей. И трубки лучше всего обрезать маленьким труборезом по металлопласту.Я могу и ножом сделать,снять фаску на месте среза трубки..и делаю так на работе..Но лучше всего обработать надфилем срез после того как ножом срезали фаску(точилка так же сделает какой либо угол,но не закруглит)..что бы кромка была не под углом,а скруглённая...Не знаю как описать,но думаю поняли о чём речь..
Так вероятность повреждения резиновых колец снижается в разы..проверено не раз...
-
Заливал в подухи прям через магистрали герметик для шин, хай гир. По балону в каждую подушку, что-то не попало, что то обратно вытекло. Ничего никуда не забилось. Но вот воды в подушках после их снятия было очень много. Если бы я так докатал до зимы, и эта вода замерзла, я думаю хорошего было бы мало.
Повторю..Ездил зимой так..ничего не происходило..Это скорее не вода,а какой то раствор..Да если бы он и замёрз в подушках,то совершенно ничего не смог бы повредить..так как его там грамм 50 всего...Админ.
-
Фу-х... Слава Богу!
Короче ничего страшного...
я просто заглянул в трубку, когда нипеля ставил...а там внутренний диаметр, субьективно и на глаз, менее 4 мм...
опасения при использовании того же Хай Гира и ему подобных (жидкостных) связаны с тем, что обволакивая трубку он может сделать отверстие еще уже...не затруднит ли подачу воздуха и соответственно повышение нагрузки на компрессор...
Существуют герметики газовые, но их, после использования и устранения пролемы (прокола) нужно стравливать из тела пациента
так как газ взрывоопасен...Жидкостные - дают длительную защиту, путем того, что остаются в колесе в жидком состоянии (та жижа про которую Славентий и Макс пишут - это и есть герметик, а точнее его излишек...)
Газовые - одноразовое действие, но зато не оставляют в теле пациента никакой жижи...
на вкус и цвет фломастеры разные
Я выбираю жидкостный...он профилактику даст.... все! вечером бегу в магазин !

Всем спасибо за ответы. Успокоили ламера

-
Ура!
Хвала Хайгировскому герметику! Машину поднял...пока стоит, посмотрю как ночь пройдет.
Спасибо, мужики!

-
александр! нужны тебе эти хлопоты с герметиком? ну, не было бы, как у нас под рукой разборок или магазов запчастей, тогда - да, стоило бы что-нибудь мудрить. вон же, сколько разборок в Москве и ближайших городах продают люди, глянь на авито - ССЫЛКА
-
@V V K said:
александр! нужны тебе эти хлопоты с герметиком? ну, не было бы, как у нас под рукой разборок или магазов запчастей, тогда - да, стоило бы что-нибудь мудрить. вон же, сколько разборок в Москве и ближайших городах продают люди, глянь на авито - ССЫЛКАВасилич, не ругайся

Я бы с радостью поставил на Кобыляку все новое, да оригинальное...были б финансы.
Самое мазёвое предложение, с Авито, это цельный комплект БУ за 4500...да и то одна подуха подтравливает...
цена одной подухи, сейчас в районе 7000 руб плавает...а я, пусть и временно, но обошел проблему с подтравливанием за 700руб...разница в 10 раз.
Как Славентий писал, подушки, возрастом 3 года - еще новые

Мои, по осени, 4-5 дней без просадки стояли, в морозы спускать стали : перед - 7-8 часов, зад сутки-двое...
Вот я свои новые и опрофилактировал (фигассе слово то какое написал
)С субботы стоит надутый, утром мимо проходил, аж душа порадовалася, стоит, растопырившись, как жаба на ужа
, а ведь больше суток прошло...не сдуваетсяВ обчем - как средство профилактики и мелкого ремонта - всем рекомендую.
-
так, может, дело было вовсе не подушках? а пропускали соединения в цангах? имхо, канешна...
-
@V V K said:
так, может, дело было вовсе не подушках? а пропускали соединения в цангах? имхо, канешна...Ай-яй-яй Василич...обижаешь

Я проверил...Вы ж со Славентием про это говорили, вот я и сделал

Точно говорю, подушки были....когда под машин лазил, даже видел остатки белой пенки, которая через микротрещинку вылазила.
-
Завтра тоже в магазин пойду за хай гиром. Осенью каждое утро качал ( машина на нипелях временно). Что то я не понял сколько лить мл. в одну подушку?
-
@Дамирыч said:
Завтра тоже в магазин пойду за хай гиром. Осенью каждое утро качал ( машина на нипелях временно). Что то я не понял сколько лить мл. в одну подушку?Привет!
Я брал два баллона аэрозольного (бывает еще жидкий ... без давления), качал по полбаллона в каждую подуху... ориентировочно по 25- 30 секунд...
тряпочком с обезжиривателем или расворителем запасись, так как при переходе с нипеля на нипель, будет маленько сифонить и пена заляпает много чего...вот уж сколько дней прошло, нипеля снял, все подключил как положено - полет нормальный. Пегас, неконтролируемо, не сдувается.
но помни советы бывалых...
проверь все места соединений, могут колечки пропускать...тогда хайгир может не сработать...
-
интересны номера резино-технического изжелия пневмоподушки=)
-
мальца не то открыл! и куды глядел? спс, юрий! то не не наши пневмы, а пневмостойки! извиняюсь! вот наши: rupnevmo.ru/categorii/4/Range1/1.html - за что, как говорится.... а ещё в личку к бонду, джеймсу бонду ( 007ru29 ) - кажется, он в теме. просто не помню, но была фотка на пневморессору, а именно резинового рукава и описание, как разобрать и собрать пневмоэлемент.
-
вообще то балоны отличаются перед и зад , но не левый и правый
-
Вот в этой конторе раньше были рукава.
Вот похоже КИТАЙСКИЕ рукава.
autobots.вайвеб.рф/goods/pnevmoressora_vigor_1a_502_land_rover/23720431.html
Вот вроде бы немецкие.
www.phoenix-airsprings.com/catalog/ProductDetail.aspx?id=3002090
Только непонятка с высотой, т. к. есть 330 мм. и 355 мм.
Перед и зад что-ли. Если кто в курсе - УТОЧНИТЕ!
Ещё про замену.
www.rangerovers.net/repairdetails/airsuspension/airspreplace.html
Ещё номера - Arnott
A2228 - передние
A2229 - задние
Все номера найдены мной в сети, на машину по этим номерам я ни чего не покупал, так-что перепроверяйте их.
-
проверил ссылки.
по первой. сейчас только целые подушки продают.
вторая китайские - нигде не написано, что для рр38. да и китайские не очень то надо.
немецкие так же только размеры указаны. не написано, что для пегаса.
на ебэй нашел только рукава для классика. для пегаса нету. возможно прекратили делать.
-
Задался тут вопросом изготовления подушек у нас.
нашел контору по производству подушек. koarz.ru написал. полу4ил ответ.
Добрый день, Павел!
Пришлите размеры и необходимое количество.
С уважением,
Илья Казьмин
Начальник коммерческого отдела.
тел/факс: (4966) 12-23-41
моб +7(926)280-70-20
Кому интересно вписаться в эксперимент пишите, отправим размеры.
Ценник на подушки сейас совсем не гуманный. Будет здорово, если их тут можно делать задешего.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти