Оптимизация параметров ГБО. Настройка Програмного Обеспечения.
-
редуктор один emer palladio пробег около 10тыс. км ТАКОЙ
давление газа не регулируется ниже 1,3
давление контролирую в программе по сигналу датчика
в чем может быть причина?
и ещё.
давление в программе показывается дифференциальное (т.е. относительно вакуума во впускном коллекторе) или абсолютное? вакуумная трубка от коллектора идёт через датчик давления газа к редуктору.
-
Давление газа показывает относительное по отношению к атмосферному. Давление "впрыска" (по отношениию к вакууму) иногда используется в ГБО, но очень редко. Если на пальцах показать- получится следующее.
-
<u>относительное</u> или дифференциальное давление впрыска газа 1,3 бар или 130кПа (в абсолютном 100кПа + 130кПа)
-
давлениев впускном колекторе на ХХ<u> абсолютное</u>, примерно 35кПа или -65кПа (вакуум, по отношению к атмосферному).
Редуктор очень прост в своей конструкции. Там фактически не чем ломатся. Бывает мембрана трескается или не уплотняется (криво уложена), тогда в зависимости от конструкции редуктор газ может поступать через вакуммную трубку в впускной колектор или в тосол. Почему не регулируется не могу сказать. Там всё очень просто. Регулировка редуктора произходит вакуум+сила пружины. Может что с вакуумом?
-
Проверь вакуумную камеру редуктора на "прилипание языка"
или вакуумным насосом. -
проверь какое давление на выходе из редуктора в режиме "тапка в пол". Если давление не просаживается до 100кПа значит редуктор хороший и его хватает для этого мотора.
-
давление редуктора не желательно выставлять меньше 130 кПа на "большемоторах", так как чем меньше давление тем меньше пропускная способность. Может не хватать газа в мощностным режимах. Настроенный на заводе редуктор можно ставить на моторах до 300л.с., после домашней регулировке он например потянет всего лишь 200л.с.
-
на моём 205л.с. Шаране стоит редуктор Shark 1500, на ХХ он выдаёт давление 150кПа. Очень низким давлением считается 100кПа. Нормальным 120 - 150 в зависимости модели редуктора и мощности мотора.
-
-
давление ниже 1,2 у меня не опускается ни на каком режиме.
т.е. не стоит заморачиваться и пытаться выставить давление 1 атм, так?
-
У меня по этому поводу 2 мысли.
-
Давление нужно держать как раз 130-150кПа, и единственное в очень холодную зиму и при плохом зимнем газе (низкое соддержание пропана) машине настроенной на 150кПа может не хватать давления, а настроенное на 100кПа может ещё хватать ... но тут производительность редуктора нужно брать с двоином запасом, типо ставить 2шт. Эмера. Потому правильно настроить машину на 130-150кПа и при болших морозах ездить спокоиненько (не таптать сильно педаль газа) или ездить на бензине.
-
Мне не нравится что ты не можешь установить давление ниже 120кПа. Должно было получатся. Может это конструктивная особенность Эмера??? Спрошу у ребят. Проверь вакуумную камеру и просадку давления при "тапка в пол". Посади кого то за руль и сам смотри давление.
-
-
после профилактики форсунок выставил следующие параметры для двигателя 4,6
диаметр жиклера форсунки 2,3 мм
ход иглы форсунки 0,50 мм
давление газа 1,3 кгс/см2
двигатель работает хорошо, тяга уверенная, расход нормальный
-
подскажите, а ГБО работает по лямбдам или чисто по своим картам и все? По чем тогда отстраивать смесь?
И какой расход для пегаса 4.6 нормальный на газу?
-
во многих системах 4 поколения есть обратная коррекция по датчикам кислорода (лямбды). реализовывать ее иди нет - это другой вопрос.
вся топливоподача (и бензин, и газ) производится по сигналам ЕКУ двигателя. контроллер газа может внести поправки в эти сигналы при управлении газовыми форсунками.
расход у кого как, от машины много зависит, у меня в смешанном около 23, трасса (до 130 км/ч) около 20, город и до 30 может дойти
ну летом понятно, немного поменьше.
-
у меня гбо с машиной досталось. расход 27-30 по городу, причем совпадает с борткомпом, что меня удивляет. Но 30 это может многовато? Ломает черездень по 70 литров заправлять, хоть ты 3 баллона ставь
-
что тут сказать...
если оборудование давно не обслуживали, нужно это сделать. провести ревизию форсунок, обеспечить соответствие рабочих параметров нормативам, сделать автонастройку. дальше можно расход оценивать.
-
Я когда непонимаю, расход большой или режим жестокий, выезжаю загород, на км этак 200.... Режим шоссе, скорость около 100 .... расход должен быть минимум. Если он такой, тогда в большом городском расходе виноват режим эксплуатации. Если расход всё ещё большой, значит нужно копать дальше:
-
Бензиновая система, датчики, лямды и т.п.
-
ГБО, форсунки, настроики ....
Проблема комплексная. Если сам не спец, тогда лучше отдать машину профи. Есть толковые установщики ГБО, к ним и нужно обращатся. Они как правило умеют диагностировать машины, так как люди как правило грешат на ГБО и они должны доказать что ГБО не виновато и устранить трабл. Так по краиней мере произходит у нас.
-
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Kochevnik said:
у меня гбо с машиной досталось. расход 27-30 по городу, причем совпадает с борткомпом, что меня удивляет. Но 30 это может многовато? Ломает черездень по 70 литров заправлять, хоть ты 3 баллона ставьНормальный расход для некоторых регионов..

А теперь СНОВА повторю то,что уже много раз писал про расход газа..пропана...
У меня была уже не одна машина с ГБО и сейчас есть..и с объёмом двигателя как на Пегасе(который у меня был с ГБО)..4.7л...Расход? А такой же как и на пегасе был..бака 85 литров хватает на 300 км(и меня это устраивает,езжу БЫСТРО и дерзко,а расход ОДИНАКОВЫЙ при любой манере езды,проверял не один раз..один хрен экономичней чем на бензине)...в НЕКОТОРЫХ регионах нашей необъятной....а вот в некоторых ДРУГИХ регионах,бака хватает на 380-400км....Тому пример(не первый и не один,уточню) был совсем недавно,когда ездил на чёрное море..Как только стал заправляться в Орловской области и так до моря..расход ,,бак на 380-400км)...как только на обратной дороге заправился в калужской области(брянским газом)..расход стал родным сцуко..бак на 300км)))
В московской области так же..бак на 300 км...В Питере бак на 380 км....И нечего крутить настройки и ломать машину..проще относитесь к жизни

Пы.Сы..Сомневаетесь в том что я немного понимаю в ГБО или в работоспособности агрегатов системы ГБО установленных на моём лексусе? Почитайте мой бортовой журнал здесь на форуме

Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти