Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Оптимизация параметров ГБО. Настройка Програмного Обеспечения.

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Всё про ГБО.
20 Сообщения 4 Авторы 1 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • normisN Не в сети
    normisN Не в сети
    normis
    архив
    написал в отредактировано
    Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
    #9

    Поделюсь как я настраиваю ГБО на своём VW Sharane.

    Во первых, настроика ГБО только по её программе очень не точна. Газовый комп запоминает параметры бензина и сам под них подстраивается. Что при этом думает сами бензомозги мы не знаем!!! А хотелось бы 😂

    Чтобы знать - нам нужно посмотреть эти бензомозги при работе машины на газу. Разоговаривая с знакомым товарищем он поведовал, что с помощю телефона андроида он посмотрел на своей машине ошибку Check Engine, поменял неисправный датчик и скинул ошибку. У него был OBD2 bluetooth адаптер и прога на телефоне. Я загорелся обзавестись таким же хозяиством. Посмотрел свой любимый Ebay и за 15 eur прикупил ELM 327 Blutooth adapter.

    Пока адаптер шёл ко мне начал изучать програмки, которые можно установить на телефон. Оказалось что самыми популярными является Torque ( которая незнаю почему, но на моём телефоне Samsung X-vover 7710 не хотелнориально работать), и OBDroidscan. Програмки в андроидмаркете стоят около 6 -7 eur. Я конечно нашёл в российском инете их бесплатно 🙂

    Пришёл адаптер. Установил OBDroidscan и начал изучать, что можно с этой програмкой сделать. Как оказалось очень многое! 🙂

    Тут фото с инета с несколько открытими окнами програмки.

    Ещё с этой прогой можно прочитать ошибки, расшифровать их сразу же через инет на телефоне и стереть с бензомозга!

    Делается всё очень просто.

    <u>Наладка адаптера</u>

    Адаптер втыкается в гнездо OBD2, ВКЛЮЧАЕМ ЗАЖИГАНИЕ или ЗАВОДИ МАШИНУ, телефоном сканируем блутуз устроиства, телефон увидел адаптер, нажимаем подсоеденится. Телефон просит пароль, пароль идёт с адаптером, но он как правило 1234, или 000, 6789, не важно, в бумагах пароль должен быть. На это внимание обратил только потому что у моего адаптера в бумагах пароль был 6789 - но он непроходил, а заработал адаптер с паролем 1234 😂

    <u>Изпользование программы.</u>

    После соединения включаем прогу. Можно и просто включить прогу, она попросит включить влютуз, потом ввести пароль, и всё заработает.

    В проге есть много параметров. часть из них стоит по <u>умолчанию</u>, часть стоит <u>по умолчанию как дополнительные</u>, а остальные можно принудительно вставить в гланое окно. Настраивая ГБО нам нужно видеть адаптации бензомозга. Машина хавает газ и мозг по датчикам кислорода понимает ему хаватает топливо или мало, или много 😂

    Длинные адаптации уже были выведены на главную панель. Короткие даптации я нашёл в настроиках и сам вывел на экран.

    Фотку подобрал с инета и отметил то куда надо смотреть 🙂

    Теперь, я после разборки с ГБО запускаю автонастроику ГБО в её проге, а потом паралельно смотрю ТЕЛЕФОН и прогу ГБО на компе, и правлю и подгоняю карту так чтобы адаптации были минимальны.

    Короткие адаптации должны всё время прыгать вокруг 0 ... (-+) 3..4%, долгие адаптации должны быть поближе к 0 и они вычисляется за какой то период, они не прыгает. У меня на Шаране они всё время стоят в бедной стороне -5%, но короткие адаптации идеальны. Я так и оставил.

    На самом деле это полноценный диагностический комплексс. На первом окне и МАФ есть и датчик температуры двигателя (для мозга который), и скорость кстати по GPS.

    На Torque возможностей по больше. Там можно вывести на окно осцилограммы любово датчика!!!!

    Эту прогульку можно попробовать и на Пегас. Может она всё будет читать коректно.

    1 ответ Последний ответ
    3
    • assA Не в сети
      assA Не в сети
      ass
      архив
      написал в отредактировано
      Нижний Новгород пригород Scenic и RR P38A
      #10

      редуктор один emer palladio пробег около 10тыс. км ТАКОЙ

      давление газа не регулируется ниже 1,3

      давление контролирую в программе по сигналу датчика

      в чем может быть причина?

      и ещё.

      давление в программе показывается дифференциальное (т.е. относительно вакуума во впускном коллекторе) или абсолютное? вакуумная трубка от коллектора идёт через датчик давления газа к редуктору.

      Алексей

      1 ответ Последний ответ
      0
      • normisN Не в сети
        normisN Не в сети
        normis
        архив
        написал в отредактировано
        Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
        #11

        Давление газа показывает относительное по отношению к атмосферному. Давление "впрыска" (по отношениию к вакууму) иногда используется в ГБО, но очень редко. Если на пальцах показать- получится следующее.

        • <u>относительное</u> или дифференциальное давление впрыска газа 1,3 бар или 130кПа (в абсолютном 100кПа + 130кПа)

        • давлениев впускном колекторе на ХХ<u> абсолютное</u>, примерно 35кПа или -65кПа (вакуум, по отношению к атмосферному).

        Редуктор очень прост в своей конструкции. Там фактически не чем ломатся. Бывает мембрана трескается или не уплотняется (криво уложена), тогда в зависимости от конструкции редуктор газ может поступать через вакуммную трубку в впускной колектор или в тосол. Почему не регулируется не могу сказать. Там всё очень просто. Регулировка редуктора произходит вакуум+сила пружины. Может что с вакуумом?

        • Проверь вакуумную камеру редуктора на "прилипание языка" 🙂 или вакуумным насосом.

        • проверь какое давление на выходе из редуктора в режиме "тапка в пол". Если давление не просаживается до 100кПа значит редуктор хороший и его хватает для этого мотора.

        • давление редуктора не желательно выставлять меньше 130 кПа на "большемоторах", так как чем меньше давление тем меньше пропускная способность. Может не хватать газа в мощностным режимах. Настроенный на заводе редуктор можно ставить на моторах до 300л.с., после домашней регулировке он например потянет всего лишь 200л.с.

        • на моём 205л.с. Шаране стоит редуктор Shark 1500, на ХХ он выдаёт давление 150кПа. Очень низким давлением считается 100кПа. Нормальным 120 - 150 в зависимости модели редуктора и мощности мотора.

        1 ответ Последний ответ
        0
        • assA Не в сети
          assA Не в сети
          ass
          архив
          написал в отредактировано
          Нижний Новгород пригород Scenic и RR P38A
          #12

          давление ниже 1,2 у меня не опускается ни на каком режиме.

          т.е. не стоит заморачиваться и пытаться выставить давление 1 атм, так?

          Алексей

          1 ответ Последний ответ
          0
          • normisN Не в сети
            normisN Не в сети
            normis
            архив
            написал в отредактировано
            Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
            #13

            У меня по этому поводу 2 мысли.

            1. Давление нужно держать как раз 130-150кПа, и единственное в очень холодную зиму и при плохом зимнем газе (низкое соддержание пропана) машине настроенной на 150кПа может не хватать давления, а настроенное на 100кПа может ещё хватать ... но тут производительность редуктора нужно брать с двоином запасом, типо ставить 2шт. Эмера. Потому правильно настроить машину на 130-150кПа и при болших морозах ездить спокоиненько (не таптать сильно педаль газа) или ездить на бензине.

            2. Мне не нравится что ты не можешь установить давление ниже 120кПа. Должно было получатся. Может это конструктивная особенность Эмера??? Спрошу у ребят. Проверь вакуумную камеру и просадку давления при "тапка в пол". Посади кого то за руль и сам смотри давление.

            1 ответ Последний ответ
            0
            • assA Не в сети
              assA Не в сети
              ass
              архив
              написал в отредактировано
              Нижний Новгород пригород Scenic и RR P38A
              #14

              после профилактики форсунок выставил следующие параметры для двигателя 4,6

              диаметр жиклера форсунки 2,3 мм

              ход иглы форсунки 0,50 мм

              давление газа 1,3 кгс/см2

              двигатель работает хорошо, тяга уверенная, расход нормальный

              Алексей

              1 ответ Последний ответ
              1
              • KochevnikK Не в сети
                KochevnikK Не в сети
                Kochevnik
                архив
                написал в отредактировано
                #15

                подскажите, а ГБО работает по лямбдам или чисто по своим картам и все? По чем тогда отстраивать смесь?

                И какой расход для пегаса 4.6 нормальный на газу?

                1 ответ Последний ответ
                0
                • assA Не в сети
                  assA Не в сети
                  ass
                  архив
                  написал в отредактировано
                  Нижний Новгород пригород Scenic и RR P38A
                  #16

                  во многих системах 4 поколения есть обратная коррекция по датчикам кислорода (лямбды). реализовывать ее иди нет - это другой вопрос.

                  вся топливоподача (и бензин, и газ) производится по сигналам ЕКУ двигателя. контроллер газа может внести поправки в эти сигналы при управлении газовыми форсунками.

                  расход у кого как, от машины много зависит, у меня в смешанном около 23, трасса (до 130 км/ч) около 20, город и до 30 может дойти

                  ну летом понятно, немного поменьше.

                  Алексей

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • KochevnikK Не в сети
                    KochevnikK Не в сети
                    Kochevnik
                    архив
                    написал в отредактировано
                    #17

                    у меня гбо с машиной досталось. расход 27-30 по городу, причем совпадает с борткомпом, что меня удивляет. Но 30 это может многовато? Ломает черездень по 70 литров заправлять, хоть ты 3 баллона ставь

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • assA Не в сети
                      assA Не в сети
                      ass
                      архив
                      написал в отредактировано
                      Нижний Новгород пригород Scenic и RR P38A
                      #18

                      что тут сказать...

                      если оборудование давно не обслуживали, нужно это сделать. провести ревизию форсунок, обеспечить соответствие рабочих параметров нормативам, сделать автонастройку. дальше можно расход оценивать.

                      Алексей

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • normisN Не в сети
                        normisN Не в сети
                        normis
                        архив
                        написал в отредактировано
                        Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                        #19

                        Я когда непонимаю, расход большой или режим жестокий, выезжаю загород, на км этак 200.... Режим шоссе, скорость около 100 .... расход должен быть минимум. Если он такой, тогда в большом городском расходе виноват режим эксплуатации. Если расход всё ещё большой, значит нужно копать дальше:

                        1. Бензиновая система, датчики, лямды и т.п.

                        2. ГБО, форсунки, настроики ....

                        Проблема комплексная. Если сам не спец, тогда лучше отдать машину профи. Есть толковые установщики ГБО, к ним и нужно обращатся. Они как правило умеют диагностировать машины, так как люди как правило грешат на ГБО и они должны доказать что ГБО не виновато и устранить трабл. Так по краиней мере произходит у нас.

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                          VyacheslavVVS LRV Не в сети
                          VyacheslavVVS LR
                          архив
                          написал в отредактировано
                          Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                          #20

                          @Kochevnik said:
                          у меня гбо с машиной досталось. расход 27-30 по городу, причем совпадает с борткомпом, что меня удивляет. Но 30 это может многовато? Ломает черездень по 70 литров заправлять, хоть ты 3 баллона ставь

                          Нормальный расход для некоторых регионов.. 😂

                          А теперь СНОВА повторю то,что уже много раз писал про расход газа..пропана...

                          У меня была уже не одна машина с ГБО и сейчас есть..и с объёмом двигателя как на Пегасе(который у меня был с ГБО)..4.7л...Расход? А такой же как и на пегасе был..бака 85 литров хватает на 300 км(и меня это устраивает,езжу БЫСТРО и дерзко,а расход ОДИНАКОВЫЙ при любой манере езды,проверял не один раз..один хрен экономичней чем на бензине)...в НЕКОТОРЫХ регионах нашей необъятной....а вот в некоторых ДРУГИХ регионах,бака хватает на 380-400км....Тому пример(не первый и не один,уточню) был совсем недавно,когда ездил на чёрное море..Как только стал заправляться в Орловской области и так до моря..расход ,,бак на 380-400км)...как только на обратной дороге заправился в калужской области(брянским газом)..расход стал родным сцуко..бак на 300км))) 😂 В московской области так же..бак на 300 км...В Питере бак на 380 км....

                          И нечего крутить настройки и ломать машину..проще относитесь к жизни 😂

                          Пы.Сы..Сомневаетесь в том что я немного понимаю в ГБО или в работоспособности агрегатов системы ГБО установленных на моём лексусе? Почитайте мой бортовой журнал здесь на форуме 😉

                          Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                          1 ответ Последний ответ
                          0

                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                          Зарегистрироваться Войти
                          Ответить
                          • Ответить, создав новую тему
                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                          • Сначала старые
                          • Сначала новые
                          • По количеству голосов


                          • Войти

                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                          • Первое сообщение
                            Последнее сообщение
                          0
                          • Категории
                          • Последние
                          • Метки
                          • Популярные
                          • Пользователи
                          • Группы