Оптимизация параметров ГБО. Настройка Програмного Обеспечения.
-
по материалам старого форума
@normis said:
Вот схема STAG 300 (Дигитроника)
-
@normis said:
22 Март 2013 - 14:46Закажи шнурок через инет магазин. Он пригодится. Принаравишся регулировать ГБО это тебе заимёт 5мин. Проехал 15т.км., поеменял фильтра. Проеххал ещё 15т.км поменял фильтра и посмотрел по компу что по чём. Подправил карту. Фильтр стоит 200руб. Вот и все твои расходы на ТО ГБО.

Как пример:
- Я работаю с таким кабелем, но ему нужен ещё переходник COM - USB, так как в современных ноутбуках нету COM порта, имеется только USB/

- Второй вариант сразу сделан кабель с встроенных переходником USB-COM

- Ну и для ГУРМАНОВ bluetooth интерфеис. Втыкаем его в штекер в моторном отсеке, садимся в машине, включаем в компютере bluetooth и заходим в программу настроики. Единственный минус этой красоты - ЦЕНА 4000руб. :mad:

Всем кто ездит на газе сильно рекомендую приобретать интерфеисные шнурки ГБО и научится самому регулировать и чинить ГБО.
ГБО очень просты по своей сущности. Вложенные деньги отобьёте при первом собою проведённым ТО.
-
@normis said:
25 Апрель 2013 - 16:57Шнурок этот стандартный. Подходит к целому ряду польско - итальянских ГБО. У меня шнурок уже лет 8, работает с новыми и старыми Стагами (Дигитрониками), подьезжал товарищ с ГБО SEC, шнур подошёл, подезжал с Diego, тоже подошёл. Главное чтобы фишка была та и всё.
Кстати и прога имеет значение. На 5-ти летних Стагах работает только старая прога, на моложе только новая. Потому у меня на компе обе, старая 1.14.1.0 и новая 9.2.0.0.
Установишь драиверы и всё поидёт. На новой проге сделано очень удобно автоматический поиск COM порта. Сам находит свободный и подключается.
Давление на выходе из редуктора величина которую можно менять и подгонять. Сверлим как пологается дюзы, калибруем форсунки, можно выставить калибр чуть меньше, форсунка будет дольше работать - например ставим минимум 0,5мм и автонастраиваемся. Если на ХХ газовые форсунки открывается с велиной выше 4м.с. значит что форсунка отработает всё как пологается (на Валтек и подобных 3м.с. минимум, меньше нельзя), дальше, если на ХХ время открытия выше 6м.с., тогда может быть что при "тапка в пол" форсунки могут остатся полностью открытыми (на что укажет прога после теста).
Обопщу, выставили "по книге" дюзы, калибр форсунок, но давление на редукторе ~1бар (~1 атмосфера) настраиваемся и видим что форсунки работает например на 7м.с, в этом случае поднимаем давление до 1,3 бар и повторяем автонастроику. Времена открытия станут меньшими. Если нужно сделать времена ещё ниже, можем без проблем поднимать давление до 1,5 бар. На моёи Шаране давление на редукторе с завода 1,5 бар (редуктор Shark 1500). Предел верхнего диапазона давления я считаю 2бар. Но стараюсь чтобы давление на выходе не было выше 1,7 бар, идеальным случаем считаю в диапазоне 1,2 - 1,5бар. Предел работоспособности Валтеков по паспорту 3 бар. Так что до 2-х можно идти если надо.
Давление на уровне 1бар есть смысл настраивать в регионах, где зимой гавёный газ с низким давлением. С низко настроенным редуктором будет меньше проблем с давлением. Но при таком давлении сильно падает пропускная способность редуктора. Если у нас редуктор с большим запасом по производительности - мы может держать сверх низкое давление.
-
Други, пару слов о кабелях для диагностики ГБО.
предыстория.
ввиду того, что любимые автосы наши не такие уж распространенные и далеко не все наладчики ГБО могут произвести грамотную настройку (кроме как запустить автонастройку), приходит время самим вникать в эту тему, благо есть у нас действительно грамотные и отзывчивые форумчане.
однако, первый вопрос на этом пути - связь с компом. Нормис уже публиковал кабели для связи.
пошуршав в наших краях, цена на DR-73 обнаружилась в районе 2500руб, что привело меня в лёгкое замешательство, связанное с поднятием упавшей челюсти.
итак по делу. я опишу связь двух типов.
сперва, редко встречающийся интерфейс K-Line, он типичен для BRC, диагностируется обычным KL-адаптером, я такой паял для диагностики январей и микасов

на родной элементной базе

и второй интерфейс связи контроллера ГБО с компьютером, который на подавляющем большинстве разновидностей ГБО один и тот же, называется он UART. в нем 4 ноги:
1 +12В,
2 Rx.
3 Tx,
4 земля

по принципу передачи данных - это СОМ интерфейс, однако логические уровни в нём не +/-12В, а уровни TTL-логики, т.е. 0 - 5В.
весь вопрос - где взять этот преобразователь, ответ прост: на заре мобильно-телефонной эры, мы все носились с дата-кабелями для сименсов, нокии, самсунгов, филипсов, панасоников, сониэрриксонов сначала на СОМ-порте, потом на USB. заливали всякие картинки, мелодии и прочее

так вот, надо найти дата кабель с преобразователем USB-UART, на нем присутствует небольшая коробочка на проводе, она бывает с огоньками, бывает с кнопочкой, или без них. внутри как правило находится платка с чипом типа PL2303 (или аналог), она уверенно выполняет наши задачи.

если попадется чип 2101, тоже хорошо

пойдет такой

и такой

и много других разновидностей.
НЕ рекомендую дата-кабели такого типа, в них микруха в виде лепешки на платке и параметров ее не хватает. я с ним намучался до посинения, связь обрывалась после 2-20сек работы.

далее.
берем кабель, разбираем коробочку, смотрим, что внутри. если лепешка, можно попробовать, но может и не пойти.
если описанные микрухи, то отпаиваем выходной кабель (который шёл к телефону) и припаиваем хороший экранированный кабелёк на 3 или более жил, дину я делал 1,5м, можно и больше, но не более 5м, с увеличением длины, стабильность связи может ухудшаться.
далее тестером на платке находим землю, паяем к ней грунтовый проводок и экран. далее ищем выходы Тх Rx прозвонкой тестером от ног микрухи

они также на платке есть, паяем к ним 2 проводка, с другой стороны ставим разъем от жигулевского бензонасоса

или разъем блока питания ATX от обычного компа, предварительно отрезав кусок 2х4

в обязательном порядке надо правильно припаять на разъём землю. если вы не уверены где она, найдите её тестером на самом разъеме ГБО. перепутать Tx - Rx не страшно, просто не будет связи. поменятьих местами и всё заработает. паять питание не нужно, на разъеме ГБО питание +12В сделано для беспроводного адаптера, не подключаемся к нему.
на выходе получаем кабель (разъем к ГБО ещё не припаян, у нас в деревне он редкость) справа - отпаянный хвост к телефону

при подключении к компу, нужно установить драйвер и появится новый СОМ - порт, название устройства может быть разным.

все параметры оставить стандартными, скорость порта можно ставить 9600, её для устойчивой связи вполне достаточно.
-
Программы для диагностирования и настройки STAG/ Дигитроник
вер. 10.0
Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
вер. 8.3
Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Добавлю из собственных изысканий..Был Дигитроник на Рыжике..теперь ОМВЛ на Лёхе..
Интернет и продавцы кричат - Кабели для ГБО Дигитроник и ОМВЛ разные !!!
Разница в назначении Рх и Тх ..тупо меняем их местами и всё )))

-
итак получил долгожданный BlueTooth адаптер для STAG/Дигитроник 60-2.ru AirCable
производства www.60-2.ru аналог дорогущего DR.75
производитель делает его вариации практически на любой вид оборудования ИНФА и ЗАКАЗ
адаптер проверен, работает исправно. видок у него не очень, но, при его стоимости, это пустяки


-
bluetooth адаптер 60-2 в работе

к компу нет проводов, и всё работает!


-
Поделюсь как я настраиваю ГБО на своём VW Sharane.
Во первых, настроика ГБО только по её программе очень не точна. Газовый комп запоминает параметры бензина и сам под них подстраивается. Что при этом думает сами бензомозги мы не знаем!!! А хотелось бы

Чтобы знать - нам нужно посмотреть эти бензомозги при работе машины на газу. Разоговаривая с знакомым товарищем он поведовал, что с помощю телефона андроида он посмотрел на своей машине ошибку Check Engine, поменял неисправный датчик и скинул ошибку. У него был OBD2 bluetooth адаптер и прога на телефоне. Я загорелся обзавестись таким же хозяиством. Посмотрел свой любимый Ebay и за 15 eur прикупил ELM 327 Blutooth adapter.

Пока адаптер шёл ко мне начал изучать програмки, которые можно установить на телефон. Оказалось что самыми популярными является Torque ( которая незнаю почему, но на моём телефоне Samsung X-vover 7710 не хотелнориально работать), и OBDroidscan. Програмки в андроидмаркете стоят около 6 -7 eur. Я конечно нашёл в российском инете их бесплатно

Пришёл адаптер. Установил OBDroidscan и начал изучать, что можно с этой програмкой сделать. Как оказалось очень многое!

Тут фото с инета с несколько открытими окнами програмки.

Ещё с этой прогой можно прочитать ошибки, расшифровать их сразу же через инет на телефоне и стереть с бензомозга!

Делается всё очень просто.
<u>Наладка адаптера</u>
Адаптер втыкается в гнездо OBD2, ВКЛЮЧАЕМ ЗАЖИГАНИЕ или ЗАВОДИ МАШИНУ, телефоном сканируем блутуз устроиства, телефон увидел адаптер, нажимаем подсоеденится. Телефон просит пароль, пароль идёт с адаптером, но он как правило 1234, или 000, 6789, не важно, в бумагах пароль должен быть. На это внимание обратил только потому что у моего адаптера в бумагах пароль был 6789 - но он непроходил, а заработал адаптер с паролем 1234

<u>Изпользование программы.</u>
После соединения включаем прогу. Можно и просто включить прогу, она попросит включить влютуз, потом ввести пароль, и всё заработает.
В проге есть много параметров. часть из них стоит по <u>умолчанию</u>, часть стоит <u>по умолчанию как дополнительные</u>, а остальные можно принудительно вставить в гланое окно. Настраивая ГБО нам нужно видеть адаптации бензомозга. Машина хавает газ и мозг по датчикам кислорода понимает ему хаватает топливо или мало, или много

Длинные адаптации уже были выведены на главную панель. Короткие даптации я нашёл в настроиках и сам вывел на экран.
Фотку подобрал с инета и отметил то куда надо смотреть


Теперь, я после разборки с ГБО запускаю автонастроику ГБО в её проге, а потом паралельно смотрю ТЕЛЕФОН и прогу ГБО на компе, и правлю и подгоняю карту так чтобы адаптации были минимальны.
Короткие адаптации должны всё время прыгать вокруг 0 ... (-+) 3..4%, долгие адаптации должны быть поближе к 0 и они вычисляется за какой то период, они не прыгает. У меня на Шаране они всё время стоят в бедной стороне -5%, но короткие адаптации идеальны. Я так и оставил.
На самом деле это полноценный диагностический комплексс. На первом окне и МАФ есть и датчик температуры двигателя (для мозга который), и скорость кстати по GPS.
На Torque возможностей по больше. Там можно вывести на окно осцилограммы любово датчика!!!!
Эту прогульку можно попробовать и на Пегас. Может она всё будет читать коректно.
-
редуктор один emer palladio пробег около 10тыс. км ТАКОЙ
давление газа не регулируется ниже 1,3
давление контролирую в программе по сигналу датчика
в чем может быть причина?
и ещё.
давление в программе показывается дифференциальное (т.е. относительно вакуума во впускном коллекторе) или абсолютное? вакуумная трубка от коллектора идёт через датчик давления газа к редуктору.
-
Давление газа показывает относительное по отношению к атмосферному. Давление "впрыска" (по отношениию к вакууму) иногда используется в ГБО, но очень редко. Если на пальцах показать- получится следующее.
-
<u>относительное</u> или дифференциальное давление впрыска газа 1,3 бар или 130кПа (в абсолютном 100кПа + 130кПа)
-
давлениев впускном колекторе на ХХ<u> абсолютное</u>, примерно 35кПа или -65кПа (вакуум, по отношению к атмосферному).
Редуктор очень прост в своей конструкции. Там фактически не чем ломатся. Бывает мембрана трескается или не уплотняется (криво уложена), тогда в зависимости от конструкции редуктор газ может поступать через вакуммную трубку в впускной колектор или в тосол. Почему не регулируется не могу сказать. Там всё очень просто. Регулировка редуктора произходит вакуум+сила пружины. Может что с вакуумом?
-
Проверь вакуумную камеру редуктора на "прилипание языка"
или вакуумным насосом. -
проверь какое давление на выходе из редуктора в режиме "тапка в пол". Если давление не просаживается до 100кПа значит редуктор хороший и его хватает для этого мотора.
-
давление редуктора не желательно выставлять меньше 130 кПа на "большемоторах", так как чем меньше давление тем меньше пропускная способность. Может не хватать газа в мощностным режимах. Настроенный на заводе редуктор можно ставить на моторах до 300л.с., после домашней регулировке он например потянет всего лишь 200л.с.
-
на моём 205л.с. Шаране стоит редуктор Shark 1500, на ХХ он выдаёт давление 150кПа. Очень низким давлением считается 100кПа. Нормальным 120 - 150 в зависимости модели редуктора и мощности мотора.
-
-
давление ниже 1,2 у меня не опускается ни на каком режиме.
т.е. не стоит заморачиваться и пытаться выставить давление 1 атм, так?
-
У меня по этому поводу 2 мысли.
-
Давление нужно держать как раз 130-150кПа, и единственное в очень холодную зиму и при плохом зимнем газе (низкое соддержание пропана) машине настроенной на 150кПа может не хватать давления, а настроенное на 100кПа может ещё хватать ... но тут производительность редуктора нужно брать с двоином запасом, типо ставить 2шт. Эмера. Потому правильно настроить машину на 130-150кПа и при болших морозах ездить спокоиненько (не таптать сильно педаль газа) или ездить на бензине.
-
Мне не нравится что ты не можешь установить давление ниже 120кПа. Должно было получатся. Может это конструктивная особенность Эмера??? Спрошу у ребят. Проверь вакуумную камеру и просадку давления при "тапка в пол". Посади кого то за руль и сам смотри давление.
-
-
после профилактики форсунок выставил следующие параметры для двигателя 4,6
диаметр жиклера форсунки 2,3 мм
ход иглы форсунки 0,50 мм
давление газа 1,3 кгс/см2
двигатель работает хорошо, тяга уверенная, расход нормальный
-
подскажите, а ГБО работает по лямбдам или чисто по своим картам и все? По чем тогда отстраивать смесь?
И какой расход для пегаса 4.6 нормальный на газу?
-
во многих системах 4 поколения есть обратная коррекция по датчикам кислорода (лямбды). реализовывать ее иди нет - это другой вопрос.
вся топливоподача (и бензин, и газ) производится по сигналам ЕКУ двигателя. контроллер газа может внести поправки в эти сигналы при управлении газовыми форсунками.
расход у кого как, от машины много зависит, у меня в смешанном около 23, трасса (до 130 км/ч) около 20, город и до 30 может дойти
ну летом понятно, немного поменьше.
-
у меня гбо с машиной досталось. расход 27-30 по городу, причем совпадает с борткомпом, что меня удивляет. Но 30 это может многовато? Ломает черездень по 70 литров заправлять, хоть ты 3 баллона ставь
-
что тут сказать...
если оборудование давно не обслуживали, нужно это сделать. провести ревизию форсунок, обеспечить соответствие рабочих параметров нормативам, сделать автонастройку. дальше можно расход оценивать.
-
Я когда непонимаю, расход большой или режим жестокий, выезжаю загород, на км этак 200.... Режим шоссе, скорость около 100 .... расход должен быть минимум. Если он такой, тогда в большом городском расходе виноват режим эксплуатации. Если расход всё ещё большой, значит нужно копать дальше:
-
Бензиновая система, датчики, лямды и т.п.
-
ГБО, форсунки, настроики ....
Проблема комплексная. Если сам не спец, тогда лучше отдать машину профи. Есть толковые установщики ГБО, к ним и нужно обращатся. Они как правило умеют диагностировать машины, так как люди как правило грешат на ГБО и они должны доказать что ГБО не виновато и устранить трабл. Так по краиней мере произходит у нас.
-
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Kochevnik said:
у меня гбо с машиной досталось. расход 27-30 по городу, причем совпадает с борткомпом, что меня удивляет. Но 30 это может многовато? Ломает черездень по 70 литров заправлять, хоть ты 3 баллона ставьНормальный расход для некоторых регионов..

А теперь СНОВА повторю то,что уже много раз писал про расход газа..пропана...
У меня была уже не одна машина с ГБО и сейчас есть..и с объёмом двигателя как на Пегасе(который у меня был с ГБО)..4.7л...Расход? А такой же как и на пегасе был..бака 85 литров хватает на 300 км(и меня это устраивает,езжу БЫСТРО и дерзко,а расход ОДИНАКОВЫЙ при любой манере езды,проверял не один раз..один хрен экономичней чем на бензине)...в НЕКОТОРЫХ регионах нашей необъятной....а вот в некоторых ДРУГИХ регионах,бака хватает на 380-400км....Тому пример(не первый и не один,уточню) был совсем недавно,когда ездил на чёрное море..Как только стал заправляться в Орловской области и так до моря..расход ,,бак на 380-400км)...как только на обратной дороге заправился в калужской области(брянским газом)..расход стал родным сцуко..бак на 300км)))
В московской области так же..бак на 300 км...В Питере бак на 380 км....И нечего крутить настройки и ломать машину..проще относитесь к жизни

Пы.Сы..Сомневаетесь в том что я немного понимаю в ГБО или в работоспособности агрегатов системы ГБО установленных на моём лексусе? Почитайте мой бортовой журнал здесь на форуме

Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти