Что я сломал? Не крутит стартер(
-
Предистория:
Купил новый блок реле (выбирали по вину)
Сегодня регшил ставить.
Снизу все понятно, сверху поставил новый блок около старого и последовательно переставил все релешки и предохранители.
С блоком интересно как то - на старом блоке этикетка с номером оторвана, но на крышке внизу схемы есть каталожные номера - они несколько другие, чем на том который купил по вину.
Далее - при демонтаже старого блока пришлось отключать мозги двигателя - протянуть красный провод мимо их жгута.
Далее - при окончательном подключении плюсовой клемы, нечаяно коротнул воротаом аккумулятор (было страшновато)) при этом минус был снят.
Итого - имеем новый блок релейный, подаем питание на машину, закрываем/открываем ключом (привычка такая, типо точно снято с охраны), вставляем ключь в замок зажигания, среди разных виндомс нот сет, есть смс слоу 55кмчас (хотя машина стоит в среднем положении), запускается климат, магнитола, лампы на приборке яркие.
Поворачиваем ключ - климат останавливается и гаснет, гдето щелкает реле стартера, но он не крутит)))
Материмся... меняем блок релейный обратно. Повторяем все процедуры (кроме замыкания акб))).
При повороте ключа климат гаснет и останавливается, релешка щелкает, стартер не крутит.
Ставим зарядное устройство на акб и начинаем думать - что я сломал???
-
Акб не тянет - надо зарядить?
-
Я выжег замыканием какую то релешку, схему?
-
Гдето чтото не подключил?
-
Просто сдох/выгорел саленоид стартера?
-
Не мой день сегодня?))
Прошу помощи куда копать????
Пс. Слава богу машина в гараже на яме и у меня есть еще один точно рабочий стартер)))
Памагите!!!!!
Псс. Продать его нахрен чтоли)))
-
-
Самое простое - а плюс на стартер силовой нормально приходит? Обычно если он окислен\разошелся так и происходит - щелкает, но не крутит
-
@The_hero said:
Самое простое - а плюс на стартер силовой нормально приходит? Обычно если он окислен\разошелся так и происходит - щелкает, но не крутитТак как буквально весной закончил менять на нем двигатель, то соответственно все соединения закручены по новой.
позавчера стартер крутил и заводил машина(((
Пока вижу следующий план:
-
Проверка контактов на акб (силовой плюс) и на стартере.
-
Проверка (замена) реле стартера на блоке релейном (около черного реле абса)
-
Пока буду возиться - подзаряжу акб,
-
Замена стартера (хорошо, что машин на яме стоит и когда ставил двигатель - болты стартера откручивал/закручивал - как чувствовал что надо эти соединения "оживить"
)))))
-
-
Прочитал на просторах инета, что должна гореть надпись "чек инджайн" - если она не горит - привет разсинхронизация...
Хм. А у меня иммобилайзер программно отключен и приемник выдернут)
Закрываю/открываю только ключом...
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
при чом рассинхрон,если счёлкает?Или току мало или контакта нету.А если току мало,то досчёлкаешься до рассинхрона.
-
ПонЯл..
Заряжаюсь
Чищу контакты
Пс. В гараже должна быть полностью заряденная акб.. надо поискать)
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Если щёлкает реле в подкапотном блоке предов..то кидаем лампочку(контрольку) на принимающий вывод втягивающего реле и проверяем засветится ли она при ,,ключ на старт,,... Если светится,то перекидываем контрольку на принимающий контакт стартера и снова ,,ключ на старт,,... если и так лампочка засветится,то стартер в ремонт.. если не засветится,то замена втягивающего..
Если же щёлкает в бесме...то так и должно быть даже при блокировке пуска или рассинхроне...к работе стартера это отношения не имеет...как и притухание приборов при ,,ключ на старт,,..
То что ,, А у меня иммобилайзер программно отключен и приемник выдернут),, не говорит о невозможности блокировки запуска системой ... так что если надпись ,,Энгине дисаблед пресс ремове и так далее,, присутствует...от ИИМО попросту ожил....бывало такое и не один (десяток) раз..это вполне нормально.. Подключаем приёмник сигналки,привязываем пульт,включаем ,,зажигание,, и перед запуском ,нажимаем кнопку ,,открыть,,...
Либо тыкаемся ключом в личинке замка вводя ЕКА код..
Прочитал на просторах инета, что должна гореть надпись "чек инджайн" - если она не горит - привет разсинхронизация... -- Ну так что? У тебя чек светится? Если нет..то ты сам ответил на свой вопрос.. Отключение ИММО не имеет к этому вообще ни какого отношения...отключение ИММО лишь снижает риск рассинхронизации,но не избавляет от неё..
-
току вроде много...
все светится и ярко.
может КЗ выжгло чтото в АКБ.
попробую сегодня другую поставить.
-
@VyacheslavVVS LR said:
Если щёлкает реле в подкапотном блоке предов..то кидаем лампочку(контрольку) на принимающий вывод втягивающего реле и проверяем засветится ли она при ,,ключ на старт,,... Если светится,то перекидываем контрольку на принимающий контакт стартера и снова ,,ключ на старт,,... если и так лампочка засветится,то стартер в <a href="https://jlrforum.ru/forum/index">ремонт</a>.. если не засветится,то замена втягивающего..Если же щёлкает в бесме...то так и должно быть даже при блокировке пуска или рассинхроне...к работе стартера это отношения не имеет...как и притухание приборов при ,,ключ на старт,,..
То что ,, А у меня иммобилайзер программно отключен и приемник выдернут),, не говорит о невозможности блокировки запуска системой ... так что если надпись ,,Энгине дисаблед пресс ремове и так далее,, присутствует...от ИИМО попросту ожил....бывало такое и не один (десяток) раз..это вполне нормально.. Подключаем приёмник сигналки,привязываем пульт,включаем ,,зажигание,, и перед запуском ,нажимаем кнопку ,,открыть,,...
Либо тыкаемся ключом в личинке замка вводя ЕКА код..
Прочитал на просторах инета, что должна гореть надпись "чек инджайн" - если она не горит - привет разсинхронизация... -- Ну так что? У тебя чек светится? Если нет..то ты сам ответил на свой вопрос.. Отключение ИММО не имеет к этому вообще ни какого отношения...отключение ИММО лишь снижает риск рассинхронизации,но не избавляет от неё..
надписей лишних на экране не присутствует.
щелкает вроде только под креслом.
сегодня послушаю в релейном блоке - есть ли щелчок.
ну так я не работе, машина в гараже - мы с ней встретимся вечерком - часиков в 19-30...
пс. мне проще чем контрольки кидать - заменить сразу стартер - машина на яме в гараже, на стартере крепления "сдергивал." когда с двигателем возился, мой стартер (со старого мотора) также в гараже лежить восстановленный..
в общем пока буду менять верхнюю хлопушку - пусть позаряжается - не заведется - махну реле под капотом (горстка реле лежит на столе))) а потом и стартер махну)))
пс. кстати лазия вчера в яме вокруг стартера понял почему на горячую не очень хочет крутить стартер.. там как раз сверху выхлопной коллектор находится - он то и "жарит" втягивающее реле... )))
-
@VyacheslavVVS LR said:
@m535i said:
пс. мне проще чем контрольки кидать - заменить сразу стартер -
)
Ну кому как..мне проще подцепить контрольку туда,а затем сюда.и за 5-7 минут проверить две детали...а если ещё и на яме..то вообще можно уложиться минуты в 3.

на скорость))
замена стартера на яме - минуты три..
не прыгая с контрольками вокруг машины от релейного блока и стартера в салон к ключу зажигания.
пс. воот если б не было второго стартера - вот это была бы засада.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@m535i said:
[не прыгая с контрольками вокруг машины от релейного блока и стартера в салон к ключу зажигания.
.
Никуда прыгать не нужно.. достаточно подцепить крокодил одного контакта контрольки к контакту втягивающего..второй к массе... и включить ,,старт,,...а затем(если на втягивающее питание будет подаваться) перекинуть крокодил с контакта втягивающего на контакт стартера(который уходит в сам стартер) и снова ключ на старт...И усё..подкапотный блок мы не трогаем)))
-
мда..
даже изучил устройство нашей приборки в тыренете- чтоб знать куда смотреть)))
-
архив Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
Таки всетаки чек горит или нет?
-
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Вот ведь..даже я ,зная что ТС пока не может проверить горит ли чек..из его ответа хрен понял что он хотел ответить)))
Вечером он посмотрит и ответит..а на данный момент он не помнит и нет возможности посмотреть)))

-
Докладаю..
Чек НЕ горит.
Щелкает под сиденьем и щелкает под капотом.
Реле менял - не помогает.
При замыкании клемм реле напрямую в релейном блоке - стартер маслает достаточно уверено - завода не происходит. Причем как с включенным задиганием так и без...
Варианты:
-
Охранная система каким то образом стопарнула управление двигателем? Брелок дома, приемный блок отключен. Искать в записях код и водить его вручную? Тащить брелок (батарейка в нем нет скорее всего), подключать приемник а багажнике и снимать с охраны хитрым способом, что описал выше слава?
-
Разсинхрон? Но на табло нет никаких смс. Или это как раз и разсинхрон?
Снимать весм и мозги двигателя и тащить их на тест бук?
Пс. Лучше б стартер сгорел нах))))
-
-
Блэкбокс?
-
@m535i said:
Снимать весм и мозги двигателя и тащить их на тест бук?Зачем этот неуловимый Джо нужен и тем более зачем его искать? Рассинхрон можно снять огромным списком устройств - Launch, EAS Unlock v4, Nanocom и т.д.
-
@The_hero said:
@m535i said:
Снимать весм и мозги двигателя и тащить их на тест бук?
Зачем этот неуловимый Джо нужен и тем более зачем его искать? Рассинхрон можно снять огромным списком устройств - Launch, EAS Unlock v4, Nanocom и т.д.
eas разве не программа для калибровки <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">подвески</a>?
Погрузился в мир электроники))
Прикольно.
Нуждаюсь в помощи форумчан, нахожусь в Пушкино московской области, по Москве могу подьехать в любой район.
перед тем как покупать устройство (а в хозяйстве по ходу дела это полезная вещь) - хотелось бы посмотреть как оно работает, если кто может помочь снять рассинхрон и показать возможности этих программ - буду благодарен))) в разумных пределах))
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти