Автономка на Дискавери 3
-
архив Рязань.был Пегас керосинка,бензин 4.0сейчас Паджеро3
Приветствую всех! Ну собственно после покупки авто возникла первая неисправность-перестала запускаться автономка.Если честно то я даже не знал алгоритм работы этого узла на Дискавери.Что мог сказать -как всегда инженеры Лэнд Ровер заморочили то что должно быть простым в априори. Собственно пока что изучаю ,собираю инфу по неисправностям и методам их устранения.Для начала напишу то что нужно знать новичкам по автономке и ее работе,сам все это вычитал на разных форумах.Итак.
- 1 Автономка работает только если включен режим АВТО на блоке управления климатом
- 2 Работать начинает автоматически при понижении температуры от +5
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Добавлю собственных знаний...по дизельной..
Вебаста легко вскрывается и так же легко разбирается.. Обычно в ней умирает свеча накала ,которая прозванивается элементарно тестером..либо кидаешь на неё 12 вольт и она должна накалиться...а так же датчик горения(пламени)..с виду он как свеча накала кстати..хрен его знает как его проверять...не занимался этим.
Ещё (это во всех типах,бензин-дизель) из-за времени,попросту сгорает сетка,на которой и происходит горение...легко меняется,по размеру можно подобрать в магазинах грузовиков..даже у нас они есть в продаже отдельно)))

Ещё (опять же независимо от топлива) зачастую умирает помпа,о чём есть ошибка..ватер пупм фаульт.. У меня помпа работает,ошибка всё равно болтается когда захочет..только сегодня,буквально час назад смотрел..скидываю..всё равно появляется(без запуска даже)...не понимаю с чем связано..ранее она пропадал,когда занимался с ремонтом помпы..вернее её заменой..так как на вебасте она не разборная..во всяком случае её электрическая часть..сама помповая часть меняется элементарно..
Ну и по бензиновой - Запускается она при любом положении переключателей климата и в зависимости от положений их,она прогревает салон...в любую погоду(запускал в гараже,при +24)...не знаю как с пульта(у меня его нет) у меня с родной магнитолы...там же и выставляется время включения автономки ,для этого есть 2 таймера для включения в разное время соответственно...работает ровно 30 минут..если не отключить принудительно.. Не запускается если температура двигателя рабочая...
Запускал с горящей лампой малого уровня бензина...либо когда до лампочки оставался реально литр два..точно не помню...помню что до АЗС(5 км) не доехал)))

Всё проверено лично и на своей машине.. B)
-
Я конечно в разные чудеса верю, но вебсате и еберу и иже с ними - совершенно пофигу до показаний датчика уровня топлива. И уж тем более они не блокируются из-за этого. Производитель автомобиля конечно мог изголиться и сделать невозможным запуск подогревателя из-за низкого уровня топлива, но только на уровне управления отопителем, а ни как не блокировкой. Блокировка отопителя происходит из-за нескольких неудачных попыток запуска. Есть еще критические ошибки, но сейчас речь не о них. Блокируются "наглухо" не все печки, некоторые, после отключения постоянного питания, будут пытаться запускаться вновь. Если отопитель схватил воздуха, то с двух попыток он может и не запуститься, что опять приведет к блокировке. Свечки не все рассчитаны на 12 Вольт, потому не надо их тыкать на АКБ
К стати, на мелких автономках свечка и есть датчик пламени. -
архив Рязань.был Пегас керосинка,бензин 4.0сейчас Паджеро3
Джентельмены
Выше написал что не сталкивался с работой гидроника на Лэнд Ровере а не то что совсем лузер по ним! По поводу блокировки из-за низкого уровня -это все с просторов интернета и отзывов сервисменов,умом я понимаю что такого не должно быть и скорее всего автономка просто напросто хватает воздух из-за низкого уровня и соответственно блокируется.Ну и сегодняшняя эпопея с запуском.Собственно как и писали сервисмены и как я предполагал -движухи с предохранителем 28 никаких результатов не принесли-автономка никаких признаков жизни не показала,поэтому сделал по простому,как это делается на грузовиках,кстати на воздушных фенах так же,в частности известных у нас Планарах и Промотроник- ПРОСТО ВЫНИМАЕМ РАЗЬЕМЫ С АВТОНОМКИ ждем пару секунд,(на некоторых моделях по моему надо секунд 30,это из практики по грузовикам)вставляем разъемы на место и включаем принудительно с помощью пульта .ВСЕ Заработало! Подозрение о том что был низкий уровень в баке себя проявило сразу,автономка захлохла после нескольких секунд работы,снова ее запускаем и смотрим слушаем работу ,звук должен быть равномерный. Собственно из опыта надо бы прогнать котел на смеси 50 на 50 солярка+бензин но пока не смотрел как это реализовать на Диско,был бы второй насос запасной то проблем не вижу ,тут же на сколько понял насос стоит где то около бака или внутри,снизу слышно щелчки,может и не там,пока работает это не столь важно.Короче до диагностики дело не дошло,будет время все таки попробую подключиться а пока что главное результат.
-
Ну хз, я сколько сам ставил и сколько видел установок - трубка заборная автономки до дна делается. Смысл подъёма до четверти бака не совсем ясен. Да и хусим, сказали русские. Заработало и слава Богу. Там, к стати, в софтине есть заполнение магистрали, чтоб не задрачивать печку попытками запуска

-
архив Рязань.был Пегас керосинка,бензин 4.0сейчас Паджеро3
Я прочитал функционал программы но мы то все привыкли делать проще
Можно просто подавать питание на насосик,проводочком- дрочишь,дрочишь по контакту или проводу и вуаля закачали 
-
архив Рязань.был Пегас керосинка,бензин 4.0сейчас Паджеро3
Ну собственно не на долго сброс ошибок помог,сегодня опять с первого раза не запустилась,со второго начинает работать но все равно звук работы мне не понравился ,поэтому решил снять и посмотреть что там и к чему.Снял без проблем,разобрал так же ,внутри девственно чисто ,чуть уть подкопченый котел и все но ведь не просто так она глохнет,Посмотрел цены по магазинам на горелку ,ценник вполне себе гуманный можно сказать от 5100 и до....7000 есть в наличии в магазине по автономкам вебасто,поэтому решил пойти дальше и разобрать ее полностью,если сломаю-куплю новую,впрочем и если сама сломалась все равно покупать,так что со спокойной душой начал ее ковырять.Разобрал но криминала не увидел,конструкция простая до опупения,можно сказать обычная паяльная лампа,никаких сеточек в ней нет,тупо типа форсунки ,обычная трубочка с иголку от шприца и свеча накаливания,роль сеточки как понят выполняет чашечка внутри корпуса горелки куда брызгает солярка,Как не пытался сфоткать ее,не получилось.Вот как я думаю косяк и был в это чашечке,она на половину была покрыта слоем нагара мм 5 в диаметре,еще что подвигло к разбору так то что что то там бултыхалось но не выпадало,что это было уже увидел потом и описал выше.Еще обнаружился косяк-треснута керамика ,на фото трещинку видно но решил собрать попробовать будет работать или нет,собрал,подключил програмку по вебасто,висело три ошибки и все связаны с погасанием пламени,кстати когда искал инфу по автономке то очень часто такая проблема у людей возникала и все меняли горелку,хотя по сути в ней ломаться нечему.Кстати,может есть у кого ненужная неисправная горелка,попробовать поменять керамическу проставку хочу,хоть и не дорого стоит но для чистоты эксперимента так сказать ,завершить муки разборки и довести до логического конца эпопею.Скинул прогой ошибки,прокачал,запустил принудительно с проги,сначала завелась но потом все,молчит ,еще раз сделал закачку,снова запустил и пошла дымовуха :whistle: дымила минут 5 точно,неба не видно было,жалею что не додумался снять,прикольный такой видос получился бы,все и вся в белом дыму
Все закрепил,запустил двигатель,автономка сразу завелась ,раза три глушил -заводил -работала.Завтра попробую с утра в принудительном режиме запустить без заводки двигателя




-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Не вижу я на фотках чашечки..в которой у тебя было 5мм нагара..но уверен..в этой чашечке дожна находиться сжатая сетка..а то что у тебя типа нагар,это то что от неё осталось))) Пошукаешь по тырнету,может найдёшь фото новой..сравнишь..я не могу описать это..но там должна быть как бы спрессованная сетка...как раз около 3-5 мм толщиной..
Если доберусь до одного мастера,то думаю у него будет это всё в разборе(убитое)..пораспрошу,пофоткаю..
-
архив Рязань.был Пегас керосинка,бензин 4.0сейчас Паджеро3
На предпоследнем фото видно ее немного,краешки этой чашки торчат где свеча накала вставляется,не наводится фокус туда и свет не попадает ,она в глубине стоит,вообще все пишут что нет на этом типе горелок сеточки..Попробовал сейчас с утра принудительно включить-хер в нос,сразу на продувку уходит а когда заводишь двигатель -запустилась сразу.Надо наверное купить б.у. автономку в сборе и на ней мудрить а сюда новую горелку куплю все таки наверное,не внушает мне доверия трещина.
-
А модель котла есть?
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
А забор топлива точно из бака?Если цепляются в топливную магистраль,такое бывает.
-
архив Рязань.был Пегас керосинка,бензин 4.0сейчас Паджеро3
Модель Termo Top V. Вот кстати про забор солярки у меня сомнения тоже закрались после твоего поста но вроде с завода как ставилась и должно быть все по фен шую. Заказал я новую горелку,не могу ,в попе свербит эта трещинка,буду менять заодно проверю откуда забор идет
-

Сетка там есть, называется испарительная прокладка)
-
архив Рязань.был Пегас керосинка,бензин 4.0сейчас Паджеро3
Это ЕВО подогреватель а у меня V они разные по исполнению ,V это не 5 а тип горелки,как то созвучно с Вентура что ли,нет времени лопатить инет по названию.Но спорить не буду,рабочую внутри не видел ,все только по своей сужу и отзывамм по интернет.Хотя сейчас в вайбере стукнусь,есть человек который живет на продажах и обслуживании вебасто,че то совсем забыл про него.
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Засыхание шмурдяка на испарителе одна из самых частых неисправностей подогревателей.Почему и рекомендуют его регулярно запускать даже в тёплую погоду.Штоб карбоновые отложения не засыхали.Их чистят очистителями карбюраторов.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Сегодня избавился от одного очень потрепавшего мне нервы косяка в вебасте.. благодаря подсказке Митки ..за что ему очередное СПАСИБО!

Ранее,после работы вебасты уже в течении минут 15..я не мог нормально завести двигатель..как будто вся топливная магистраль была сухой... стартер масла очень долго,на мамке он автоматический слава богу,ключ держать не надо,тырк ключом и стартер крутит пока не заведётся движок,либо не выключим зажигание,либо сядет аккум
..Я даже вывел кнопку в багажнике,для принудительного включения топливного насоса...пару раз она помогла..а вот недавно и от неё толку не было..после полного цикла работы вебасты(30 минут)...насос жужжит..бензина хрен...и так раз несколько..потом движок чих пых,заработал..за время такого запуска,машина славливала огромную кучу ошибок..что и заёб..вало.. :evil:
По совету Митки полез я в топливную станцию..(и здесь эти педерасты из германии сделали ни как все,уроды,крышка станции не на защёлках - когда прижали крышку,чуть повернули и всё..она зафиксирована..,не на болтах,а на резьбе..закрутить её без спец ключа или третьей руки оооочень сложно..у меня это получилось лишь при помощи НОГИ,так как третья рука почему то не отросла
) Открутил крышку,приподнял станцию на сколько смог и сразу увидел две вещи,вернее хрени..первая - станцию хрен достать,так как там несколько трубок уходят в сторону и если я их отщёлкну(они видимо так откидываются,вроде защёлка там) то поставить на место вряд ли смогу..так как моя рука в то расстояние попросту не пролезет..снова педерасы сделали хрень.. вторая хрень - как и предположил Митка,туда кто то залазил кривыми руками и сунул заборную трубку вебасты не туда куда нужно,потому она высасывает топливо из стакана,основной насос болтается в воздухе и завести машину сразу после отключения вебасты не получается. Я же ко всему этому ещё предположил что если так то нужно ждать некоторое время,пока топливо наполнит стакан через сетчатый фильт ,а он скорее всего не в очень хорошем состоянии и потому топливо идёт слабо,минут несколько нужно подождать..другого на ум не приходило,так как устройства станции я не знал..именно этой ...В общем глянул,а трубка в стакане,как сказал Митка,я её выдернул от туда и опустил прямо в бак...Посношавшись и проклиная немчуру всеми известными словами из букваря по русскому мату и даже немецкому..я кое как закрутил это грёбанное запорное кольцо станции.. :evil:
Запустил вебасту..она отработала полный цикл..сразу попытка запустить двигатель..он запустился с пол пинка...победа!

-
архив Рязань.был Пегас керосинка,бензин 4.0сейчас Паджеро3
Поменял горелку,поставил от РР ,вот на ней уже стоит сеточка.Работа автономки по звуку приятней,запускается мягче но все равно косяк с предпусковым подогревом остался,запускается ,работает но через минуту две после запуска глохнет,повторно запускаю,работает уже дольше на много но весь цикл не отрабатывает.Еще убивает что когда запускаю,дверь открыта,запустилась,работает,закрываешь дверь и херак отключается,так же если капот открыт-работает,закрыл-отключается,сажусь в авто,двери закрыты,капот закрыт -работает но опять же не полный цикл,ошибок нет.Попробовал кинуть соплю от пина W-bus на котле к этому же проводу но уже на телестарте-запустилась сразу,отработала полный цикл,не глохла.От проги так же работает адекватно .В режиме догрева запускается сразу после заводки и работает до достижения оптимальной температуры.Не залезал еще к насосику,возможно забился но тогда почему на догреве пашет?
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
У меня,после холодов начал Бинар косячить.Запускается и без всяких ошибок выключается.Отключил реле на сигналку и всё в порядке.Теперь от брелка сигналки не запускается,зато в ручном режиме без проблем.Получается,что сбой в старлайне,а Бинар не при делах!Надо ставить модем и управлять через телефон.
-
@volchara6273 said:
Поменял горелку,поставил от РР ,вот на ней уже стоит сеточка.Работа автономки по звуку приятней,запускается мягче но все равно косяк с предпусковым подогревом остался,запускается ,работает но через минуту две после запуска глохнет,повторно запускаю,работает уже дольше на много но весь цикл не отрабатывает.Еще убивает что когда запускаю,дверь открыта,запустилась,работает,закрываешь дверь и херак отключается,так же если капот открыт-работает,закрыл-отключается,сажусь в авто,двери закрыты,капот закрыт -работает но опять же не полный цикл,ошибок нет.Попробовал кинуть соплю от пина W-bus на котле к этому же <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">проводу</a> но уже на телестарте-запустилась сразу,отработала полный цикл,не глохла.От проги так же работает адекватно .В режиме догрева запускается сразу после заводки и работает до достижения оптимальной температуры.Не залезал еще к насосику,возможно забился но тогда почему на догреве пашет?Надо sdd подключать, возможно какой то из блоков её по кану рубит, у тебя в левом пороге на полу кан соеденяется в двух местах, и сзади за колесом с улицы там где разъемы на блок стояночного тормоза и рк, там тоже соеденения кан есть, больное место в этих машинах, похоже у тебя котел борт теряет и отключается, потому как не знает, что с машиной, втт здесь ничего не покажет, только котёл
-
архив Рязань.был Пегас керосинка,бензин 4.0сейчас Паджеро3
Вот и я думаю что рубит,холодно без гаража ковыряться тем более под колесами :whistle: Попробую соплю от котла до телестарта протянуть и посмотреть будет работать или нет.Ведь через втт включается сразу и по ощущениям выходит на полную мощность шустрее.Сейчас закажу шнур для него,придет буду потом ковырять и смотреть,у меня постоянно появляется ошибка нет связи с блоком управления динамикой,на приборке все нормально без ошибок,делфи ее показывает.И еще есть косяк,пока не могу найти инфу по похожим симптомам,на драйве при выходе на повышенную передачу начинает скакать тахометр от 1500 до 2000 оборотов,при чем непросто скачет а ощущается физически,такое ощущение как будто кто то прерывисто нажимает на тормоздо 1500 этого нет и свыше 2000 пульсация эта пропадает.Ну это надо будет либо в бортовике ,либо тему создать,пока все равно нет времени ковыряться.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти