Средства диагностики 14 CUX (Range Rover Classiс и Land Rover Discovery 1)
-
Возросший интерес к диагностики 14 CUX, в том числе и посредством компьютерной программы, «подтолкнул» меня к созданию этой темы.
В теме - Диагностика Discovery 1, блок управления 14CUX, просмотр кодов ошибокя описывал свои предыдущие изделия, но дабы не «засорять» её, все вопросы, связанные с приобретением и эксплуатацией диагностических кабелей и иных средств диагностики и настройки 14 CUX, планирую обсуждать только в этой теме.
Диагностический кабель 14 CUX:

Кабель собран на оригинальном чипе FT232RL производства FTDI, это гарантирует, что при первом и последующих подключениях не произойдёт блокировка от производителя, как «незарегистрированного оборудования» (фальсификата).
Все необходимые операции с чипом по адаптации к работе с 14CUX произведены, изделие полностью готово к работе.
Работоспособность каждого кабеля тестируется как виртуально, так и в реальных условиях.
Для удобства работы на корпусе конвертера имеется световая LED-индикация, отражающая работу устройства:

Алгоритм работы световой индикации – вставляем USB разъём кабеля в ПК, загорается красный светодиод и пару раз мигают жёлтые, это говорит о готовности к работе, запускаем диагностическую программу, происходит передача и приём данных, начинают мигать жёлтые светодиоды.
Если мигает только один «верхний» светодиод, а «нижний» нет, это «говорит» о плохом контакте кабель-разъём автомобиля, проверьте соединение, либо о наличии обрыва в проводах, идущих от «бензомозга» к диагностическому разъёму автомобиля.
Конфигурации разъёмов автомобиля и кабеля выполнены таким образом, что возможность ошибки подключения сведена к 0.
После отправки/передачи кабеля высылаю по e-mail необходимые файлы и подробные иллюстрированные инструкции по настройки кабеля для работы с программой диагностики RoverGauge на Вашем ПК
-
Наиболее часто задаваемые вопросы:
Вопросы "общего" характера:
<u>- «На какие модели LR устанавливались ЭБУ Lucas 14CUX?»</u>
На "бензиновые" версии:
Range Rover Classic (1989 – 1995 г.г.)
Land Rover Discovery 1 (1994 – 1995 г.г.)
Land Rover Defender 110 (1993 г.)
Land Rover Defender 90 (1994 – 1995 г.г.)
<u>- «С помощью какой программы производится диагностика 14CUX?»</u>
На данный момент есть несколько версий программы RoverGauge, все они в свободном доступе.
<u>- «Можно ли с помощью программы RoverGauge вносить изменения в работу двигателя (менять "прошивки")?»</u>
Программа RoverGauge - это диагностический инструмент компонентов электронной топливной системы впрыска LUCAS калильного типа, которая позволяет считывать данные из электронного блока управления (ЭБУ) двигателем Lucas 14CUX и отображать их графически, внесение каких либо изменений или коррекций ней не подвластны.
<u>- «С какими операционными системами работает программа RoverGauge?»</u>
Изначально программа RoverGauge писалась под ОС Microsoft Windows, и гарантированно работает до версии Windows 8.
Покупатели кабеля сообщали, что с ОС Windows 10 он тоже прекрасно работает, но лично у меня возникли определённые сложности - при подключении программа запускается, но прописать порт не удалось, ибо не нашёл какое имя присваивает кабелю ПК (пробовал раз на чужом ПК).
В "сети" встречал версию программы RoverGauge под ОС Linux, драйверы для кабеля, скорее всего уже "вшиты" в ядро, но сам скачивать и запускать не пробовал.
-
Вопросы, касаемые диагностического кабеля:
<u>- «Почему диагностические шнуры выходят такие разные?»</u>
Так как изготовление диагностических кабелей является мелко-кустарным, то комплектующие типа корпуса или провода, не влияющие на функциональность изделия не закупаются впрок, а используется те, что в данный момент имеются в наличии.
<u>- «Какие файлы/документы идут в комплекте с диагностическим кабелем?»</u>
Вместе с кабелем диагностики я отправляю "пакет" файлов:
-
"Информация о настройках" - подробные иллюстрированные инструкции о всех необходимых настройках кабеля и программы диагностики.
-
"USB cable drivers" - драйверы для кабеля.
-
"RoverGauge 7.2 program" - одна из последних версий программы диагностики 14CUX.
-
"RoverGauge documents" - англоязычные док-ты о программе RoverGauge и как с ней работать от "первоисточника".
Мой "интерес" состоит в том, чтобы не возникало сложностей с моим изделием.
<u>- «Что делать, если сменил ПК и программа диагностики не работает?»</u>
Для работы кабеля, на ПК должны быть установлены необходимые драйверы, иначе компьютер просто не сможет распознать "Новое Оборудование".
При смене ПК меняется и порядковый номер виртуального COM-порта, необходимо изменить настройки в программе.
-
-
Вчера пришел кабель от Сергея, естественно сразу зачесались руки его опробовать.
Все прошло успешно, спасибо за четкие разъяснения в документации к файлу)))
RRC 3,9 литра предположительно 94 год
Первый коннект (Система Win7)

Ошибки

И уже после прогрева показания

Все просто, но ни чего не понятно. Надо дальше разбираться, ибо есть вопросы к машине.
-
Сергио, пора уже выдать народу хлеба и зрелищ на win 10

-
@psg_ said:
Сергио, пора уже выдать народу хлеба и зрелищ на win 10
Пока рано - должна пройти "обкатку". :whistle:
Да, действительно, благодаря. Сергею (psg_), на свет появилась тестовая русскоязычная версия программы RoverGauge для Windows 7 - 10, программа на работоспособность проверена только в "лабороторных условиях", желающих опробовать в "полевых", просьба писать в "личку".
-
В связи с тем, что запас оригинальных разъёмов для диагностического кабеля иссяк и ресурс этот практически не возобновляемый, было принято решение впредь изготавливать это изделие самостоятельно.
Не мудрствуя лукаво, решил пойти по «китайскому пути развития» - скопировать с уже существующих аналогов, выбор тут не большой, разве что, кабель, предлагаемый на Ебее:

Сделано, конечно, несколько «топорно», но как прототип подойдёт.
После экспериментов с формами будущего разъёма, выбрал для себя такой, как наиболее технологичный для меня:

Наверняка возникнет вопрос – «Почему у разъёма 4-ре контакта?».
Вначале у прототипа было 3-ри «ножки»:

В процессе экспериментов выявлено, что конфигурация диагностического разъёма автомобиля позволяет вставить разъём кабеля с 3-мя «ножками» в 2-х положениях:


Скорее всего, при ошибки подключения, ни чего страшного не произойдёт, но диагностика работать, естественно не будет. Благодаря этому и появился 4-й контакт, который исключает ошибки подключения кабеля к автомобилю.
Теперь диагностический кабель выглядит подобным образом;

-
Всем Добрый день !
В Клубе я человек новый и вступил благодаря обстоятельствам, вследствие которых стал обладателем LR Discovery 1, 1995 г.в., V8 3,9 л. Аппарат очень уставший, однако имея некоторый опыт обслуживания и ремонта разных внедорожников (от ГАЗ 69 до ТЛК Прадо), взялся за оживление британца. Учитывая, что проживаю вдалеке от Британских островов и регионов их экспансии, а именно в Якутии, скажу я Вам, дело очень неблагодарное и длительное. Как он сюда попал – мутная история, говорят совсем новенький был. Но шатали его не по детски и он чуть не сдох совсем. Тем не менее, аппарат ожил и задвигался. Однако, после длительной комы пациент проснулся очень голодным и жрет бензин в немеряных количествах. Свои поиски причин и обращение к авторитетным якутским сервисменам ни к чему не привели. Японский автопром и отечественный знаем вдоль и поперек, а вот с европейцами у нас беда. Собственно борьба за уменьшение британского аппетита и привела меня в Клуб на форум. Изучая просторы форумов Клуба, наткнулся на диагностический кабель от Сергея77 и естессно пожелал обзавестись подобным. Учитывая наши расстояния, кабель шел до меня 20 дней. И вот оно свершилось!!! Ждать выходных не стал и сразу приступил к процессу диагностики. Благо, Сергей77 снабдил кабель всей необходимой подробнейшей информацией, потому сам процесс прошел быстро и без проблем. В итоге комп показал, что ДМРВ не в порядке и с ним надо что то делать. Но это уже следующий шаг. Сергею77 выражаю огромнейшее спасибо и благодарность за помощь!!! А, почте России – безмерное фиии.
-
приветствую всех! подскажите где раздабыть кабель диагностики дискавери 1.
-
@sashoklip1982 said:
приветствую всех! подскажите где раздабыть кабель диагностики дискавери 1.Ну, судя по всему, уже разобрались, ответил в "личку".
-
Вновь, по случаю, "разжился" оригинальными разъёмами, а заодно и опробовал новую модификацию конвертера. Справедливости ради стоит сказать, что опробовал уже давно, да всё как-то "руки не доходили" выложить, пока не остался последний из запасов, да и тот завтра отправляю. Техническое исполнение конвертера позволило увеличить длину диагностического кабеля до 1,8 м., теперь совсем не обязательно размещать ноут на пассажирском сидении, а преспокойно можно воспользоваться стационарным компом за пределами машины, благо старых компов пруд пруди, что с ними делать даже и не знаешь, а с конкретной задачей по диагностике они справляются "на раз" и места в гараже много не занимают.
В общем, одна из вариаций диагностического кабеля 14CUX:

-
Сергей, добрый день. Кабель хочу купить, как с Вами связаться ?
-
@U363405 said:
Сергей, добрый день. Кабель хочу купить, как с Вами связаться ?Уже "связались".

Все вопросы можете задать в этой теме или "личке", где больше нравится.
-
Доброго! Я тоже хочу данный шнурок.
-
@bubbah said:
Доброго! Я тоже хочу приобрести данный шнурок.Всё расписал в "личке".
-
Диагностический кабель обрёл свою окончательную форму и теперь будет выглядеть подобным образом:

-
Добрый день. А еще такие вкусняхи остались?
-
@Uncle BlitZ said:
Добрый день. А еще такие вкусняхи остались?Остались, но если вдруг закончились, то "приготовлю" новые "свежие".

-
Добрый вечер я новый участник владею Land Rover Discovery 1 уже 10 лет покупал именно для себя машиной доволен охотник и рыбак по проходимости считаю одним из лучших есть недостаток это расход бензина . Сергей очень нужен ваш кабель ДИАГНОСТИКИ !!! С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ ОТ ВАС ОТВЕТА !!!
-
Добрый день.
Нужно - соберу.
Диагностический кабель ни в коей мере не способен повлиять на расход топлива, а вот выявить "виновника" ему вполне по силам.
Ответил в "личку".
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти