АКПП-уровень масла?
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Для проверки масла в АКПП мотор прогревают до рабочей температуры,а селектор переключают во все положения.Потом ставят на нейтраль и на заведённой машине смотрят уровень.
-
@alex1967 said:
Для проверки масла в АКПП мотор прогревают до рабочей <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">температуры</a>,а селектор переключают во все положения.Потом ставят на нейтраль и на заведённой машине смотрят уровень.день добрый .не соглашусь .так как ты описал проверяется после замены масла.а так проверял на себе то есть на своей авто.проверяю на холодную уровень.а проверяю на полностью прогретом и с прохождением всех передачь почти два уровня .вот и вопрос почему. акпп работает во всех режимах идеально в том числе и на понижайке.
-
Джентльмены, спасибо за ответы!
Что то я запутался, как все таки правильно проверит уровень масла в АКПП, при условии, что положение 1 селектор включаться категорически отказывается??? Греть или не греть??
-
поробуй обоими способами .сперва на холодную а потом на горячую.только отпишишь какие показатели уровня масла.спасибо
-
Ок, вечером и на холодную проверю и после прогрева в положении N! По результатам отношусь!
Долбаный Т9, отпишусь!
-
в положении P .
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@faza180 said:
Джентльмены, спасибо за ответы!Что то я запутался, как все таки правильно проверит уровень масла в АКПП, при условии, что положение 1 селектор включаться категорически отказывается??? Греть или не греть??
Чтобы не путаться ,нужно скачать книгу в общем файловом архиве и не задавать бестолковых вопросов ..
Отсутствие режима 1 на акпп ни каким образом ,критично,не повлияет на уровень масла. при проверке..
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Установка троса переключения режимов акпп .. регулировка ..

Проверка уровня масла в акпп , на авто до 1999 года ...двигатель холодный..

-
VyacheslavVVS LR - низкий поклон за разъяснения!!!
По поводу проверки: на холодную (-18С на улице), авто не заводил, уровень масла на щупе 5-7 см. ВЫШЕ отметки ВЕРХНЕГО уровня.
Авто прогрето, двигатель работает, после переключения всех передач, правда в режиме N - щуп сухой, ни капли масла!!! Как то так. Дорога в масломаркет за маслом на доливку! Завтра буду пробовать по феншую, как указал уважаемый VyacheslavVVS LR!!
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@faza180 said:
VyacheslavVVS LR - низкий поклон за разъяснения, хотя Ваши слова обидны!!!По поводу проверки: на холодную (-18С на улице), авто не заводил, уровень масла на щупе 5-7 см. ВЫШЕ отметки ВЕРХНЕГО уровня.
Авто прогрето, двигатель работает, после переключения всех передач, правда в режиме N - щуп сухой, ни капли масла!!! Как то так. Дорога в масломаркет за маслом на доливку!
Поверь..я долго наблюдаю за темами,прежде чем резко ответить....так что звиняй...
По поводу проверки в минус 18....Все проверки,если указано про не прогретый двигатель,проводятся при температуре окружающего воздуха около 22 градусов(точной цифры не существует,+- пару градусов) ..так принято в автомобилестроении....Именно 22 градуса(повторюсь,температура примерная) подразумевается под словами - Двигатель не прогрет..
У тебя уровень масла само собой мал...не спорю..То что он на холодном выше на 5-7см это нормально,так и должно быть,если не завёл авто..при запуске двигателя он реально снизится..что у тебя и происходит..
П.С...Из опыта....переключение всех режимов туда сюда,при проверке..практически незаметно влияет на уровень на щупе..
-
Полностью с Вами согласен, это просто ЛЕНЬ читать мануал, хотя специально распечатал, подшил в папку и вожу с собой! Механики на СТОшке постоянно прикалываются, увидев это, спрашивают, из скольки томов состоит инструкция на этот чудо британской мысли! Хотя с другой стороны, форум и есть место где можно или даже нужно спросить совета у Старших товарищей по тому или иному вопросу! Вот только из беседы с Вами узнал, что оптимальная температура для снятия показания с нашего авто примерно 22 градуса(+'-)! По поводу АКПП: долью масла, отрегулируют согласно указаний тросик переключения АКПП, только бесплатный доступ к подьемнику по выходным, то и отпишусь по результатам в выходные! Благодарю всех Джентльменов за участие и советы, реально помогли!
-
@faza180 said:
только бесплатный доступ к подьемнику по выходным, то и отпишусь по результатам в выходные! Благодарю всех Джентльменов за участие и советы, реально помогли!С подъёмником аккуратнее, не вырвите подушки.
-
Еси Вы про пневму, то ее там нет, пружины стоят, такая досталась! За предостережение - благодарствую!!
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Экий ты барин..подъёмник ему подавай)))

Даже на пружинах,Р38 имеет достаточный клиренс,что бы под него мог залезть взрослый мужчина и снять и даже обслужить трос акпп и селектор..Тем более что там нужно снять всего один фиксатор...снизу...основная разборка происходит в салоне...
Есть одно НО...это конечно погодные условия...они конечно могут внести свои коррективы...

-
@VyacheslavVVS LR said:
Экий ты барин..подъёмник ему подавай)))
Даже на пружинах,Р38 имеет достаточный клиренс,что бы под него мог залезть взрослый мужчина и снять и даже обслужить трос акпп и селектор..Тем более что там нужно снять всего один фиксатор...снизу...основная разборка происходит в салоне...
Есть одно НО...это конечно погодные условия...они конечно могут внести свои коррективы...

И это говорит человек, который недавно выкопал бассейн в гараже)))
-
Согласен, высоты хватает, НО, почему нет, есть возможность поработать в тепле, светло да и инструмент можно попользовать на СТОшке, с местных механиков толку мало, по нашему автомобилю они толком подсказать ничего не могут! Вот и приходится всю неделю собирать информацию, как да что, а в выходные ремонтировать! До барина еще далеко, барины сами гайки не крутят! Насчет погоды: обратно согласен, в -27 на завтра обещают, успею наверное только залесть под авто и там отморозить что нибудь, так что жду выходных!
-
Ну вот, прошла суббота, отчет о проделанной работе:
-
Уровень масла в АКПП выставлен согласно мануала, после теста коробка ведет себя как и прежде, с 1 передачи на 2-ю переключается как ей вздумается! Может нормально переключить, может только после 4000 об/мин, а может переключить когда педаль газа чуть-чуть отпустишь - сразу переключает (разгоняешся, обороты 2000-2500, педаль газа отпускаешь). Остальные передачи переключаются в штатном режиме.
-
Теперь включается 1 передача на селекторе, отрегулировал тросик и все теперь работает, как и положено!!! Благодарность уважаемому VyacheslavVVS LR, за информацию!!
Но как говорится, одно делаем, другое выходит из строя:
-
компьютер перестал показывать расход топлива, постоянно показывает 0.0 л/100 км.
-
прозванивали все датчики ДВС, смотрели по схеме, ну почему-то некоторые контакты не совпадали, авто 1994 г.в., неужели схемы разные 94 и 96 годов автомобили?
-
т.к. автомобиль старый, замерили компрессию, компрессия везде одинаковая чуть больше 10, однако при заведенном авто, вакуумометром, вакуум очень низкий, все просмотрели, все шланги, ничего не нашли, откуда сосет?? При переходе на газ, вакуум чуть-чуть подымается.
-
-
-
Нет ощущения, что АКПП пытается переключиться но не может этого сделать и возвращается обратно на первую?
-
Когда переключается при высоких оборотах, на какую передачу она переключается? Не на третью ли, пропуская вторую? Можно по падению оборотов понять.
-
-
Сергей83 - переключается на вторую, пропусков передачи нет, но как-то неохотно, тянет, тянет иногда при 2000, иногда 3000, иногда за 3500 перевалит, тогда переключит, закономерности какой либо не заметил. А вот когда на 1 передачи около 2500 об/мин, педаль газа отпустишь, сразу переключает на 2-ю и все, дальше на 3 и 4 нормально!
Думаю надо проводку прозвонить от коробки до могзгов АКПП.
На основании каких датчиков мозги АКПП принимают решение на переключение передач, с чего то они получают инфу?
-
Основные сигналы для АКПП:
-
датчик скорости (который в самой АКПП считывает обороты выходного вала);
-
частота вращения двигателя;
-
крутящий момент (сигнал идёт от мозгов двигателя);
-
датчик положения дроссельной заслонки.
-
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти