Вибрация и рокот
-
Добрый день, коллеги! Надеюсь что пишу в соответствующую тему....
Предыстория:
В дальней дороге появился посторонний звук в виде шелеста, что-ли... Даю газа - пропадет. Через некоторое время появляется. Сбавлю газ - тоже пропадает. Машина пару дней постояла и после этого проблема почти на месяц пропала. Решил, что куда-то камешек залетел....
Проблема:
В один прекрасный момент эта хрень появилась снова, но добавился рокот (как буд-то редуктор дохнет) и вибрация кузова впереди в районе ног! Причем при разгоне, при равномерном движении проблем нет, а вот при движении накатом на большой скорости или при торможении на большой скорости эта ерунда вылезает.
Что сделано:
**1) **Поменял передний редуктор (это первое, что подумалось исходя из того рокочущего звука, который издавала машина). Проблема НЕ УШЛА.
**2) **Проверил схождение, отбалансировал колеса, проверили резину, диски - все ок, но проблема НЕ УШЛА.
**3) **Снял передний кардан для проверки и о чудо - без переднего кардана как рукой сняло. Отбалансировали кардан, заменили заодно креставины. Ставлю кардан обратно - ПРОБЛЕМА СНОВА ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ.
**4) **Проверяю задний кардан - все с ним в порядке, заодно меняю разбитую резиновую муфту кардана - ПРОБЛЕМА ОСТАЕТСЯ.
5) Понимаю по ходу поиска причин вибрации и рокота, что вяскомуфта раздатки спекшаяся. Прокачиваю муфту в соответствии с написанной на нашем форуме инструкцией (подшипник фланца кардана в порядке) - РАДУЮСЬ тому как легко машина стала ехать и перестало кидать в колее, но главная ПРОБЛЕМА НЕ УШЛА!
Итог на сегодня:
Вибрация стала прогрессировать. Теперь при разгоне с ~40 км/ч до 60 кузов вибрирует в районе ног водителя (на руль почти не передается). При равномерном движении вибрации почти не чувствуется (не утверждаю, что ее нет). При сбросе газа на большой скорости (то есть при движении накатом, или при торможении) на шоссе также вибрирует, но добавляется рокот. В городе только вибрирует (скорости не те).
Снимаем передний кардан, все эта ерунда пропадает.
Для счастья осталось заменить воющие ступичные подшипники (воют, заразы, хотя перед менялись два года назад).
Сейчас буду менять в хлам разбитые сайленты "клюшек" (реактивных тяг).
В общем, заколебался я! Помогите кто знает источник моих бед
)))) -
Подушки двигателя , раздатки проверь
-
@arustel said:
Подушки двигателя , разделки проверьНеужели они могут такие вещи давать? В принципе сегодня об этом думал... проверю обязательно!
Спасибо!
-
Подобная фигня была, но из-за крестовины переднего кардана
-
архив Renge Rover P38 4.6 HSE 2001 г. Моск.обл. г.Одинцово
Причём скорее та, которая к раздатке! Или фланец на раздатке нужно посмотреть!
-
Коллеги! Я же не зря написал по пунктам что было сделано с машиной:
Снимал и передний и задний кардан. Передний отдавал на дефектовку - в результате пришлось балансировать и менять (как мне кажется еще долго прослужившие бы...) крестовины. Задний кардан в норме (тоже проверен). Фланец кардана/раздатки тоже проверен!
-
Сайлент-блоки живы?
У меня вибрация идёт при медленном разгоне с 60 до 80 км/ч. В сервисе приговорили сайлент-блоки в клюшках. Ещё не менял, поэтому только предполагаю.
-
@Grajdanin said:
Сайлент-блоки живы?У меня вибрация идёт при медленном разгоне с 60 до 80 км/ч. В сервисе приговорили сайлент-блоки в клюшках. Ещё не менял, поэтому только предполагаю.
Именно в клюшках разбиты "вусмерть"... Это последнее, что я себе могу предполагать и сегодня/завтра как раз меняю. Если не поможет, то просто руки начнут опускаться... Гаража, блин, сейчас нет, на улице мороз, на сервисах разорительно выходит!
P.S. Купил сейчас оригинал в клюшки, до этого ГОД НАЗАД ставил бритпарт... (первый и последний раз).
По результатам замены отпишусь.
-
@YuryObninsk said:
@Grajdanin said:
Сайлент-блоки живы?
У меня вибрация идёт при медленном разгоне с 60 до 80 км/ч. В сервисе приговорили сайлент-блоки в клюшках. Ещё не менял, поэтому только предполагаю.
Именно в клюшках разбиты "вусмерть"... Это последнее, что я себе могу предполагать и сегодня/завтра как раз меняю. Если не поможет, то просто руки начнут опускаться... Гаража, блин, сейчас нет, на улице мороз, на сервисах разорительно выходит!
P.S. Купил сейчас оригинал в клюшки, до этого ГОД НАЗАД ставил бритпарт... (первый и последний раз).
По результатам замены отпишусь.
Подшипники в ступицах сдохли и уже развалились. Сайленты к вибрации никак не относятся только к колейности.
У меня так же было на обоих роверов
-
а если поднять на подъемнике и включить передачу и разогнаться до 40кмч и смотреть что где вибрирует, мне так крестовину приговорили..
-
Причина, наконец, найдена!
И что бы это могло быть...? САЙЛЕНТЫ клюшек! Поменяли вчера и "как бабка отшептала"!
Как мне сказали и показали, они оказались разбиты до такой степени (отъездив ВСЕГО ГОД!!!!), что мост дыбом вставал и из-за этого кардан и крестовина (та, что к мосту) вращались, говоря своими словами, на излом.
Заодно проверили ступичные - они еще долго прослужат.
Вывод: НЕ ПОКУПАЙТЕ BRITPART :sick: (По меньше мере все их резинки г..но).
-
Так, по-моему, это уже тыщу раз проходили. На рычаги только оригинал, чтобы наверняка. Я, зачем-то на 150 тыщах решил поменять совершенно живые резинки и их хватило на 3 тыщи. Поставил оригинал и уже очередные 140 тыщ, а они как новые. )))
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Если кардан в норме,а без кардана комфортно-очень тяжело вычислить диверсанта! :whistle:
-
А какой именно бритпарт был? Чёрный, или полиуретан?
-
Черный
-
Всем привет! Образовалась такая же проблема...Подскажите номера сайлент блоков на наших клюшках ?
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
Сайлетблок переднего рычага ANR3332 4шт.
Втулка продольного рычага ANR2563 4шт.
Втулка стабилизатора переднего ANR3305 2шт.
-
ANR3332 все спасибо уже нашел)
-
Что-то у меня новая проблема нарисовалась.
При разгоне, примерно с 50 км/ч начинается низкочастотная вибрация. Похоже на вибрацию при торможении при поведённых тормозных дисках, либо на вибрацию, когда вылезли грыжи на шинах.
При отпускании газа, вибрация пропадает.
Причем проблема плавающая и проявляется в 9 из 10 раз. Бывает, что разгоняется ровно до 100 и нет никаких вибраций.
Куда посоветуете глянуть?
Сайлентблоки в клюшках новые, оригинал. Менял тысячи 3 назад.
Проблему обнаружил на трассе.
-
Начинай осмотр с креставин кардана
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
