Стук гидрокомпенсаторов
-
Приветствую Вас!
Организовалась проблемка, которая выела весь мозг.
Чуть-чуть исходных данных и истории
Рендж 98 года. Двиг 4,6.
Был перегрет (лопнул патрубок) в командировке по Белоруссии. Местные мастера кое как подшаманили сердечко, но появилось шампанское вместо охлаждайки. Добрался до дома. Разобрал, перегельзовал в Москве на всем известной фирме. Там же мне перебрали все клапана. Продефектовари всё что возможно в движке. Всё изношенное поменяли. В крадце: вкладыши, втулки распредвала, распредвал, гидрокомпенсаторы, кольца на поршнях, и тд и тп.
Заодно поменял на самом пегасе радиаторы, все шланги-патрубки и много всякой мелочёвки. Вкинул двигатель в моторный отсек и….. завёлся с первых оборотов стартера. Но стучат гидрики с нечётной стороны. Сильно стучат. Пробовал поменять масло на Mobil 5W50 (было Mobil 5W40) – эффект тот же. Снял двигун, разобрал. Гидрики по нечётной стороне были пустые. Вынул все заглушки масляной системы. Грязь несусветная. Стружка от перегельзовки, какие то смолянистые комки, просто грязь….. Прочистил всё. Продул да промыл. Собрал. Поставил на машину. Завелась без проблем. И пактически тишина…. Только шуршание. Ноооо это было на холодную. Нагрел до 70, и понеслось… Сначала застучали гидрики 7 цилиндра, потом 5, потом 3, 1. Замерил давление масла монометром. Всё по давлению в порядке. Как на новом. На холодном ХХ - 4,2 Бар. 80 градусов ХХ – 2,8 Бар. 80 градусов 2000 оборотов – 4 Бар. На следующее утро ситуация повторилась. Скинул двигатель. Разобрал. По нечетной стороне гидрики полупустые.
Вот и вопрос. Какая причина неадекватной работы гидрокомпенсаторов????
P.S. Посадка под гидрики в норме.
-
Насколько помню гидрики наполняются через штанги толкателей, раз было много стружки и грязи, могли подзабиться оси коромысел и сами коромысла, в них маслянные каналы. Скинь крышки клапанные и проверь там все.
-
На коромысла своя ветка идёт. То же драилась ёршиком

-
Я бы проверил посадочные под гидрики. Скорее всего в стакане зазор увеличеный.
-
Думаю, если так серьезно подходить - что мегает во всрытый двигатель дунуть в масло давление и посмотреть как оно хлещет мимо гидриков?))
-
Проверяли. Зазор 0,02-0,04.
-
Компрессором дули конечно. И с маслом и просто воздухом. Всё нормуль. Везде равномерно немного сифонит.
-
Может это сами гидрики говённые. Был подобный случай у одного формунчанина. Поставил старые и ездит до сих пор.....
Может у кого ещё подобный случай был? Отпишитесь пожалуйста!
-
Вполне возможно что и гидрики гавно.
Бриты делают тюнинговые коромысла с регулировкой и жестким толкателем.
-
А что за гидрики ставил?
Я рекомендовал бы INA.
-
Ставились родные. Пришли каждый в отдельной пластиковой коробочке. Вроде бы всё по уму.
Потом ставил AE. Клацанье меньше немного стало. Но всё равно кретично.
-
Я когда то штанги менял с дури))
Коромысла скинул и менял аккуратно))
Одну всеж уронил вовнутрь мимо гидрика))
На даче))
Так быстро я паука никогда не снимал/ ставил)))
-
Приветствую всех!
Сравнил старые и новые гидрики. Вот итоги:
1.На старых посадка внутреннего поршня на 0.1мм меньше. Так что симбиоз (внешний корпус - новый, внутрянка - старая) не прокатил.
2.Пружина клапана на старых процентов на 30 мягче чем на новых. (сечение проволоки пружины).
3.Поверхность пятака толкателя и внутренним поршнем просто ужасна. Вмятины, глубокие рытвины, ....... Пришлось притирать пастой для притирки клапанов.
-
Пружина внутреннего поршня на старых гидриках немного жёстче (сечение проволоки пружины).
-
Наличие на новых какой то непонятной калёной шайбы под пяткой штанги толкателя.
-
Качество новых - дерьмо (непрошлифовки, ужасная посадка клапана,....) Хотя пробовал трёх разных не дешёвых фирм, включая и родные.
Итог: всё что можно на новых гидриках - притёр. Пружины (клапана и внутреннего поршня) поставил от старых.
Сейчас собираю движок. Попутно поменял втулки распред вала на бронзовые с нормальным внешним натягом.
-
-
Вот двиг на своём месте. Танцы с бубном не дали результатов.Только клацанье гидриков стало как то ..... мягче. Давление масла как у нового движка. С этим норма. По совету моториста проеду километров 200-300. Если нечего не измениться - буду переделывать штанги толкателей на ручную регулировку.
-
Давно уже в моторы не лазил... Сейчас с проводами больше работаю. Но как то возился субаре с похожей проблемой. В общем пока гидрики заполненные не поставил сами они накачиваться не хотели. Т.е. разбирал гидрик во внутрь масла, сжимал медленно в тисках до тех пор пока стопор не закроется. А потом уже в мотор ставил. В таком виде работали.
-
Говорят что ставить нужно только оригинал. Все другие стучат. У INA. АЕ качество г...
По поводу переделки под ручную регулировку тоже задумывался. Как хотите переделывать?
-

Вот такие варианты. Только еще нужен жесткие толкатели.
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Толкатели,как вариант,посмотреть от ГАЗ,ЗиЛ,Урал 375.По сути,толкатель,это полая трубка со стальными наконечниками.
-
Толкатель это стаканчик вместо компенсатора . А полая трубка это штанга толкателя
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти