Что-то не так с импульсами на форсунки
-
Заморочился проверить сигнал на форсунки с помощью светодиода. В общем снимал поочередно фишки с форсунок и подключал в разъем светодиод, предварительно отключив бензонасос. Затем крутишь стартер и смотришь как моргает светодиод. Сподвигло меня на это то, что мой машин чересчур много потребляет... да нет, он сука жрет просто! В общем одна из версий - какая-то форса, или не одна постоянно открыта. Но проверка показала, что все работает, лампочка мигает, значит импульс прерывистый, НО, при повороте ключа зажигания, на все форсунки идет электричество. Т.е. лампочка горит постоянно, а когда начинаешь крутить стартер, начинает мигать. Сдается мне, что так быть не должно и при включенном зажигании лампочка гореть не должна. Да и при вращении стартером помоему черезчур часто мигает. Вот ссылка, как чел проверяет, так у него она мигает вообще редко, как положено на такте впуска, а у меня похоже мигает на каждый поворот коленвала. То-то из глушака воняет бензом свежим.
Есть у кого какие мысли на эту тему? Может кто так же проверял, какая частота мигания при повороте стартером?
-
я бы на твоем месте начал с диагностики.... лямбды в первую очередь, да и форсунки почистить (поменять) неплохрбы.
а вообще вся эпопея тут
-
Форсунки меняны, вв провода меняны, маф чистил, ну не может из-за лямбд расход быть в 2,5 раза
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Форсунки управляются минусом,плюс постоянный!Если форсункальёт,будет перерасход!И частота вспышки диода зависит от частоты прокрутки колена!Смотри напряжение на лямбах!
-
@goldenis said:
Форсунки меняны, вв <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">провода</a> меняны, маф чистил, ну не может из-за лямбд расход быть в 2,5 разаКак раз из-за лямбд расход и будет дикий. У меня двигатель масло жрал ведрами (больше литра на сотку), лямбды умерли от этого перегара. Расход был 36 литров на сотку, что с лямбдами, что вообще без них. Поставил новые, расход сразу стал 15-18.
-
@alex1967 said:
Форсунки управляются минусом,плюс постоянный!Если <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">форсунка</a>льёт,будет перерасход!И частота вспышки диода зависит от частоты прокрутки колена!Смотри напряжение на лямбах!Это я в курсе. Я и подключал оба провода в разъем форсунки, а не + в разъем, а - на массу. Соответственно при включении зажигания у меня все форсунки вставали под напряжение - лампочка загоралась. Вот это и смущает.
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Диоду минус не всегда нужен!Это не проблема!Смотри ДК!
-
@alex1967 said:
Диоду минус не всегда нужен!Это не проблема!Смотри ДК!Просвети. Что он будет гореть если на него один + подать? Помоему не правда. Что такое ДК?
-
@alex1967 said:
Форсунки управляются минусом,плюс постоянный!Если <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">форсунка</a>льёт,будет перерасход!И частота вспышки диода зависит от частоты прокрутки колена!Смотри напряжение на лямбах!В том-то и дело что он моргает на каждый оборот колена, что в моем понимании четырехтактного двигателя быть не должно. По идее должен моргать один раз в три оборота.
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
ДК-датчик кислорода,лямба.Подсоедени к ним мультимер и посмотри напряжение на работающем двигателе!Как изменяются показания!
-
Кислородники мертвые 100%. Оставь форсунки в покое.
-
Попробую погуглить куда там цеплять мультиметр. Если есть какая ссылочка, кинь пожалуйста. У меня они титановые должны быть.
-
Мультиметр не возьмет, он слишком инертный, ну если только стрелочный и тот не всякий, лучше осциллограф.
-
Все же я подтверждаю свои эксперименты по диагностике работы форсунок при помощи светодиода. Да мои форсы срабатывают на каждый оборот двигателя, чего быть по теории моторостроения не должно. Как я в этом убедился: взял старую форсунку, подсоединил к ней баллон кароклинера, завел машин, снял фишку с одной форсунки и подцепил к старой, затем пшикнул карбоклинером и к своему разочарованию убедился - форса пшикает на каждый оборот движка. Вот пазлы и сложились: почему жрет, как буд-то я езжу на белазе, почему при движении воняет бензином, почему по трассе расход больше чем в городе (движек же крутит 2000, вот и льет в горшки, как из шланга)

- Вопрос знатокам - есть ли у кого схема внутренностей ЕСМа, поскольку есть подозрение, что не правильно работают транзисторы, отвечающие за импульсы форсунок. Ну это моя мысль, если есть другие варианты куда копать, буду признателен.
-
Датчик положения распредвала работает?
Из теории. На машине установлена фазированная система впрыска топлива, т. е. каждая форсунка открывается в определённый момент времени и один раз за два оборота коленчатого вала. Если выходит из строя датчик положения распределительного вала то система впрыска начинает работать в аварийном режиме и превращается в параллельную систему впрыска...
-
Это который стоит спереди двигателя?
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
@Сергей83 said:
Датчик положения распредвала работает?Из теории. На машине установлена фазированная система впрыска топлива, т. е. каждая <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">форсунка</a> открывается в определённый момент времени и один раз за два оборота коленчатого вала. Если выходит из строя <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">датчик</a> положения распределительного вала то система впрыска начинает работать в аварийном режиме и превращается в параллельную систему впрыска...
Так и получается!Форсы брызгают параллельно,как искра на катушке!
-
В общем результат такой. Был оторван один проводок от датчика распредвала. Вернул его обратно. Потом провел ту же диагностику, что я и описывал выше, т,е. с подсоединением этакого эмулятора форсунки - в общем форсы, как и прежде плюют на каждый оборот двигателя. Начал копать дальше: прозвонил провода от датчика до тех мест куда они должны идти, т.е. сероголубой идет на пин №2 разьема, который в середине ЕСМа и туда положенными импульсами, т.е. 2 импульса на оборот приходит напряжение 12в., красный с черной полосой звонится, как и положено с датчиком температуры воздуха, который в банке воздухана, с датчиком температуры ож, и с датчиком положения дросельной заслонки, на все эти датчики приходит красный провод с черной полосой.
В общем эпопея продолжается, куда дальше рыть не знаю, что еще может отвечать за правильный впрыск?
Да кстати, обнаружил отсутствие проводов на разьеме ЕСМа куда должны приходить провода от лямбд. В выходные буду восстанавливать.
Вопрос знатокам - может отсутствие сигнала на ЕСМ от лямбд, влиять на работу форсунок?
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти