Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Идентификация двигателя Классика

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена FAQ (Вопросы и ответы)
17 Сообщения 6 Авторы 5 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77
    архив
    написал в отредактировано
    Range Rover Classiс г.Москва
    #1

    Разновидности и идентификация двигателей устанавливаемых штатно на RR Classic.

    На Классик устанавливались 2-ва типа двигателей – бензиновые V8 объёмом 3,5 – 3,9 – 4,2L и дизельные 200 Tdi и WM.

    Речь в теме пойдёт преимущественно о бензиновых моторах, ибо они наиболее распространены и мне «ближе».

    Первое, от куда мы можем получить информацию о своём двигателе, это ПТС, свидетельство о регистрации ТС и идентификационная табличка под капотом.

    В документах чётко (правда, не всегда правильно) должна быть прописана модель двигателя.

    Обычно бензиновые моторы обозначают как CR9351 или CR8131, реже можно встретить CR8941. Это скорее обозначает компрессию – 9,35:1 и 8,13:1, чем модель двигателя.

    Подобное обозначение двигателя V8 в документах мы можем встретить и у <a href="https://jlrforum.ru/forum/def">Defender</a>, и у Discovery, и у P38, т.е. под обозначение CR9351 попадают двигатели 3,5 – 3,9 – 4,0 – 4,6 L.

    Тип двигателя указан в ВИН-коде автомобиля.

    В документах это строка «Идентификационный номер (VIN)».

    Под капотом на табличке:

    Тип двигателя это 8-я цифра в номере, например (это действительно для 17-ти значных ВИН-ов, на совсем ранних моделях иной номер):

    SALLHAMV4BA111111

    E – 3,5L карбюраторный с низкой компрессией

    L – 3,5L инжекторный с низкой компрессией

    V – 3,5L карбюраторный / 3,9L инжекторный с высокой компрессией

    M - 3,9L инжекторный с низкой компрессией ???

    F – 200/300 Tdi

    Самый верный способ, что-либо узнать о двигателе, это «заглянуть под капот».

    V8

    Номер двигателя выбит на «приливе» (площадке) в верхней части блока цилиндров, между 3-м и 5-м цилиндрами, выше серийного номера выбита величина степени сжатия:

    Вот так это выглядит в реалии:

    Бензиновые двигатели:

    3,5 L

    17D – карбюраторный

    22D – с системой впрыска 4CU

    23D – с системой впрыска 4CU

    24D – с системой впрыска 4CU

    25D – с системой впрыска 4CU, комплектовался автоматической коробкой 4HP 22

    30D –

    31D – с низкой степенью сжатия 8,13:1, комплектовался автоматической коробкой

    3,9 L

    35D – с высокой степенью сжатия 9,35:1, комплектовался ручной коробкой

    36D – с высокой степенью сжатия 9,35:1, комплектовался автоматической коробкой

    37D – с низкой степенью сжатия 8,13:1, комплектовался ручной коробкой

    38D – с низкой степенью сжатия 8,13:1, комплектовался автоматической коробкой

    4,2 L

    40D – степень сжатия 8,94:1, комплектовался автоматической коробкой

    Прим. - иногда можно встретить обозначение модели двигателя как S36D, это не ошибка, буква S перед цифрами означает что двигатель был ввезен как short block и поменян.

    1 ответ Последний ответ
    0
    • normisN Не в сети
      normisN Не в сети
      normis
      архив
      написал в отредактировано
      Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
      #2

      @Сергей 77 said:
      Тип двигателя это 8-я цифра в номере, например (это действительно для 17-ти значных ВИН-ов, на совсем ранних моделях иной номер):

      SALLHAMV4BA111111

      E – 3,5L карбюраторный с низкой компрессией

      L – 3,5L инжекторный с низкой компрессией

      V – 3,5L карбюраторный / 3,9L инжекторный с высокой компрессией

      M - 3,9L инжекторный с низкой компрессией ???

      F – 200/300 Tdi

      .

      Подтверждаю, мой вин SALLJGMM8VA712429

      .

      .

      @Сергей 77 said:
      Бензиновые двигатели:

      3,5 L

      30D –

      31D – с низкой степенью сжатия 8,13:1, комплектовался автоматической коробкой

      3,9 L

      35D – с высокой степенью сжатия 9,35:1, комплектовался ручной коробкой

      36D – с высокой степенью сжатия 9,35:1, комплектовался автоматической коробкой

      37D – с низкой степенью сжатия 8,13:1, комплектовался ручной коробкой

      38D – с низкой степенью сжатия 8,13:1, комплектовался автоматической коробкой

      Мой двигатель 38D, но коробка МКПП, не-переделанная. Может наоборот, 38D с МКПП, а 37D автомат? Может и нет 🙂

      1 ответ Последний ответ
      1
      • RyhijR Не в сети
        RyhijR Не в сети
        Ryhij
        архив
        написал в отредактировано
        Иркутск
        #3

        А если номер двигателя съеден, то как можно определить- если известно, что двиг не родной. Наверно многих такой вопрос за интересует.

        1 ответ Последний ответ
        0
        • normisN Не в сети
          normisN Не в сети
          normis
          архив
          написал в отредактировано
          Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
          #4

          Я думаю так, если мотор менен и на этом моторе нет номера и указаний степени сжатия, тогда единственное что можно - это померить компрессию. На моём с низкой степенью компресии она с завода по моему должна была быть 10,5 бар. Если мотор живой и компрессия около 9 - 10 бар значит мотор с низкой степенью сжатия. Подругому неразбирая наверно и не определить.

          Кстати, на моём моторе №1 топливная карта и подстроечный резистор на 180 Ом. Если мотор такой, но мозги никто непоправил (разистор на 3900 Ом и карта №5), тогда могут быть проблемы с расходом топлива и мощностными показателями.

          1 ответ Последний ответ
          0
          • Сергей 77С Не в сети
            Сергей 77С Не в сети
            Сергей 77
            архив
            написал в отредактировано
            Range Rover Classiс г.Москва
            #5

            @normis said:
            Мой двигатель 38D, но коробка МКПП, не-переделанная. Может наоборот, 38D с МКПП, а 37D автомат? Может и нет 🙂

            При написании темы пользовался официальными источниками, но это-же LR - здесь может быть всё что угодно.

            Возможно это относится именно к комплектациям RR Сlassic.

            1 ответ Последний ответ
            0
            • Сергей 77С Не в сети
              Сергей 77С Не в сети
              Сергей 77
              архив
              написал в отредактировано
              Range Rover Classiс г.Москва
              #6

              @Ryhij said:
              А если номер двигателя съеден, то как можно определить- если известно, что двиг не родной. Наверно многих такой вопрос за интересует.

              Для начала 3,5 и 3,9 L можно отличить по головкам - на 3,5 3-ри ряда болтов, на 3,9 и последующих оставили только 2-ва, на сколько я знаю.

              Далее объём можно определить сняв головы - диаметры цилиндров разные, а вот степень сжатия, это надо "курить" форумы на предмет формы линзы поршней и камер головок.

              Был у меня случай лет 8-мь назад - решили мы товарищу перебрать двигатель на Классике, по документам, ВИНу и номеру это был 3,9, закупили новые кольца, а при вскрытии оказался 3,5.

              1 ответ Последний ответ
              0
              • AlekseichA Не в сети
                AlekseichA Не в сети
                Alekseich
                архив
                написал в отредактировано
                МОСКВА- Кунцево,Рублево. Discovery II Td5
                #7

                @Сергей 77 said:
                Разновидности и идентификация двигателей устанавливаемых штатно на RR Classic.

                На Классик устанавливались 2-ва типа двигателей – бензиновые V8 объёмом 3,5 – 3,9 – 4,2L и дизельные 200 Tdi и WM.

                ...

                Бензиновые двигатели:

                3,5 L

                30D –

                31D – с низкой степенью сжатия 8,13:1, комплектовался автоматической коробкой

                3,9 L

                35D – с высокой степенью сжатия 9,35:1, комплектовался ручной коробкой

                36D – с высокой степенью сжатия 9,35:1, комплектовался автоматической коробкой

                37D – с низкой степенью сжатия 8,13:1, комплектовался ручной коробкой

                38D – с низкой степенью сжатия 8,13:1, комплектовался автоматической коробкой

                4,2 L

                40D – степень сжатия 8,94:1, комплектовался автоматической коробкой

                ...

                У меня на классике 1984 года стоял двигатель 3,5 литра, карбовый, под номером 17D

                Теперь и на драйве

                www.drive2.ru/users/lalekseich/

                1 ответ Последний ответ
                1
                • S Не в сети
                  S Не в сети
                  Serggis
                  архив
                  написал в отредактировано
                  #8

                  Двс 40d 4.2 можно на что нибудь другое от ленд ровера заменить, чтобы избежать ремонта

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • Сергей 77С Не в сети
                    Сергей 77С Не в сети
                    Сергей 77
                    архив
                    написал в отредактировано
                    Range Rover Classiс г.Москва
                    #9

                    @Serggis said:
                    Двс 40d 4.2 можно на что нибудь другое от ленд ровера заменить, чтобы избежать ремонта

                    А почему нет, 3,9L с небольшим пробегом сейчас, наверно, не проблематично отыскать, единственно, не забудь заменить карту впрыска на соответствующую.

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • S Не в сети
                      S Не в сети
                      Serggis
                      архив
                      написал в отредактировано
                      #10

                      А 4,2 можно найти, у нас в Сибири такие авто редкость, в основном японские, там с контактными двс проблем нет..

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • Сергей 77С Не в сети
                        Сергей 77С Не в сети
                        Сергей 77
                        архив
                        написал в отредактировано
                        Range Rover Classiс г.Москва
                        #11

                        @Serggis said:
                        А 4,2 можно найти, у нас в Сибири такие авто редкость, в основном японские, .....

                        Двигатель 4,2L большая редкость, а ещё в хорошем состоянии, на мой взгляд, найти не реально.

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • B Не в сети
                          B Не в сети
                          Bubman
                          архив
                          написал в отредактировано
                          #12

                          Приветствую всех! Помогите пожалуйста расшифровать маркировку мотора, степень сжатия я понял, 9,35:1.

                          47А07603В СR 9,35:1

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • Сергей 77С Не в сети
                            Сергей 77С Не в сети
                            Сергей 77
                            архив
                            написал в отредактировано
                            Range Rover Classiс г.Москва
                            #13

                            @Bubman said:
                            Приветствую всех! Помогите пожалуйста расшифровать маркировку мотора, степень сжатия я понял, 9,35:1.

                            47А07603В СR 9,35:1

                            Полагаю, что подобным двигателем модель RR Classic не комплектовался, так же могу предположить, что это двигатель скорее с RR Pegas, наверняка объёмом 4,6 L, скорее всего под управлением BOSH/

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • B Не в сети
                              B Не в сети
                              Bubman
                              архив
                              написал в отредактировано
                              #14

                              На моторе сверху на корпусе дроссельной заслонки написано 3.9, мозг 14CUX

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • Сергей 77С Не в сети
                                Сергей 77С Не в сети
                                Сергей 77
                                архив
                                написал в отредактировано
                                Range Rover Classiс г.Москва
                                #15

                                @Bubman said:
                                На моторе сверху на корпусе дроссельной заслонки написано 3.9, мозг 14CUX

                                Я не утверждал, а лишь предположил. Все бензиновые двигатели, что мне доводилось видеть на Классиках и Д1 имели после модификации двигателя букву D (xxDxxxxxx).

                                Что касается верхней части впускного коллектора, то она по расположению болтов полностью идентична с системами впрыска 13CU, 14CU, 14CUX и GEMS.

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • B Не в сети
                                  B Не в сети
                                  Bubman
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  #16

                                  Да да, я внимательно прочёл! Мотор стоит не совсем в Лендровере)), точно знаю что мозг 14CUX, и то, что мотор похоже 3.9, ибо по-жизни всё расположено идентично мануалу. Почему собственно говоря спрашиваю: внимательно прошерстив форум, я увидел что моторы 3.9-4.6 не отличаются ничем по железу, кроме колена, шатунов и поршней.. Хочу прикупить комплект прокладок верха Hotbray STC 4082, чисто профилактически поменять их, притереть клапана, заменить маслосъёмные колпачки (масло не жрёт, но в выхлопе поддымливает белым и чувствую нотки маслица) т.е лёгкую профилактику сделать))) для этого и уточняю что за мотор, ибо по вину не пробить, вина нет!) а в одной из тем, я прочёл что прокладки под гбц нужны жулезные) для мотора 3.9.. Спрошу прямо, если я куплю комплект STC 4082, он нормально встанет? P.S. ещё ход поршня замеряю при вскрытии, самому интересно

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • Сергей 77С Не в сети
                                    Сергей 77С Не в сети
                                    Сергей 77
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    Range Rover Classiс г.Москва
                                    #17

                                    Специально не задавался целью отыскать железные прокладки головок, чаще встречаются комбинированные, железные прокладки тоньше и увеличивают компрессию в цилиндре примерно на 0,3 кг/см2. Прошлым летом перебирал двигатель, ставил самые распространённые "серые" прокладки головок.

                                    1 ответ Последний ответ
                                    1

                                    Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                    Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                    С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                    Зарегистрироваться Войти
                                    Ответить
                                    • Ответить, создав новую тему
                                    Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                    • Сначала старые
                                    • Сначала новые
                                    • По количеству голосов


                                    • Войти

                                    • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                    • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                    • Первое сообщение
                                      Последнее сообщение
                                    0
                                    • Категории
                                    • Последние
                                    • Метки
                                    • Популярные
                                    • Пользователи
                                    • Группы