На своём динозавре менял смазку шаров осенью прошлого года. В интернете прочитал и в магазине подтвердили, что нужно брать молибденовую смазку 400гр и добавлять к ней 100гр трансмиссионку, потом хорошо размешать.
Смазка получилась не очень жидкой, потому я добавил ещё 50гр масла и всёравно она была почти такая же как и раньше, ну может стала чуть жиже, ну на 5% Взял пластмассовый шприц для отсоса масла и закачал бодяжную смазку в шары. Работает. Пологаю ШРУСы масло размешали при езде лучше чем я. Может она и стала жиже.
Добавлю.
Из прочитанного на забугорных саитах я понял, что перевод шаров на смазку произошёл по причине их постоянного протекания и потери масла всего моста, в том числе редуктора. Потому производитель отделил шары от редуктора и забил шары смазкой. Некоторые товарищи живущие в холодном климате жаловались, что у них очень быстро изнашиваются ШРУСы и производитель им дал добро на изпользования в шарах трансмиссионного масла 80W90. Шары могут работать на трансимиссонке, просто очень трудно её там сохранить. Вот так.
Так как шары работают как на трансмиссионке, так и на смазке ШРУСов их можно смешивать в любых пропорциях. Так сказать, кашу маслом не испортишь Главное, чтобы ваша жижа не вытекала из шара изза его не очень удачной конструкции (сальники быстро начинает пропускать мсло) и чтобы шары смазывались.
Некоторые буржуских лендровероводы пользуются только маслом и на Диско1 98 года. Говорят, что так шары лучше смазываются и дольше служат. Так как смазка вроде как не смазывает все места, непроникает по всюду. Так что можно заливать масло. Только потом нужно смотреть за сальником, чтобы он не протекал.