Разница бензиновых двигателей 4.0 и 4.6
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Тема жёвана пережёвана сто сотен раз,а вопросы постоянно одни и те же поднимаются..
И так,продублирую высказывания с других ресурсов,а потом думаю и наши ребята дополнят данную тему..Вношу только ПРОВЕРЕННУЮ и ПОДТВЕРЖДЁННУЮ инфу..
Началось усё с Маугли..он таки ПЕРЕДЕЛАТЬ свой 4.0 движок в 4.6))))))))

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 16:33
В общем то вопрос такой чем отличаются моторы 4 от 4.6 95-98 годов (просьба не писать глупых и тупых ответов типа объемом и ходом поршня)
Интересует проверенная информация о совместимости либо отличии деталей низа двигателя, а конкретнее поршни, валы, шатуны. Интересует возможность постройки на базе блока 4-литрового двигателя мотор 4.6 (вопросов типа зачем тебе это надо и прочей ереси не относящейся к теме просьба не писать!!
Гриня.
Отправлено 06 Октябрь 2011 - 16:37
Отличаются каленвалом и шатуном они длиннее. Разный ход поршней...72.04 и 81.92 соответственно.
Маугли.
Отправлено 07 Октябрь 2011 - 12:19
По поводу зачем, а все очень просто, моё колено не проходит под ремонт, а найти колено для 4.0 просто нереально, зато 4.6 как грязи. По поводу толщины гильз, это миф, что 4.0, что 4.6 одинаковые, вчера собрал для проверки в своём блоке 4.6.
Миф значит миф, просто в разных источниках неоднократно встречалось, что у 4.6 гильзп тоньше, а оказалось всё одинаковое, и ещё миф о том что на 4,6 гильзы проседают чаще, чем на 4.0, просто 4.6 больше чем 4.0 в природе! :evil:
Dasla.
Отправлено 08 Октябрь 2011 - 19:19
а я давно говорил что гильзы непроседают а отслаиваются от стен блока от перегрева...
От себя - Немного вроде и не по теме,а вроде и по ней..так как я всегда говорил - На Пегасе отстойная система охлаждения,она рассчитана в притык..и работает практически только на абсолютно исправном двигателе и частях системы охлаждения..При небольших неисправностях,допустим загрязнён радиатор>,хоть снаружи,хоть внутри..двигло начинает перегреваться...я уже не говорю о том моменте,когда ломается четырёхпроводной датчик системы кондиционирования ..движок практически моментом закипает при включении кондиционера..
Маугли.
Тут дело исключительно в перегреве. Просто у пегаса система охлаждения отличается от дискаря. Если в пример ставит диско раз то радиатор на диско по площади и по объему раза в полтора больше, да и термостат там классический и в правильном месте вверху. Если брать в расчет диско два, то там то же с охлаждением всё гуд. Тут дело не в объеме мотора, а исключительно в конструктивной особенности авто (инженеры LR мать их уроды).
Далее поехали короче. B)
S001.
Одного понять не могу. Если поршни и головы на 4.0 и 4.6 одинаковые, а ход поршня у 4.6 соответственно больше, то какая же степень сжатия будет???
Может головы всё же другие должны быть?
Маугли.
Отправлено 31 Октябрь 2011 - 00:06
Поршни чуточку различаются яма на 4.6 чуть большего объема и визуально практически не заметно , ну я то всё равно поршни то же от 4.6 поставлю.
Потом шло обсуждение стёртых распредвалов ЛР ))))

'Lubitel_range' написал(а) 01 Ноя 2011 в 16:33:
Так сильно слизываются кулачки из-за плохого смазывания?
Маугли.
И это тоже, но основной косяк это потеря давления и масляное голодание колена, то есть основной поток масла сваливает через зазор втулок распреда, соответственно колено смазывается хуже ну а про головы я вообще молчу(про смазку)..
Маугли.
Головы не менял, они одинаковые...направляющие клапанов в идеале, наши головы не страдают этим.Порядок затяжки как у всех от середины к краям, момент 120нМ стартовая, а далее 2 по 90 градусов , соответственно болты новые .
Mitka.
Прошу прощения,смею поправить!
Step1-20nm
Step2-90градусов
Step3-90градусов...а то читается 120nm..
007ru29.
Так получается блоки 4.0 и 4.6 идентичны? Или я не правильно понял?
А у машины до рестайла и после есть разница в блоках?
Маугли.
Да они одинаковы , заявляю с полной ответственностью, мой авто тому прямое доказательство.Ни в блоках ни в головах разницы нет.
П.С. 4.0 по сравнению с 4.6 совсем не едит.
007ru29
Отправлено 18 Январь 2012 - 01:51
просто где-то в темах мелькало, что АКПП от до рест. и после не взаимозаменяемы ( не подходят ) и я так понял, что по сопрягающимся поверхностям блока и колокола гидротрансформатора. Отсюда и закралось сомнение, что блоки, со стороны АКПП могут быть разные. Или может дело в начинках АКПП 22-ой и 24-ой? Они разные? Что одна тупо железо, а в другую уже мозгов подкинули, я знаю.
Маугли.
Да нет там все гораздо прозаичней, 22-я от 24-й внешне никак не отличаются, а рестаил и дорестаил отличаются маховиками, то есть старую коробку к новому маховику не привернуть ну и наоборот соответственно, а сопрягаемые поверхности блока и АКПП одинаковы у старых и у новых .
Кое что про номера ремонтных вкладышей - Вот номер по бритпарту он же и по оригиналу
шатунные +0,010(дюйма) по нашему +0,025(мм) STC142610
Коренные того же размера STC429910
Ну а полностью тема вот..6 страниц...всего))))

Темы больше нет,так как рыжий форум умер..хорошо что хоть что то с него перенесли на наш и спасли..
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
B) Хотел уже свалить,когда первый пост опубликовал..но глянул чат..пришлось дописать))))

wwg.
Всем доброго времени суток. Купил Пегас 97 4.6, необходима замена двигателя. Подскажите движок РР 4.0 и Дискавери 3.9 одинаковые или нет? В чем различие, встанет ли на Пегаса движок 3.9 от Диско 1 1996 г.
Встанет ли на 4.0 коробка 24 или нужно менять на 22.
Маугли.(немного скорректировал его несколько постов в один).
от диско 3,9 не встанет,моторы совершенно разные...придётся перекидывать не только весь мотор в сборе,но и все датчики и управление мотором,а так же акпп..
. Коробка 24-я встанет вместо 22-й и даже работать будет.
Про замену АКПП 22 на 24 или наоборот,читаем в первом посте...а так же здесь ТЫЦ
-
Загильзовал купленный блок.
Собираю. Вот разница обнаружилась. Места крепления датчиков коленвала разные. Я так думаю до 99 и после.
Место (шайбой можно назвать) крепления устанавливается в блок на штифте и приваривается аргоном, похоже на заводе 2-мя точками. я сначала подумал что колхоз какой то, потом на своем старом глянул - то же самое. Придется отрезать со старого и переварить на новый.
трубка заглючила не захотела фоткать. может еще сфотаю.
номер моего старого блока 60D07827A, купленный блок 46D35094A
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@6pakoHbep said:
Загильзовал купленный блок.Собираю. Вот разница обнаружилась. Места крепления датчиков коленвала разные.
На сколько я помню..про это писали..но немного в другом русле...сам датчик немного дорабатывается..вернее проставка в которую он входит..она немного уменьшается...что бы носик датчика полностью входил в зубья кольца..Речь шла вроде о джемсовском двигателе и датчике от боша..Нет возможности проверить..

-
Не проблема берешь болгарку с маленьким диском подрезаешь точку сварки -выбиваешь шайбу ---- ставишь другую на фиксатор резьбы и вперед
-
@VyacheslavVVS LR said:
@6pakoHbep said:
Загильзовал купленный блок.
Собираю. Вот разница обнаружилась. Места крепления <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">датчиков</a> коленвала разные.
На сколько я помню..про это писали..но немного в другом русле...сам датчик немного дорабатывается..вернее проставка в которую он входит..она немного уменьшается...что бы носик датчика полностью входил в зубья кольца..Речь шла вроде о джемсовском двигателе и датчике от боша..Нет возможности проверить..

не доработать там ничего, разные полностью. отверстие не в том месте. не входит датчик в "маховик", обломает его.
nicola, так и сделал. завтра только на аргон свожу, приварю для надежности.
-
добавлю фоток обоих креплений для датчика
1-е фото. шайба для непонятно какого датчика.
2-е фото моя шайба на двигателе. бош 1999 г.в.
3-е фото 2 шайбы рядом.
-
Да простит меня премногоуважаемый админ, по причине смерти ссылки на "рыжий" форум апну тему.
Волею судеб купил я давече новый шорт-блок 4.6
глаза заведущие, руки загребущие, купил, а теперь сижу и думаю что с ним делать. Пегасятина моя 4.0 от рождения с 4НР22, вывезет ли коробка мотор 4.6, поиском нарыл пару околокоробочных тем, но никакой конкретики не нашел. Есть ли разница в мозгах? -
в мозгах могут только топливные карты немного отличаться, в целом такие же. Насчет коробки, уж не знаю, показатель или нет, но у меня забирали пару раз 24е коробки люди, поставившие пихло 4.6 вместо 4.0 и говорившие, что 22я коробка довольно скоропостижно скончалась... Возможно конечно с пихлом это и не связано...
-
Мозги не много отличаются, по работе мотора и акпп. Если автос не рвать то и коробки 22 вполне будет достаточно. У 4.0 мозга момент переключения немного другой. Топливо и угол зажигания отличается. Я себе ставил от 4.0 мозг, прикольно едет, не так как с родным. Но поездив недельку воткнул родной.
В общем мощность другая, обороты и момент мотора другой вот от этого и пляши дальше.
-
Если я правильно понимаю перекидка мозгов трудностей не составляет? Думаю что смерть коробки без перекидки мозга более вероятна из за не своевременного переключения, так то автомат мегапрочный, 300 кобыл 750 бмв его убить не могли.
Коллеги, еще один ламерскимй вопрос: втулки распредвала номер имеют? Что то я про них читал, а в каталоге не узрел

-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Под втулки развёртки нужны.Люди делают из старых распредвалов.
-
То есть брать STC 1961 смысла никакого нет?
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
конечно нет....с STC 1961 один гимор)))
-
Уважаемые коллеги, есть вопрос по теме такого рода. Машину LR RR 1994 года по ПТС и 1995 г по VIN купил у перекупщика, двигатель 4, 6 л. (по ПТС и крышка впускная) был заменён кем-то. Блок управления GEMS. Жрёт много начал рыться и нарыл что фазы газораспределения соответствуют двигателю 4,0 л.
Можно-ли переставить распредвал с 4,0 л. в 4,6 л. И как GEMS будет себя вести или замена программы нужна? Как это всё точно определить?
-
всем привет!!! подскажите пжлст маховики 4.0 и 4.6 одинаковые??
-
толщина разная
-
т.е не взаимозаменяемы(((
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
