Давление масла (классика жанра)
-
@maugli said:
На лето хотя бы 5w-50, а вообще то парни правы, замерить давление и разобраться с хх, хотябы в обдэшку ткнуться и глянуть сколько у тебя на драйвер стоя на месте, если ты по приборке ориентируешся то по ней сложно понять 400 или 600. Обороты можно поднять немного винтом на байпасном канале дросселя и опять же без фанатизма))))Какие люди!!!!
Рад увидеть!!!
Макс, тыж видел мой движок как капиталили)) чего там мерить)) и 20 тыш не прошло)))
Заказывал в екзисте датчик оригинал - за 1300...
пришел какойто ноунейм даже без зеленой этикетки)))
Посеняю завтра - посмотрю.
Пс. Масло, кстати тож из екзиста)))
машин с понедельника ставлю на работе в бокс - будет ей и обд и полный разбор)))
-
пять копеек по поводу выбора масла
Я не претендую на звание профессионала, но тем не менее
Летом 10W40 - Зимой 5W40 - это мне моторист один знакомый посоветовал...да и 10W40, вроде как, в зеленой книге прописано...
Синтетику в наши движки вааще лить бесполезно...не помню кто, но ктото из уважаемых <a href="https://jlrforum.ru/forum/index">форумчан</a> мне тож самое говорил (ASS вроде)
Типо : Наши движки и машины делались тогда - когда синтетику еще не выпускали в массы...а вот полусинтетика уже нормуль...
По выбору брэнда
Предпочитаю отечественные НПЗ и их марки (Лукойл, Газпром, ТНК, Роснефть)
Из за дешевизны - нет резона подделывать
<a href="https://jlrforum.ru/forum/index">Покупаю</a> на фирменных заправках...что бы снизить вероятность приобретения контрафакта
В настоящее время залито Лукойл Люкс 10W40 - проблем не наблюдается
Все масла, хоть наши хоть не наши делаются по идентичным технологиям имеют одни и те же требования по сертификации и по качеству - ну и на кой тогда покупать какой нибудь Кастрол или Зик или Мобил - если в полтора- два раза дешевле взять Лукойл, ТНК (они же БиПи), или Роснефть?
Многие сайты пестрят отзывами типа: Пилять! купил энту хрень дешевую...залил...а через тыщу ( две... пять) оно черное, а значит двигатель тоже ... и так далее - бредятина!
Если масло через тыщу не черное, значит вся чернота и грязь внутри движка, а масло - гамно...движок это не лаборатория со стерильными условиями, там и <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">температуры</a>, и трение металлических деталей и продукты горения...так что если масло чернеет - значит ваш движок - чистый, так как масло его омывает собирая грязь на себя...а это и есть показатель нормального фунциклирования масла...
У меня, кстати, после переборки движка - про Лукойл - только положительные впечатления
цена - копеечная, а засраный двигатель был только в верхней части (нагар и всякая хрень) из за того что кольца и маслосьемные колпачки были убитые, НО все что снизу (поддон, коленвал...шатуны, да и сгильзы изнутри - без задиров и нагара) даже бензином не пришлось отдраивать...просто тряпкой вытер и вуаля - чистота и блеск, хотя жрал мой движок словно он двухтактный был.
Все это конечно ИМХО, на вкус и цвет фломастеры разные.
НО лично для себя - не вижу смысла переплачивать за импортные брэнды и переживать за то, что возможно купил подделку, если есть возможность покупать отечественное - качеством не хуже импортного, ну а то что не хуже - проверено на себе.
Ну и теория букафф многа, но в выборе масла - незаменима:
**Точная расшифровка шифра SAE
**
Показатели низкотемпературной вязкости означают следующее:
0W– масло пригодно к использованию при морозах до -35-30 град. С
5W– масло пригодно к использованию при морозах до -30-25 град. С
10W– масло пригодно к использованию при морозах до -25-20 град. С
15W– масло пригодно к использованию при морозах до -20-15 град. С
20W– масло пригодно к использованию при морозах до -15-10 град. С
Показатели высокотемпературной вязкости означают следующее:
30 – масло пригодно к использованию при жаре до +20-25 град. С
40 масло пригодно к использованию при жаре до +35-40 град. С
50 масло пригодно к использованию при жаре до +45-50 град. С
60 масло пригодно к использованию при жаре до +50 град. С и выше
Чем меньше цифра – тем «жиже» масло, чем больше цифра – тем оно более густое. Таким образом, масло 10W-30 можно использовать при <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">температуре</a> окружающей среды от -20-25 градусов мороза, до +20-25 градусов жары.
Область применения масла классифицируется в основном по API (American Petroleum Institute)– обозначения API ставится две буквы (например, SJ или CF), первая из которых обозначает тип двигателя: S-бензиновый мотор, C-дизельный. Вторая буква конкретизирует условия применения масла – современный двигатель или старый, с турбиной или без. Если масло обозначено API SJ/CF – значит, оно подходит и для бензиновых и для дизельных моторов данной категории.
Обозначения API для бензиновых моторов:
SC – автомобили, разработки до 1964 годов
SD – автомобили, разработки 1964-1968 годов
SE – автомобили, разработки 1969-1972 годов
SF – автомобили, разработки 1973-1988 годов
SG – автомобили, разработки 1989-1994 годов, для жестких условий эксплуатации
SH – автомобили, разработки 1995-1996 годов, для жестких условий эксплуатации
SJ – автомобили, разработки 1997-2000 годов, лучше энергосберегающие свойства
SL – автомобили, разработки 2001-2003 годов, увеличенный срок эксплуатации
SM – автомобили разработки с 2004 года, SL+повышенная стойкость к окислению
При смене типа масла, по классификации API можно идти лишь «по возрастающей», и менять класс лишь на парочку пунктов. К примеру, вместо SH использовать SJ, обычно масло более высокого класса уже содержит необходимые присадки «предыдущего» масла. Однако, к примеру переходить с SD (для старых авто) на SL (для современных авто) не следует – масло может оказаться слишком уж агрессивным.
Обозначения API для дизельных моторов:
CB – автомобили до 1961 г., высокое содержание серы в топливе
CC – автомобили до 1983 г., работающие в тяжелых условиях
CD – автомобили до 1990 г., много серы в топливе и тяжелые условия работы
CE – автомобили до 1990 г., двигатель с турбиной
CF – автомобили с 1990 г., с турбиной
CG-4 – автомобили с 1994 г., с турбиной
CH-4 – автомобили с 1998 г., под высокие нормы токсичности США
CI-4 – современные автомобили, с турбиной, с клапаном EGR
CI-4 plus – аналогично предыдущему, под высокие нормы токсичности США
В Европе часто используется классификация масла по ACEA (Европейская ассоциация авто-производителей). Отчасти требования к качествам масла пересекаются с требованиями API, однако, они более жесткие по ряду параметров. Масла для бензиновых и дизельных двигателей обозначаются буквосочетанием «А/В» с определенной цифрой после буквы. И чем больше эта цифра – тем выше требования к маслу: к примеру, масло с классом ACEA A3/B3 так же имеет класс API SL/CF. Однако, используя высоконагруженные турбированные компактные моторы, европейцы вынуждены разрабатывать и специальные масла с максимальными защитными свойствами и минимальной вязкостью (дабы снизить потери на трение и улучшить экологические показатели). К примеру, масло класса ACEA A5/B5 по ряду параметров может оказаться «круче» API SM/CI-4.
Так же существует классификация масла по ISLAC (международный комитет, созданный американцами и японцами), однако все стандарты качества ISLAC пересекаются со стандартами API. Так, масла ISLAC класса GL-1 используются для бензиновых двигателей и соответствуют маслам API SH, масла ISLAC GL-2 используются в бензиновых двигателях и соответствуют API SJ, ну а ISLAC GL-3, как не трудно догадаться, используются в бензиновых двигателях и соответствуют API SL. Так же для японских дизельных автомобилей может потребоваться масло спецификации JASO DX-1, которая учитывает жесткие требования к качеству моторных масел для современных экологичных высоконагруженных японских турбодизелей.
А теперь, получив необходимую информацию, можно расшифровать обозначении масла, вынесено в начале материала. Итак, Semi-Synthetic 10W-40 API SJ/CF ACEA A3/B3 – это полусинтетическое масло, пригодное к использованию при температуре от -20-25 град. С до +35-40 град. С, для автомобилей разработки 90-х годов с бензиновым или турбодизельным мотором, масло отвечает требованиям API SJ/CF и ACEA A3/B3. И никаких секретов!
И вот еще кое-что, взято отсюда: www.delta.dn.ua/legendof-oil.php
Некоторые секреты подбора моторного масла
Когда подходит время замены моторного масла, вопрос «Лить или не лить?» уже не возникает. И основная задача заключается не в том, масло какой торговой марки предпочесть, а в том, как правильно выбрать его тип — независимо от того, кем произведен этот продукт.
Обычно автолюбители не изучают внимательно надписи на этикетке. А чтобы их «расшифровать», нужно разобраться в основных стандартах моторных масел.
Вязкость — не показатель качества
Первое, что бросается в глаза при изучении этикетки масла, — класс его вязкости. А поскольку мы избалованы таким благом цивилизации, как всесезонные масла, речь пойдет только о них.
Во всем мире принята классификация масел по вязкости, разработанная Обществом автомобильных инженеров США (Society of Automotive Engineers — SAE). Все, конечно же, знакомы с такими маркировками как 5W-40, 10W-40 и так далее. Что же они означают?
Первое число с буквой W (Winter — зима) свидетельствует о принадлежности масла к так называемому зимнему, низкотемпературному классу вязкости. Первая цифра указывает, насколько легко масло будет прокачиваться по системе смазки, т. е. как быстро поступит к рабочим поверхностям деталей, и сколько энергии АКБ будет затрачено на привод стартера (вязкость при 40° С). Число, которое указано после тире, — это летний (высокотемпературный) класс вязкости, соответствующий вязкости масла при рабочей температуре мотора (при 100° С).
Заблуждаются те, кто думает, что эти показатели можно просто взять и измерить. Ведь величины, о которых мы только что говорили, — это так называемые собирательные числа. Данные классы присваиваются маслу после комплексного измерения его показателей (например, динамической и кинематической вязкости).
Есть еще один важный момент. Принято считать, что, например, масло с вязкостью 10W-40 лучше, чем 15W-40. Это связано с тем, что многие привыкли к следующим шаблонам: синтетика имеет класс вязкости 5W-40, полусинтетика — 10W-40, минералка — 15W-40. Но ведь на рынке уже представлены фирмы, которые производят 100-процентную синтетику классов вязкости 10W-40, 10W-60, 15W-50, 15W-60 и даже 20W-60. Существуют и минеральные масла «нетрадиционной» вязкости, например, 10W-30. Поэтому следует запомнить, что вязкость не является главным показателем качества или базовых составляющих масла. А чтобы выяснить, синтетическое оно или нет, лучше просто прочесть его характеристику.
API — не просто знак качества
Следующий стандарт — API, разработанный Американским институтом нефти. Некоторые продавцы преподносят покупателям эту классификацию как своеобразный знак качества — мол, чем выше класс, тем лучше. На самом деле это всего лишь разделение масел по эксплуатационным свойствам.
Согласно API масла делятся на смазочные материалы для бензиновых двигателей (категория S) и для дизельных (категория C). Каждая из этих категорий, в свою очередь, делится на классы.
С маслами для дизелей все просто. Они в основном относятся к классу CF. Это значит, что данная продукция пригодна для эксплуатации в высокофорсированных дизельных двигателях как с турбонаддувом, так и без него.
Классификация масел для двигателей, работающих на бензине, разнообразнее. Начнем с классов SF и SG, так как предшествующие им уже не актуальны. Масла SF предназначены для двигателей машин, запущенных в серийное производство с 1980 по 1989 гг., SG — для моторов легковых автомобилей и легких грузовиков 1989 — 93 годов выпуска. Спрос на эту продукцию обусловлен невысокой ценой и соответствием требованиям производителей двигателей, снятых с производства и морально устаревших. В качестве примера можно привести моторы «вазовской» «классики», для которых вполне достаточно, чтобы масла соответствовали требованиям класса SG.
Стандарт SH был предназначен для моторов, серийное производство которых было начато в 1994 году, и заменяет все предыдущие классы. Но как раз с середины 90-х технический прогресс начал продвигаться вперед семимильными шагами. Поэтому «правление» класса SH продлилось недолго.
Его «наследник», класс SJ, принятый в 1996 году, в основном соответствует SH. Разница лишь в дополнительных требованиях к расходу масла, экономии топлива и способности масла не образовывать отложений при нагреве. Этот класс одобрен большинством производителей для применения в двигателях 90-х годов выпуска.
Но для современных автомобилей этих требований оказалось недостаточно. Поэтому в новейших бензиновых моторах применяются масла, соответствующие классу SL, который введен с 2001 года. В отличие от предыдущих, масла класса SL характеризируются большей стабильностью, меньшей летучестью и достаточным ресурсом для увеличенного срока эксплуатации до замены (если таковой рекомендован производителем двигателя).
Экономить можно не всегда
«Третий кит» классификации автомасел внедрен ACEA (Ассоциацией европейских автопроизводителей). О его «тонкостях» знают далеко не все профессиональные продавцы и мастера автосервиса. А зря. Ведь если не обращать внимания на классы ACEA, необходимость капремонта мотора может возникнуть гораздо раньше.
Среди масел есть так называемые энергосберегающие. По названию нетрудно догадаться, что они предназначены для экономии топлива. За счет чего она достигается? Существует такой показатель как HT/HS (High temperature/High shear viscosity) — вязкость масла в условиях высокой температуры и большой скорости сдвига. Обычное масло при температуре 150О С остается достаточно вязким (HT/HS > 3,5 мПа·с), при этом топливо не экономится, но обеспечивается нормальная защита двигателя. Если же при этих условиях вязкость снижается больше (HT/HS от 2,9 до 3,5 мПа·с), детали мотора перемещаются легче, обеспечивая экономию горючего. Поэтому такое масло называют энергосберегающим. Но, как нетрудно догадаться, при этом одновременно снижается толщина масляной пленки, которая должна защищать детали от износа при высоких температурах.
Заведомо негативно относиться к энергосберегающим маслам не стоит. Ведь некоторые двигатели разработаны именно «под них». В основном это моторы японских автопроизводителей. Лишь эти масла могут легко поступать к узлам трения по их узким маслопроводам. Ресурс таких двигателей от этого не сократится. Энергосберегающие масла можно применять только в том случае, если они рекомендованы заводом-изготовителем автомобиля! Например, BMW и Mercedes-Benz их не рекомендуют. Нельзя их применять также в большинстве старых автомобилей любых марок, двигатели которых нуждаются в усиленной защите. Вот и получается, что экономить можно не всегда.
Рассмотрим две категории классификации АСЕА, которые имеют отношение к легковым автомобилям. Категория А — это масла для бензиновых двигателей, В — для дизельных. По принципу энергосбережения они структурированы одинаково. Классы А1, А5, В1, В5 — энергосберегающие. Остальные (А2, А3, В2, В3, В4) — стандартные. И если вы запомните этот нехитрый принцип, то уже не купите энергосберегающее масло к старенькому автомобилю, двигатель которого нуждается в усиленной защите.
Круговая порука
Все три «кита» классификации автомасел связаны между собой. Например, если по API масло относится к классу не выше, чем SH, то по ACEA оно не может соответствовать энергосберегающим классам А1 или А5, так как требования к энергосбережению появились только начиная с класса SJ. В то же время, если по АСЕА продукт имеет класс А5, то по API он должен соответствовать SL, поскольку только у классов этого уровня есть требования к ресурсу для удлиненного пробега между заменами масла. Еще одна связь — универсальные масла делятся на два класса: бензиновые и дизельные, как по API, так и по АСЕА.
Классы вязкости также имеют связь с классификацией АСЕА. Обычно энергосберегающим классам А1, В1, А5 и В5 соответствуют высокотемпературные показатели 30 и ниже (например, 5W-30, 10W-30 и т. д). А масла с показателем 40 и выше (например, 5W-40, 15W-50) соответствуют классам А2, А3, В2, В3, В4, то есть энергосберегающими не являются.
Вязкость (Viscosity) — внутреннее трение или сопротивление течению жидкости. Эта характеристика является важнейшим физико-химическим свойством масла, оказывающим влияние на силу трения. Существуют два показателя: кинематическая и динамическая вязкость.
Порядок расположения категорий S и C в индексе не случаен. Если на этикетке написано, например, «SJ/CF», значит, масло универсальное и предназначено для бензиновых и дизельных двигателей, но предпочтительнее для применения в бензиновых. Если наоборот — «CF/SJ», то это универсальный продукт, больше ориентированный на дизели.
Теперь о применении. Для «Жигуленка» или старенькой иномарки (70-х — 80-х годов выпуска) вполне подойдет масло с показателями SAE — 15W-40, API — SF/CD или SG/CD, АСЕА — А2/В2. Если вы бороздите необъятные просторы родины на переднеприводном ВАЗе или на иномарке 90-х, выбирайте масло по SAE 15W-40 или 10W-40, по API — SH/CF или SJ/CF, по АСЕА — А3/В3. Для двигателей новейших автомобилей параметры масла должны быть следующими: SAE — 5W-40 или 0W-40, API — SL/CF, АСЕА — А3/В3/B4. Заметьте, что в этом перечне не упомянуты энергосберегающие классы и стандарты. Их применение специфично. Поэтому, если хотите точно знать, какое масло рекомендовано к применению в вашем автомобиле, загляните в руководство по эксплуатации. Если же его нет, перед покупкой не поленитесь открыть каталог по подбору масел и найти там свою модель, чтобы в дальнейшем осознанно контролировать процесс правильного подбора смазочных материалов.
Теперь о применении. Для «Жигуленка» или старенькой иномарки (70-х — 80-х годов выпуска) вполне подойдет масло с показателями SAE — 15W-40, API — SF/CD или SG/CD, АСЕА — А2/В2. Если вы бороздите необъятные просторы родины на переднеприводном ВАЗе или на иномарке 90-х, выбирайте масло по SAE 15W-40 или 10W-40, по API — SH/CF или SJ/CF, по АСЕА — А3/В3. Для двигателей новейших автомобилей параметры масла должны быть следующими: SAE — 5W-40 или 0W-40, API — SL/CF, АСЕА — А3/В3/B4. Заметьте, что в этом перечне не упомянуты энергосберегающие классы и стандарты. Их применение специфично. Поэтому, если хотите точно знать, какое масло рекомендовано к применению в вашем автомобиле, загляните в руководство по эксплуатации. Если же его нет, перед покупкой не поленитесь открыть каталог по подбору масел и найти там свою модель, чтобы в дальнейшем осознанно контролировать процесс правильного подбора смазочных материалов
ВЫБИРАЙТЕ МАСЛО ПРАВИЛЬНО! - И ДА ПРИБУДЕТ С ВАМИ НОРМАЛЬНОЕ ЕГО ДАВЛЕНИЕ!
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
В рабочую уазку всегда лил ,,Лукойл Люкс 10-40,,и зимой и летом(при ниже 20 масло уже как гуталин)..Режим эксплуатации уазки ОЧЕНЬ тяжёлый!! Скорость средняя 100-110..загруженность в одну сторону,всегда под тонну(когда еду на объект)...Прошедшим летом впервые вскрыл двигатель и заменил поршневую группу(гильзы и ты.ды.)..вкладыши коленвала не менял..всё в идеале...Ремонт пришлось производить по причине прогара прокладки ГБЦ и попадания тосола в масло и выбрасывания тосола в глушитель одновременно..на такой чаче проехал в обычном режиме 20 км(загруженный как указано выше)..за этот путь долил 20 литров воды...

После такого измывательства над двигателем давление масла конечно упало..почти в два раза (на ХХ не моргает)...но это связано с тем что подсели вкладыши распредвала(болячка уазов и очень дорогой и трудоёмкий ремонт,в связи с чем его никто не делает пока давление хоть какое то но есть)...
Двигатель ЗМЗ,был установлен в июле 2005 года,если что B)
В личные авто(во все без исключения) заливаю исключительно -- Castrol ОЕ 5w30 edge professional longlife titanium...Единственное проверенное, хорошее и понравившееся мне лично масло из всей линейки Кастрола..Не угорает как чумной магнатек...Приставка ,,Профессиональное,, может и не присутствовать на ёмкости с данным маслом,но я стараюсь приобретать именно с этой приставкой,она говорит о том,что в масло добавлена специальная присадка,которая светится в ультрафиолетовом свете..что бы при замене можно было проверить,а то ли масло Вам на сервисе залили..Если на данном масле отсутствует надпись - Титаниум,значит это масло произведено уже как минимум полтора года назад(тогда оно шло без титановых присадок)..и в магазинах ещё полно старых запасов не распроданного масла..Будьте внимательны..
Масло старого выпуска

Масло нового поколения

-
Интересно и позновательно. Но у квждого есть своё мнение о масле основанное на опыте использования. Могу сказать что МОТЮЛЬ 5-40 обладает очень хорошими характеристиками очищения мотора, не уступает мобилу. Мотор с мотюлём работает мягко. Из за очень высокой цены перешёл на аджип эни 5-40 профи. Пока доволен.
-
я тут подумал... а может Лукойл меня устраивает, потому что я два раза в год его меняю...?
зима-лето...просто вспомнил, что многие катаются на одной заливке не по сезону, а по пробегу...
С другой стороны - его цена такова, что даже меняя два раза в году - все равно не заплатишь столько же сколько за Мотюль, Мобил и т.д.

-
Про масла можно говорить очень много и долго. Но добывают нефть и делают из неё базовые масла всего три-четыре компании шелл, вз, мобил, эни аджип и ещё корея или китай, что то вроде такого. Остальные производители покупают эти базовые масла и добавляют свои присадки , упаковывают в свою тару и на рынок.
А кто знает что послужило для начала производства именно синтетических масел? В чём основные отличия минералки от синтетики? Более стабильные показатели? ! Конечно, но вся эта история уходит своими корнями ещё дальше и глубже. В процессе эволюции моторов, возросли и обороты двс, минералка в силу своих физических свойств просто стекала со стенок цилиндра, капли попадая на стенки просто разрывались, что вело к не достаточной смазке поршней. А синтетика прилипает к поверхностям и создаёт прослойку по которой и идёт поршень.
В мире осталась одна единственная частная компания по производству масел. Мотюль. Он до сих пор является семейным бизнесом. Розлив и производство находятся во Франции. Он очень следят за подделками и качеством своей продукции. Не реклама.
По поводу замены масла я меняю через 8-10 тыс. Производители автосов пишут ТО через 15, 20 т.км Это км, а кто нить считал мото часы? И потом все эти ТО весьма удачный маркетинговый ход. Свою гарантию 100 т.км мотор на новом авто проедет и с одной заменой масла, а потом уже совсем другая история.
Лично моё мнение я бы не стал заливать лукойл в наш авто. Просто ремонт мотора обходится гораздо дороже.
-
Други подскажите,после стоянки (ночь)заводишь двигатель и маслёнка долго не гаснет,прогазуешь до 2-2.5 тыс.оборотов гаснет и всё нормально.На горячую лампа на холостых не горит.Как лечить????
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
@Михалыч said:
Лично моё мнение я бы не стал заливать лукойл в наш авто. Просто <a href="https://jlrforum.ru/forum/index">ремонт</a> мотора обходится гораздо дороже.я осенью перешел на Лукойл(его не подделывают),проблем нет...лью вот такое ЛУКОЙЛ GENESIS ARMORTECH 5W-40
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
@vyacheslav said:
Други подскажите...с масляным фильтром всё в порядке?
-
@Vadim61 said:
@vyacheslav said:
Други подскажите...
с масляным фильтром всё в порядке?
А,что может быть с фильтром?
-
архив г.Остров.Псковская обл.RANGE ROVER P38 4.6 96г.
@vyacheslav said:
@Vadim61 said:
@vyacheslav said:
Други подскажите...
с масляным фильтром всё в порядке?
А,что может быть с фильтром?
забит
-
Фильтр новый, мотор после переборки
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
какой именно фильтр стоит?
-
@Vadim61 said:
какой именно фильтр стоит?Блин Вадим,я не помню.А,что это играет какую то роль?
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
играет...вспоминай)
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
