АКПП . Ошибки , схемы ,неисправности и пути их решения..
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
В эту тему добавляем любую полезную и достоверную информацию по АКПП Пегаса..как ZF4HP22 так и ZF4HP24 .
Вот схема электропроводки от селектора АКПП до БЕСМа..
Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Так же электросхема клапанов АКПП..

Вот ссылка на ремкомплект по переделке (усилению) АКПП22 ...запчастями для АКПП 24..Сайт забугорский,просто для наглядности.
Ответы лучше выкладывать вот так - Было у меня то то и так то...Причина поломки(либо глюка) - Такая то,отремонтировано вот так то..Описание ремонта приветствуется.......Вопросы задаём в других темах..
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
Максимус пишет :
Все современные АКПП осуществляют переключения передач путем обрабатывания электронных сигналов, посылаемых электронным блоком управления (ЭБУ), которые в свою очередь формируются им из сигналов получаемых с различных устройств, управляющих другими системами автомобиля, таких как датчик дроссельной заслонки, датчик расхода воздуха, датчик положений распредвала, блок управления двигателем (MOTRONIC), блок управления АБС, датчик положения переключения передач (MLPS), и др. Поэтому правильность формирования сигналов электронного управления АКПП напрямую зависит от функционирования этих устройств, а в случае их сбоя может вызвать нарушения в работе электронно-управляемой АКПП.
Сама же автоматическая коробка переключения передач является лишь исполнительным устройством, обрабатывающим полученные электронные команды. Исключения составляют гидромеханические системы АКПП, которыми оснащались автомобили начало 80 х (переключение которых управляется центробежным регулятором, принцип действия которого механический) и рассматривать которые уже неактуально.
Следовательно все проблемы в работе АКПП подразделяются на две основные группы:
-
Неисправности электронной системы управления АКПП
-
Неисправности самой АКПП, т.е. ее механической и гидравлической части.
В основном возникновение неисправностей сопровождается переходом АКПП в аварийный режим, т.е. АКПП становится в третью передачу и не переключается, а на табло загорается значок аварийного режима АКПП.
В дополнение уместно заметить, если неполадки вызваны неисправностью электронной системы управления, то ремонтом или заменой АКПП их никак не устранить, поэтому крайне важно сначала разобраться в характере неисправности, а уж только потом бросаться снимать и разбирать АКПП. В противном случае это грозит многократными увеличениями расходов на бесполезный ремонт.
Приводим ниже краткий перечень возможных неисправностей и их признаков:
Проблемы электроники - не требуют демонтажа и разборки АКПП.
- Неисправность датчиков расхода воздуха, датчика дроссельной заслонки, датчика распредвала, блока и датчиков АБС.
Признаки:
а) АКПП встает в аварийный режим внезапно (не в моменты переключения или разгона-торможения) и также внезапно сама из него выходит.
б) АКПП глухо стоит в аварийном режиме и не выходит из него, ни при каких условиях (даже после выключения двигателя)
Диагностика: Эти неисправности легко определяются электронной диагностикой с помощью сканера
- Неисправность блока управления двигателем (не выдает сигнал нагрузки на блок управления АКПП), неисправность блока управления АКПП.
Признаки:
а) АКПП всегда стоит в аварийном режиме и никогда из него не выходит
Диагностика: Не всегда диагностируется сканером и иногда требуется пробная замена этих блоков.
- Неисправности электрической проводки между блоками, и фишек подсоединения блоков.
(замыкания, окисления, отсутствие контакта, утечка сигналов через поврежденную изоляцию и т.д.)
Признаки:
а) АКПП в глухом аварийном режиме
б) АКПП встает и выходит из аварийного режима сам, не переключается, и вообще живет своей жизнью
Диагностика: Может вызывать всевозможные ошибки устройств, которые в действительности исправны. Диагностируется только механически, путем извлечения проводки и фишек их осмотра и прозванивания. Является самой неприятной проблемой.
- Неисправности электронного регулятора давления и соленоидов АКПП
Признаки:
а) Отсутствие переключения на отдельных скоростях, удары при переключениях, сильные пробуксовки, уход в аварийный режим при определенном переключении.
Диагностика: Обычно определяется сканером, но наиболее точно неисправность устанавливается путем измерения электрических параметров (электр.сопротивления, индуктивности, задержки,
полноты открывания - закр. и т.д.)
- Неисправность датчиков вращения входного и выходного валов АКПП
Признаки:
а) АКПП уходит в аварийный режим сразу при установке рычага переключения АКПП в положение D
б) АКПП уходит в аварийный режим при первом же переключении с I на II скорость.
Диагностика: Легко определяется сканером.
- Неисправность датчика положения переключения передач (MLPS)
Признаки:
а) На приборной панели отражаются буквы переключения P R N D не соответствующие положению ручки переключения передач
б) На приборной панели буквы вообще не отражаются, либо горит сигнал аварийного режима, однако коробка переключается правильно, но с толчками
Диагностика: Не всегда диагностируется сканером, но имеет очень характерные признаки, поэтому безошибочно диагностируется на основе имеющегося опыта.
- Неисправность датчика температуры АКПП
Признаки:
а) АКПП стоит глухо в аварийном режиме
б) АКПП уходит в аварийный режим после нагрева до рабочего режима
Диагностика: Обычно диагностируется сканером, но иногда требуется пробная замена.
Проблемы Механической и Гидравлической части (являются основными проблемами самой АКПП и требуют ее демонтажа и разборки)
I. Неисправности и повреждения фрикционных групп, корпусов сцепления, втулок, планетарных рядов, суппортов, насоса, других механических частей.
Признаки: Машина не едет никуда, либо дает постоянные пробуксовки (отсутствие разгона при повышающихся оборотах двигателя), шумы в коробке, отсутствие и неисправность переключений и т.д.
Диагностика:
Первичная – снятие поддона АКПП и осмотр на наличие стружки, ила, обломков металла, и пластика, фрикционной пыли. Осмотр масла на предмет наличия частиц разрушения, тосола, воздуха, продуктов подгорания. Далее разборка АКПП и визуальное исследование каждого элемента в отдельности на предмет повреждения.
Электронная – при помощи сканера, иногда может давать ошибки свидетельствующие о механических разрушениях, выводы такой диагностики всегда неточные и неоднозначные.
II. Неисправности гидротрансформатора: разрушение главного блокировочного фрикциона, нарушение герметичности сальника поршня. Обрыв шлицов привода, механические разрушения турбины, лопастей, обгонной муфты, других элементов.
Признаки: Машина никуда не едет, либо буксует на всех скоростях. Из передней части АКПП может раздаваться шум и треск. Может отсутствовать только пятая передача.
Диагностика: Электронная диагностика сканером иногда показывает «Ошибка блокировки гидротрансформатора». В поддоне АКПП большое количество фрикционной пыли, а на магнитах ежики из стальной стружки.
III. Механические проблемы гидравлической плиты (гидравлический блок управления)
Признаки: Затяжные или жесткие переключения, иногда отсутствие переключения на одну из повышающих передач, удары.
Диагностика: Электронная диагностика сканером редко дает правильные результаты, в основном проводится путем полной разборки блока, осмотра механических плунжеров и камер на предмет наличия заусенцев и износа, осмотр шаров и клапанов на предмет износа, а возвратных пружин на соответствие параметров упругости.
В заключении нужно отметить, что одному и тому же признаку неисправности может соответствовать десятки различных видов повреждений однозначно распознать и устранить которые может только опытный специалист.
-
-
Всем привет. Итак пока авто в ремонте и на работе выдалось свободное время, решил разобрать разгонную муфту и посмотреть как она устроена и почему не работает. а работать она должна как мне объяснили, в одну сторону крутится в другую не должна, у меня же крутилась в обе стороны, в этом и состояла несправность
сказано- сделано, болгарка в руки и вперед. задача спилить кромку вальцующую латунную крышку по кругу ( можно и аккуратней было это сделать но лень было за дремелем идти)
далее вытаскиваем острой отверткой латунную крышку и все устройство как на ладони
вытаскиваем центральную вставку-шестеренку
далее тонкой отверткой поддеваем и вытаскиваем обоймму с зубчиками
при ближайшем осмотре нашел трещину на внешней обойме за счет чего возможно эти зубчики и заклинили и не зажимали центральную шестерню
пара легких шлепков об стол и обойма расклинилась, обратите внимание как стоят здесь зубчики. а на предидущих фото они в положении лежа)
далее аккуратно собираем все обратно. вставляем центральную шестерню и вуаля. в одну сторону крутится в другую нет как и должно быть.
разбирал в качестве эксперимента, внешнюю треснутую обойму все равно вряд ли отдельно найду и еще надо придумать как завальцевать чтобы было плотно. как я понял там масло внутрях и обо не должно с этой стороны вытекать. короче вроде работает и ладно)) на коробку конечно же ее не поставлю. но зато знаю что там и как ломается и почему клинит о чем и поделился с Вами.
Всем пасибо за внимание! Будьте здоровы
-
Понятно, сепаратор лопнул и пружинки уже не держат "сухарики" в нужном положении.
Похожие внутренности у обгонки третьей передачи, и она разборная.



-
флуд который можно удалить но Серега Я УБЬЮ ТЕБЯ ЛОДОЧНИК на какого я ее резал? если ты все знал паразит
-
Конструкцию обгонки первой передачи я узнал по твоим фоткам. А, что сложно пилить было?



-
Ребят, так у меня такая же проблема. В поисках запчасти я находил (вроде) и внешнюю обойму и спраг (сухарный механизм) в продаже.
В итоге какой выход у нас? Б/У планетарка или ремонт возможен?
-
А если акпп в положении D не переключает передачи, включаю D жму газ, разноняю до 2 оборотов стрелка немного начинает залипать на этой цифре, не набирает обороты но чуть дальше нажмёшь газ маленький толчок совсем маленький, она не переключает а просто дальше набирает обороты до трех и тд.... А на спорт режиме переключает... Что может быть?
-
Приветствую всех.помогите,у меня проблема с коробкой,коробка zf6hp26,рендж ровер вог 2008г,3,6 дизель,пробег 110т.так вот после нагрева и при езде по трассе,чуть нажимая на газ выскакивает ошибка (неисправность кпп,ограниченное число передач).в холодном режиме и в городе не выскакивает.остановишься,выключаешь,вытаскиваешь ключ,заводишь и едешь нормально.до следующего обгона или малейщего подьема.Диагностика показала ошибки(p0735-00.p0729-00.p0700-00).так вот поменял коробку,установили с пробегом 20т,масло фильтра новые.После этого машина проехала километров 200 без проблем,после началось тоже самое один в один как на старом.кто нибудь встречал такую неисправность.помогите куда копать.
-
Доброго времен суток! Удалось найти причину неисправности? Аналогичная ситуация после замены масла. Все специалисты утверждают что нужно снимать коробку! Если есть решение проблемы, поделитесь пожалуйста, буду благодарен.
-
Ребята, что значить Transfer Neutral вибивает при заводке и не реагирует на переход в режим L, может кто знает как решить єту проблему?
-
11 предохлик достань под сиденьем
-
Хто че подскажет rr p38
-
..........
-
архив Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
11 предохраниетель под пассажирским сидением убрали?И побольше исходной информации,поконкретнее вопросы.
-
Всем привет . На панели пишет SELECT NEUTRAL , скорости переключает едет хорошо. Не включается спорт режим, мигает индикация возле рычага и не мигают шестеренки при переходе на пониженную хотя переключает. Иногда проходит само собой. Где может быть глюк? Может кто сталкивался.
-
похоже барахлит датчик диапазонов автомата, при этом сообщениина, какое положение селектора на приборке и на самом селекторе?
-
РЕШЕНО! Кому будет интересно смотри тему про Датчик Положения Коленвала
Кто будет менять, FACET наверное не порекомендую, первый который сдох прожил полтора года, у нового сердечник на 1мм ходил внутри датчика, пришлось подкладки ставить на всякий пожарный.
@Рэндж said:
А если акпп в положении D не переключает передачи, включаю D жму газ, разноняю до 2 оборотов стрелка немного начинает залипать на этой цифре, не набирает обороты но чуть дальше нажмёшь газ маленький толчок совсем маленький, она не переключает а просто дальше набирает обороты до трех и тд.... А на спорт режиме переключает... Что может быть?Похожая ситуация стала происходить, если плавно разгоняться то на 1500 переключила и все нормально, чуть резче, на 2000 как будто глохнет ... 2000 прошел и дальше все нормально. В Спорт режиме проходит без проблем 2000 ... уже голову сломал ...
И бывает что после холодной ночи, после запуска и прогрева движка не переключает передачи вообще, лечится тем что заглушил и снова завел ...
-
Всем привет.Народ подскажите где искать проблему. Машина едет только назад,при включении D не реагирует. На панели приборов все показывает норм. Диагностика показала ошибки Р1775 (система передачи неисправностей дала сбой) и Р1776 (Клапан электромагнитного выключателя защелкнут в положении заднего хода низкой скорости) уровень масло норм,масло красное без запаха гари ,ошибки стер. После повторной попытки тронуться пишет Р1775 и Р0722 (Нет сигнала от датчика частоты вращения вала) . Пробовал вставлять предохранитель F11 что бы она ушла на нетраль но даже с ним включаю заднюю скорость и она едет.
-
Залип клапан задней передачи, либо на него упало постоянное питание и он всегда открыт. Отрубай мозги коробки и пробуй должна после этого включаться 3 и задняя передачи, если не включаются, значит механическое заедание клапана.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти














