АКПП . Ошибки , схемы ,неисправности и пути их решения..
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
Максимус пишет :
Все современные АКПП осуществляют переключения передач путем обрабатывания электронных сигналов, посылаемых электронным блоком управления (ЭБУ), которые в свою очередь формируются им из сигналов получаемых с различных устройств, управляющих другими системами автомобиля, таких как датчик дроссельной заслонки, датчик расхода воздуха, датчик положений распредвала, блок управления двигателем (MOTRONIC), блок управления АБС, датчик положения переключения передач (MLPS), и др. Поэтому правильность формирования сигналов электронного управления АКПП напрямую зависит от функционирования этих устройств, а в случае их сбоя может вызвать нарушения в работе электронно-управляемой АКПП.
Сама же автоматическая коробка переключения передач является лишь исполнительным устройством, обрабатывающим полученные электронные команды. Исключения составляют гидромеханические системы АКПП, которыми оснащались автомобили начало 80 х (переключение которых управляется центробежным регулятором, принцип действия которого механический) и рассматривать которые уже неактуально.
Следовательно все проблемы в работе АКПП подразделяются на две основные группы:
-
Неисправности электронной системы управления АКПП
-
Неисправности самой АКПП, т.е. ее механической и гидравлической части.
В основном возникновение неисправностей сопровождается переходом АКПП в аварийный режим, т.е. АКПП становится в третью передачу и не переключается, а на табло загорается значок аварийного режима АКПП.
В дополнение уместно заметить, если неполадки вызваны неисправностью электронной системы управления, то ремонтом или заменой АКПП их никак не устранить, поэтому крайне важно сначала разобраться в характере неисправности, а уж только потом бросаться снимать и разбирать АКПП. В противном случае это грозит многократными увеличениями расходов на бесполезный ремонт.
Приводим ниже краткий перечень возможных неисправностей и их признаков:
Проблемы электроники - не требуют демонтажа и разборки АКПП.
- Неисправность датчиков расхода воздуха, датчика дроссельной заслонки, датчика распредвала, блока и датчиков АБС.
Признаки:
а) АКПП встает в аварийный режим внезапно (не в моменты переключения или разгона-торможения) и также внезапно сама из него выходит.
б) АКПП глухо стоит в аварийном режиме и не выходит из него, ни при каких условиях (даже после выключения двигателя)
Диагностика: Эти неисправности легко определяются электронной диагностикой с помощью сканера
- Неисправность блока управления двигателем (не выдает сигнал нагрузки на блок управления АКПП), неисправность блока управления АКПП.
Признаки:
а) АКПП всегда стоит в аварийном режиме и никогда из него не выходит
Диагностика: Не всегда диагностируется сканером и иногда требуется пробная замена этих блоков.
- Неисправности электрической проводки между блоками, и фишек подсоединения блоков.
(замыкания, окисления, отсутствие контакта, утечка сигналов через поврежденную изоляцию и т.д.)
Признаки:
а) АКПП в глухом аварийном режиме
б) АКПП встает и выходит из аварийного режима сам, не переключается, и вообще живет своей жизнью
Диагностика: Может вызывать всевозможные ошибки устройств, которые в действительности исправны. Диагностируется только механически, путем извлечения проводки и фишек их осмотра и прозванивания. Является самой неприятной проблемой.
- Неисправности электронного регулятора давления и соленоидов АКПП
Признаки:
а) Отсутствие переключения на отдельных скоростях, удары при переключениях, сильные пробуксовки, уход в аварийный режим при определенном переключении.
Диагностика: Обычно определяется сканером, но наиболее точно неисправность устанавливается путем измерения электрических параметров (электр.сопротивления, индуктивности, задержки,
полноты открывания - закр. и т.д.)
- Неисправность датчиков вращения входного и выходного валов АКПП
Признаки:
а) АКПП уходит в аварийный режим сразу при установке рычага переключения АКПП в положение D
б) АКПП уходит в аварийный режим при первом же переключении с I на II скорость.
Диагностика: Легко определяется сканером.
- Неисправность датчика положения переключения передач (MLPS)
Признаки:
а) На приборной панели отражаются буквы переключения P R N D не соответствующие положению ручки переключения передач
б) На приборной панели буквы вообще не отражаются, либо горит сигнал аварийного режима, однако коробка переключается правильно, но с толчками
Диагностика: Не всегда диагностируется сканером, но имеет очень характерные признаки, поэтому безошибочно диагностируется на основе имеющегося опыта.
- Неисправность датчика температуры АКПП
Признаки:
а) АКПП стоит глухо в аварийном режиме
б) АКПП уходит в аварийный режим после нагрева до рабочего режима
Диагностика: Обычно диагностируется сканером, но иногда требуется пробная замена.
Проблемы Механической и Гидравлической части (являются основными проблемами самой АКПП и требуют ее демонтажа и разборки)
I. Неисправности и повреждения фрикционных групп, корпусов сцепления, втулок, планетарных рядов, суппортов, насоса, других механических частей.
Признаки: Машина не едет никуда, либо дает постоянные пробуксовки (отсутствие разгона при повышающихся оборотах двигателя), шумы в коробке, отсутствие и неисправность переключений и т.д.
Диагностика:
Первичная – снятие поддона АКПП и осмотр на наличие стружки, ила, обломков металла, и пластика, фрикционной пыли. Осмотр масла на предмет наличия частиц разрушения, тосола, воздуха, продуктов подгорания. Далее разборка АКПП и визуальное исследование каждого элемента в отдельности на предмет повреждения.
Электронная – при помощи сканера, иногда может давать ошибки свидетельствующие о механических разрушениях, выводы такой диагностики всегда неточные и неоднозначные.
II. Неисправности гидротрансформатора: разрушение главного блокировочного фрикциона, нарушение герметичности сальника поршня. Обрыв шлицов привода, механические разрушения турбины, лопастей, обгонной муфты, других элементов.
Признаки: Машина никуда не едет, либо буксует на всех скоростях. Из передней части АКПП может раздаваться шум и треск. Может отсутствовать только пятая передача.
Диагностика: Электронная диагностика сканером иногда показывает «Ошибка блокировки гидротрансформатора». В поддоне АКПП большое количество фрикционной пыли, а на магнитах ежики из стальной стружки.
III. Механические проблемы гидравлической плиты (гидравлический блок управления)
Признаки: Затяжные или жесткие переключения, иногда отсутствие переключения на одну из повышающих передач, удары.
Диагностика: Электронная диагностика сканером редко дает правильные результаты, в основном проводится путем полной разборки блока, осмотра механических плунжеров и камер на предмет наличия заусенцев и износа, осмотр шаров и клапанов на предмет износа, а возвратных пружин на соответствие параметров упругости.
В заключении нужно отметить, что одному и тому же признаку неисправности может соответствовать десятки различных видов повреждений однозначно распознать и устранить которые может только опытный специалист.
-
-
Всем привет. Итак пока авто в ремонте и на работе выдалось свободное время, решил разобрать разгонную муфту и посмотреть как она устроена и почему не работает. а работать она должна как мне объяснили, в одну сторону крутится в другую не должна, у меня же крутилась в обе стороны, в этом и состояла несправность
сказано- сделано, болгарка в руки и вперед. задача спилить кромку вальцующую латунную крышку по кругу ( можно и аккуратней было это сделать но лень было за дремелем идти)
далее вытаскиваем острой отверткой латунную крышку и все устройство как на ладони
вытаскиваем центральную вставку-шестеренку
далее тонкой отверткой поддеваем и вытаскиваем обоймму с зубчиками
при ближайшем осмотре нашел трещину на внешней обойме за счет чего возможно эти зубчики и заклинили и не зажимали центральную шестерню
пара легких шлепков об стол и обойма расклинилась, обратите внимание как стоят здесь зубчики. а на предидущих фото они в положении лежа)
далее аккуратно собираем все обратно. вставляем центральную шестерню и вуаля. в одну сторону крутится в другую нет как и должно быть.
разбирал в качестве эксперимента, внешнюю треснутую обойму все равно вряд ли отдельно найду и еще надо придумать как завальцевать чтобы было плотно. как я понял там масло внутрях и обо не должно с этой стороны вытекать. короче вроде работает и ладно)) на коробку конечно же ее не поставлю. но зато знаю что там и как ломается и почему клинит о чем и поделился с Вами.
Всем пасибо за внимание! Будьте здоровы
-
Понятно, сепаратор лопнул и пружинки уже не держат "сухарики" в нужном положении.
Похожие внутренности у обгонки третьей передачи, и она разборная.



-
флуд который можно удалить но Серега Я УБЬЮ ТЕБЯ ЛОДОЧНИК на какого я ее резал? если ты все знал паразит
-
Конструкцию обгонки первой передачи я узнал по твоим фоткам. А, что сложно пилить было?



-
Ребят, так у меня такая же проблема. В поисках запчасти я находил (вроде) и внешнюю обойму и спраг (сухарный механизм) в продаже.
В итоге какой выход у нас? Б/У планетарка или ремонт возможен?
-
А если акпп в положении D не переключает передачи, включаю D жму газ, разноняю до 2 оборотов стрелка немного начинает залипать на этой цифре, не набирает обороты но чуть дальше нажмёшь газ маленький толчок совсем маленький, она не переключает а просто дальше набирает обороты до трех и тд.... А на спорт режиме переключает... Что может быть?
-
Приветствую всех.помогите,у меня проблема с коробкой,коробка zf6hp26,рендж ровер вог 2008г,3,6 дизель,пробег 110т.так вот после нагрева и при езде по трассе,чуть нажимая на газ выскакивает ошибка (неисправность кпп,ограниченное число передач).в холодном режиме и в городе не выскакивает.остановишься,выключаешь,вытаскиваешь ключ,заводишь и едешь нормально.до следующего обгона или малейщего подьема.Диагностика показала ошибки(p0735-00.p0729-00.p0700-00).так вот поменял коробку,установили с пробегом 20т,масло фильтра новые.После этого машина проехала километров 200 без проблем,после началось тоже самое один в один как на старом.кто нибудь встречал такую неисправность.помогите куда копать.
-
Доброго времен суток! Удалось найти причину неисправности? Аналогичная ситуация после замены масла. Все специалисты утверждают что нужно снимать коробку! Если есть решение проблемы, поделитесь пожалуйста, буду благодарен.
-
Ребята, что значить Transfer Neutral вибивает при заводке и не реагирует на переход в режим L, может кто знает как решить єту проблему?
-
11 предохлик достань под сиденьем
-
Хто че подскажет rr p38
-
..........
-
архив Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
11 предохраниетель под пассажирским сидением убрали?И побольше исходной информации,поконкретнее вопросы.
-
Всем привет . На панели пишет SELECT NEUTRAL , скорости переключает едет хорошо. Не включается спорт режим, мигает индикация возле рычага и не мигают шестеренки при переходе на пониженную хотя переключает. Иногда проходит само собой. Где может быть глюк? Может кто сталкивался.
-
похоже барахлит датчик диапазонов автомата, при этом сообщениина, какое положение селектора на приборке и на самом селекторе?
-
РЕШЕНО! Кому будет интересно смотри тему про Датчик Положения Коленвала
Кто будет менять, FACET наверное не порекомендую, первый который сдох прожил полтора года, у нового сердечник на 1мм ходил внутри датчика, пришлось подкладки ставить на всякий пожарный.
@Рэндж said:
А если акпп в положении D не переключает передачи, включаю D жму газ, разноняю до 2 оборотов стрелка немного начинает залипать на этой цифре, не набирает обороты но чуть дальше нажмёшь газ маленький толчок совсем маленький, она не переключает а просто дальше набирает обороты до трех и тд.... А на спорт режиме переключает... Что может быть?Похожая ситуация стала происходить, если плавно разгоняться то на 1500 переключила и все нормально, чуть резче, на 2000 как будто глохнет ... 2000 прошел и дальше все нормально. В Спорт режиме проходит без проблем 2000 ... уже голову сломал ...
И бывает что после холодной ночи, после запуска и прогрева движка не переключает передачи вообще, лечится тем что заглушил и снова завел ...
-
Всем привет.Народ подскажите где искать проблему. Машина едет только назад,при включении D не реагирует. На панели приборов все показывает норм. Диагностика показала ошибки Р1775 (система передачи неисправностей дала сбой) и Р1776 (Клапан электромагнитного выключателя защелкнут в положении заднего хода низкой скорости) уровень масло норм,масло красное без запаха гари ,ошибки стер. После повторной попытки тронуться пишет Р1775 и Р0722 (Нет сигнала от датчика частоты вращения вала) . Пробовал вставлять предохранитель F11 что бы она ушла на нетраль но даже с ним включаю заднюю скорость и она едет.
-
Залип клапан задней передачи, либо на него упало постоянное питание и он всегда открыт. Отрубай мозги коробки и пробуй должна после этого включаться 3 и задняя передачи, если не включаются, значит механическое заедание клапана.
-
привет всем вопрос к спецам авто 98г 4,6 система управления джеймс а мозги на коробку бош причем дизель это нормально?
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти














