Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

АКПП . Ошибки , схемы ,неисправности и пути их решения..

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Трансмиссия
25 Сообщения 17 Авторы 2 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • Vadim61V Не в сети
    Vadim61V Не в сети
    Vadim61
    архив
    написал в отредактировано
    г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
    #2

    Максимус пишет :

    Все современные АКПП осуществляют переключения передач путем обрабатывания электронных сигналов, посылаемых электронным блоком управления (ЭБУ), которые в свою очередь формируются им из сигналов получаемых с различных устройств, управляющих другими системами автомобиля, таких как датчик дроссельной заслонки, датчик расхода воздуха, датчик положений распредвала, блок управления двигателем (MOTRONIC), блок управления АБС, датчик положения переключения передач (MLPS), и др. Поэтому правильность формирования сигналов электронного управления АКПП напрямую зависит от функционирования этих устройств, а в случае их сбоя может вызвать нарушения в работе электронно-управляемой АКПП.

    Сама же автоматическая коробка переключения передач является лишь исполнительным устройством, обрабатывающим полученные электронные команды. Исключения составляют гидромеханические системы АКПП, которыми оснащались автомобили начало 80 х (переключение которых управляется центробежным регулятором, принцип действия которого механический) и рассматривать которые уже неактуально.

    Следовательно все проблемы в работе АКПП подразделяются на две основные группы:

    1. Неисправности электронной системы управления АКПП

    2. Неисправности самой АКПП, т.е. ее механической и гидравлической части.

    В основном возникновение неисправностей сопровождается переходом АКПП в аварийный режим, т.е. АКПП становится в третью передачу и не переключается, а на табло загорается значок аварийного режима АКПП.

    В дополнение уместно заметить, если неполадки вызваны неисправностью электронной системы управления, то ремонтом или заменой АКПП их никак не устранить, поэтому крайне важно сначала разобраться в характере неисправности, а уж только потом бросаться снимать и разбирать АКПП. В противном случае это грозит многократными увеличениями расходов на бесполезный ремонт.

    Приводим ниже краткий перечень возможных неисправностей и их признаков:

    Проблемы электроники - не требуют демонтажа и разборки АКПП.

    1. Неисправность датчиков расхода воздуха, датчика дроссельной заслонки, датчика распредвала, блока и датчиков АБС.

    Признаки:

    а) АКПП встает в аварийный режим внезапно (не в моменты переключения или разгона-торможения) и также внезапно сама из него выходит.

    б) АКПП глухо стоит в аварийном режиме и не выходит из него, ни при каких условиях (даже после выключения двигателя)

    Диагностика: Эти неисправности легко определяются электронной диагностикой с помощью сканера

    1. Неисправность блока управления двигателем (не выдает сигнал нагрузки на блок управления АКПП), неисправность блока управления АКПП.

    Признаки:

    а) АКПП всегда стоит в аварийном режиме и никогда из него не выходит

    Диагностика: Не всегда диагностируется сканером и иногда требуется пробная замена этих блоков.

    1. Неисправности электрической проводки между блоками, и фишек подсоединения блоков.

    (замыкания, окисления, отсутствие контакта, утечка сигналов через поврежденную изоляцию и т.д.)

    Признаки:

    а) АКПП в глухом аварийном режиме

    б) АКПП встает и выходит из аварийного режима сам, не переключается, и вообще живет своей жизнью

    Диагностика: Может вызывать всевозможные ошибки устройств, которые в действительности исправны. Диагностируется только механически, путем извлечения проводки и фишек их осмотра и прозванивания. Является самой неприятной проблемой.

    1. Неисправности электронного регулятора давления и соленоидов АКПП

    Признаки:

    а) Отсутствие переключения на отдельных скоростях, удары при переключениях, сильные пробуксовки, уход в аварийный режим при определенном переключении.

    Диагностика: Обычно определяется сканером, но наиболее точно неисправность устанавливается путем измерения электрических параметров (электр.сопротивления, индуктивности, задержки,

    полноты открывания - закр. и т.д.)

    1. Неисправность датчиков вращения входного и выходного валов АКПП

    Признаки:

    а) АКПП уходит в аварийный режим сразу при установке рычага переключения АКПП в положение D

    б) АКПП уходит в аварийный режим при первом же переключении с I на II скорость.

    Диагностика: Легко определяется сканером.

    1. Неисправность датчика положения переключения передач (MLPS)

    Признаки:

    а) На приборной панели отражаются буквы переключения P R N D не соответствующие положению ручки переключения передач

    б) На приборной панели буквы вообще не отражаются, либо горит сигнал аварийного режима, однако коробка переключается правильно, но с толчками

    Диагностика: Не всегда диагностируется сканером, но имеет очень характерные признаки, поэтому безошибочно диагностируется на основе имеющегося опыта.

    1. Неисправность датчика температуры АКПП

    Признаки:

    а) АКПП стоит глухо в аварийном режиме

    б) АКПП уходит в аварийный режим после нагрева до рабочего режима

    Диагностика: Обычно диагностируется сканером, но иногда требуется пробная замена.

    Проблемы Механической и Гидравлической части (являются основными проблемами самой АКПП и требуют ее демонтажа и разборки)

    I. Неисправности и повреждения фрикционных групп, корпусов сцепления, втулок, планетарных рядов, суппортов, насоса, других механических частей.

    Признаки: Машина не едет никуда, либо дает постоянные пробуксовки (отсутствие разгона при повышающихся оборотах двигателя), шумы в коробке, отсутствие и неисправность переключений и т.д.

    Диагностика:

    Первичная – снятие поддона АКПП и осмотр на наличие стружки, ила, обломков металла, и пластика, фрикционной пыли. Осмотр масла на предмет наличия частиц разрушения, тосола, воздуха, продуктов подгорания. Далее разборка АКПП и визуальное исследование каждого элемента в отдельности на предмет повреждения.

    Электронная – при помощи сканера, иногда может давать ошибки свидетельствующие о механических разрушениях, выводы такой диагностики всегда неточные и неоднозначные.

    II. Неисправности гидротрансформатора: разрушение главного блокировочного фрикциона, нарушение герметичности сальника поршня. Обрыв шлицов привода, механические разрушения турбины, лопастей, обгонной муфты, других элементов.

    Признаки: Машина никуда не едет, либо буксует на всех скоростях. Из передней части АКПП может раздаваться шум и треск. Может отсутствовать только пятая передача.

    Диагностика: Электронная диагностика сканером иногда показывает «Ошибка блокировки гидротрансформатора». В поддоне АКПП большое количество фрикционной пыли, а на магнитах ежики из стальной стружки.

    III. Механические проблемы гидравлической плиты (гидравлический блок управления)

    Признаки: Затяжные или жесткие переключения, иногда отсутствие переключения на одну из повышающих передач, удары.

    Диагностика: Электронная диагностика сканером редко дает правильные результаты, в основном проводится путем полной разборки блока, осмотра механических плунжеров и камер на предмет наличия заусенцев и износа, осмотр шаров и клапанов на предмет износа, а возвратных пружин на соответствие параметров упругости.

    В заключении нужно отметить, что одному и тому же признаку неисправности может соответствовать десятки различных видов повреждений однозначно распознать и устранить которые может только опытный специалист.

    Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

    Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

    Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

    1 ответ Последний ответ
    4
    • TarellaT Не в сети
      TarellaT Не в сети
      Tarella
      архив
      написал в отредактировано
      LR
      #3

      Всем привет. Итак пока авто в ремонте и на работе выдалось свободное время, решил разобрать разгонную муфту и посмотреть как она устроена и почему не работает. а работать она должна как мне объяснили, в одну сторону крутится в другую не должна, у меня же крутилась в обе стороны, в этом и состояла несправность

      сказано- сделано, болгарка в руки и вперед. задача спилить кромку вальцующую латунную крышку по кругу ( можно и аккуратней было это сделать но лень было за дремелем идти)

      далее вытаскиваем острой отверткой латунную крышку и все устройство как на ладони

      вытаскиваем центральную вставку-шестеренку

      далее тонкой отверткой поддеваем и вытаскиваем обоймму с зубчиками

      при ближайшем осмотре нашел трещину на внешней обойме за счет чего возможно эти зубчики и заклинили и не зажимали центральную шестерню

      пара легких шлепков об стол и обойма расклинилась, обратите внимание как стоят здесь зубчики. а на предидущих фото они в положении лежа)

      далее аккуратно собираем все обратно. вставляем центральную шестерню и вуаля. в одну сторону крутится в другую нет как и должно быть.

      разбирал в качестве эксперимента, внешнюю треснутую обойму все равно вряд ли отдельно найду и еще надо придумать как завальцевать чтобы было плотно. как я понял там масло внутрях и обо не должно с этой стороны вытекать. короче вроде работает и ладно)) на коробку конечно же ее не поставлю. но зато знаю что там и как ломается и почему клинит о чем и поделился с Вами.

      Всем пасибо за внимание! Будьте здоровы

      много фото http://molot-tar.livejournal.com/

      1 ответ Последний ответ
      5
      • Сергей83С Не в сети
        Сергей83С Не в сети
        Сергей83
        архив
        написал в отредактировано
        P38
        #4

        Понятно, сепаратор лопнул и пружинки уже не держат "сухарики" в нужном положении.

        Похожие внутренности у обгонки третьей передачи, и она разборная.

        1 ответ Последний ответ
        2
        • TarellaT Не в сети
          TarellaT Не в сети
          Tarella
          архив
          написал в отредактировано
          LR
          #5

          флуд который можно удалить но Серега Я УБЬЮ ТЕБЯ ЛОДОЧНИК на какого я ее резал? если ты все знал паразит

          много фото http://molot-tar.livejournal.com/

          1 ответ Последний ответ
          0
          • Сергей83С Не в сети
            Сергей83С Не в сети
            Сергей83
            архив
            написал в отредактировано
            P38
            #6

            Конструкцию обгонки первой передачи я узнал по твоим фоткам. А, что сложно пилить было? 🙂

            😜

            1 ответ Последний ответ
            1
            • Z Не в сети
              Z Не в сети
              zed_b4_specb
              архив
              написал в отредактировано
              #7

              Ребят, так у меня такая же проблема. В поисках запчасти я находил (вроде) и внешнюю обойму и спраг (сухарный механизм) в продаже.

              В итоге какой выход у нас? Б/У планетарка или ремонт возможен?

              1 ответ Последний ответ
              0
              • Р Не в сети
                Р Не в сети
                Рэндж
                архив
                написал в отредактировано
                #8

                А если акпп в положении D не переключает передачи, включаю D жму газ, разноняю до 2 оборотов стрелка немного начинает залипать на этой цифре, не набирает обороты но чуть дальше нажмёшь газ маленький толчок совсем маленький, она не переключает а просто дальше набирает обороты до трех и тд.... А на спорт режиме переключает... Что может быть?

                1 ответ Последний ответ
                0
                • P Не в сети
                  P Не в сети
                  pirat
                  архив
                  написал в отредактировано
                  #9

                  Приветствую всех.помогите,у меня проблема с коробкой,коробка zf6hp26,рендж ровер вог 2008г,3,6 дизель,пробег 110т.так вот после нагрева и при езде по трассе,чуть нажимая на газ выскакивает ошибка (неисправность кпп,ограниченное число передач).в холодном режиме и в городе не выскакивает.остановишься,выключаешь,вытаскиваешь ключ,заводишь и едешь нормально.до следующего обгона или малейщего подьема.Диагностика показала ошибки(p0735-00.p0729-00.p0700-00).так вот поменял коробку,установили с пробегом 20т,масло фильтра новые.После этого машина проехала километров 200 без проблем,после началось тоже самое один в один как на старом.кто нибудь встречал такую неисправность.помогите куда копать.

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • G Не в сети
                    G Не в сети
                    golovanovdg
                    архив
                    написал в отредактировано
                    #10

                    Доброго времен суток! Удалось найти причину неисправности? Аналогичная ситуация после замены масла. Все специалисты утверждают что нужно снимать коробку! Если есть решение проблемы, поделитесь пожалуйста, буду благодарен.

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • KD123i.uaK Не в сети
                      KD123i.uaK Не в сети
                      KD123i.ua
                      архив
                      написал в отредактировано
                      #11

                      Ребята, что значить Transfer Neutral вибивает при заводке и не реагирует на переход в режим L, может кто знает как решить єту проблему?

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • CowboyC Не в сети
                        CowboyC Не в сети
                        Cowboy
                        архив
                        написал в отредактировано
                        #12

                        11 предохлик достань под сиденьем

                        1 ответ Последний ответ
                        1
                        • KD123i.uaK Не в сети
                          KD123i.uaK Не в сети
                          KD123i.ua
                          архив
                          написал в отредактировано
                          #13

                          Хто че подскажет rr p38

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • KD123i.uaK Не в сети
                            KD123i.uaK Не в сети
                            KD123i.ua
                            архив
                            написал в отредактировано
                            #14

                            ..........

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • MitkaM Не в сети
                              MitkaM Не в сети
                              Mitka
                              архив
                              написал в отредактировано
                              Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
                              #15

                              11 предохраниетель под пассажирским сидением убрали?И побольше исходной информации,поконкретнее вопросы.

                              НИ СЫ! Что означает — Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины.

                              .Древняя китайская мудрость......

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • StarS Не в сети
                                StarS Не в сети
                                Star
                                архив
                                написал в отредактировано
                                #16

                                Всем привет . На панели пишет SELECT NEUTRAL , скорости переключает едет хорошо. Не включается спорт режим, мигает индикация возле рычага и не мигают шестеренки при переходе на пониженную хотя переключает. Иногда проходит само собой. Где может быть глюк? Может кто сталкивался.

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • assA Не в сети
                                  assA Не в сети
                                  ass
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  Нижний Новгород пригород Scenic и RR P38A
                                  #17

                                  похоже барахлит датчик диапазонов автомата, при этом сообщениина, какое положение селектора на приборке и на самом селекторе?

                                  Алексей

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • UncleU Не в сети
                                    UncleU Не в сети
                                    Uncle
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    #18

                                    РЕШЕНО! Кому будет интересно смотри тему про Датчик Положения Коленвала

                                    Кто будет менять, FACET наверное не порекомендую, первый который сдох прожил полтора года, у нового сердечник на 1мм ходил внутри датчика, пришлось подкладки ставить на всякий пожарный.

                                    @Рэндж said:
                                    А если акпп в положении D не переключает передачи, включаю D жму газ, разноняю до 2 оборотов стрелка немного начинает залипать на этой цифре, не набирает обороты но чуть дальше нажмёшь газ маленький толчок совсем маленький, она не переключает а просто дальше набирает обороты до трех и тд.... А на спорт режиме переключает... Что может быть?

                                    Похожая ситуация стала происходить, если плавно разгоняться то на 1500 переключила и все нормально, чуть резче, на 2000 как будто глохнет ... 2000 прошел и дальше все нормально. В Спорт режиме проходит без проблем 2000 ... уже голову сломал ...

                                    И бывает что после холодной ночи, после запуска и прогрева движка не переключает передачи вообще, лечится тем что заглушил и снова завел ...

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • M Не в сети
                                      M Не в сети
                                      m_s_avto
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      #19

                                      Всем привет.Народ подскажите где искать проблему. Машина едет только назад,при включении D не реагирует. На панели приборов все показывает норм. Диагностика показала ошибки Р1775 (система передачи неисправностей дала сбой) и Р1776 (Клапан электромагнитного выключателя защелкнут в положении заднего хода низкой скорости) уровень масло норм,масло красное без запаха гари ,ошибки стер. После повторной попытки тронуться пишет Р1775 и Р0722 (Нет сигнала от датчика частоты вращения вала) . Пробовал вставлять предохранитель F11 что бы она ушла на нетраль но даже с ним включаю заднюю скорость и она едет.

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • flexoF Не в сети
                                        flexoF Не в сети
                                        flexo
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        Прокопьевск. L322
                                        #20

                                        Залип клапан задней передачи, либо на него упало постоянное питание и он всегда открыт. Отрубай мозги коробки и пробуй должна после этого включаться 3 и задняя передачи, если не включаются, значит механическое заедание клапана.

                                        1 ответ Последний ответ
                                        1
                                        • cerqC Не в сети
                                          cerqC Не в сети
                                          cerq
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          шадринск.рендж ровер Р38.4,6.1998
                                          #21

                                          привет всем вопрос к спецам авто 98г 4,6 система управления джеймс а мозги на коробку бош причем дизель это нормально?

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы