Как я менял мост
-
А вот как я менял передний мостВсем привет, после неудачной поездки на дачу ( о ней рассказано в отчетах о поездках)
заметил что передние колеса встали домиком, но так как неудобств это не доставляло
забил до поры до времени, в последнее время стал замечать что при торможении
руль начал некритично подбивать, как выяснилось дело было в разбитых шаровых опорах
ну и чтоб уже окончательно не затягивать решил поменять мост целиком.
В славном городе Тверь при участии Михалыча (за что ему отдельное КУ) был преобретен
передний мост в сборе с редуктором и приводами со ступицами далее он был транспортирован ( имеется ввиду мост, не Михалыч)
на дачу, в не менее чудный город Клин , где и проходил процесс замены!
Так как поменять хотел только чулок то для начала разобрал привезенный мост
Приводы были нормуль поэтому фоткать их не стал
а вот редуктрор как и предупреждал Михалыч оказался грустым
К сожалению все помошники могли только через пару дней оказать помощ в замене, но ждать ужо было нельзя
поэтому решил начать сам, а там будь что будет, как говорится глаза боятся руки делают,
занимался то таким делом впервые поэтому гуру ремонтных дел прошу сильно тапками не кидать! главное результат и он
получился положительный! на остальное плевать!)
Для начала приготовил место царское
и загнал машинку
задрал, так как подставок не было, обходился подручными материалами
для начала разжал и открутил суппорт вытащил колодки, чтоб сподручней было откручивать тяги
и крепления тормозного шланга
потом открутил два болта и снял фигню на которую этот самый суппорт крепится, в принцпе вумные люди сказали
что можно открутить эти два болта и снять сию приблуду вместе с супортом в сборе, но мне так легче)
вот сама приблуда! снимаем ее
снимаем тормозной диск
снимаем защиту
и перед нами открывается ступица во всей красе.теперь можно открутить центральную гайку зафиксировав
ступицу чтоб не крутилась, и стукая хорошим молотком по обратной стороне ступицы снимаем с ее с вала и меняем в сборе,
кому надо тот может сняв ступицу и имея соответствующие приспособления поменять подшипники, но нам это не надо.
у нас задача открутить все с чулка моста и переставить на "новый" чулок, а так как я один заодно и облегчить сам мост
чтоб в одиночку попытаться его снять с клюшек но об этом после
я же открутил четыре болта с обратной стороны ступицы чтобы вытащить ступицу в сборе со ШРУСами и приводами
здесь пришлось помучиться так как все это дело прикипело приржавело и приклеилось, но у меня была кувалда,
минут 40-50 ушло на проливку всякими проникающими жидкостями и на многочисленные удары кувалдой по зубилу
по всей окружности, прикипело на славу, но всетаки я ее вытянул оттуда!
кувалдю другую сторону
перекур
вот таким оказался длинный привод когда я его достал, внутри размолотить не успело. повезло. куски нашол
да чуть не забыл. в перерывах во время перекура проливал и вытаскивал датчик абс, вот он
он кстати тоже хорошо прикипел
потом пролил и открутил все тяги какие есть.
со стабилизатором вышла заминка не оказалось высокой головки на 18. оставил на потом.
пока только открутил клюшки
нанес метку и открутил кардан
к этому времени начали собираться зрители)
приехал Андрей clarus611.привез головку на 18, стянул пружины, втроем вытащили мост с редуктором, и начали готовить
другой чулок моста и части от моего моста к сборке
скрутил с моего моста редуктор и хорошенько его в бензинчике промыл осмтрел.
вродеб как новый все цело
без моста тоже хорошо смотрится))
подруга чистит посадочное под редуктор
а мы обсуждаем стратегию впихивания на клюшки тяжеленного и неудобного моста
в общем кое как впихнули на клюшки и зафиксировали болтами
вот так и прошел один день на даче. гости помошники разъехались спасибо им огромное за помощ!!
на завтра предстояла окончательная сборка!
и вот наступило тяжелое завтра, не знал что у человека может быть столько мышец и все они могут болеть,
но к обеду вродеб расходился
сборка прошла под чутким контролем
и описывать ее нет смысла, она прошла в обратном порядке разборки!
Вот и все мост на месте ездю и радуюсь всем спасибо за внимание)
-
Ну всё, теперь у нас есть ГУРУ по переборке и замене мостов.

Молодец, Тарас!
-
какой ты молодец, блин, мне б тоже надо, а не хочется. Вот припрёт, когда холодно будет, или дождь, или ещё куча неудобств и будешь изголяться. Молодец, твой опыт ценен, вот так бы все свои "посты" фотками и пояснениями оформляли бы.
-
вот именно что припрет! меня два года приперало! дальше ужо ездить просто невозможно было
-
Тарас, спасибо тебе за труд! Хорошая работа и Прекрасный отчет!
-
Тарас молодец! Здесь лампочку лень поменять, а тут целый мост. Красавец.
-
@Вовас said:
Тарас молодец! Здесь лампочку лень поменять, а тут целый мост. Красавец.лампочку всегда лень поменять у меня у самого не все горят
. лампочка смотря какая. она на скорость то не влияет. а вот без моста как то неконфортно ездить! да и ходить то в общем то тоже! 
-
Вот так и бывает. Молодец Тарелкин. Спасибо за хороший отчёт. Жаль только что не смог помочь в данном мероприятии.
-
@Михалыч said:
Вот так и бывает. Молодец Тарелкин. Спасибо за хороший отчёт. Жаль только что не смог помочь в данном мероприятии.не боись Михалыч, ешо будет время наверстать))))
-
Договорились!
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти





































