Кондиционер
-
Давай тогда поразмыслим так если плюс с аккумулятора подаёшь и муфта включается, значит нужно посмотреть есть ли плюс в 4 к.фишке так как он должен туда придти датчик при наличии давления замкнётся и подаст плюс на ту ногу на которую ты его подаёшь и муфта включится . Ну и датчик я думаю можно прозвонить либо мультиметром либо тупо лампочкой с проводком. Из вышеописанных действий я думаю будет понятно датчик либо нет плюса в проводке.
-
Ну вообще я смотрел по проводам плюс постоянный туда приходит. А вообще ты прив! Получается + есть, а вот на муфту не выходит, значет датчик не фурычит. Кондер заправлен, давление в системе в норме. Вот правильно говорят: одна голова хорошо , а две лучше!
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Давно уже этим не занимался,потому не диагноз,а воспоминания и могу ошибиться

За включение кондея отвечают оба датчика...но если 2х контактный включает всё и сразу..то 4х контактный уже регулирует по давлению..когда надо включает вентиляторы на малую или большую мощность и отключает муфту компрессора..
Я бы начал с поиска сигнала на включение,как сказал flexo...Если вставить перемычку в 2х контактный датчик,то кондиционер обязан включаться..
Надеюсь DVA22 ты в курсе что на Р38 включение кондея ни как у людей...если кнопка включения кондея на климате светится,то кондей ВЫКлючен !!! Ну и соответственно наоборот

Не удивлюсь что сам блок климата не подаёт сигнал на включение...
-
2-х контактный перемыкал ни какой реакции. Про кнопку знаю. А вот блок, это тот который с дисплеем, со всеми регулировками?
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@DVA22 said:
А вот блок, это тот который с дисплеем, со всеми регулировками?Да..он называется ,,Блок управления климатической установкой,,..блок климата а простонародье..
Тебе следует по схеме посмотреть откуда приходит управление на 2х контактный датчик>...именно он даёт добро на запуск..а 4х контактный включается в работу уже при повышении давления..
Всё управление на Р38 кстати происходит минусом..так что если есть +,то это ничего не говорит..плюс должен быть всегда где нужно..Хотя эти агличане могли и намудрить чего..нужно смотреть схему короче..
Кстати..ты проверял работоспособность реле кондея в блоке предов под капотом и там же предохранителей??
-
У меня 2 блока, правда на одном дисплей не фурычит, но с ним тоже не работает. И про схему, я к сожалению ни фига не понимаю! Так сказать читать их не умею. И преды смотре и реле менял.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@DVA22 said:
У меня 2 блока, правда на одном дисплей не фурычит, но с ним тоже не работает. И про схему, я к сожалению ни фига не понимаю! Так сказать читать их не умею. И преды смотре и реле менял.Если не умеешь читать схемы,то лучше распечатать их (там всего около 5 их и сразу же расписать как обозначаются цвета проводки) и обратиться к понимающему человеку,показать что где стоит и он скорее разберётся..Где стоят датчики ты знаешь,по схемам понятно какие реле и какие преды(даже под сидухой пассажира) стоят..датчик стеклянный(он вроде именно за кондей отвечает) стоит где то рядом со входом трубок системы охлаждения в радиатор печки,я его как то вынимал,уш хрен вспомню где именно он там....
Нахрапом кондей не взять,там куча заморочек..простому человеку это практически не под силу без познаний..Я сам толком не разобрался по схемам что там за что управляет..всё на всё завязано и перевязано..голова кругом идёт от непоняток....

-
Понял. Спасибо. Будем искат, разбираться.
-
Прочитав книгу по ремонту увидел, что цетирую:"после установки нового блокауправления его настройки с помощью TestBook, а так же после замены датчиков или приводов системы перекалибровка может быть проведена с помощью TestBook". Я блок менял, может все таки из-за него?
-
На четырехконтактный плюс подать- это как? На снятую фишку? Логика , на сколько я понял из пиндосовских схем, такая - если блоку климы всё нравится, то он вешает управляющий плюс на обмотку реле "A/C DUAL PRESSURE SWITCH RELEY" которое находится в моторном отсеке, это реле замыкается и плюс с силового предохранителя FUSE 27 идет на первый пин четырехконтактного датчика, а второй пин подключен к муфте компрессор. Если давление находится в пределах включения датчика, то муфта замыкается. Ниже полутора килограмм и больше 30 килограмм между первым и вторым пинами четырехконтактного датчика будет обрыв (защита от пониженного и повышенного давления). Соответственно муфта не включится. А третий и четвертый пины перемыкаются при давлении больше 21 кгс. включая при этом первую ступень карлсона.
-
@DVA22 said:
Понял. Спасибо. Будем искат, разбираться.Привет, ну так что победил кондей? Просто у меня немного другая проблема ,у меня не включаются вентиляторы при работе кондея. Хотя сами винты рабочие! Мне интересно, как проверить работоспособность обоих датчиков в осушителе???
-
За винты кондея отвечает четырёхконтактный датчик можно заперемычить разъём и посмотреть включаются ли винты если включатся а при работе кондея не включаются значит датчик не работает
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@DVA22 said:
Прочитав книгу по ремонту увидел, что цетирую:"после установки нового блокауправления его настройки с помощью TestBook, а так же после замены датчиков> или приводов системы перекалибровка может быть проведена с помощью TestBook". Я блок менял, может все таки из-за него?После замены блока климатконтроля,его откалибровать тестбуком конечно же дело благородное...но НЕ необходимое...
-
Куда и что перемыкаем???!!! :blink: Опять путаница какая то.
Четырёхконтактный (Х315) датчик включает муфту компрессора, если давление находится в заданных пределах.

Так-же четырёхконтактный (Х315) датчик включает вторую скорость вентиляторов, когда давление превысит 21 бар.

Двухконтактныйдатчик (312) включает ПЕРВУЮ СКОРОСТЬ вентиляторов, когда давление превысит 17 бар.
(схема бензинки)

-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Странно..всегда говорили что если замкнуть пины 2х контактного датчика..то включится компрессор..может и вентиляторы,не уточнялось..

-
3 и 5 это те, которые перпендикулярны друг другу, они же 87 и 30 на обычных реле
-
Замкнул-а в ответ тишина...
Похоже, с первой скоростью косяк(
Где копать? Реле?
Преды целые.
-
в вк группе писал,и тут дополню когда искал нигде четко не указано!Заправка кондиционера!
Рестайлинг 1380 грамм хладогента
Дорест 1250 Грамм хладогента
+- 25 грамм
Это информация из станции заправки,в инете нигде нет,а наклейка потерялась давно!

-
@Жыпер said:
Замкнул-а в ответ тишина...Похоже, с первой скоростью косяк(
Где копать? Реле?
Преды целые.
Может кому-то пригодится...
Замучился я искать искру на вентиляторах и поступил, как обычно, радикально)
Из блока предохранителей, под капотом, выпилил два провода на вентилятор.
Там же, возле блока предов, идёт на мотор коса с проводкой, в ней нам нужен бело-салатовый провод. При включении компрессора кондея на нём висит постоянный + .
Далее дело техники-беру реле, на управление цепляю + с этого провода, провод с предохранителем с акб на вентилятор, через реле. Про массу, думаю, понятно)
На выходе я получил постоянную работу вентилятора при включении компрессора кондиционера.
Лето было очень жаркое, поэтому обкатка прошла в жестком режиме, результатом я доволен-при работе кондиционера мотор не греется.
-
Приветствую всех ! В общем беда такая , климат вроде работает , но при длительном включенном компрессоре кондея загорается книга , отключается компрессор и выскакивает ошибка соответственно . На верхние две можно не обращать внимание , они теперь не появляются , только постоянная нижняя . И считаны они Launch , как следствие корявый перевод) и не могу я что-то вкурить куда копать) направьте...

Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти