Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Ремонт коромысла

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Двигатель.
37 Сообщения 10 Авторы 1 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • MOBY DICKM Не в сети
    MOBY DICKM Не в сети
    MOBY DICK
    архив
    написал в отредактировано
    #14

    Нет в коромыслах никаких отверстий )

    Масло из оси подается в зазор между осью и коромыслом, в каком положении там отверстие все равно.

    Может в чудо-машине Пегас и по другому не знаю, если так то не удивляюсь давно уже 🥳

    1 ответ Последний ответ
    0
    • MitkaM Не в сети
      MitkaM Не в сети
      Mitka
      архив
      написал в отредактировано
      Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
      #15

      Отверстие есть в коромысле-и через него смазывается сухарик в который вставляется штанга 😛

      НИ СЫ! Что означает — Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины.

      .Древняя китайская мудрость......

      1 ответ Последний ответ
      0
      • MOBY DICKM Не в сети
        MOBY DICKM Не в сети
        MOBY DICK
        архив
        написал в отредактировано
        #16

        Странно, когда снимал в упор не заметил никаких отверстий, может проглядел конечно, надо будет глянуть 😮

        1 ответ Последний ответ
        0
        • МихалычМ Не в сети
          МихалычМ Не в сети
          Михалыч
          архив
          написал в отредактировано
          #17

          Вот-вот посмотрите повнимательнее есть там отверстие! И оно очень важное.

          Если фортуна повернулась к вам задом - не расстраивайтесь - пристраивайтесь!

          1 ответ Последний ответ
          0
          • A Не в сети
            A Не в сети
            Anonymous
            архив
            написал в отредактировано
            #18

            @Михалыч said:
            Всем привет, спорить не буду НО оси коромысел надо ставить правильно и переворачивать их на 180 градусов нельзя по одной простой причине, а именно надо что бы отверстие под подачу масла на оси было с противоположной стороны отверстия коромысла, а если мы перевернём ось то у нас получится, что отверстия на оси и на коромысле встанут почти на против друг-друга. Этого быть не должно КАТЕГОРИЧЕСКИ, а почему да по тому что не будет давления масла в оси и следующие коромысла лишаться смазки, что приведет к их преждевременному износу или вообще заклиниванию с последующей поломкой и полному сталинграду под крышкой и в поршнях. Это легко проверить, завести мотор со снятой клапанной крышкой и посмотреть как смазываются коромысла , особенно те что по середине, Только 4 дня назад приехал Пегасик с неработающим цилиндром и извергающим пламя из воздушного фильтра. Думали что с ним, а выяснилось всё после снятия кл. крышки один клапан завис в открытом положении, а произошло это именно по тому что заклинило рокер, раздолбило клапан, направляющую, набило поршень, причём кусок чегото отколовшегося по путешествовал по впускному коллектору с заходом ещё в три цилиндра с другой стороны. Так что получилось интересно, из-за одного раздолбая поставившего ось не правильно пришлось менять 3 поршня, все кольца поршневые до кучи, две ГБЦ, и всё что там дальше по списку. Вот как то так получилось.

            Так что всегда подумайте и поразмыслите что к чему и почему именно так, А не как иначе. 🙂

            михалыч не согласен разницы нет

            1 ответ Последний ответ
            0
            • MOBY DICKM Не в сети
              MOBY DICKM Не в сети
              MOBY DICK
              архив
              написал в отредактировано
              #19

              Да, разобрал я короче, дырка в коромысле есть, но отверстие в оси относительно нее примерно симметрично что так что этак, так что думаю тоже нет разницы.

              Мой пятак кстати выглядит нормально 😜

              1 ответ Последний ответ
              0
              • МихалычМ Не в сети
                МихалычМ Не в сети
                Михалыч
                архив
                написал в отредактировано
                #20

                Ребяты - вопрос в том что если отверстие в рокере находится рядом с отверстием в оси, то масло идёт по пути наименьшего сопротивления и соответственно смазывает малую часть оси и коромысла и вытекает на ружу. Последующие коромысла начинают испытывать масленое голодание. Просто не хватает производительности насоса. Если же поставить коромысло правильно, т.е. что бы отверстие на нем и оси были почти противоположны, то и давление будет выше, смазываться будет весь диаметр оси и коромысла. Давление будет достаточно для смазки последующих коромысел.

                Это всё можно увидеть, если завести мотор без клапаной крышки. Если оси стоят не правильно, то масло будет вытекать из первых рокеров, а 3, 4 и 5, 6 рокера почти не смазываются и масло там почти нет. Если же поставить правильно, то можно увидеть как масло будет почти равномерно вытиеать из под каждого коромысла.

                А уж как ставить решать только ВАМ!

                Если фортуна повернулась к вам задом - не расстраивайтесь - пристраивайтесь!

                1 ответ Последний ответ
                0
                • A Не в сети
                  A Не в сети
                  Anonymous
                  архив
                  написал в отредактировано
                  #21

                  я так понимаю былаб разница ониб делились не на впуск выпуск а еще и на правый левый.парни так что ......

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • MOBY DICKM Не в сети
                    MOBY DICKM Не в сети
                    MOBY DICK
                    архив
                    написал в отредактировано
                    #22

                    Отверстия практически симметричны я лично разбирал, просто в одном случае оно расположено сверху а в другом снизу относительно отверстия в коромысле, расстояния от них в обоих случаях примерно равно .

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • sv9ItojS Не в сети
                      sv9ItojS Не в сети
                      sv9Itoj
                      архив
                      написал в отредактировано
                      г. Черноголовка Land Rover Defender/RRC
                      #23

                      А вот не согласен! Ось можно поставить 4-мя различными способами, так как отверстия не смотрят строго вверх или в строноу от направляющих, а располагаются примерно под углом в 45 град. 1) отверстия на оси смотрят вверх к развалу блока. 2) отверстия смотрят вниз к развалу блока. 3) отверстия смотрят вверх от развала блока. 4) отверстия смотрят вниз от развала блока. Отверстие на коромысле же направлено слегка вверх к развалу блока.

                      Так как расположение рокера мы менять не можем, то можно регулировать только ось! Наиболее удалена от отверстия в рокере отверстия в оси будут в положении когда они смотрят от развала блока вниз.

                      То есть именно это положение оптимально???

                      Просто по идее (на некоторых осях) есть метки, указывающие как их надо ставить, но тогда получается что ось будет стоять отверстиями вниз к развалу блока....

                      Как быть?

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • Romik51R Не в сети
                        Romik51R Не в сети
                        Romik51
                        архив
                        написал в отредактировано
                        #24

                        добрый день ! я чем больше читаю про оси , тем все хуже становиться восприятие .... у меня правильно стоят ? есть метка на фото видно ... есть еще пара осей в сборе и там рокера выставлены по эотй метке ( т.е. такая же метка на рокере на фото покажу ) еще подскажите номера на рокерах hrc 1050 и идут варианты 21 22 23 24 25 .... какие впуск, какие выпуск ?

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • AndreiA Не в сети
                          AndreiA Не в сети
                          Andrei
                          написал в отредактировано
                          #25

                          По поводу установки осей. Сборка произвдиться только в одном положении. Отверстие в оси должно смотреть в развал блока = примерно напротив отвертия в коромысле

                          Доводы

                          1 Так написано в мануале по сборке двигателей V8 (в мануале ориентация основывается по рискам на торцах осей как на фото ниже, к сожалению ни на одном аналоге рисок нет.)

                          2 Теперь личные доводы. При исправной системе грм максимальное прижатие рокера к оси как раз в этом месте. То есть при работающем двигателе толкатель толкает рокер он давит на клапан тем самым максимальная нагрузка в точки масляного канала а в противоположной вообще щель ( даже новые запчасти имеют значительный люфт да и пофиг, ведь основная задача что бы гидрик убирал зазор тогда и потери в оси не будет) Смазывать ось в точке противоположной развалу вообще нет смусла там нет трения. Когда разбираешь оси там даже следов какой-то работы нет. Для частичной смазки оси и рокера во всем диапазоне трения на рокерах поперечные канавки. Так что кто ищет давление масла может проверить сборку оси!?

                          По поводу ухода масла в канал рокера. Они расположены не напротив друг друга, также дополнительный запор создает головка толкателя.

                          (Кстати, у меня стоят американские гидрики с отверстиями для смазки рокеров чере токатели. На родных токателях давление было 0,8 кг При установке не родных с идеально сферическими головками давление поднялось до 1,8 кг)

                          Бонус

                          На фото слева оригинальная ось с насечкой о которой как раз в мануале и говорится + толстая стенка. Вторая ось не оригинал тонкая, причина редких поломок осей. Не рекомендую такие оси ставить любителям покрутить мотор или под горбатый вал.

                          1 ответ Последний ответ
                          1
                          • Romik51R Не в сети
                            Romik51R Не в сети
                            Romik51
                            архив
                            написал в отредактировано
                            #26

                            поясните где развал блока ))

                            у меня оси собраны по разному первый вариант метка смотрит на 11 часов

                            , а на другой на час.... на фото выделил красным метку на рокере и оси...

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • Romik51R Не в сети
                              Romik51R Не в сети
                              Romik51
                              архив
                              написал в отредактировано
                              #27

                              и кстати стойка оси у меня , можно прокрутить и сдивгать с небольшим усилием ...это норма ?

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • AndreiA Не в сети
                                AndreiA Не в сети
                                Andrei
                                написал в отредактировано
                                #28

                                @Romik51 said:
                                поясните где развал блока ))

                                у меня оси собраны по разному первый вариант метка смотрит на 11 часов

                                , а на другой на час.... на фото выделил красным метку на рокере и оси...

                                ,Развал это соединение двух блоков, там где гидрики. вот и собирайте ось чтоб масляный канал на оси рокеров смотрел в сторону гидриков.

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • Romik51R Не в сети
                                  Romik51R Не в сети
                                  Romik51
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  #29

                                  Спасибо за разъяснение, а то что стойка может шевелиться это норма ?

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • Romik51R Не в сети
                                    Romik51R Не в сети
                                    Romik51
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    #30

                                    м на стойках есть номера 14 и 18 и 19 что они означают ?

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • Romik51R Не в сети
                                      Romik51R Не в сети
                                      Romik51
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      #31

                                      ребят , так стойки оси могут прокручиваться или должны мертво стоять ???

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • Romik51R Не в сети
                                        Romik51R Не в сети
                                        Romik51
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        #32

                                        у меня из бу 16 штук 12 прокручиваются ....

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0
                                        • AndreiA Не в сети
                                          AndreiA Не в сети
                                          Andrei
                                          написал в отредактировано
                                          #33

                                          Стойки должны прокручиваться от руки, но со значительным усилием. Скажем так, держать голую ось и крутить или двигать стойку руками без рычага не получится, по крайне мере у меня так.

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы