CB радиостанция, нужна или нет?
-
Вопрос, вам, <a href="https://jlrforum.ru/forum/index">форумчане</a>.
Как вы думаете, нужна Си Бишка или нет?
В дачный сезон в выхи езжу на дачу за Солнечногорск, летом планируем на юга на машине.
Агитирую жену на покатушки какие нибудь, пока не хочет (иногда в колонне может пригодиться).
А так тока по району да по Москве катаюсь.
Вот и возник вопрос, нужна ли мне радиостанция в машину? Сижу ломаю голову.
Пока есть бюджет на нее, могу взять.
Приглядел "мидланд мегаджет 555". Почитал отзывы на радио форуме. Правда буду почитать еще.
Кто что скажет по поводу необходимости, плюсы и минусы.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
В данный момент не могу места найти куда в лехуса воткнуть рацию..езжу как глухой..плююсь и матом крою себя за то что ни как не воткну рацию в машину..Без неё ОЧЕНЬ не удобно и непривычно..с ней было всегда очень удобно и при неприятности какой нибудь на дороге я не боялся остаться в одиночестве..Стоило крикнуть в рацию просьбу о помощи,тут же кто нибудь останавливался и помогал..
Так вот однажды ехал из Питера слетел в кювет и сел на брюхо конкретно..выехать сам не смог и движуха была очень сильная на трассе..Крикнул в рацию,остановилось ТРИ фуры..Одна зацепила,мы крикнули что готовы,две другие перекрыли трассу и всех оповещали в эфире об этом..Меня тут же выдернули спокойно..Заняло минут 5 ..Не было бы рации,я бы устал голосовать на дороге..
Так что рация нужна в машине..Особенно на трассе,всегда в курсе событий и всегда знаешь что там то поаккуратней нужно ехать и так далее..
Спасибо Тарелле за подгон такой необходимой вещи!!

-
живу в области ( Архангельская ), самой большой в России ( а может и Мире - хз ), до Москвы дорога одна, двухполосная, полоса туда, полоса обратно и сплошь лесовозы-лесовозы, и фуры-фуры, а дорога - холмы-холмы - без рации хрен объедешь. По номерам окликнешь, спросишь, скажут ОБГОНЯЙ, ЧИСТО и попер на обгон. А если какая проблема с авто, у стоящего на обочине черного Рейндж Ровера, хрен кто остановится, а так объяснил ситуевину и появились шансы....
-
Тогда вот такой еще вопрос. Как подобрать антенну к РС?
Пока остановился на Рация , из-за скрытной установки. Читал на форуме что антенна должна быть от 1500мм и больше (для это модели), тогда прием будет хороший (не считая того что надо будет настраивать и антенну и рацию). По антенне: присмотрел SIRIO, так как говорят у LEMM много подделок появилось. Ну к примеру Антенна Sirio Turbo 3000.
Крепить думаю на кронштейн запаски, на задней двери. Или на водосток если кронштейн будет боле менее подходящий.
Кто что может подсказать или посоветовать по этому поводу?
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
По антенне могу дать только один совет - Едь туда,где устанавливают их и купи у них с установкой и регулировкой сразу...Либо купи у них,установи сам как они посоветуют и потом подьедь к ним что бы настроили..Где то на Очаковской есть хорошая контора..часто их рекламу слышал в эфире,когда в том районе проезжал,ребята на дороге подтверждали что там хорошо делают всё..
-
Я на сибиком зарегился? Народ предлагает доработку станций и настройку антенн. Теперь имею вопрос по совместимости мегажути- с какой антенной "поженится".
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Вот у них и спрашивай..у профи)))

-
За эти два дня пообщался с людьми с "радио форума". Однозначного ответа никто не дал кроме одного человека, который не навязывал "товары". И теперь я вроде определился. Если кому интересно, то буду брать рацию: Mega jet MJ- 555, и антенну Optim cb-1000 (длина 1,6метра). Сказали начинающему за глаза хватит.
Как то так.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Тебе в космос не орать..а на дороге они все примерно одинаковы

-
Ездил прошлым летом в
Крымв Тамань - Геленжик- Анапа и вокруг - на СВ тишина полнаяЕдинственно по трассе дальнебои трындели, особенно в пробках в Краснодаре )
-
привет всем.
прикупил наконец-то простенький алан 100+ взял на магните штырь 1,40м. с такой рацией слабенькую антенну не рекомендую.
канал 15АМ теперь всё время включен.
позже выложу как установил в салоне.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Надоело ездить как глухому и орать в окно..поставил рацию в лехуса

MJ-600 plus
-
В добавление к СиБи -Рекомендую поставить УКВ Yaesu. Прием намного лучше чем СиБи.
У меня их две в машине. Сиби для дальнобоя и когда один.
УКВ для колонны и когда СиБи по дальности уже не берет.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Глеб пишет - УКВ для колонны и когда СиБи по дальности уже не берет.
А на каком канале УКВ работает для всех??? Я кое как вычислил что все дальнобои на СВ на канале Д15(на моей шарманке в частности)...УКВ есть и как им пользоваться и с кем?...Разьясни плис :oops:
-
Да, да Глеб. Мне про УКВ тоже интересно, хотя пока только СиБишкой обойдусь.
-
@VyacheslavVVS LR said:
Глеб пишет - УКВ для колонны и когда СиБи по дальности уже не берет.А на каком канале УКВ работает для всех??? Я кое как вычислил что все дальнобои на СВ на канале Д15(на моей шарманке в частности)...УКВ есть и как им пользоваться и с кем?...Разьясни плис :oops:
Слав обычно у дальнобоя УКВ нет.
Когда мы ехали в Магадан мы специально на каждую машину устанавливали УКВ.Из за бОльшего радиуса приема.В смысле как пользоваться?Почитай тут ССЫЛКА Андрей Карбофос (автор темы) хорошо в этом разбирается. Подскажет тебе по твоим вопросам.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Кааааароооче ..дочитал до середины четвёртой страницы тему про рации и волны по ссылке Глеба....уже на конце второй страницы рука потянулась за цитромоном..так как голова сказала - Ща тресну нах от инфы

После этого -- А в случае с квадратом у тебя симетрирующее устройство было? Или как обычно небыло? Так вот если у тебя рамочная антенна и питается коаксиалом без симетрируещего устройства то естественно что часть тока затекает на внешнюю оплётку и она начинает тоже излучать. В этом случае длинной кабеля можно КСВ уменьшить. Но я так понял что пока тут квадрат никто на крышу ставить не собирается?
Мой мозг взорвался и сказал - ХВАТИТ надо мной идеваться
На что я - Закрыл тему.... 
Пы.Сы..ПонЯл одно - Мне трындеть только на трассе...у меня всё трындит..и пошло оно всё в опу))) :whistle:
-
архив Рязань.был Пегас керосинка,бензин 4.0сейчас Паджеро3
Именно так и есть,единственное что не помешает это подъехать к настройщикам и подрезать антенну до требуемых параметров на твоем авто,хотя можно и так но после настройки реально приятней и не пытаешься выкинуть или продавить тангетку

-
Че непонятно то ?

Укв она и в африке укв, чем короче длина волны тем меньеш отражение от ионосферы, те меньше дальность связи "глобально" но есть исключения типа отражения на скоплениях спорадических слоев всяких в атмосфере и можно установить дальнею связь.
Чем больше длинна волны те ниже частота тем лучше волны отражаются от ионосферы и могут огибать наш шарик, те на св и дв (не путать с сб) например дальше всего связь, ограничена тока мощностью передатчика, а укв например может просто в космос уйти по прямой.
-
Когда я работал на международке, то ставил рацию President GEORGE RX. Так находясь например в Италии я разговаривал по рации с радиолюбителями КВ диапозона которые находились от меня в Москве, Киеве, Казахстане. Кромие этой станции стоял усилок на 350 Вт. Антенна простая 2метра. Рация и сейчас у меня вот думаю куда её на машину поставить т.к. большая очень, Ещё одна есть Мидланд или Алан не помню сейчас в гараже лежит. А Президент дома в заводской упаковочке.
Станций таких уже не выпускают т.к. дорогая очень. Китайский ширпотреб всё заполонил.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти

