Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Смазка поворотных шаров

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена FAQ (Вопросы и ответы)
5 Сообщения 4 Авторы 4 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77
    архив
    написал в отредактировано
    Range Rover Classiс г.Москва
    #1

    Периодически возникают вопросы и споры на тему, как и чем, смазывать поворотные шары.

    Одни говорят, что лить гипоидное масло, другие утверждают (особенно продавцы LR-магазинов), что только специальную фирменную смазку. Так кто прав?

    И те, и другие правы!

    Давайте попробуем разобраться.

    Владельцы и пользователи автомобилей в первую очередь обращаются к «первоисточнику» - Инструкции по эксплуатации транспортного средства, в котором чёрному по белому написано: «Кожухи шарниров – Гипоидное трансмиссионное масло».

    «Продавцы», не имея перед собой подобного «первоисточника», обращаются к более позднему программному обеспечению, оно в свою очередь выдаёт специальную смазку STC3435.

    Откуда такое «разночтение»?

    С момента создания автомобиля и вплоть до 1993 года на машине применялись ступицы с наружными сальниками, задача которых – сохранить масло внутри моста, сальники полуосей отсутствовали. В виду отсутствия «запорного механизма» между «чулком» моста и картером поворотного шара, автоматически делало их одним целым объёмом. Соответственно все детали смазывались трансмиссионным маслом.

    В 1993 году на предприятии внесли изменения в конструкцию переднего моста, которые коснулись ступиц, полуосей и шарниров равных угловых скоростей, появились сальники осей. С этого момента «общий» объём моста разделился – трансмиссионка предназначалась только для смазывания дифференциала, а за работу ШРУСов отвечала более подходящая смазка.

    Конструкция поворотного кулака и деталей, располагающихся внутри него, не позволяла использовать традиционную смазку типа ШРУС из-за густой консистенции, ведь помимо шарниров угловых скоростей необходимо было смазывать и рабочую поверхность шаров. Специалисты предложили смазку, удовлетворяющую обеим потребностям – с одной стороны она была значительно гуще трансмиссионного масла и имела в своём составе дисульфид молибдена, так необходимый для нормальной работы шарниров, а с другой – жиже традиционной смазки ШРУС, что позволяло ей проникать под сальник шара.

    По виду и консистенции смазка напоминает нечто среднее между маслом и ШРУСом, возможно именно это сходство породило среди владельцев LR устойчивое мнение, что не стоит переплачивать за «фирменную упаковку», достаточно смешать смазку ШРУС с трансмиссионкой в пропорции 1:1.

    Что собой представляет «фирменная упаковка»?

    1. Оригинальная смазка от LR:

    Цена в р-оне 850 – 900 руб.

    1. Смазка от AllMakes 4x4:

    Цена порядка 600 руб.

    1. Смазка от Britpart:

    Цена варьируется в пределах 550 – 600 руб.

    1. Смазка от неустановленного производителя:

    Цена не установлена.

    Несмотря на различия в производителях и формах, все упаковки содержат одинаковый объём смазки, рассчитанный на один «кулак».

    Данная смазка не относится к дефицитным товарам и, как правило, приобрести её можно в любом магазине, специализирующимся на продаже з/ч для LR.

    1 ответ Последний ответ
    2
    • doctorD Не в сети
      doctorD Не в сети
      doctor
      архив
      написал в отредактировано
      #2

      Собственно так и делаю, На самом старом форуме что-то говорили про варку, но я ничего не понял. Размешивается тоже неплохо.

      1 ответ Последний ответ
      0
      • Сергей 77С Не в сети
        Сергей 77С Не в сети
        Сергей 77
        архив
        написал в отредактировано
        Range Rover Classiс г.Москва
        #3

        Про термическую обработку самодельной смеси, с целью дисперсии, ни чего не слышал, но полагаю, это лишнее, так как по моим представлениям основа у подобных смазывающих средств одна и та же.

        К слову сказать - оригинальная смазка STC3435 позиционируется как термостойкая.

        1 ответ Последний ответ
        0
        • DenisD Не в сети
          DenisD Не в сети
          Denis
          архив
          написал в отредактировано
          г. Москва, Range Rover Pegasus
          #4

          Добавлю, с вашего позволения.

          Вот что написал представитель фирмы Huskey по поводу смазки внутренностей шаров.

          У нас есть полужидкая смазка, которая может там применяться, но она только в промышленных упаковках.

          Остается вариант только «колхозить». Т.е. брать смазку

          HUSKEY MOLY-GRAPH HEAVY DUTY POLYMER GREASE или SLIPKOTE PREMIUM MOLY CV JOINT GREASE (если ее будут завозить в Россию) и разбавлять базовым маслом И-20А, И-30А (продается в канистрах) до нужной консистенции. Трансмиссионное масло или моторное масло использовать нельзя.

          Плохо когда и руки крюки и глаза не боятся ....

          1 ответ Последний ответ
          1
          • normisN Не в сети
            normisN Не в сети
            normis
            архив
            написал в отредактировано
            Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
            #5

            На своём динозавре менял смазку шаров осенью прошлого года. В интернете прочитал и в магазине подтвердили, что нужно брать молибденовую смазку 400гр и добавлять к ней 100гр трансмиссионку, потом хорошо размешать.

            Смазка получилась не очень жидкой, потому я добавил ещё 50гр масла и всёравно она была почти такая же как и раньше, ну может стала чуть жиже, ну на 5% 😂 Взял пластмассовый шприц для отсоса масла и закачал бодяжную смазку в шары. Работает. Пологаю ШРУСы масло размешали при езде лучше чем я. Может она и стала жиже.

            Добавлю.

            Из прочитанного на забугорных саитах я понял, что перевод шаров на смазку произошёл по причине их постоянного протекания и потери масла всего моста, в том числе редуктора. Потому производитель отделил шары от редуктора и забил шары смазкой. Некоторые товарищи живущие в холодном климате жаловались, что у них очень быстро изнашиваются ШРУСы и производитель им дал добро на изпользования в шарах трансмиссионного масла 80W90. Шары могут работать на трансимиссонке, просто очень трудно её там сохранить. Вот так.

            Так как шары работают как на трансмиссионке, так и на смазке ШРУСов их можно смешивать в любых пропорциях. Так сказать, кашу маслом не испортишь 🙂 Главное, чтобы ваша жижа не вытекала из шара изза его не очень удачной конструкции (сальники быстро начинает пропускать мсло) и чтобы шары смазывались.

            Некоторые буржуских лендровероводы пользуются только маслом и на Диско1 98 года. Говорят, что так шары лучше смазываются и дольше служат. Так как смазка вроде как не смазывает все места, непроникает по всюду. Так что можно заливать масло. Только потом нужно смотреть за сальником, чтобы он не протекал.

            1 ответ Последний ответ
            1

            Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

            Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

            С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

            Зарегистрироваться Войти
            Ответить
            • Ответить, создав новую тему
            Авторизуйтесь, чтобы ответить
            • Сначала старые
            • Сначала новые
            • По количеству голосов


            • Войти

            • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

            • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
            • Первое сообщение
              Последнее сообщение
            0
            • Категории
            • Последние
            • Метки
            • Популярные
            • Пользователи
            • Группы