Смазка поворотных шаров
-
Периодически возникают вопросы и споры на тему, как и чем, смазывать поворотные шары.
Одни говорят, что лить гипоидное масло, другие утверждают (особенно продавцы LR-магазинов), что только специальную фирменную смазку. Так кто прав?
И те, и другие правы!
Давайте попробуем разобраться.
Владельцы и пользователи автомобилей в первую очередь обращаются к «первоисточнику» - Инструкции по эксплуатации транспортного средства, в котором чёрному по белому написано: «Кожухи шарниров – Гипоидное трансмиссионное масло».
«Продавцы», не имея перед собой подобного «первоисточника», обращаются к более позднему программному обеспечению, оно в свою очередь выдаёт специальную смазку STC3435.
Откуда такое «разночтение»?
С момента создания автомобиля и вплоть до 1993 года на машине применялись ступицы с наружными сальниками, задача которых – сохранить масло внутри моста, сальники полуосей отсутствовали. В виду отсутствия «запорного механизма» между «чулком» моста и картером поворотного шара, автоматически делало их одним целым объёмом. Соответственно все детали смазывались трансмиссионным маслом.
В 1993 году на предприятии внесли изменения в конструкцию переднего моста, которые коснулись ступиц, полуосей и шарниров равных угловых скоростей, появились сальники осей. С этого момента «общий» объём моста разделился – трансмиссионка предназначалась только для смазывания дифференциала, а за работу ШРУСов отвечала более подходящая смазка.
Конструкция поворотного кулака и деталей, располагающихся внутри него, не позволяла использовать традиционную смазку типа ШРУС из-за густой консистенции, ведь помимо шарниров угловых скоростей необходимо было смазывать и рабочую поверхность шаров. Специалисты предложили смазку, удовлетворяющую обеим потребностям – с одной стороны она была значительно гуще трансмиссионного масла и имела в своём составе дисульфид молибдена, так необходимый для нормальной работы шарниров, а с другой – жиже традиционной смазки ШРУС, что позволяло ей проникать под сальник шара.
По виду и консистенции смазка напоминает нечто среднее между маслом и ШРУСом, возможно именно это сходство породило среди владельцев LR устойчивое мнение, что не стоит переплачивать за «фирменную упаковку», достаточно смешать смазку ШРУС с трансмиссионкой в пропорции 1:1.
Что собой представляет «фирменная упаковка»?
- Оригинальная смазка от LR:

Цена в р-оне 850 – 900 руб.
- Смазка от AllMakes 4x4:

Цена порядка 600 руб.
- Смазка от Britpart:


Цена варьируется в пределах 550 – 600 руб.
- Смазка от неустановленного производителя:

Цена не установлена.
Несмотря на различия в производителях и формах, все упаковки содержат одинаковый объём смазки, рассчитанный на один «кулак».
Данная смазка не относится к дефицитным товарам и, как правило, приобрести её можно в любом магазине, специализирующимся на продаже з/ч для LR.
-
Собственно так и делаю, На самом старом форуме что-то говорили про варку, но я ничего не понял. Размешивается тоже неплохо.
-
Про термическую обработку самодельной смеси, с целью дисперсии, ни чего не слышал, но полагаю, это лишнее, так как по моим представлениям основа у подобных смазывающих средств одна и та же.
К слову сказать - оригинальная смазка STC3435 позиционируется как термостойкая.
-
Добавлю, с вашего позволения.
Вот что написал представитель фирмы Huskey по поводу смазки внутренностей шаров.
У нас есть полужидкая смазка, которая может там применяться, но она только в промышленных упаковках.
Остается вариант только «колхозить». Т.е. брать смазку
HUSKEY MOLY-GRAPH HEAVY DUTY POLYMER GREASE или SLIPKOTE PREMIUM MOLY CV JOINT GREASE (если ее будут завозить в Россию) и разбавлять базовым маслом И-20А, И-30А (продается в канистрах) до нужной консистенции. Трансмиссионное масло или моторное масло использовать нельзя.
-
На своём динозавре менял смазку шаров осенью прошлого года. В интернете прочитал и в магазине подтвердили, что нужно брать молибденовую смазку 400гр и добавлять к ней 100гр трансмиссионку, потом хорошо размешать.
Смазка получилась не очень жидкой, потому я добавил ещё 50гр масла и всёравно она была почти такая же как и раньше, ну может стала чуть жиже, ну на 5%
Взял пластмассовый шприц для отсоса масла и закачал бодяжную смазку в шары. Работает. Пологаю ШРУСы масло размешали при езде лучше чем я. Может она и стала жиже.Добавлю.
Из прочитанного на забугорных саитах я понял, что перевод шаров на смазку произошёл по причине их постоянного протекания и потери масла всего моста, в том числе редуктора. Потому производитель отделил шары от редуктора и забил шары смазкой. Некоторые товарищи живущие в холодном климате жаловались, что у них очень быстро изнашиваются ШРУСы и производитель им дал добро на изпользования в шарах трансмиссионного масла 80W90. Шары могут работать на трансимиссонке, просто очень трудно её там сохранить. Вот так.
Так как шары работают как на трансмиссионке, так и на смазке ШРУСов их можно смешивать в любых пропорциях. Так сказать, кашу маслом не испортишь
Главное, чтобы ваша жижа не вытекала из шара изза его не очень удачной конструкции (сальники быстро начинает пропускать мсло) и чтобы шары смазывались.Некоторые буржуских лендровероводы пользуются только маслом и на Диско1 98 года. Говорят, что так шары лучше смазываются и дольше служат. Так как смазка вроде как не смазывает все места, непроникает по всюду. Так что можно заливать масло. Только потом нужно смотреть за сальником, чтобы он не протекал.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти