Примеры установок ГБО. Типичные ошибки. Эргономика.
-
В общем две рампы с форсунками, два редуктора, мультиклапан и всю проводку отдают за 4000р. Это нормально???
-
Подскажите знающие. Установил ГБО 4. Не греется редуктор особенно под нагрузкой вообще температура редуктора падает и вырубает газ. На холостых немного поднимается. Температура двигателя 88. Температура редуктора под нагрузкой падает до 30. Может неправильно в систему охлаждения врезал. Подскажите кто знает. пробки воздушные все выгнал.

-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
подключай в разрыв патрубка на выходе радиатора отопителя(нумер 22 на твоей картинке),будет нормально работать...можно и параллельно,но тогда нужно дроссель в патрубок редуктора ставить,иначе печку посадить можно...
-
Может объясните разницу в шланг №22 или тот который стрелочкой отмечен ведь в оба шланга давление подается
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
врезка через тройники?циркуляция через редуктор будет слабая при полуоткрытом термостате...
-
Я правильно понял, что это лучший вариант? Соединение через угголки последовательно

-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
правильно)
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@anatoliy12345 said:
Может объясните разницу в шланг №22 или тот который стрелочкой отмечен ведь в оба шланга давление подаетсяДавление,но не движение..вот и вся разница...Только в трубках радиатора> печки постоянное движение,потому все и всегда врезают в них подачу и обратку редуктора ГБО.....через вставку обычных тройников подходящего диаметра в №21 и №22(в любом удобном месте разрезаем шланги и вставляем тройники)....и более никуда..
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
@VyacheslavVVS LR said:
№21 и №22(в любом удобном месте разрезаем шланги и вставляем тройники)....и более никуда..если тройники,то нужно дроссель ставить...иначе печку посадить можно,зимой не комфортно будет...
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Vadim61 said:
@VyacheslavVVS LR said:
№21 и №22(в любом удобном месте разрезаем шланги и вставляем тройники)....и более никуда..
если тройники,то нужно дроссель ставить...иначе печку посадить можно,зимой не комфортно будет...
Согласен,если речь идёт о ВАЗ 2101 - 2107 или Москвич 412...на всех остальных автомобилях это ничем не грозит...
Пы.Сы...Специально,на нескольких разнообразных авто..в том числе и на Р38...ставил хомут на обратку редукторов и поджимал его,наблюдая за изменениями температуры и в редукторе и в радиаторе печки...В печке температура изменялась лишь на пару градусов,вверх само собой..может быть и на 3 поднималась,не заметил видимо))))..в редукторе на несколько градусов вниз,иногда (примерно на скорости 80 км в час и более)критическое падение было..зимой....Исходя из таких наблюдений пришёл к выводу - Тройники поставили и всё..этого достаточно и ни на что не влияет..кроме понижения температуры редуктора,чего нам не нужно..
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
@VyacheslavVVS LR said:
Тройники поставили и всё..этого достаточно и ни на что не влияет..Влияет,Слав,влияет...учи гидродинамику) и теплотехнику тоже)))
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
@VyacheslavVVS LR said:
Об ентом я выше нацарапал
енто я читал...
ставя тройник ты уводишь половину потока от отопителя к редуктору,из этого следует что отопитель будет получать только половину калорий тепла,необходимых для прогрева салона,в морозы это очень заметно...а,решение этой проблемы есть)
-
@Vadim61 said:
@VyacheslavVVS LR said:
Об ентом я выше нацарапал

енто я читал...
ставя тройник ты уводишь половину потока от отопителя к редуктору,из этого следует что отопитель будет получать только половину калорий тепла,необходимых для прогрева салона,в морозы это очень заметно...а,решение этой проблемы есть)
У меня на тройниках стоит. Один врезан в трубку 22, второй не знаю куда. Завтра буду редуктор снимать, сфотографирую.
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
@Grajdanin said:
У меня на тройниках стоит.у меня тоже...только система охлаждения двс немного доработана,чтоб тепло в салоне было...
-
Мнения как всегда разделились. Пол ночи читал форумы по ГБО это постоянно спор на всех форумах. На данный момент пришел к выводу , что на нашем аппарате надо устонавливать последовательно можно до печки можно после, диаметр шлангов редуктора позволяет не препятствовать проходу жидкости. Параллельно ставят там где стоит кран либо клапан на печку или в том случае когда проходное отверстие редуктора маленькое. В нашем случае на мощном двигателе необходимо что бы через редуктор прокачивалось как можно больше жидкости это будет происходить только при последовательном подключении. По поводу того что редуктор ставить перед печкой тоже можно и большинство людей на форумах объясняют это тем что печка практически не будет терять тепла потому что на холостых оборотах газ практически не будет охлаждать редуктор, а на скорости т.е на оборотах жидкость будет проходить быстро и практически не будет охлаждаться ну если только максимум 2-3 градуса. Вот такой вот итог перелопачивания мною форумов. А сейчас буду пробовать практически. Сначала хочу попробовать воткнуть на обратку печки Потом отпишусь по результатам.
-
И еще думаю чисто теоретически. Если установить редуктор после печки, то тепла ему должно хватать. Опять же на холостых ему будет хватать тепла пускай даже 50-60 градусов, ну а на оборотах В любом случае обратка горячая. Короче буду эксперементировать
-
@anatoliy12345 said:
И еще думаю чисто теоретически. Если установить редуктор после печки, то тепла ему должно хватать. ...Практических навыков эксплуатации ГБО нет, но скорее всего, я-бы именно так и "врезался" - на обратке и в "разрыв".
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Vadim61 said:
@VyacheslavVVS LR said:
Об ентом я выше нацарапал

енто я читал...
ставя тройник ты уводишь половину потока от отопителя к редуктору,из этого следует что отопитель будет получать только половину калорий тепла,необходимых для прогрева салона,в морозы это очень заметно...а,решение этой проблемы есть)
ЕсЧё раз повторю - Лично..С двумя электронными термометрами(на подачу и обратку печки) ....с двумя подключенными ноутбуками(на одном реальная температура> двигателя,на другом редуктора)....катался..наблюдал...поджимал обратку редуктора....эффект описан мной выше...Повторю - Тройники стояли в подаче и обратке на печку...Если поставить в разрыв обратки печки,то ..читаем в конце поста...а если в разрыв подачи,то читаем в конце поста ...но почему то именно так установщики ГБО не делают(массово,единичные случаи не в счёт),все ставят как у меня на всех машинах стояло,хотя это даже проблематичней чем просто в разрыв воткнуть - А не ставят так потому чТО так мы снижаем(задавливаем) проток жижи и снижаем его достаточно сильно..смотрим устройство редукторов..он по любому будет сильно тормозить поток..а это скажется на эффективности теплоотдачи печки,потому и ставят только в подачу и обратку печки,через тройники...ну мож кто то и втыкает какую нибудь преграду,типа тормоза,что бы основной поток шёл через печку...но такое городить считаю не нужным,если уш есть сомнения,то достаточно на обратку редуктора(на шланг) одеть садовый хомут с лепестком(не под ключ,а под пальцы) и его зажимом добиться нужного нам результата...его поставить,делов на 5 минут,даже шланги отсоединять не нужно))))) .. B)
-
@VyacheslavVVS LR said:
@Vadim61 said:
@VyacheslavVVS LR said:
Об ентом я выше нацарапал

енто я читал...
ставя тройник ты уводишь половину потока от отопителя к редуктору,из этого следует что отопитель будет получать только половину калорий тепла,необходимых для прогрева салона,в морозы это очень заметно...а,решение этой проблемы есть)
Тройники стояли в подаче и обратке на печку...
Сегодня посмотрел, тройники стоят на шлангах 21, 22. Т.е. именно на подаче и обратке печки.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
