Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Масляный насос (рестайлинговый)

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Двигатель.
15 Сообщения 3 Авторы 2 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77
    архив
    написал в отредактировано
    Range Rover Classiс г.Москва
    #6

    Что мы можем сделать самостоятельно «на коленке»?

    Честно говоря, не много – прикупить и установить новые шестерни, шлифануть с внутренней стороны заднюю крышку насоса.

    Вот наверно собственно и всё.

    Даст ли это положительный эффект?

    На мой взгляд – несомненно!

    Восстановит ли это давление масла в полной мере?

    Естественно – нет!

    Основной корпус насоса мы не «трогали», а соответственно зазоры остались больше «заложенных» производителем.

    1 ответ Последний ответ
    2
    • Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77
      архив
      написал в отредактировано
      Range Rover Classiс г.Москва
      #7

      И на этой «оптимистичной ноте» мы подошли непосредственно к ремонту.

      Первоисточником для «размышлений» послужила аналогичная тема в «ветке» Р38 - https://jlrforum.ru/forum/dvigat-benz/848-remont-maslyanogo-nasosa.

      Сравнительный анализ передних крышек, выявил колоссальное сходство. Отличия в деталях обусловлены, по большому счёту, только наличием на двигателе 3,9 L трамблёра:

      Устройство масляного насоса практически одинаковое.

      Шестерни масляного насоса одни и те же - DA4189.

      Так почему же, подумал я, не улучшить смазку деталей на своём двигателе, раз технология уже «откатана», а принципиальной разницы в масляных системах нет?

      1 ответ Последний ответ
      1
      • Сергей 77С Не в сети
        Сергей 77С Не в сети
        Сергей 77
        архив
        написал в отредактировано
        Range Rover Classiс г.Москва
        #8

        И так, что мы «улучшаем» и что в результате этого получаем?

        (для тех, кто поленился ознакомиться с «первоисточником»)

        Так как передняя крышка у нас не новая и присутствует выработка, но совсем нет желания приобретать новую, зато хочется, чтобы масляный насос работал хорошо, то у нас есть 2-ва пути:

        1. Наварить сверху на стёртые поверхности алюминий (или сплав), а затем её привести к номинальным значениям, заодно прикупив новые шестерни;

        2. Взять новые шестерни (большие по размерам) и отфрезеровать под них крышку.

        2-й вариант мне больше импонирует.

        Подобные шестерни изготавливаются на заказ и по толщине больше оригинальных.

        На данной картинке слева оригинальные – 10 мм., справа «тюнинговые» – 12 мм.:

        На сколько я понял, можно изготовить шестерни от 10,5 мм. до 12 мм., тоньше не имеет смысла, а толще уже будет проблематично разместить в корпусе.

        Следующим шагом – фрезеровка передней крышки двигателя под новые шестерни.

        Было:

        Стало:

        Готовый комплект для двигателя 4,6 L.

        Так что же мы в итоге получаем?

        В варианте с 12-ти мм. шестернями, пропускная способность и расчётное давление должны увеличиться примерно на 20%.

        А не по выдавливает все сальники?

        За недопущение превышения давления масла в системе отвечает редукционный клапан, так что на высоких оборотах оно не будет выше номинального, а вот на холостых однозначно повысится. В результате мы будем иметь более стабильное давление масла на всех режимах работы двигателя.

        Ну и в конце "вводной части" отзыв «в цифрах» о данном апгрейде от форумчанина Zeus:

        • … На конец то нашел время для сборки машины. Заменил чудо маслонасос от Вадима!. …

        Давление до замены «холодный» - 2,7; «горячий» - 0,5. После замены «холодный» - 3,9; «горячий» - 1,1. В общем, насос отлично работает.

        1 ответ Последний ответ
        0
        • Сергей 77С Не в сети
          Сергей 77С Не в сети
          Сергей 77
          архив
          написал в отредактировано
          Range Rover Classiс г.Москва
          #9

          Я тоже не удержался от "искушения" и отправил переднюю крышку двигателя на "доработку".

          Так как крышка была "донорская", то естественно давление, которое создавал насос до модернизации, я замерить не мог, но думаю как всё будет готово и установлено на место, то произведу замеры.

          1 ответ Последний ответ
          0
          • rediskinR Не в сети
            rediskinR Не в сети
            rediskin
            архив
            написал в отредактировано
            #10

            наверное глупо просить сориентировать по ценам?

            1 ответ Последний ответ
            0
            • Сергей 77С Не в сети
              Сергей 77С Не в сети
              Сергей 77
              архив
              написал в отредактировано
              Range Rover Classiс г.Москва
              #11

              @rediskin said:
              наверное глупо просить сориентировать по ценам?

              Отнюдь. На момент написания первых сообщений в этой теме, все работы связанные с апгрейдом передней крышки и пересылом, выходят по цене как новые неоригинальные шестерни - в р-оне 9.000-10.000 руб.

              1 ответ Последний ответ
              0
              • Сергей 77С Не в сети
                Сергей 77С Не в сети
                Сергей 77
                архив
                написал в отредактировано
                Range Rover Classiс г.Москва
                #12

                Ну, вот и получил я посылочку с отремонтированной крышкой и новыми шестернями масляного насоса (справедливости ради, стоит сказать, что посылка пришла давно, просто только сейчас появилось время продолжить тему).

                Извлечём и рассмотрим её по-ближе.

                Не разобрать «новую» деталь, это как-то не христиански. 😂

                Крышка масляного насоса с обратной стороны.

                Новые шестерни насоса в корпусе.

                В виду «физиологических особенностей» данной передней крышки, максимально возможную толщину шестерен оказалось возможным сделать 10,5 мм.

                Шестерни.

                Отфрезерованная передняя крышка.

                Крышка «пришла» в собранном виде, насос был забит вазелином.

                Насос ещё раз промыл, забил вазелином и собрал, теперь лежит и ждёт готовности других деталей двигателя.

                Как поменяю – опишу свои впечатления.

                1 ответ Последний ответ
                2
                • M Не в сети
                  M Не в сети
                  M23
                  архив
                  написал в отредактировано
                  #13

                  Добрый день Сергей! Хотелось бы узнать где Вы чинили насос. У меня беда с насосом на Пегасе. Собираю мотор, практически все готово, но загвоздка в нем. Изношена поверхность, примерно так же как и на фотках. Заранее спасибо!

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • Сергей 77С Не в сети
                    Сергей 77С Не в сети
                    Сергей 77
                    архив
                    написал в отредактировано
                    Range Rover Classiс г.Москва
                    #14

                    @M23 said:
                    Добрый день Сергей! Хотелось бы узнать где Вы чинили насос. У меня беда с насосом на Пегасе. ...

                    В теме есть ссылка тему про ремонт данной з/ч и соответственно в той теме есть контакты. :whistle:

                    Но чего не продублировать, коль действительно всё получается качественно, ссылка - https://jlrforum.ru/forum/dvigat-benz/848-remont-maslyanogo-nasosa

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • M Не в сети
                      M Не в сети
                      M23
                      архив
                      написал в отредактировано
                      #15

                      Спасибо!

                      1 ответ Последний ответ
                      0

                      Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                      Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                      С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                      Зарегистрироваться Войти
                      Ответить
                      • Ответить, создав новую тему
                      Авторизуйтесь, чтобы ответить
                      • Сначала старые
                      • Сначала новые
                      • По количеству голосов


                      • Войти

                      • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                      • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                      • Первое сообщение
                        Последнее сообщение
                      0
                      • Категории
                      • Последние
                      • Метки
                      • Популярные
                      • Пользователи
                      • Группы