Масляный насос (рестайлинговый)
-
В данной теме пойдёт речь о передней крышке двигателя «нового» образца и масляном насосе, расположенном на коленчатом валу двигателя.

В процессе работы, как и основная масса, механически трущихся деталей, насос изнашивается, в совсем «запущенных» случаях - приходит в негодность. На шестернях и передней крышки, выполняющей роль корпуса насоса, появляется выработка, что не может не отразиться на заявленных характеристиках узла и работы двигателя в целом.
Первые симптомы – снижение производительности, о чём нам сигнализирует лампа давления масла на приборной панели в режиме работы двигателя на холостом ходу.
Первое, что приходит в голову в подобной ситуации, это поменять масло на более «густое», но это не решает проблемы, а лишь отодвигает её во временных рамках. Второе – «поджать» редукционный клапан насоса, но это вообще «тупиковый» путь, ибо с падением давления он вообще не работает. Вариант с приобретением новых шестерен насоса, сродни варианту с «густым маслом» - вроде эффект есть, но проблемы в целом не решает и в полной мере не восстанавливает рабочие характеристики.
Так какой выход? Менять переднюю крышку в сборе с насосом?
Подобный вариант несомненно хорош, но стоимость крышки способна «охладить» подобный порыв мгновенно.
Цены на переднюю крышку двигателя ERR6814 начинаются примерно с 25.000 руб.
Если «порыв» с приобретением не прошёл, то сообщу, что эту новую деталь не так просто приобрести даже на «забугорных» торговых площадках.
-
Как Вы можете догадаться, судя по названию рубрики, в которой размещена тема, речь пойдёт о ремонте масляного насоса.
Для начала, давайте рассмотрим, как устроен масляный насос. Для того, чтобы добраться до него, придётся снять переднюю крышку двигателя, со всеми предшествующими этому работами.
Естественно, что ради «спортивного» интереса я это проделывать не стал, а поступил проще – прикупил «донорскую» крышку.

Добраться до самого насоса, с целью провести осмотр состояния деталей, возможно только с внутренней стороны передней крышки.

Для этого надо открутить 9-ть болтов задней стенки корпуса насоса.

Снимаем крышку и все детали насоса у нас перед глазами.

-
Самое время вынуть шестерни и осмотреть детали, составляющие насос.
Основной корпус масляного насоса (передняя крышка двигателя):

Задняя крышка масляного насоса:

Шестерни масляного насоса:

Как Вы сами могли наблюдать, на всех деталях присутствует выработка.
Увы, но это типичное явление на старых двигателях, ибо, на мой взгляд, заложено конструктивно.
-
Метода проверки состояния насоса, помимо визуального осмотра, описана в руководстве по эксплуатации и ремонту – «… зазор между торцами шестерён и корпусом min – 0,005 мм.; max – 0,1 мм.


-
Единственный контрольный параметр давления масла, который обозначен в инструкции по эксплуатации это 2,11 – 2,81 кГс/см2 при 2.400 об./мин.
Но с повышением оборотов двигателя, даже при сильно изношенном насосе, давление масла стремительно растёт. По тому, полагаю, что более важно давление масла на холостых оборотах.
По практике знаю, что нормальным рабочим давлением на ХХ и прогретом двигателе считается давление в диапазоне 0,8 – 1,0 кгс/см2, датчик давления масла (AMR2092) срабатывает на замыкание в р-оне 0,3 – 0,4 кгс/см2, соответственно делайте выводы сами.
Как влияет производительность насоса на работу двигателя?
От малого давления прежде всего «страдают» детали, находящиеся в «развале» блока и выше – распредвал, гидрокомпенсаторы, оси и рокеры.
Если к изношенному насосу приплюсовать увеличившиеся в процессе эксплуатации зазоры других деталей, то мы практически не оставляем шансов на «долгую и счастливую жизнь» выше перечисленным.
-
Что мы можем сделать самостоятельно «на коленке»?
Честно говоря, не много – прикупить и установить новые шестерни, шлифануть с внутренней стороны заднюю крышку насоса.

Вот наверно собственно и всё.
Даст ли это положительный эффект?
На мой взгляд – несомненно!
Восстановит ли это давление масла в полной мере?
Естественно – нет!
Основной корпус насоса мы не «трогали», а соответственно зазоры остались больше «заложенных» производителем.
-
И на этой «оптимистичной ноте» мы подошли непосредственно к ремонту.
Первоисточником для «размышлений» послужила аналогичная тема в «ветке» Р38 - https://jlrforum.ru/forum/dvigat-benz/848-remont-maslyanogo-nasosa.
Сравнительный анализ передних крышек, выявил колоссальное сходство. Отличия в деталях обусловлены, по большому счёту, только наличием на двигателе 3,9 L трамблёра:

Устройство масляного насоса практически одинаковое.
Шестерни масляного насоса одни и те же - DA4189.
Так почему же, подумал я, не улучшить смазку деталей на своём двигателе, раз технология уже «откатана», а принципиальной разницы в масляных системах нет?
-
И так, что мы «улучшаем» и что в результате этого получаем?
(для тех, кто поленился ознакомиться с «первоисточником»)
Так как передняя крышка у нас не новая и присутствует выработка, но совсем нет желания приобретать новую, зато хочется, чтобы масляный насос работал хорошо, то у нас есть 2-ва пути:
-
Наварить сверху на стёртые поверхности алюминий (или сплав), а затем её привести к номинальным значениям, заодно прикупив новые шестерни;
-
Взять новые шестерни (большие по размерам) и отфрезеровать под них крышку.
2-й вариант мне больше импонирует.
Подобные шестерни изготавливаются на заказ и по толщине больше оригинальных.
На данной картинке слева оригинальные – 10 мм., справа «тюнинговые» – 12 мм.:

На сколько я понял, можно изготовить шестерни от 10,5 мм. до 12 мм., тоньше не имеет смысла, а толще уже будет проблематично разместить в корпусе.
Следующим шагом – фрезеровка передней крышки двигателя под новые шестерни.
Было:

Стало:

Готовый комплект для двигателя 4,6 L.

Так что же мы в итоге получаем?
В варианте с 12-ти мм. шестернями, пропускная способность и расчётное давление должны увеличиться примерно на 20%.
А не по выдавливает все сальники?
За недопущение превышения давления масла в системе отвечает редукционный клапан, так что на высоких оборотах оно не будет выше номинального, а вот на холостых однозначно повысится. В результате мы будем иметь более стабильное давление масла на всех режимах работы двигателя.
Ну и в конце "вводной части" отзыв «в цифрах» о данном апгрейде от форумчанина Zeus:
- … На конец то нашел время для сборки машины. Заменил чудо маслонасос от Вадима!. …
Давление до замены «холодный» - 2,7; «горячий» - 0,5. После замены «холодный» - 3,9; «горячий» - 1,1. В общем, насос отлично работает.
-
-
Я тоже не удержался от "искушения" и отправил переднюю крышку двигателя на "доработку".
Так как крышка была "донорская", то естественно давление, которое создавал насос до модернизации, я замерить не мог, но думаю как всё будет готово и установлено на место, то произведу замеры.
-
наверное глупо просить сориентировать по ценам?
-
@rediskin said:
наверное глупо просить сориентировать по ценам?Отнюдь. На момент написания первых сообщений в этой теме, все работы связанные с апгрейдом передней крышки и пересылом, выходят по цене как новые неоригинальные шестерни - в р-оне 9.000-10.000 руб.
-
Ну, вот и получил я посылочку с отремонтированной крышкой и новыми шестернями масляного насоса (справедливости ради, стоит сказать, что посылка пришла давно, просто только сейчас появилось время продолжить тему).

Извлечём и рассмотрим её по-ближе.

Не разобрать «новую» деталь, это как-то не христиански.

Крышка масляного насоса с обратной стороны.

Новые шестерни насоса в корпусе.

В виду «физиологических особенностей» данной передней крышки, максимально возможную толщину шестерен оказалось возможным сделать 10,5 мм.
Шестерни.

Отфрезерованная передняя крышка.

Крышка «пришла» в собранном виде, насос был забит вазелином.
Насос ещё раз промыл, забил вазелином и собрал, теперь лежит и ждёт готовности других деталей двигателя.
Как поменяю – опишу свои впечатления.
-
Добрый день Сергей! Хотелось бы узнать где Вы чинили насос. У меня беда с насосом на Пегасе. Собираю мотор, практически все готово, но загвоздка в нем. Изношена поверхность, примерно так же как и на фотках. Заранее спасибо!
-
@M23 said:
Добрый день Сергей! Хотелось бы узнать где Вы чинили насос. У меня беда с насосом на Пегасе. ...В теме есть ссылка тему про ремонт данной з/ч и соответственно в той теме есть контакты. :whistle:
Но чего не продублировать, коль действительно всё получается качественно, ссылка - https://jlrforum.ru/forum/dvigat-benz/848-remont-maslyanogo-nasosa
-
Спасибо!
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти