Не могу открутить вентилятор вискомуфты.
-
Озадачился заменой переднего сальника коленвала. Начал откручивать вентилятор вискомуфты, но, будучи самым криворуким Пегасоводом в мире, долбил в другую сторону. Затянул похоже мама не горюй. Открутить не могу ни как теперь. Ключ сделали матерый, и бить вроде удобно и удар сильный, но не идет. Буду рад любым советам
Без снятия вентилятора подлезть к шкиву коленвала с низу очень не удобно. Открутить болт может и получится даже, но потом снять шкив и поставить новый сальник думаю будет не реально.... Какие у меня еще варианты? 🤨 -
снимать карлсона надо конечно

главное: резкий удар, масса молотка менее важна. надо чтоб стучать было удобно.
модно товарища попросить одновременно поджимать приводной ремень, для уменьшение проскальзывания.
еще веселее будет гайку шкива коленвала откручивать. мне для этого пришлось стартер снимать. но можно ключ для фиксации шкива снаружи изготовить, женька фото где-то выкладывал. если не найдешь, чиркни, я поищу.
-
На дизеле он откручивается в другую сторону, может быть на бензинке тоже?
-
На ключ трубу еще наварил, чтобы по выше было и бить удобнее. И ремень тоже поджимали... нифига... Про гайку шкива коленвала не понял. Нужно же поддон снять и зафиксировать коленвал? А стартер зачем снимать?
-
@Jevgenij said:
На дизеле он откручивается в другую сторону, может быть на бензинке тоже?Вот я и перепутал дизель-бензин. На дизеле - левая резьба.
-
архив Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
Максим резьба правая!Бить резко желательно при одетом ремне против часовой!!!.Желательно обточить ключ чтоб был тонкими губками чтоб не задевал виску и болты при ударе-по понятным причинам-подшипники присутствуют там и там и при ударе модет сделать микро вмятинку которая потом разрушит дорожки и шарик.Будете ржать но фотка онлайн-сейчас ипусь с Дефом по этой же теме

Исправился за блуднячок.

-
Первое что подумал - откуда у него фотка моего ключа с приваренной трубой 🥳 🥳
-
@Makc42RUS said:
...Нужно же поддон снять и зафиксировать коленвал? А стартер зачем снимать?ты же написал меняешь передний сальник коленвала...
для его замены снятие поддона не требуется.
-
В общем так и не смог открутить вентилятор. Снял всю помпу целиком 🥳 4 болта на 10 и 2 болта на 11. Обратно так же буду ставить вместе с вентилятором. Теперь осталось поменять сам сальник коленвала. Открутить болт на шкиве не удалось, шкиф не смог нормально зафиксировать, скинул поддон, буду доску упирать. Думаю должно теперь получится

-
@Makc42RUS said:
В общем так и не смог открутить <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">вентилятор</a>. Снял всю помпу целиком 🥳 4 болта на 10 и 2 болта на 11. Обратно так же буду ставить вместе с <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">вентилятором</a>. Теперь осталось поменять сам сальник коленвала. Открутить болт на шкиве не удалось, шкиф не смог нормально зафиксировать, скинул поддон, буду доску упирать. Думаю должно теперь получится
Его (болт шкива) обычно стартером страгивают...
-
Еще пневником откручивается на ура. Ну или под к.вал деревяшку подложить.
-
Закончилась моя эпопея по замене сальника коленвала
Единственно вентилятор так и не открутил)))) Помпу целиком снял вместе с вентилятором. Болт на шкиве коленвала срывал стартером. Старый сальник достал, новый поставил.Помпу на герметик обратно поставил. Все чудно, ни чего ни где не капает 🥳 -
Коллеги, а можно подробнее про срыв болта стартером и про то в какую сторону все же крутить?
Ну пажалста...

Предстоит подобная процедура, потек зараза...
Заранее благодарю...

-
Какой болт стартером вы собрались откручивать?
-
Стартером срывается болт шкива коленвала, либо снимать поддон и фиксировать оттуда, чтоб не прокручивался. Все описано уже подробней некуда.
-
@Makc42RUS said:
Стартером срывается болт шкива коленвала, либо снимать поддон и фиксировать оттуда, чтоб не прокручивался. Все описано уже подробней некуда.Ненене...не подробно...тема гаек не раскрыта

На фотке, которую Леха Асс вкорячил указано правильное направление долбания молотком Митька, пишет то же самое, но пытаясь Леху поправить(или я четт не то понял)?
То бишь справа-налево...или все же слева-направо надо?
есь принципиальная разница Гемс vs Бош 4,0vs4,6
четт не охота, так же как тебе Макс, методом неправильного откручивания, засадить болт шкива так, чтоб потом весь узел сбрасывать.
вот и пытаюсь уточнить

короче сумбур в голове...а хочется однозначности и порядку B)
-
Если я неошибаюсь, тогда фотка с молотком показывала как открутить вискомуфту. Если смотреть на мотор стоя у переднего бампера, тогда откручивается вискомуфта против часовой стрелки. Максу так и не удалось открутить вискомуфту и он снялпомпу целиком с муфтой (муфта находится на валу помпы).
Для замены сальника коленвала нужно открутить болт на коленвале. Вот его и Макс срывал стартером. Но это к молотку никакого отношение не имеет
Сам шкив на Пегасе не снимал, потому незаню какая там резьба, правая или левая. Но так как стартер крутит мотор только в одном направлении, смело ставь ключ на головку болта (или гаики), опирай (докрути) об чём то стационарном и срывай. -
я так понимаю - руководства по ремонту сего автомобиля ни у кого нет)))))))))))
-
Там нет проблем с откручиванием болта. Берём головку вроде на 24 и вороток и отворачиваем против часовой если смотреть на автомобиль спереди. Если не отворачивается то бьём по воротку резким ударом молотка 250-300гр.
-
@arustel said:
Там нет проблем с откручиванием болта. Берём головку вроде на 24 и вороток и отворачиваем против часовой если смотреть на автомобиль спереди. Если не отворачивается то бьём по воротку резким ударом молотка 250-300гр.В моем случает не откручивалась она так. Стартером сорвал сразу.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти