Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Замена датчика дроссельной заслонки дпдз

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Двигатель
13 Сообщения 4 Авторы 1 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • MOBY DICKM Не в сети
    MOBY DICKM Не в сети
    MOBY DICK
    архив
    написал в отредактировано
    #1

    Что мы имеем - глючный или не работающий дпдз в связи со стертыми дорожками резистора, симптомы - неравномерные обороты хх а в клиническом случае ( когда кз и дпдз выдает что заслонка открыта полностью ) машина глохнет при попытке нажать на газ.

    Оригинал стоит новый дорого (порядка 12000 руб), заменяем на дпдз от жигулей.

    Берем в ближайшем магазе дпдз как на фото, есть резисторный 250р и на д холла 600р.

    На холле ходит дольше.

    Печатаем на 3D принтере (или вытачиваем напильником) переходник (см на фото), делаем удлинитель который связывает заслонку и новый датчик (бронзовый штифт на фото)

    Все собираем, настраиваем положение и радуемся жизни.

    Это все про резистивный дпдз, с дпдз на холле несколько сложнее, тк напряжение, которое подается с 14cux проседает под нагрузкой датчика (тк там микросхемы) и в результате датчик не работает, выход - необходимо сделать стабилизатор напряжения на 5 в и запитать датчик отдельно, как это делать решает каждый с силу своей испорченности 😛

    Лично я сделали стабилизатор на мс 7805 и подключил параллельно выходу из 14cux.

    В итоге все работает, думаю весь процесс понятен из фото, ничего сложного нет.

    1 ответ Последний ответ
    5
    • MOBY DICKM Не в сети
      MOBY DICKM Не в сети
      MOBY DICK
      архив
      написал в отредактировано
      #2

      3D файл переходника

      Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

      1 ответ Последний ответ
      3
      • Сергей 77С Не в сети
        Сергей 77С Не в сети
        Сергей 77
        архив
        написал в отредактировано
        Range Rover Classiс г.Москва
        #3

        Что тут скажешь?

        Практичное и элегантное решение. Исполнение "на высоте"!

        1 ответ Последний ответ
        0
        • MOBY DICKM Не в сети
          MOBY DICKM Не в сети
          MOBY DICK
          архив
          написал в отредактировано
          #4

          Это все от бедности, нету лишних 12труб 😉 как говориться голь на выдумки хитра,

          кстати забугорные коллеги делаю точно так же, у них дат дпдз абсолютно такой же как у жигулей только почему то фирмы GM, скопировали наверно с нашего 😉

          www.wedgeparts.com/v8fuel.html

          1 ответ Последний ответ
          1
          • rediskinR Не в сети
            rediskinR Не в сети
            rediskin
            архив
            написал в отредактировано
            #5

            круто!

            Вот с холлом, кстати, вопрос возник: оказывается, на морозе магнит уже не такой магнитный, как на жаре. Соответственно, магнитное поле тоже не такое сильное -> уход оказаний датчика. Интересно, как это решается в промышленных системах? Ну не вешать же рядом датчик температуры и вводить таблицу поправок в ЭБУ?

            А этот переходник одинаково хорошо подходит и для резистивного ДПДЗ, и для холла?

            ЗЫ смотрю на картинки: с прорезями для регулировки положения не стал заморачиваться? (сначала переходник был синим, потом стал черным?) ) и удлинитель оси - как будто бы в дросселе у меня как раз большой шлиц, а не маленький?

            PPS скачал файл - а там пусто 😞

            1 ответ Последний ответ
            0
            • MOBY DICKM Не в сети
              MOBY DICKM Не в сети
              MOBY DICK
              архив
              написал в отредактировано
              #6

              Файл перезалил, там формат stl для 3D принтеров, могу скинуть в Компасе.

              Переходник в легкую точится на токарном станке не так вычурно но тоже самое (см фото забугорных товарищей)

              Резистивный и на д холла посадочные размеры одинаковые.

              Магниты холода не бояться ) они боятся температуры выше 100град, начинают размагничиваться.

              От холода могут зависеть дат холла, это не магниты, но там стоит температурная коррекция.

              Регулировка по положению есть, там немного надо.

              Печатал из синего пластика, какой был заправлен, а потом раазззз и покрасил ! )))

              Штифт там уж по месту померить можно, может и дроссели разные.

              1 ответ Последний ответ
              0
              • rediskinR Не в сети
                rediskinR Не в сети
                rediskin
                архив
                написал в отредактировано
                #7

                я распилил родной, выкинул оттуда внутренности, воткнул датчик холла и магнит. на принтере напечатал крышку с ушками. а потом вот задумался. вычитал, что от мороза магнит тоже становится не таким магнитным…

                про файл перезалил - там в исходнике пустой стол и всё, никакой модели (посмотри, плз?)

                1 ответ Последний ответ
                0
                • MOBY DICKM Не в сети
                  MOBY DICKM Не в сети
                  MOBY DICK
                  архив
                  написал в отредактировано
                  #8

                  С файлом все в норме, скачивай 1.rar но там не gcode файл а stl, открыть можно например в netfabb.

                  Я тоже сначала хотел старому апгрейд сделать, поставил резистор, но там нужно чтобы полный поворот на 90 град а у обычного больше короче плюнул и поставил готовый .

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • rediskinR Не в сети
                    rediskinR Не в сети
                    rediskin
                    архив
                    написал в отредактировано
                    #9

                    в самом деле заработало 🙂

                    Сначала открывал в каком-то Pleasant3D - там был просто пустой стол. Попробовал открыть в Cura -оно предложило обновиться и на мой отказ просто закрылось с ошибкой. Обновил Cura - открылась модель.

                    Имхо такой переходник идеологически правильнее: в случае поломки датчика проблема решается походом в ближайший магаз. Так что попробую узнать, сколько у нас стоит распечатать такую фиговину. ABS?

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • MOBY DICKM Не в сети
                      MOBY DICKM Не в сети
                      MOBY DICK
                      архив
                      написал в отредактировано
                      #10

                      Да абс лучше, пла растворяется со временем, думаю в зависимости от жадности 150-300р стоит распечатать.

                      Я тоже думаю если что достаточно дойти до ближайшего магаза.

                      Кстати, модель которую выложил это версия 2 я ее не печатал, версия 1 была немного не доработана, я ее исправил, думаю проблем не будет, если что напильником ее 🙂

                      лень было уже печатать заново и так работает.

                      Скажите чтобы печатали или полнотелую или стенку делали везде не меньше 2мм

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • rediskinR Не в сети
                        rediskinR Не в сети
                        rediskin
                        архив
                        написал в отредактировано
                        #11

                        короче, ответил мне местный человек.

                        Полное заполнение будет ~30 грамм, по 25 рублей за грамм. - совсем жадный?

                        говорит,50% заполнение будет ~17 гр, по прочностипочти не будет уступать, ну и для надежности (???) готов обработать бесплатно ацетоном. 50% заполнение - плохо?

                        еще предлагает нейлоном напечатать по 35 р/г - типа износостойкое.

                        крышечку мне тогда напечатали по 10р./гр (но зато за почтовую отправку взяли как за курьера)

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • MOBY DICKM Не в сети
                          MOBY DICKM Не в сети
                          MOBY DICK
                          архив
                          написал в отредактировано
                          #12

                          Нейлоном не надо, расслоиться.

                          С 50% можно но пусть стенки делает в 1,5мм не меньше, прочность особо не страдает, ньюанс в том что если вдруг нужно дырку расширить или сделать в другом месте там будет просто пусто )

                          Я себе печатал с 25%.

                          Вообще rediskin пора свой принтер строить а то с этими товарищами пропадет все желание чего нить печатать, особено если больше 10 грамм )

                          Себестоимость 1 р/гр (без учета потраченного времени и электричества)

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • L Не в сети
                            L Не в сети
                            Lexa52
                            архив
                            написал в отредактировано
                            #13

                            Здравствуйте. А чертежа штифта у вас случайно не завалялось?

                            1 ответ Последний ответ
                            0

                            Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                            Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                            С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                            Зарегистрироваться Войти
                            Ответить
                            • Ответить, создав новую тему
                            Авторизуйтесь, чтобы ответить
                            • Сначала старые
                            • Сначала новые
                            • По количеству голосов


                            • Войти

                            • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                            • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                            • Первое сообщение
                              Последнее сообщение
                            0
                            • Категории
                            • Последние
                            • Метки
                            • Популярные
                            • Пользователи
                            • Группы