Гидроаккумулятор ABS
-
ДВС, дорогие друзья. Я только прочел всю ветку, но ранее читал что мерсовский ГА подходит к нашему насосу, вот вчера поставил, действительно работ по запилу корпуса 15 минут надфилем. Буду смотреть как проживёт. Лампа АБС не гаснет по-прежнему, но мне разбираться ещё предстоит, купил авто уже в таком состоянии.
P.S. Впервые заимел Пегаса, и регистрацию на форуме, надеюсь на добрые советы.
-
Надфилем???))
Жестоко)))
-
@m535i said:
Надфилем???))Жестоко)))
Жестоко это болгаркой распилить)))
-
@Жыпер said:
@m535i said:
Надфилем???))
Жестоко)))
Жестоко это болгаркой распилить)))
Про стеклянную пипиську напомнить?
-
-
@pikefish said:
Свою,снятую с машины,разобрал,поставил заправочный штуцер,заправил.Ждал момента поменять. Он наступил-мотор насоса начал выпендриваться. Пока тяжелым не стукнешь-не включается. Симптомы изношенныех щеток.
Снял весь насос,перепаял щетки,прикрутил родную грушу.
Поставил,прокачал тормоза.
Работает система. Насос включается на 4-5 нажатие.
Тормоза отличные.
И еще.
Б/ушную грушу ставить не вариант,т.к. гидроаккуммулятор за год теряет 2-6 % давления.
И когда ставишь грушу,которой 15-20 лет,то давление в ней уже ниже номинала процентов на 50. Т.е. фактически,она не рабочая.
Я проверил 5 гидроаккуммулятор:фордовские,фольксвагеновские,родные. Во всех давление не превышало 50 бар.
Дополню.
1.Для того,чтобы перезаправить грушу нужна контрольная точка Minipress. Это клапан,предназначенный для вкручивания в гидравлические системы для подключения манометров,иного оборудования для тестирования. Держат давление минимум 210 бар(самые мелкие). Стандартно 630 вроде. Для груш можно применять только компоненты из гидравлики. Никаких пневмосистем!! Там редко давление бывает больше 30 бар.
Будьте внимательны. Очень большое количество монтажных резьб! Есть метрические,есть дюймовые. Дюймовые есть с очень редким шагом. Токорь не всегда может сделать втулку под монтаж,точнее нарезать резьбу под ваш клапан. Поэтому лучше боать метрические резьбы,либо широкораспространенные дюймовые.
Лучше брать цилиндрические. Проще изготовить под них втулку.
Присоединительный размер для оборудования бывает двух шагов:16х2 и 16х1,5. Лучше брать 16х2-более распросранен.
- Внедрение в грушу. Сразу клапан не прикрутишь-толщина стенки 2-3 мм. Поэтому сверлится груша делается Т-образная втулка под сварку,в ней нарезается монтажная резьба по конфигурации клапана.
Потом она(втулка) вваривается в три-четыре приема(чтоб не перегреть металл и не расплавить мембрану) с промежуточным охалждением в грушу.
После этого вкручиваете клапан.
- Ищете промышленных гидравликов,у которых есть необходимое оборудование для заправки пневмогидроаккумуляторов. Они вам туды азоту 80 бар и накачают.
Как менять,знаете сами.
Можно проводить процедуру с пегасовской,фордовской от скорпио,фольксваген пассат б3(возможно б4) с абс,мерседес w211,паджеро 3,ауди 100.
-
Чтобы стружка не попала на мембрану сверлить лучше вверх ногами,снизу вверх. Тогда гарантированно мембрана сохраняется.
Точка нужна как по ссылке:
-
Сверху на грушу пегасовскую(и фордовскую) приварена цилиндрическая головка под шестигранник на 6. На три точки.
Точки подрезаются болгаркой и головка сворачивается. Под ней остается затычка. Ее хватаем самозажимными плоскогубцами и прокручиваем. Выходят остатки азота. Потом ее достаем. Образовавшееся отверстие рассверливаем.
-
Грушу надо брать Вабко. Она больше. Груша от Воша меньше и теоретически насос будет больше нагружаться.
У меня умерла груша от Воша, поставленная год и три месяца назад. Пришлось еще одну за 5500 р покупать. Вабко хватает на более длительное время, т.е. покупка груши от Вабко дешевле.

-
Насосу абс на самом деле все равно. Когда он срабатывает на каждое нажатие он тупо перегревается не успев остывать. А разница между четырьмя и тремя нажатиями для него не существенная. Остыть успеет. А обьем жидкости перекачивает тот же. Вопрос только по сроку жизни груши. Но при разнице в цене в 4 раза. Я за мерседосовскую...
По заправочным станциям. Берется заправочный штуцер с клапаном под квик коннектор - продается в пейнтбольных магазинах. Или на али.
Там рабочее давление 250 бар. Проверочное 320 вреде. Так что все подходит. К нему ручной насос высокого давления. Ну или переходник под акваланг или азотный баллон. Смотря чем качать. И вперед. Ручным насососом с 0 до 80 штатную грушу примерно 300 качков. Через каждые 100 перерыв - насос сильно разогревается.
-
Мужики,посмотрите на решения по размещению груши,у них два варианта-первый отдельно,а второй на насосе. Соответственно, в первом воздух удаляется свободно,а во втором остаётся воздушная пробка. В книгах о этом указано,но на сайте столько писанины и никто о этом ни слова. Так что меняйте груши дальше, врезайте клапана итд ипт.

PS.
При изменении объёма груши двигатель помпы работает дольше и чаще.
С заводским исполнением чаще,но на короткий период. Разница понятна?
Проблемы не в грушах,а в клапанах-не держат давление и стравливают.
Основной,это обратный клапан о котором в теме ни слова.
Читайте книжки....в оригинале...
-
Добрый день всем. Вварил переходник под заправку гидромолотов. Заправил 80 бар, прикрутил на место грушу ... и ... одно нажатие и на второе включается насос. Чего то я ни фига не понял. На самом ГА написано 200 бар, это они про что? Максимальное рабочее давление? Добавил до 100 бар, толку 0. Скидывать пробовал меньше. Тоже самое. Может датчик давления гонит, но мысли у меня закончились чего то.
-
@Alexx60rus said:
Добрый день всем. Вварил переходник под заправку гидромолотов. Заправил 80 бар, прикрутил на место грушу ... и ... одно нажатие и на второе включается насос. Чего то я ни фига не понял. На самом ГА написано 200 бар, это они про что? Максимальное рабочее давление? Добавил до 100 бар, толку 0. Скидывать пробовал меньше. Тоже самое. Может датчик давления гонит, но мысли у меня закончились чего то.Воздух в системе и не правильно работает обратный клапан.
Датчик стоит на насосе, а пробки в системе.
200 bar это противодавление на резиновой груше что в ней стоит.
Читайте книжку и инструкции что в ней указаны,вопросов будет меньше, как и денежных затрат.
-
Какая нафиг пробка? Нет там воздуха, груша заполнена жидкостью, система прокачал. Про противодавление я вааще не понял, что за гон гонимый? Русским языком писать не пробовал? Давление выключения насоса 200 бар? Нафига отвечать, если тебя все раздражают и кругом тупые, ленивые и не читают? Давление газа за диафрагмой, обычно ниже чем давление включения насоса, таким образом гидроаккумулятор не опорожняется полностью. На счет денег - мне всё обошлось в цену сервисной точки для заправки, всё остальное есть своё и аргонодуговая сварка тоже.
-
Alexx60rus
"Про противодавление я вааще не понял, что за гон гонимый? Давление газа за диафрагмой, обычно ниже чем давление включения насоса, таким образом гидроаккумулятор не опорожняется полностью."
-Эти сказки расскажи на другом сайте. 🥳
Лучше изучи гидравлику и принцип её работы, тем более систему ABS..
"*Давление выключения насоса 200 бар? *"
-Учи и изучай схемы управления ABS, датчиков давления** ТРИ** штуки.
"Русским языком писать не пробовал?"
-Я на нём и пишу,а если не понимаешь о чём тема,то нечего в неё лезть.
Проезжающие мимо тебя ещё жить хотят.
В таком случае ищи причину частого срабатывания дальше. Когда при экстренном торможении машину понесёт в неизвестном направлении с неуправляемыми тормозами.... Вспомни, о чём я тут писал и о чём предупреждал.
Спорить уже будешь не на этом сайте.... 🤨
Testbook T4 тебе в помощь.
Всё расскажет,всё укажет и порядок действий что и как опишет.
-
Alex ты же вроде Псковский. Позвони и договоримся. Я в Черской живу. Помогу чем сумею.
По давлению - 200 бар это максимум груши гарантированный - дальше может в разнос пойти.
Рабочее давление системы мах -160 бар.
Либо у тебя в груше (в мембране) есть отверстие и она скидывает в систему давление (воздух, азот - чем закачана) и воздушит ее. Или у тебя зеленый мозг лечит. А так там все просто......
Добавлю. Часто бывает что лежащая на полу гаража накачанная старая груша не спускает. Хотя дырка есть. Она при выгнутой газом мембране затыкает сама себя. А в работе начинает сбрасывать давление в гидро контур. В общем нужно проверять давление в накачанной груше спустя некоторое время после установки и тестирования.
-
@LSprint said:
Alexx60rus"Про противодавление я вааще не понял, что за гон гонимый? Давление газа за диафрагмой, обычно ниже чем давление включения насоса, таким образом гидроаккумулятор не опорожняется полностью."
-Эти сказки расскажи на другом сайте. 🥳
Лучше изучи гидравлику и принцип её работы, тем более систему ABS..
"*Давление выключения насоса 200 бар? *"
-Учи и изучай схемы управления ABS, <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">датчиков</a> давления** ТРИ** штуки.
"Русским языком писать не пробовал?"
-Я на нём и пишу,а если не понимаешь о чём тема,то нечего в неё лезть.
Проезжающие мимо тебя ещё жить хотят.
В таком случае ищи причину частого срабатывания дальше. Когда при экстренном торможении машину понесёт в неизвестном направлении с неуправляемыми тормозами.... Вспомни, о чём я тут писал и о чём предупреждал.
Спорить уже будешь не на этом сайте.... 🤨
Testbook T4 тебе в помощь.
Всё расскажет,всё укажет и порядок действий что и как опишет.
Надо понимать этот огрызок схемы НЕ Пегаса и соответственно указанное в ней давление срабатывания датчика для Пегаса не актуально.
Вот схема Пегаса.

-
@Alexx60rus said:
Добрый день всем. Вварил переходник под заправку гидромолотов. Заправил 80 бар, прикрутил на место грушу ... и ... одно нажатие и на второе включается насос. Чего то я ни фига не понял. На самом ГА написано 200 бар, это они про что? Максимальное рабочее давление? Добавил до 100 бар, толку 0. Скидывать пробовал меньше. Тоже самое. Может датчик давления гонит, но мысли у меня закончились чего то.Думаю вариантов не много. Если диафрагма в "груше" цела и давление азота из неё не уходит, то проблема либо в датчике давления, либо в гидроблоке. Возможно при нажатии на педаль сразу тратится большая часть жидкости запасённая в "груше".
Гидроблок не шипит, если держать педаль тормоза нажатой?
-
Сергей83
"Надо понимать этот огрызок схемы НЕ Пегаса и соответственно указанное в ней давление срабатывания датчика для Пегаса не актуально."
-На представленном мной участке схемы и на вашей датчики абсолютно идентичны. Так в чём же разница?

Дано было для примера,по той причине выложен именно участок схемы а не вся.
Кстати,на вашей схеме ошибка,так-как на переходном режиме два ограничителя не должны работать при 110 бар и одновременно быть в положении включено и выключено.

В придачу ещё и ошибка по таймеру, где у вас он 180 бар,а в реальности 170 и задержка ожидания паузы 10 секунд. :evil:
"то проблема либо в датчике давления, либо в гидроблоке."
-И в каком же из них по вашему, если их 11штук?

Посмотрите ещё раз на диагностический раздел ABS у Testbook T4, кнопки Isolat. Valves и ETC Valves - хорошо видны?
Так вот, именно они отвечают за 11 участков гидроблоков ABS где и проводится их пошаговая проверка.
Ещё раз повторю,что основные причины в обратном клапане, воздушных пробках и основном блоке цилиндров.
Бывает схожая гадость,когда выпадает осадок от самой тормозной жидкости при смешивании с новой (нужно проверять её кислотность).
PS.
Оторвите руки программисту сайта,при редактировании текста сообщения лезет всякая фигня.....
-
Добрый день всем. Дабы не плодить новых тем.
Симптомы:
-
Насос качает после каждого нажатия на педаль.
-
Подключил манометр - давление поднимается линейно (без излома как в мануале). Однако как только насос отключается давление сразу начинает падать. В итоге, если не трогать педаль, то насос подкачивает примерно раз в минуту.
Груша - труп это точно, возможно её с завода и не менял никто. Но почему давление само по себе быстро падает? Клапан не держит? Отдельно клапан не деталируется, новый блок ABS дорогой, а б/у - кот в мешке.
P.S. летом были заменены магистрали на заднюю ось, надеюсь, что сервисмены прокачали систему как надо, ибо тормозит так же как и до этого, да и насос в таком же частом режиме работает довольно давно.
-
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти



