РЕМОНТ ДВИГАТЕЛЯ LRD3 2,7Л. + ФОТООТЧЕТ
-
Ехала я, ехала, и наконец приехала!
При скорости где-то 100-110 км/ч в моторе что-то стукнуло, обороты упали, машина заглохла, всё загорелось, всё запищало. Остановилась. Пробовала завести, мотор крутится, но не заводится. В общем и меня постигла эта проблема - провернуло вкладыши. Пробег на тот момент составлял около 140 000 км. Повезла в НАМИ.
Мотор вытащили, разобрали. Провернуло второй коренной вкладыш, а вместе с ним второй шатунный. Вскрытие показало, что масляный насос изнутри не пострадал, вопреки множеству мнений, но ухо оторвало. так же оторвало натяжной ролик грм, слетел ремень. Загнуло клапана в двух цилиндрах. все 8 шт.
Дефектовка вала показала, что трещин в нем нет.
Далее по известной схеме: изготовление вкладышей с замками в блок и в шатуны (теперь провернуть не должно), шлифовка вала, проточили поршни под новые кольца. Теперь у меня маслосъемное кольцо толще на полмиллиметра, что должно спасти от жора масла.
Разобрали головы, отмыли от нагара. Поправили седла. Живые клапана отшлифовали, а гнутые заменили на новые. Притерли. Колпачки поменяли. Собрали, плоскости голов отшлифовали.
В блоке померили зазоры, всё проверили. собрали. Поменяла задний сальник. Заказала прокладки гбц #3. прикрутили головы на блок. Рокера и гидрики оставила старые, износа не было. Поставили новый комплект ГРМ. Поменяла ремень ТНВД вместе с роликом. Мотор установили, кузовом накрыли, и поехала я дальше)))
Цена вопроса 178 т.р. Ремонт занял 3 недели. всем осталась довольна. фотоотчет немного позже опубликую.








Ремонт двигателей любой сложности
-
этап 2







-
вот и готово. теперь все крутиться. вкладыши улучшеные с замками. что в блоке что в шатуне. ну и самое главное не пришлось шорт-блок покупать за 200 руб.



-
эт какого он года ??
-
@ramilka said:
эт какого он года ??2007
-
Вики, а не подскажешь номера вкладышей и колец? У меня пока тьфу-тьфу-тьфу, но надо быть готовым ко всему - уж очень частая проблема, на наших моторах.
-
@007ru29 said:
Вики, а не подскажешь номера вкладышей и колец? У меня пока тьфу-тьфу-тьфу, но надо быть готовым ко всему - уж очень частая проблема, на наших моторах.не подскажу. но не потому что я такая редиска. Всё дело в том , что такие вещи, как и коленвал, на рынке не найти. вкладыши мы изготавливаем сами, с замками, не такие как там: провертывает, натирает, разбивает и т.д. то же с кольцами.... отдельно не продаются.
-
я в курсе, что шорт-блок, при его дефектах, меняется полностью и в продаже нет по отдельности деталей - если бы были, я бы их нашел и сам. Вы же не полностью изготавливаете вкладыши сами, наверняка перегибаете или подгоняете вкладыши от другого мотора, вот мне и хотелось узнать, от какого. Вот например один товарищ коренные вкладыши поставил от фольксвагена, вот эти: www.autodoc.ru/Web/price/art/79382610?analog=on&access=1 но он их сам подобрал. А в некоторых сервисах, такие движки ремонтируются уже чуть ли не на потоке и уже определились, какие вкладыши лучше ставить, вот я и подумал, что может и ваши ребята уже окончательно определились с этим. Так же и с кольцами, не сами же вы их точите ( хотя в начале 90-ых, нам приходилось заниматься подобной процедурой ). Говорят, что ставят от какого-то дизельного Опеля, только увеличивают высоту канавки в поршне, под маслосъемное кольцо, но от какого Опеля - тайна....
-
Такие движки у нас тоже на потоке стоят))) Но изготовлением вкладышей у нас занимается лично директор, и он тоже не распространяется такой информацией. По поводу колец : у нас практика такая же - дорабатывается поршень, опять же директором...((( Так что боюсь я не смогу тебе помочь(( Извини 🤨
-
@88VIKI88 said:
Так что боюсь я не смогу тебе помочь(( Извини 🤨Да ладно, нормально все. Для меня, пока нет необходимости. Понадобится - найду выход, но тогда уж всем расскажу. У нас больший акцент ставится не на секреты, а на качество проделываемых операций. Как говориться: "та же мучка, да не те ручки". По этому, с клиентами дефицита не испытываем.
Про директора, история повеселила. Мне почему-то, представился еще рядом сидящий бухгалтер, который лично перетягивает кожей рули и только он знает секрет, как обтянуть, и не было складок.....

-
у нас просто не совсем "нормальная" так сказать организация))))) директор либо у станка либо в сварочной)) это вам не гламурный сервис с пиджачками))) у нас все по взрослому - брутально)
а по поводу секретов, можно его понять ...... это же его хлеб....
-
Согласен.
А на счет организации - похоже, что у вас, как раз нормальная. У меня товарищ, нового спорта в Москву, каждые 12000 на ТО гоняет, к официалам - говорит, что нравится машина, если бы ее еще ремонтники не ломали, на каждом ТО, совсем хорошо бы было. Каждый раз приезжает и какую-то грустную историю рассказывает.
-
Во что увидел...

Жаль не догадался отойти назад, и сфоткать висящий сверху кузов от Д-3.
-
чего они все кузов-то снимают? Знакомые ребята, у себя в сервисе ( работают там ), на дискаре меняли ДВС не снимая кузова. Геморно, конечно, но делается.
-
Не знаю, мож им так проще на подъебнике...
-
Алексеич, во всех сервисах снимают кузов в дискавери 3 что бы добраться до мотора))) у меня такой красоты фоток полно)))) в основном только их и чиним....



-
архив Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
Капец блин-пока запчасти придут ,пока ремонт идет-пост простаивает!
-
Офигеть. Первый раз такое слышу, чтоб двигатель достать, надо кузов от рамы отстыковать. Вот это авто.
-
Митька, не переживай, пост не простаивает. После того как подняли кузов, выдергивается мотор, кузов опускают на место и машину выкатывают с поста. Дальнейшие аперации с мотором происходят опять на хирургическом столе так сказать))) Когда мотор починят и соберут, машину опять загонят на подъемник, засунут движок, поставят кузов на место, все присоединят и .... вуаля.
Вовас, машинка очень бюджетненькая))))
-
Тока нужен подъемник и высокий гараж.

Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти

