Процедура снятия АКПП .Устанавливаем взамен РКПП..
-
Ну вот что пока что сделал<u>(на форуме нет фото процесса, решил кое что сфотографировать, может тому кто первый раз снимает, как я, будет понятнее)</u>
Итак: **Снял карданы, оба **


открутил болты с гайками подушки акпп и поперечной балки( <u>пока оставил по одному болту, что бы не падала</u>)


открутил верхнюю "кастрюлю" что бы залезть к болтам крепления колокола акпп к кузову(<u>необходимо снять и планку с катушками, мешает</u>)


там открывается доступ к болтам(<u>1 по середине под катушками, а 2 по сторонам, чуть ниже</u>)
**Далее открутил нижние болты крепления колокола акпп **


Был снят лючок и лючок- заглушка к гидромуфте


освободил от "зажима -фиксатора" трубки подачи жидкости

начал откручивать гидромуфту от драйв платы (<u>на фото внутри болт который надо открутить, рядом видно нет одного зуба
</u>)
откручивать-срывать лучше таким ключем( <u>головка на влезает ни как, только потом маленькой трещёткой с карданом</u>)


<u>P.S. если это лишнее или что не так- удалите.</u>
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Поменьше фоток вставляйте в ОДИН ответ..Так как ответов на странице 10 штук..то при таком количестве фоток в них..у кого нибудь могут возникнуть проблемы с открытием страницы..Думайте о других ребята...
-
@VyacheslavVVS LR said:
Поменьше фоток вставляйте в ОДИН ответ..Так как ответов на странице 10 штук..то при таком количестве фоток в них..у кого нибудь могут возникнуть проблемы с открытием страницы..Думайте о других ребята...Я не знал о такой трудности. Учту, извините.
-
Из за сломанного зуба вполне возможны проблемы с ХХ.
При откручивании верхних болтов коробки снимать катушки с камерой не обязательно, эти болты можно открутить с помощью длинного удлинителя с низу, приопустив коробку немного вниз, отвернув поперечную заднюю опору.
-
Пока суть да дело- снял маховик чтобы добраться до места посадки-крепления ДК(который у меня выпал), решено снять коробку, снял, далее снятие маховика.

и как и говорил Vadim61 - "маховик на коленвал по-другому не поставишь...даже если захочешь)))" там стоит направляющая( на механический маховик положение зубов ДК тоже самое, проверил)

Левее видно место для ДК, оно выпало и тёрлось об зубы.
-


Забил назад молотком(шло очень туго, как вылезло? :blink: )

<u>P.S. Кто нибудь знает - разница между ДК акпп и ДК мкпп ?</u>
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
разницы нет...
-
Да, но сегодня померил с механическим маховиком- не достаёт носик ДК, может втулка на датчике короче на механике? или вообще ставится без втулки?
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
возможно...в RAVE не смотрел?
-
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
вон оно чего!!! на ручке датчик ставится без проставки...
-
Понятно, Спасибо!
Завтра попробую поставить без проставки. -
Попробовал без проставки, ДК встал как надо!


Это на пенсию B)

-
Поставил корзину и диск, колокол и рычаг с вилкой

Центровал вот этим :whistle:

НО! поставить коробку не смог! вал с шлицами проходит через выжимной, диск, но не могу попасть последним валом(который не вращается) в выжимной
может кто знает как это правильно делается?+ в салоне покопался


Поставил донышко для механики

-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Напишу как всегда делаю сам при установке механической КПП на автомобиль..раньше мучался ужас как,теперь легко)))

Диск сцепления перед затяжкой корзины лучше всего и можно сказать необходимо,отцентрировать направляющей втулкой..типа такой как на фото выше постом..Затягиваем корзину...Вставляем КПП в диск сцепления на сколько войдёт...Включаем на КПП передачу и давя на КПП в сторону двигателя крутим за хвостовик кардана...КПП заскочит в корзину и диск..но скорее всего воткнётся в коленвал и не захочет заходить в подшипник коленвала(где он есть или где предусмотрено конструкцией авто что то похожее)..так как соблюсти ручной силой параллельность КПП и коленвала практически невозможно..Что делать? Да всё просто парни))) Один человек давит на КПП,пытаясь её затолкнуть в коленвал..а второй делает ТАК - Стартером ТЫК ТЫК что бы коленвал прокрутился..именно прокрутился ,а не просто дёрнулся немного!! И КПП просто влетает на своё место...Проверено неоднократно при установке грёбанной КПП в сборе с раздаткой на УАЗ :sick:
Не забываем отключить питание кашек зажигания,что бы двигатель не завёлся случайно!!
-
gvadim78, слева есть направляющая втулка, а где справа?
-
@Сергей83 said:
gvadim78, слева есть направляющая втулка, а где справа?с права на коробке осталась.
На валу для выжимного сделал небольшой конус, для лучшего захода(пока был тупой край -упирался в болтающийся подшипник и мешал)

Смазав смазкой для шарниров этот конус, шлицы и внутри подшипника- коробка сказочно проскользнула до конца.
коробку прикрутил, поперечину так же прикрутил, всё встало на свои места(места акпп)))Следующий шаг- разобрал раздатку, цепь провисает,** кто знает на сколько допустим провис цепи?**

-
С Днём Защитника Отечества!
Праздновал под машиной с раздаткой, корпуса раздаток оказываются одинаковые, разные первичные валы, по длине и шлицам (механика слева, автомат справа), а в остальном идентичны.


-
Поставил механический вал в раздатку вместо вала под акпп, и поставил на коробку. Вот вот как получилось.


Закрутил катушки, стартер. Пока доволен...
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
На форуме есть мануал по раздатке..глянь,может там есть данные по провисанию цепи..
По предыдущему твоему посту..вернее по фоткам..Нужно было не отрезать трубы..а отсоединить от выпускных коллекторов..туда очень легко подбираются прокладки..болты ставятся любые...места там полно для этого...Если труба приварена к резонатору(как у меня было) то просто отрезается в удобном месте и туда вваривается камазовское соединение...или от ГАЗ-66(от их выхлопных систем)..точно не помню,но сто пудово от какой то этой машины..и усё становится разборным B)
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти



