Ремонт масляного насоса
-
Vadim61 знает ответ на этот вопрос, если сам не напишет, постучись к нему
На мой взгляд вполне живое решение, хотя цельные широкие шестерни без износа лучше конечно.
какой зазор делали между шестернями и корпусом?
-
Сами насосы идиентичны, немного отличаются сами крышки.
-
Крышки чем отличаются?
-
@anatoliy12345 said:
Крышки чем отличаются?На GEMS стоит клапан на охлаждение масла, в BOSCH охлаждение по другому устроено, потому на них дополнительные штуцеры есть.
Отличается площадка под масляный фильтр.
По факту берешь бошевскую доукомплектовываешь, ставишь доп. заглушки и вперед. Из собственного опыта посоветовал бы не ставя крышку прикрутить масляный фильтр и под его внешнюю железную стенку обнизить плоскость, у меня с одного фильтра масло бежало, не мог дотянуть, корпус в крышку уперся.
-
А если от гемса на бош ставить, что нибудь доробатывать нужно?
-





-

-

-
Может пригодится кому нибудь
-
Отличия бош и гемс.
На бош есть дополнительное отверстие на масляном канале чуть выше датчика давления масла заглушеное пробкой с резьбой, вероятнее всего для замера давления, так же немного отличаются место где прикручивается фильтр масляный, врят ли это на что то влияет. Больше отличий я не нашел. Система подачи масла, редукционный клапан, охлаждение масла все идиентично. Скорее всего насосы взаимозаменяемые.
-
Вставать то встают, но после того как поставил от боша, притом с дикаря на гемс, почему то перестало давить масло в радиатор охлаждения, потому и про клапана писал, на гемсе их 2 стоит а вот на боше не знаю, нижний редукционный то есть а вот насчет второго не уверен ... ибо покупал контрактную и все пробки были залиты краской, еще до конца не разобрался с этим.
-
Ложил 2 насоса рядом и сравнивал. На обоих по два клапана. Скорее всего у тебя клапан завис в открытом состоянии, тот который напрямую к фильтру масло подает, минуя радиатор. На боше у меня в -40 масло замерзло в радиаторе, так он у меня не грелся вообще,, хотя мотор горячий был . Отогрел в гараже и он снова греться стал.
-
Все таки не дает мне этот маслонасос покоя. Решил доканать его координально. Раз положено на горячую 3.45 при 2000 оборотах, значит так должно быть. Ниже перечисленные действия по увеличению шестерен не дали идеального результата, все равно не дотягивало до нормы и этот червячек съедал меня изнутри. Понимаю,что мотор подношен и заводских результатов и не должно быть, но все же. Мною было принято решение установить шестерни от (газель камминз 2.
они имеют увеличеный размер не только по толщине, но и по диаметру, а так же у них зуб более большой.Приобрел крышку от гемса (у меня бош) за 1000 на авито у которой шестерни сильно изношены, но они мне и не нужны. Крышки идинтичные за исключением у бош есть дополнительный штуцер в маслоканале. Договорился с токарем. И поехали.
-
-
Заварили нижние отверстия под болты, т.к они мешали для фрезеровки
-
Фрезернули крышку под шестерни с соблюдением верхнего зазора до 0.1 мм.(Важно при фрезеровке необходимо найти центр новой шестерни для вала) токарь это смог сделать и так как шестерни другие наружняя шестерня сместилась ниже в отношении родной.
-
-
- Из старой внутренней шестерни сделал переход на новую шестерню и запрессовал с небольшим натягом.
-
4.Ну и фрезернул небольшое окошечко на выходе масла из рабочей камеры.
-
- С верхней крышкой ни чего не делалось, только лишь шлифанул на стекле шкуркой и нижние ушки пришлось немного подломить так как они уже не совпадали с отверстиями
-
.Просверлил отверстия под два нижних болта и нарезал резьбу.
-
се. И за это все взял 5 тыс. рублей. Я был конечно немного шокирован. Да ну ладно. Шестерни обошлись 2 тыс. рублей. Крышка б.у 1 тыс. В итоге получил насос увеличеной мщности за 8 тыс. рублей. Цены приведены на февраль 2021.
-
Температура масла 76
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти