Кондиционер
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@CotopeS said:
да вот в том то и дело что дренажные отверстия чисты. а вот конденсата нет(по вентиляторам, значит при включении кондея должны включаться вентиляторы на малую скорость. если не включились значит датчику на 4 контакта елдец?
Вентиляторы включаются по мере необходимости,а не сразу...Могут и на маленькой скорости постоянно молотить...без большой..Всё зависит от некоторых причин..таких как установленная температура в салоне и уличная..
-
архив Renge Rover P38 4.6 HSE 2001 г. Моск.обл. г.Одинцово
@CotopeS said:
да вот в том то и дело что дренажные отверстия чисты. а вот конденсата нет(по вентиляторам, значит при включении кондея должны включаться вентиляторы на малую скорость. если не включились значит датчику на 4 контакта елдец?
Вторая скорость работает, и сами моторы рабочие? Дело в том, что если один вентилятор не рабочий то первой скорости не будет,
будет срабатывать только на второй.
А вот с охлаждением тоже работают, только в том случае если двигатель перегрет, включается вторая скорость вентиляторов!
-
архив Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
Сколько раз говорить-вентиляторы к системе охлаждения двигателя отношения не имеют!!!Работают они только с системой кондиционера.
ДимСан...нашу теорию,основанную на практике..кое кто в пух и прах разнёс..на странице №5 данной темы..ну почти разнесли...но не совсем))) Админ.
-
Говорить то можно сколько хочешь, но включаются они при перегреве это факт, по крайней мере на моем дизеле проверено, когда лопасти на вентиляторе обломались. Конденсат по сути косвенный признак работы холодильника, влага в воздухе присутствует всегда, а значит и роса будет выпадать на холодных трубках. Периодическое отключение компрессора кондиционера не всегда показатель исправности системы. Компрессор может отключаться и по нехватке давления... Вот тогда внешне все будет исправно, а холодильник холодить не будет.
-
дело такое сегодня ехал с кондеем включенным, морозит все хорошо, заметил что температура поползла в красную зону но остается на белой шкале лампа не горит красная. остановился посмотрел что кондея винты стоят не крутятся. вот и интересно почему при включении AC не включаются вентиляторы, на других машинах всегда при вкл AC у меня работали на малых оборотах...
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@CotopeS said:
дело такое сегодня ехал с кондеем включенным, морозит все хорошо, заметил что температура поползла в красную зону но остается на белой шкале лампа не горит красная. остановился посмотрел что кондея винты стоят не крутятся. вот и интересно почему при включении AC не включаются вентиляторы, на других машинах всегда при вкл AC у меня работали на малых оборотах...Вот если бы ты сразу написал всё подробно,как сейчас,то тебе сразу бы ответили - Накрылся четырёхконтактный датчик включения вентиляторов..либо обрыв в проводке под бампером или коррозия в большой белой (нашей любимой фишке)фишке..фиолетовые провода..
Как уже писали ранее..При включении компрессора кондиционера и достижении некоторого давления(в книге это подробно описано) вентиляторы включаются на малую скорость..последовательно...если хоть один вентилятор неисправен,не включится ни один....Когда в системе кондиционирования давление достигает ещё большего значения(опять же говорю-в кноге и это давление указано) вентиляторы включаются на максимальную скорость...независимо друг от друга...
Включаются ДАВЛЕНИЕМ..и их включение НИ КАКИМ образом не связано с температурой двигателя...
ВСЁ про это я сам лично описывал ..всё это я сам лично изучал и перепроверял...и писал как и через что подключить вентиляторы что бы их можно было использовать для дополнительного обдува без участия кондиционера...
Просто люди не читают,а голословно утверждают то,чего нет и не может быть..
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@CotopeS said:
двух контактный который? если перемкнуть и винты заработают значит датчику елдец?Я вроде по русски написал - ЧЕТЫРЁХ контактный..Если так не понятно,то уточняю- ЧЕТЫРЁХПРОВОДНОЙ...стоит перед передним левым колесом...либо его провода...Перемнув кое какие провода обычной перемычкой в фишке подключаемой к датчику(смотрим схему,я туда не полезу) мы можем проверить виноват ли датчик,либо его проводка..
-
@VyacheslavVVS LR said:
@CotopeS said:
двух контактный который? если перемкнуть и винты заработают значит датчику елдец?
Я вроде по русски написал - ЧЕТЫРЁХ контактный..Если так не понятно,то уточняю- ЧЕТЫРЁХПРОВОДНОЙ...стоит перед передним левым колесом...либо его провода...Перемнув кое какие провода обычной перемычкой в фишке подключаемой к датчику(смотрим схему,я туда не полезу) мы можем проверить виноват ли датчик,либо его проводка..
спасиб понял все проверю
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Для тех кто не понимает или сомневается,либо не понимает в электросхемах(либо вообще их не читает) - Электроентиляторы включаются датчиком давления в системе кондиционирования...в свою очередь эта система работает так - чем выше давление в ней..тем больше температура её радиатора..а так как её радиатор стоит перед радиатором охлаждения двигателя...то радиатор двигателя получает тепловой можно сказать удар от радиатора кондея...И если не работает четырёхпроводной датчик включения электровентиляторов(он же включает вентиляторы и в этот момент отключает муфту компрессора кондея),то давление в системе растёт молниеносно и соответственно радиатор кондея можно сказать кипит ,а основной радиатор охлаждения получает тепловой удар такой силы,что система охлаждения не может справится с повышенным теплом и двигатель закипает..
Проверено не на одном Пегасе...Это даже не умозаключение или предположение,это ФАКТ..
Так что повторяю - Если при включении кондиционера у Вас начинает греться двигатель,то не включайте кондей и при возможности проверьте систему кондиционирования(если она Вам нужна)....Если система кондиционирования Вам не нужна ,но Вы опасаетесь что кто другой её может включить(хотя она и сама может включиться при определённых условиях)и убить двигатель,то самое простое Это отключить муфту компрессора - Снимаем с компрессора фишку...Всё...Да.будет гореть книжка на климате(ошибка,только если попытаться включить кондиционер),но это не важно..система самодиагностируемая и если впоследствии фишку компрессора снова подключить ,после включения зажигания произойдёт самодиагностика и ошибка уйдёт сама..
-
архив Renge Rover P38 4.6 HSE 2001 г. Моск.обл. г.Одинцово
@VyacheslavVVS LR said:
@Сергей.М said:
А вот с охлаждением тоже работают, только в том случае если двигатель перегрет, включается вторая скорость <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">вентиляторов</a>!
Это НЕ ПРАВДА...Учите матчасть и не вводите людей в заблуждение..Электровентиляторы работают ТОЛЬКО с системой кондиционирования..
Хотел я сразу ответить и упомянуть про заветную коробочку под переднем пассажирским сиденьем, но не стал. Нашёл тему на рыжем форуме lrforum.ru/topic/3495-greetsia-na-kholostykh/page-4 сообщение № 99 , можно и раньше на пару страниц прочесть.
Суть в том, что не на всех пегасах эта функция есть.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Сергей.М said:
@VyacheslavVVS LR said:
@Сергей.М said:
А вот с охлаждением тоже работают, только в том случае если двигатель перегрет, включается вторая скорость <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">вентиляторов</a>!
Это НЕ ПРАВДА...Учите матчасть и не вводите людей в заблуждение..Электровентиляторы работают ТОЛЬКО с системой кондиционирования..
Хотел я сразу ответить и упомянуть про заветную коробочку под переднем пассажирским сиденьем, но не стал. Нашёл тему на рыжем форуме lrforum.ru/topic/3495-greetsia-na-kholostykh/page-4 сообщение № 99 , можно и раньше на пару страниц прочесть.
Суть в том, что не на всех пегасах эта функция есть.
Заведите двигатель...без включения кондиционера....не знаю как..ну допустим передавливанием шланга подачи в радиатор антифриза..добейтесь подскока температуры до критической температуры...и я уверен..хрен вы дождётесь включения электровентиляторов.. B) Даже не знаю где Макс такую инфу мог нарыть..но предполагаю кто ему мог такое накапать..тот ещё фантазёр и выдумщик..

-
архив Renge Rover P38 4.6 HSE 2001 г. Моск.обл. г.Одинцово
У меня когда оба вентилятора работали и не был заправлен кондей, при остановке на заглушенном двигателе срабатывали для обдува радиатора. Но это было только летом.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Сергей.М said:
У меня когда оба вентилятора работали и не был заправлен кондей, при остановке на заглушенном двигателе срабатывали для обдува радиатора. Но это было только летом.Плин..интрига прям покоя не даёт..ОЧЕНЬ хочется покопаться в проводке твоего автоса...от чую что то там намудрили..но явно не конструкторы ЛР....хотя фик знает..может и вправду были какие то модернизированные аппараты под арабию к примеру...но в жизни с таковой функцией ни разу не видел машин.. :dry:
-
Не, ну главное спорить так, чтоб все верили)) у меня тож включался при перегреве. На счет уметь читать схемы - я этим на хлеб зарабатываю.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Alexx60rus said:
Не, ну главное спорить так, чтоб все верили)) у меня тож включался при перегреве. На счет уметь читать схемы - я этим на хлеб зарабатываю.Не..Одинцово оно вот..недалече..а до Пскова однако ого го как далековато))))

Ей богу..видел и ковырялся не с одним десятком разнообразных Пегасов..но ни разу такого не встречал и даже в мануалах ни разу про такое не читал...
Что сказать..век живи..век учись..один хрен неучем помрёшь

-
Чтобы развеять все сомнения по поводу возможности включения вентиляторов кондея при перегреве ДВС, я открыл схему Пегаса с системой управления двигателем Бош и вот, что там нарисовано.

RL18 - это реле включающее первую скорость вентиляторов. Этим реле может управлять как датчик давления системы кондиционирования, так и блок управления ДВС. Открываем книгу и видим, что пин № 31 разъёма С0636 блока управления ДВС - "Вентилятор конденсора кондиционера - выход".

В ГЕМСе такая возможность по схеме тоже предусмотрена, но возможно не для всех рынков.
-
Я в митчелле посмотрел в пятницу, ни каких цепей управления не нашел, только отслежку включения на моторник, для осознания нагрузки.. . И два свича по давлению... Но, если б я своими глазами не видел, ни вжисть не написал бы. У меня была мысль, что конденсор нагрелся от <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">радиатора</a> и этого хватило для замыкания свича. Но СергейМ поломал эту мою теорию на корню...
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Короче..что бы убедиться - А у меня это работает?..Нужно кому это интересно,кинуть с проводки винтов диод в салон...и по нему будет видно ..есть такая функция или нет...
Плин..пришлось тему зачищать....разнесли в пух и прах нас с Димкой..ну почти..так как всё одно не у всех оно есть..если вообще есть

-
Коллеги, двухконтактный датчик у нас управляется по + или по - ? Заправил нонче кондиционер, а он собака не запускается, замыкание контактов датчика давления результатов не принесло, напрямую муфта срабатывает (в пороге рылся, там все впорядке, в четырехконтактном датчике все в норме, карлсоны включаются как надо)
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти