Кондиционер
-
Коллеги, двухконтактный датчик у нас управляется по + или по - ? Заправил нонче кондиционер, а он собака не запускается, замыкание контактов датчика давления результатов не принесло, напрямую муфта срабатывает (в пороге рылся, там все впорядке, в четырехконтактном датчике все в норме, карлсоны включаются как надо)
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Shadoff said:
Заправил нонче кондиционер, а он собака не запускается, замыкание контактов датчика давления результатов не принесло, напрямую муфта срабатывает (в пороге рылся, там все впорядке, в четырехконтактном датчике все в норме, карлсоны включаются как надо)Четырёхконтактный врубает винты и вырубает муфту кондея...так что его не исключаем пока...Непонятно как ты его без давления мог проверить?Сейчас уже не помню,нужно схему смотреть..снимаем фишку с него и втыкаем перемычку...кондей должен запустится,если проводка в порядке,а сам датчик сломан..да..и перемычку в двухконтактный...Ни хрена не помню,записей не осталось..но думаю что направление тебе понятно,разберёшься..У меня сгнил провод который шёл на фишку салонную..
Проводка от колеса идёт за бампером на правую сторону и далее в ноги пассажира...За бампером очень часто перегнивает..
-
Сам сто лет туда не лазил и забыл все напрочь. Перемычка в двухконтактном у меня стояла давно)))) и кондей исправно работал, а сейчас не хочет. Соответственно какой то косяк с проводом. Кстати , при подаче + на один из пинов четырехконтаткного муфта опять же срабатывает...
-
Двухконтактный датчик включает первую скорость вентиляторов,соответственно на включение муфты компрессора он ни как не влияет.
Плюс на муфту подаёт блок управления климатом через четырёхконтактный датчик, пин 1 - провод чёрный с жёлтой полосой и пин 2 - провод белый со светло зелёной полосой.

-
Сергей, огромное спасибо! Косяк ,как выяснилось , живет в блоке управления климатом, на желто-черный провод в разъеме в ногах пассажира не приходит "+". Коллеги, я правильно понимаю что для демонтажа блока климата надо полностью разобрать центральный тоннель? Дальше площадки акпп у меня дело не пошло.
-

Нужно снять боковушки с тоннеля и под ними откроется доступ к винтам крепления блока климата.
Не факт, что неисправность в блоке климата, может какой - нибудь датчик температуры не работать и кондиционер не будет включаться. К примеру датчик температуры испарителя.
Книжка на климате горит?
-
@Сергей83 said:

Нужно снять боковушки с тоннеля и под ними откроется доступ к винтам крепления блока климата.
Не факт, что неисправность в блоке климата, может какой - нибудь <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">датчик</a> <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">температуры</a> не работать и кондиционер не будет включаться. К примеру датчик температуры испарителя.
Книжка на климате горит?
Нашел два винта крепления боковых обшивок, но видимо это не все, т.к. они не сдвигаются, не хотелось бы что ни будь сломать. Книжка горит переодически, за пару дней до этого потухла подсветка дисплея климата, может быть это как то связано?
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Shadoff said:
Нашел два винта крепления боковых обшивок, но видимо это не все, т.к. они не сдвигаются, не хотелось бы что ни будь сломать. Книжка горит переодически, за пару дней до этого потухла подсветка дисплея климата, может быть это как то связано?Стукаем слегка кулаком посередине боковины..удар сверху вниз под углом параллельно верхней части боковины...она выскакивает из пазов(вверху фиксируется)..снимаем...И так с обоими..
Подсветка может и не при чём..если просто лампочка отходит..
-
Задняя часть обшивки может быть приклеена на двухсторонний скотч. Так-что, если задняя часть не поднимается, то нужно аккуратно тянуть вверх пока скотч не оторвётся, а спереди там защёлка, просто вниз выдёргивается.
-
@Сергей83 said:

Не факт, что неисправность в блоке климата, может какой - нибудь <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">датчик</a> <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">температуры</a> не работать и кондиционер не будет включаться. К примеру датчик температуры испарителя.
Книжка на климате горит?
Видимо так и есть, с климата управляющий сигнал не подается, книжка загорается минуты через 3-5. Сергей, нет ли ссылки где стоят эти датчики ? Хочется победить эту проблему до зимы

-
Ссылки с фоткой к сожалению не нашлось. Но там всё просто. Для доступа к датчику температуры испарителя нужно снять бардачок, датчик воткнут через резиновую втулку справа в корпус отопителя.
Вот ссылка на мануал workshop-manuals.com/landrover/p38/82_air_conditioning/repair/evaporator_temperature_sensor/

Датчик температуры воздуха в салоне находится под часами.
-
@Сергей83 said:
Датчик температуры воздуха в салоне находится под часами.Благодарю. Датчик температуры воздуха, думается мне, исправен, т.к при установке температуры на минимум и ВЫключении кондея кнопкой лампа выключения моргает, значит вроде бы видит разницу температур
-
архив Renge Rover P38 4.6 HSE 2001 г. Моск.обл. г.Одинцово
Температуру воздуха на улице корректно показывает?
-
Да, корректно. Если еще и датчик конденсора звониться будет, видать хеваку конец пришел
-
Как пишешь когда лампочка кондея моргает это разница между температурой на улице и той что стоит на климе. Тем самым клима говорит что для корректного поддержания установленой температуры необходимо вкл кондей
-
@Михалыч said:
Как пишешь когда лампочка кондея моргает это разница между <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">температурой</a> на улице и той что стоит на климе. Тем самым клима говорит что для корректного поддержания установленой температуры необходимо вкл кондейЭто я к тому, что если моргает- видит разницу и оба датчика исправны. Как впрочем и датчик испарителя. Провода прозваниваются, датчик тоже. Видимо сдохло что то в блоке климата, других причин я не вижу, к сожалению
-
А четырёхконтактный датчик давления звонится между пинами 1 и 2? А то может климат пытается компрессор включить, но не видит нагрузки от муфты, сразу ловит ошибку и отключает питание муфты.
-
@Сергей83 said:
А четырёхконтактный <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">датчик</a> давления звонится между пинами 1 и 2? А то может климат пытается компрессор включить, но не видит нагрузки от муфты, сразу ловит ошибку и отключает питание муфты.При подаче плюса на управляющий провод с разъема хевака кондей жизнерадостно запускается
-
Подкинуть бы исправный блок климы для проверки....
-
архив г.Остров.Псковская обл.RANGE ROVER P38 4.6 96г.
Парни никто не менял подшипники в обгонной муфте компрессора кондея нужны номера и нет ли там подводных камней при замене а то у меня начал шуметь.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти