Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Кондиционер

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Электрика
111 Сообщения 31 Авторы 3 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • VyacheslavVVS LRV Не в сети
    VyacheslavVVS LRV Не в сети
    VyacheslavVVS LR
    архив
    написал в отредактировано
    Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
    #34

    @CotopeS said:
    двух контактный который? если перемкнуть и винты заработают значит датчику елдец?

    Я вроде по русски написал - ЧЕТЫРЁХ контактный..Если так не понятно,то уточняю- ЧЕТЫРЁХПРОВОДНОЙ...стоит перед передним левым колесом...либо его провода...Перемнув кое какие провода обычной перемычкой в фишке подключаемой к датчику(смотрим схему,я туда не полезу) мы можем проверить виноват ли датчик,либо его проводка..

    Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

    1 ответ Последний ответ
    0
    • CotopeSC Не в сети
      CotopeSC Не в сети
      CotopeS
      архив
      написал в отредактировано
      Питер. P38
      #35

      @VyacheslavVVS LR said:

      @CotopeS said:

      двух контактный который? если перемкнуть и винты заработают значит датчику елдец?

      Я вроде по русски написал - ЧЕТЫРЁХ контактный..Если так не понятно,то уточняю- ЧЕТЫРЁХПРОВОДНОЙ...стоит перед передним левым колесом...либо его провода...Перемнув кое какие провода обычной перемычкой в фишке подключаемой к датчику(смотрим схему,я туда не полезу) мы можем проверить виноват ли датчик,либо его проводка..

      спасиб понял все проверю

      1 ответ Последний ответ
      0
      • VyacheslavVVS LRV Не в сети
        VyacheslavVVS LRV Не в сети
        VyacheslavVVS LR
        архив
        написал в отредактировано
        Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
        #36

        Для тех кто не понимает или сомневается,либо не понимает в электросхемах(либо вообще их не читает) - Электроентиляторы включаются датчиком давления в системе кондиционирования...в свою очередь эта система работает так - чем выше давление в ней..тем больше температура её радиатора..а так как её радиатор стоит перед радиатором охлаждения двигателя...то радиатор двигателя получает тепловой можно сказать удар от радиатора кондея...И если не работает четырёхпроводной датчик включения электровентиляторов(он же включает вентиляторы и в этот момент отключает муфту компрессора кондея),то давление в системе растёт молниеносно и соответственно радиатор кондея можно сказать кипит ,а основной радиатор охлаждения получает тепловой удар такой силы,что система охлаждения не может справится с повышенным теплом и двигатель закипает..

        Проверено не на одном Пегасе...Это даже не умозаключение или предположение,это ФАКТ..

        Так что повторяю - Если при включении кондиционера у Вас начинает греться двигатель,то не включайте кондей и при возможности проверьте систему кондиционирования(если она Вам нужна)....Если система кондиционирования Вам не нужна ,но Вы опасаетесь что кто другой её может включить(хотя она и сама может включиться при определённых условиях)и убить двигатель,то самое простое Это отключить муфту компрессора - Снимаем с компрессора фишку...Всё...Да.будет гореть книжка на климате(ошибка,только если попытаться включить кондиционер),но это не важно..система самодиагностируемая и если впоследствии фишку компрессора снова подключить ,после включения зажигания произойдёт самодиагностика и ошибка уйдёт сама..

        Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

        1 ответ Последний ответ
        2
        • Сергей.МС Не в сети
          Сергей.МС Не в сети
          Сергей.М
          архив
          написал в отредактировано
          Renge Rover P38 4.6 HSE 2001 г. Моск.обл. г.Одинцово
          #37

          @VyacheslavVVS LR said:

          @Сергей.М said:

          А вот с охлаждением тоже работают, только в том случае если двигатель перегрет, включается вторая скорость <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">вентиляторов</a>!

          Это НЕ ПРАВДА...Учите матчасть и не вводите людей в заблуждение..Электровентиляторы работают ТОЛЬКО с системой кондиционирования..

          Хотел я сразу ответить и упомянуть про заветную коробочку под переднем пассажирским сиденьем, но не стал. Нашёл тему на рыжем форуме lrforum.ru/topic/3495-greetsia-na-kholostykh/page-4 сообщение № 99 , можно и раньше на пару страниц прочесть.

          Суть в том, что не на всех пегасах эта функция есть.

          1 ответ Последний ответ
          0
          • VyacheslavVVS LRV Не в сети
            VyacheslavVVS LRV Не в сети
            VyacheslavVVS LR
            архив
            написал в отредактировано
            Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
            #38

            @Сергей.М said:

            @VyacheslavVVS LR said:

            @Сергей.М said:

            А вот с охлаждением тоже работают, только в том случае если двигатель перегрет, включается вторая скорость <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">вентиляторов</a>!

            Это НЕ ПРАВДА...Учите матчасть и не вводите людей в заблуждение..Электровентиляторы работают ТОЛЬКО с системой кондиционирования..

            Хотел я сразу ответить и упомянуть про заветную коробочку под переднем пассажирским сиденьем, но не стал. Нашёл тему на рыжем форуме lrforum.ru/topic/3495-greetsia-na-kholostykh/page-4 сообщение № 99 , можно и раньше на пару страниц прочесть.

            Суть в том, что не на всех пегасах эта функция есть.

            Заведите двигатель...без включения кондиционера....не знаю как..ну допустим передавливанием шланга подачи в радиатор антифриза..добейтесь подскока температуры до критической температуры...и я уверен..хрен вы дождётесь включения электровентиляторов.. B) Даже не знаю где Макс такую инфу мог нарыть..но предполагаю кто ему мог такое накапать..тот ещё фантазёр и выдумщик.. 😂

            Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

            1 ответ Последний ответ
            0
            • Сергей.МС Не в сети
              Сергей.МС Не в сети
              Сергей.М
              архив
              написал в отредактировано
              Renge Rover P38 4.6 HSE 2001 г. Моск.обл. г.Одинцово
              #39

              У меня когда оба вентилятора работали и не был заправлен кондей, при остановке на заглушенном двигателе срабатывали для обдува радиатора. Но это было только летом.

              1 ответ Последний ответ
              1
              • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                VyacheslavVVS LRV Не в сети
                VyacheslavVVS LR
                архив
                написал в отредактировано
                Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                #40

                @Сергей.М said:
                У меня когда оба вентилятора работали и не был заправлен кондей, при остановке на заглушенном двигателе срабатывали для обдува радиатора. Но это было только летом.

                Плин..интрига прям покоя не даёт..ОЧЕНЬ хочется покопаться в проводке твоего автоса...от чую что то там намудрили..но явно не конструкторы ЛР....хотя фик знает..может и вправду были какие то модернизированные аппараты под арабию к примеру...но в жизни с таковой функцией ни разу не видел машин.. :dry:

                Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                1 ответ Последний ответ
                0
                • A Не в сети
                  A Не в сети
                  Alexx60rus
                  архив
                  написал в отредактировано
                  #41

                  Не, ну главное спорить так, чтоб все верили)) у меня тож включался при перегреве. На счет уметь читать схемы - я этим на хлеб зарабатываю.

                  1 ответ Последний ответ
                  1
                  • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                    VyacheslavVVS LRV Не в сети
                    VyacheslavVVS LR
                    архив
                    написал в отредактировано
                    Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                    #42

                    @Alexx60rus said:
                    Не, ну главное спорить так, чтоб все верили)) у меня тож включался при перегреве. На счет уметь читать схемы - я этим на хлеб зарабатываю.

                    Не..Одинцово оно вот..недалече..а до Пскова однако ого го как далековато)))) 😂

                    Ей богу..видел и ковырялся не с одним десятком разнообразных Пегасов..но ни разу такого не встречал и даже в мануалах ни разу про такое не читал...

                    Что сказать..век живи..век учись..один хрен неучем помрёшь 😂

                    Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • Сергей83С Не в сети
                      Сергей83С Не в сети
                      Сергей83
                      архив
                      написал в отредактировано
                      P38
                      #43

                      Чтобы развеять все сомнения по поводу возможности включения вентиляторов кондея при перегреве ДВС, я открыл схему Пегаса с системой управления двигателем Бош и вот, что там нарисовано.

                      RL18 - это реле включающее первую скорость вентиляторов. Этим реле может управлять как датчик давления системы кондиционирования, так и блок управления ДВС. Открываем книгу и видим, что пин № 31 разъёма С0636 блока управления ДВС - "Вентилятор конденсора кондиционера - выход".

                      В ГЕМСе такая возможность по схеме тоже предусмотрена, но возможно не для всех рынков.

                      1 ответ Последний ответ
                      2
                      • A Не в сети
                        A Не в сети
                        Alexx60rus
                        архив
                        написал в отредактировано
                        #44

                        Я в митчелле посмотрел в пятницу, ни каких цепей управления не нашел, только отслежку включения на моторник, для осознания нагрузки.. . И два свича по давлению... Но, если б я своими глазами не видел, ни вжисть не написал бы. У меня была мысль, что конденсор нагрелся от <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">радиатора</a> и этого хватило для замыкания свича. Но СергейМ поломал эту мою теорию на корню...

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                          VyacheslavVVS LRV Не в сети
                          VyacheslavVVS LR
                          архив
                          написал в отредактировано
                          Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                          #45

                          Короче..что бы убедиться - А у меня это работает?..Нужно кому это интересно,кинуть с проводки винтов диод в салон...и по нему будет видно ..есть такая функция или нет...

                          Плин..пришлось тему зачищать....разнесли в пух и прах нас с Димкой..ну почти..так как всё одно не у всех оно есть..если вообще есть 😂

                          Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • ShadoffS Не в сети
                            ShadoffS Не в сети
                            Shadoff
                            архив
                            написал в отредактировано
                            москва . Пегас
                            #46

                            Коллеги, двухконтактный датчик у нас управляется по + или по - ? Заправил нонче кондиционер, а он собака не запускается, замыкание контактов датчика давления результатов не принесло, напрямую муфта срабатывает (в пороге рылся, там все впорядке, в четырехконтактном датчике все в норме, карлсоны включаются как надо)

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                              VyacheslavVVS LRV Не в сети
                              VyacheslavVVS LR
                              архив
                              написал в отредактировано
                              Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                              #47

                              @Shadoff said:
                              Заправил нонче кондиционер, а он собака не запускается, замыкание контактов датчика давления результатов не принесло, напрямую муфта срабатывает (в пороге рылся, там все впорядке, в четырехконтактном датчике все в норме, карлсоны включаются как надо)

                              Четырёхконтактный врубает винты и вырубает муфту кондея...так что его не исключаем пока...Непонятно как ты его без давления мог проверить?Сейчас уже не помню,нужно схему смотреть..снимаем фишку с него и втыкаем перемычку...кондей должен запустится,если проводка в порядке,а сам датчик сломан..да..и перемычку в двухконтактный...Ни хрена не помню,записей не осталось..но думаю что направление тебе понятно,разберёшься..У меня сгнил провод который шёл на фишку салонную..

                              Проводка от колеса идёт за бампером на правую сторону и далее в ноги пассажира...За бампером очень часто перегнивает..

                              Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • ShadoffS Не в сети
                                ShadoffS Не в сети
                                Shadoff
                                архив
                                написал в отредактировано
                                москва . Пегас
                                #48

                                Сам сто лет туда не лазил и забыл все напрочь. Перемычка в двухконтактном у меня стояла давно)))) и кондей исправно работал, а сейчас не хочет. Соответственно какой то косяк с проводом. Кстати , при подаче + на один из пинов четырехконтаткного муфта опять же срабатывает...

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • Сергей83С Не в сети
                                  Сергей83С Не в сети
                                  Сергей83
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  P38
                                  #49

                                  Двухконтактный датчик включает первую скорость вентиляторов,соответственно на включение муфты компрессора он ни как не влияет.

                                  Плюс на муфту подаёт блок управления климатом через четырёхконтактный датчик, пин 1 - провод чёрный с жёлтой полосой и пин 2 - провод белый со светло зелёной полосой.

                                  1 ответ Последний ответ
                                  2
                                  • ShadoffS Не в сети
                                    ShadoffS Не в сети
                                    Shadoff
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    москва . Пегас
                                    #50

                                    Сергей, огромное спасибо! Косяк ,как выяснилось , живет в блоке управления климатом, на желто-черный провод в разъеме в ногах пассажира не приходит "+". Коллеги, я правильно понимаю что для демонтажа блока климата надо полностью разобрать центральный тоннель? Дальше площадки акпп у меня дело не пошло.

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • Сергей83С Не в сети
                                      Сергей83С Не в сети
                                      Сергей83
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      P38
                                      #51

                                      Нужно снять боковушки с тоннеля и под ними откроется доступ к винтам крепления блока климата.

                                      Не факт, что неисправность в блоке климата, может какой - нибудь датчик температуры не работать и кондиционер не будет включаться. К примеру датчик температуры испарителя.

                                      Книжка на климате горит?

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • ShadoffS Не в сети
                                        ShadoffS Не в сети
                                        Shadoff
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        москва . Пегас
                                        #52

                                        @Сергей83 said:

                                        Нужно снять боковушки с тоннеля и под ними откроется доступ к винтам крепления блока климата.

                                        Не факт, что неисправность в блоке климата, может какой - нибудь <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">датчик</a> <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">температуры</a> не работать и кондиционер не будет включаться. К примеру датчик температуры испарителя.

                                        Книжка на климате горит?

                                        Нашел два винта крепления боковых обшивок, но видимо это не все, т.к. они не сдвигаются, не хотелось бы что ни будь сломать. Книжка горит переодически, за пару дней до этого потухла подсветка дисплея климата, может быть это как то связано?

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0
                                        • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                          VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                          VyacheslavVVS LR
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                                          #53

                                          @Shadoff said:
                                          Нашел два винта крепления боковых обшивок, но видимо это не все, т.к. они не сдвигаются, не хотелось бы что ни будь сломать. Книжка горит переодически, за пару дней до этого потухла подсветка дисплея климата, может быть это как то связано?

                                          Стукаем слегка кулаком посередине боковины..удар сверху вниз под углом параллельно верхней части боковины...она выскакивает из пазов(вверху фиксируется)..снимаем...И так с обоими..

                                          Подсветка может и не при чём..если просто лампочка отходит..

                                          Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                                          1 ответ Последний ответ
                                          1

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • 4
                                          • 5
                                          • 6
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы