Не читаются блоки
-
С блоком АБС разобрался, проблема была в К линии. Излишки провода закручены в петлю и смотаны в общей косе, толи кто-то ее разматывал, толи от времени перетерся провод, изоляция цела, а внутри обрыв.
Блок стал читаться, нашел по какому датчику косяк, поправил. Все заработало и ошибка по АБС больше не беспокоит, НО! ) проблема в том, что если считывать лаунчем поток данных с блока (данные в реальном времени) при начале движения видно, что данные с датчиков поступают, видно скорость А/М. Но длится это все секунд 15 после чего блок отваливается и подключиться к нему можно только если выключить зажигание и включить опять в положение 2
А с блока АКПП вообще нет данных
Голову опять сломал где искать засаду.... Может кто сталкивался с таким?
-
Оно так и есть, после начала движения АБС отваливается, по крайней мере у меня такая же хрень ( не лаунч). По этой причине не могу год выловить трабл, при резком повороте направо загорается АБС и ТС, но ошибки не сохраняются ))))
-
@PegasSPB said:
НО! ) проблема в том, что если считывать лаунчем поток данных с блока (данные в реальном времени) при начале движения видно, что данные с датчиков поступают, видно скорость А/М. Но длится это все секунд 15 после чего блок отваливается и подключиться к нему можно только если выключить зажигание и включить опять в положение 2А с блока АКПП вообще нет данных
Голову опять сломал где искать засаду.... Может кто сталкивался с таким?
У ABS нет К линии, от слова совсем, это ошибки переводчиков. Есть диагностический разъём ISO 9141.
Есть прибор - диагностический контроллер «Wabco» 4463003000 о котором можно почитать на сайте, про которого тут не любят указывать. Всё указано и расписано от и до. По остальному, всё так и будет, так-как все эти игрушки не могут поддерживать протоколы общения постоянно.
"*Семейство ЭБУ ABS Range Rover, обозначенное как C, имеет общую характеристику в диагностическом элементе их конструкции. Это связано с тем, что после того, как они были диагностированы, автоматически отключаются и блокируют связь с другими ECU, использующими одну и ту же шину данных и даже самим собой. Чтобы восстановить диагностическую связь, зажигание должно быть выключено примерно на пять секунд. Для постоянного контроля применяют диагностический контроллер «Wabco» 4463003000 или TestBook T1-T4. *"
Ещё раз напомню,что косу АКПП вызванивать генератором и искать локатором где происходит обрыв или TestBook серии T1-T4.
-
@Alexx60rus said:
Оно так и есть, после начала движения АБС отваливается, по крайней мере у меня такая же хрень ( не лаунч). По этой причине не могу год выловить трабл, при резком повороте направо загорается АБС и ТС, но ошибки не сохраняются ))))Читайте инструкцию о работе системы ABS и TC. А так же о том,что есть ошибки временные,а есть постоянные.
Постоянные,это когда они не исправляются.
Временные,это когда на повороте может пропадать контакт или сигнал.
-
Мне читать ни чего не надо, у меня сертификат Wabco есть ))) и как работают системы ABS EBS тягачей и прицепов я представляю очень хорошо. Но наноком теряет связь именно после начала движения, это факт. Если не разгоняться , то можно созерцать параметры сколь угодно долго. ISO9141 это стандарт протокола обмена т.е. и есть К-линия в широком понимании этого слова, а не стандарт разъёма OBDII.
-
@Alexx60rus said:
Мне читать ни чего не надо, у меня сертификат Wabco есть ))) и как работают системы ABS EBS тягачей и прицепов я представляю очень хорошо. Но наноком теряет связь именно после начала движения, это факт. Если не разгоняться , то можно созерцать параметры сколь угодно долго. ISO9141 это стандарт протокола обмена т.е. и есть К-линия в широком понимании этого слова, а не стандарт разъёма OBDII.У школьников тоже есть аттестаты об окончании школы,только не многие поступают в высшие учебные заведения.
Обладание сертификатом не говорит о том,что у вас есть необходимое понимание и знания по данной тематике.
Тем не менее,если вы специалист,то как же не знали о таком оборудовании?
Ну что, начнём спорить?

electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=40858
Стандарт ISO 9141 обмен информацией с ЭБУ по одному проводу (К-линия) или по двум проводам (К- и L-линии) диагностического разъема. Данные линии не являются обязательными для различных протоколов, к одному из которых относится производитель Wabco. Оригинальная спецификация протоколов и их конкретных реализаций является собственностью производителя и не подлежит распространению.
Для тех кто не понял,поясню - ISO 9141 способ электрического соединения автомобиля с компьютером.Всё.
А вот правильная работа протоколов по которым общаются блоки.... и кроются все бяки по пропаданию связи итд итп.
-
@SergeyLR said:
@PegasSPB said:
НО! ) проблема в том, что если считывать лаунчем поток данных с блока (данные в реальном времени) при начале движения видно, что данные с датчиков поступают, видно скорость А/М. Но длится это все секунд 15 после чего блок отваливается и подключиться к нему можно только если выключить зажигание и включить опять в положение 2
А с блока АКПП вообще нет данных
Голову опять сломал где искать засаду.... Может кто сталкивался с таким?
У ABS нет К линии, от слова совсем, это ошибки переводчиков. Есть диагностический разъём ISO 9141.
Есть прибор - диагностический контроллер «Wabco» 4463003000 о котором можно почитать на сайте, про которого тут не любят указывать. Всё указано и расписано от и до. По остальному, всё так и будет, так-как все эти игрушки не могут поддерживать протоколы общения постоянно.
"*Семейство ЭБУ ABS Range Rover, обозначенное как C, имеет общую характеристику в диагностическом элементе их конструкции. Это связано с тем, что после того, как они были диагностированы, автоматически отключаются и блокируют связь с другими ECU, использующими одну и ту же шину данных и даже самим собой. Чтобы восстановить диагностическую связь, зажигание должно быть выключено примерно на пять секунд. Для постоянного контроля применяют диагностический контроллер «Wabco» 4463003000 или TestBook T1-T4. *"
Ещё раз напомню,что косу АКПП вызванивать генератором и искать локатором где происходит обрыв или TestBook серии T1-T4.
будем искать дальше. Спасибо!
-
Хочу добавить,что подключаясь всякими приблудами к блокам управления можно такие бяки в системе наделать,что потом исправить их очень сложно, а иногда не возможно (только замена ПЗУ, ППЗУ, ЕПРОМ итд итп, вплоть до самого ЭБУ). Вы сами себе создаёте кучу проблем на пустом месте. Не рискуйте по чём зря, так-как производители не дураки. По этим причинам у всех выплывают (со временем) те или иные глюки по всем блокам. Как говорится,ковырялись в одном месте,а отвалилось в другом.
Ниже, выписка от производителя Wabco.
"Несмотря на совместный общий стандарт связи, который означает, что все они начинают обмениваться информацией и имеют некоторые очень простые функции, эти ECU действительно выложены очень по-разному в отношении использования памяти, поэтому коды, считанные с одного ECU с неправильной программой, могут давать неправильное значение и другие коды могут не отображаться. Также некоторые из них фактически требуют, чтобы каждое место памяти, используемое для хранения кода неисправности, было запрограммировано на 0 отдельно. Это означает, что использование неправильного модуля на ECU может изменить ECU и сделать его неработоспособным, повторное использование правильного модуля после того, как оно не будет исправлено. Поэтому, хотя ECU выглядят идентично используемым в других транспортных средствах того же возраста и могут быть подключены, они НЕ являются диагностически взаимозаменяемыми."
-
К сожалению ТестБука я не имею, а делать что-то надо. В случае с Пегасом там мало, что можно изменить с помощью Лаунча, восновном только чтение параметров и диагностика. Вот блок двигателя привязать можно, сброс адаптаций, настройка РХХ и еще чего-то по мелочи.
С АБС там только диагностика и чтение. Изменить в блоке ничего нельзя. ]в любом случае понятно, что все операции на свой страх и риск) Лаунч окупил себя в первой же поездке когда пневма упала в ошибку в 300 км от Питера. Теперь лежит всегда в машине.
-
А я где то написал что не знаю про вабковский гроб для древних блоков? На портале вабко по номеру блока пробивается чем диагностируется ECU. Он стоит как крыло от самолета, а блоков, которые он поддерживает, на грузовиках уже нет. Так что не вижу смысла покупать эту хрень. Вообще не понимаю цели кидания тут ссылками и описанием стандарта протоколов, это форум пользователей автомобилем, а не диагностов или электриков. Я ответил человеку, что не только лаунч не видит блок на ходу. По поводу поголовного падежа EEPROM , FLASH и всех остальных устройств хранения информации - вообще детсадовские страшилки из разряда "ударю по пульсу и ты помрешь!"... Единственный случай , который видел лично, это VIC на DAF105 после стирания ошибок автокомом превратился в тыкву, но и то отдуплился после отключения\подключения АКБ. 🥳 Про "невидимые" ошибки - тут я спорить не собираюсь, на тойже VOLVO Truck оригинальная диагностика (РТТ2) трет ошибки, заходишь следом Knorr NEO и "добрый вечер!", все ошибки сохраненные на месте (хотя РТТ их больше не видит). Но почему на моей машине тормоза не сохраняют ошибку в пассиве - не понимаю. Сапожник без сапог

ЗЫ сам в настоящий момент пользуюсь в работе исключительно оригинальными адаптерами и софтом производителя (хоть и "ломаным"). Но Это совершенно не значит, что ранее не работал всякими ТЕХАми Автокомами и прочим подобным хламом.
-
@Alexx60rus said:
..... почему на моей машине тормоза не сохраняют ошибку в пассиве - не понимаю. Сапожник без сапог .По той причине,что внутренняя область обработки ошибок переполнена (буфер распределения ошибок) и не может очиститься. Тем самым она заблокирована и сбросить её вы этими погремушками никогда не сможете. Схожее реализовано в системе SRS, с той лишь разницей, что система SRS сразу всё блокирует и стопорится, а ABS ещё продолжает как-то работать...но глючить. Но самое поганое в том,что эта ABS и TC в одном флаконе с заданным периодом начинает "плеваться" импульсами в линии связи и тем самым перекрывает нормальную работу иным системам которые связаны с центральным блоком управления. Эта гадость была известна давно и после шумных разборов полётов от практики применения "Всё в одном" флаконе на базе BECM отказались.
-
Я не единожды участвовал в разработке сторонних диагностических систем, в том числе и альфа-тестером. Подавляющее большинство подобных балалаек создается через снятие и анализ логов обмена ECU и дилерского ПО. Не берусь утверждать, но, думаю что наноком создан так же. А если так, то он должен полностью имитировать работу тестбука. Писал в саппорт, когда столкнулся с проблемой блокировки диагностики после начала движения, на что получил ответ из серии , - " значит и дилерский прибор работает так же", на чем и успокоился. Напишу еще раз, ссылаясь на Вас ))) Скажу, что у людей скорость с колес видно и после разгона.
-
Такс Господа сертифицированные специалисты ) А давайте лучше подумаем как данный агрегат сделать с нормальными тормозами, вакуумными в смысле! Т.е. сторонние блок абс и ГТЦ установим и мозги чтоб в ошибку не вываливались ) Есть идеи? Я пока застопорился на моменте включения подкачивающего насоса. Если в наших агрегатах он врубается в случае понижения давления, то как сделать в предложенной мной кострукции? По идее они должны будут включаться только в момент торможения? В остальное время вакуумник сам справляется?
Сами мозги оставить родные, соленоиды в принципе не сложно вычислить какие за какую магситраль отвечают, и как раз в нем и датчик давления есть, но как он будет срабатывать???
-
Просто АБС можно привесить от древних ВАГов, я вешал такое на 2109 на заре творчества. А вот чтоб ТС работал, надо гидроаккумулятор + ТС "общается" с двигателем, подавляя крутящий момент. Возможно на дизельных версиях от БМВ в старых кузовах прокатит. Надо пробовать, а на это нужно много времени... Про бензиновые вообще ни чего прокомментировать не могу к сожалению.
-
так на других машинах есть же подобная система? я про ТС, и работают без груши, как раз и встает вопрос как насос вовремя запустить
-
Противобуксовочную систему без гидроаккумулятора я не видел. Это как пневмоподвеска без ресивера... Что не исключает её существования )))
-
Много машин где трэкшн контроль работает только от насоса АБС, без груш и прочей ерунды, как раз об этом и спрашивал, как насос запитать чтоб в нужный момент включался.
-
Например, какие ? Хочу посмотреть устройство.
-
DTC на BMW, ECP на меринах, TC на тойотах ...
Из "показательного" BMW E32 7ка. На ней как раз и был переход с груши с насосом на более современный DTC, катался на такой.
На более свежих заднеприводных авто такая система присутствует.
-
От более свежих это где моноблок АБС ? Боюсь это не прокатит впердолить ))) Погляжу что там на семерке стояло.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти


