Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Не читаются блоки

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Электрика
27 Сообщения 4 Авторы 0 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • S Не в сети
    S Не в сети
    SergeyLR
    архив
    написал в отредактировано
    #13

    Хочу добавить,что подключаясь всякими приблудами к блокам управления можно такие бяки в системе наделать,что потом исправить их очень сложно, а иногда не возможно (только замена ПЗУ, ППЗУ, ЕПРОМ итд итп, вплоть до самого ЭБУ). Вы сами себе создаёте кучу проблем на пустом месте. Не рискуйте по чём зря, так-как производители не дураки. По этим причинам у всех выплывают (со временем) те или иные глюки по всем блокам. Как говорится,ковырялись в одном месте,а отвалилось в другом.

    Ниже, выписка от производителя Wabco.

    "Несмотря на совместный общий стандарт связи, который означает, что все они начинают обмениваться информацией и имеют некоторые очень простые функции, эти ECU действительно выложены очень по-разному в отношении использования памяти, поэтому коды, считанные с одного ECU с неправильной программой, могут давать неправильное значение и другие коды могут не отображаться. Также некоторые из них фактически требуют, чтобы каждое место памяти, используемое для хранения кода неисправности, было запрограммировано на 0 отдельно. Это означает, что использование неправильного модуля на ECU может изменить ECU и сделать его неработоспособным, повторное использование правильного модуля после того, как оно не будет исправлено. Поэтому, хотя ECU выглядят идентично используемым в других транспортных средствах того же возраста и могут быть подключены, они НЕ являются диагностически взаимозаменяемыми."

    1 ответ Последний ответ
    1
    • P Не в сети
      P Не в сети
      PegasSPB
      архив
      написал в отредактировано
      #14

      К сожалению ТестБука я не имею, а делать что-то надо. В случае с Пегасом там мало, что можно изменить с помощью Лаунча, восновном только чтение параметров и диагностика. Вот блок двигателя привязать можно, сброс адаптаций, настройка РХХ и еще чего-то по мелочи.

      С АБС там только диагностика и чтение. Изменить в блоке ничего нельзя. ]в любом случае понятно, что все операции на свой страх и риск) Лаунч окупил себя в первой же поездке когда пневма упала в ошибку в 300 км от Питера. Теперь лежит всегда в машине.

      1 ответ Последний ответ
      0
      • A Не в сети
        A Не в сети
        Alexx60rus
        архив
        написал в отредактировано
        #15

        А я где то написал что не знаю про вабковский гроб для древних блоков? На портале вабко по номеру блока пробивается чем диагностируется ECU. Он стоит как крыло от самолета, а блоков, которые он поддерживает, на грузовиках уже нет. Так что не вижу смысла покупать эту хрень. Вообще не понимаю цели кидания тут ссылками и описанием стандарта протоколов, это форум пользователей автомобилем, а не диагностов или электриков. Я ответил человеку, что не только лаунч не видит блок на ходу. По поводу поголовного падежа EEPROM , FLASH и всех остальных устройств хранения информации - вообще детсадовские страшилки из разряда "ударю по пульсу и ты помрешь!"... Единственный случай , который видел лично, это VIC на DAF105 после стирания ошибок автокомом превратился в тыкву, но и то отдуплился после отключения\подключения АКБ. 🥳 Про "невидимые" ошибки - тут я спорить не собираюсь, на тойже VOLVO Truck оригинальная диагностика (РТТ2) трет ошибки, заходишь следом Knorr NEO и "добрый вечер!", все ошибки сохраненные на месте (хотя РТТ их больше не видит). Но почему на моей машине тормоза не сохраняют ошибку в пассиве - не понимаю. Сапожник без сапог 😂

        ЗЫ сам в настоящий момент пользуюсь в работе исключительно оригинальными адаптерами и софтом производителя (хоть и "ломаным"). Но Это совершенно не значит, что ранее не работал всякими ТЕХАми Автокомами и прочим подобным хламом.

        1 ответ Последний ответ
        0
        • S Не в сети
          S Не в сети
          SergeyLR
          архив
          написал в отредактировано
          #16

          @Alexx60rus said:
          ..... почему на моей машине тормоза не сохраняют ошибку в пассиве - не понимаю. Сапожник без сапог .

          По той причине,что внутренняя область обработки ошибок переполнена (буфер распределения ошибок) и не может очиститься. Тем самым она заблокирована и сбросить её вы этими погремушками никогда не сможете. Схожее реализовано в системе SRS, с той лишь разницей, что система SRS сразу всё блокирует и стопорится, а ABS ещё продолжает как-то работать...но глючить. Но самое поганое в том,что эта ABS и TC в одном флаконе с заданным периодом начинает "плеваться" импульсами в линии связи и тем самым перекрывает нормальную работу иным системам которые связаны с центральным блоком управления. Эта гадость была известна давно и после шумных разборов полётов от практики применения "Всё в одном" флаконе на базе BECM отказались.

          1 ответ Последний ответ
          0
          • A Не в сети
            A Не в сети
            Alexx60rus
            архив
            написал в отредактировано
            #17

            Я не единожды участвовал в разработке сторонних диагностических систем, в том числе и альфа-тестером. Подавляющее большинство подобных балалаек создается через снятие и анализ логов обмена ECU и дилерского ПО. Не берусь утверждать, но, думаю что наноком создан так же. А если так, то он должен полностью имитировать работу тестбука. Писал в саппорт, когда столкнулся с проблемой блокировки диагностики после начала движения, на что получил ответ из серии , - " значит и дилерский прибор работает так же", на чем и успокоился. Напишу еще раз, ссылаясь на Вас ))) Скажу, что у людей скорость с колес видно и после разгона.

            1 ответ Последний ответ
            0
            • UncleU Не в сети
              UncleU Не в сети
              Uncle
              архив
              написал в отредактировано
              #18

              Такс Господа сертифицированные специалисты ) А давайте лучше подумаем как данный агрегат сделать с нормальными тормозами, вакуумными в смысле! Т.е. сторонние блок абс и ГТЦ установим и мозги чтоб в ошибку не вываливались ) Есть идеи? Я пока застопорился на моменте включения подкачивающего насоса. Если в наших агрегатах он врубается в случае понижения давления, то как сделать в предложенной мной кострукции? По идее они должны будут включаться только в момент торможения? В остальное время вакуумник сам справляется?

              Сами мозги оставить родные, соленоиды в принципе не сложно вычислить какие за какую магситраль отвечают, и как раз в нем и датчик давления есть, но как он будет срабатывать???

              1 ответ Последний ответ
              0
              • A Не в сети
                A Не в сети
                Alexx60rus
                архив
                написал в отредактировано
                #19

                Просто АБС можно привесить от древних ВАГов, я вешал такое на 2109 на заре творчества. А вот чтоб ТС работал, надо гидроаккумулятор + ТС "общается" с двигателем, подавляя крутящий момент. Возможно на дизельных версиях от БМВ в старых кузовах прокатит. Надо пробовать, а на это нужно много времени... Про бензиновые вообще ни чего прокомментировать не могу к сожалению.

                1 ответ Последний ответ
                0
                • UncleU Не в сети
                  UncleU Не в сети
                  Uncle
                  архив
                  написал в отредактировано
                  #20

                  так на других машинах есть же подобная система? я про ТС, и работают без груши, как раз и встает вопрос как насос вовремя запустить

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • A Не в сети
                    A Не в сети
                    Alexx60rus
                    архив
                    написал в отредактировано
                    #21

                    Противобуксовочную систему без гидроаккумулятора я не видел. Это как пневмоподвеска без ресивера... Что не исключает её существования )))

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • UncleU Не в сети
                      UncleU Не в сети
                      Uncle
                      архив
                      написал в отредактировано
                      #22

                      Много машин где трэкшн контроль работает только от насоса АБС, без груш и прочей ерунды, как раз об этом и спрашивал, как насос запитать чтоб в нужный момент включался.

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • A Не в сети
                        A Не в сети
                        Alexx60rus
                        архив
                        написал в отредактировано
                        #23

                        Например, какие ? Хочу посмотреть устройство.

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • UncleU Не в сети
                          UncleU Не в сети
                          Uncle
                          архив
                          написал в отредактировано
                          #24

                          DTC на BMW, ECP на меринах, TC на тойотах ...

                          Из "показательного" BMW E32 7ка. На ней как раз и был переход с груши с насосом на более современный DTC, катался на такой.

                          На более свежих заднеприводных авто такая система присутствует.

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • A Не в сети
                            A Не в сети
                            Alexx60rus
                            архив
                            написал в отредактировано
                            #25

                            От более свежих это где моноблок АБС ? Боюсь это не прокатит впердолить ))) Погляжу что там на семерке стояло.

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • UncleU Не в сети
                              UncleU Не в сети
                              Uncle
                              архив
                              написал в отредактировано
                              #26

                              @Alexx60rus said:
                              От более свежих это где моноблок АБС ? Боюсь это не прокатит впердолить ))) Погляжу что там на семерке стояло.

                              А почему моноблок не рассматриваешь? как вариант еще от дикаря 2го, там помоему тоже вабко стоит. Там как раз моноблок и вакуумный усилитель. У него даже фишка на насос аналогичная нашей )

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • S Не в сети
                                S Не в сети
                                SergeyLR
                                архив
                                написал в отредактировано
                                #27

                                Про всякие глюки и в том же направлении почитайте тему по ссылке.

                                Может кто поймёт о чём я тут писал, что все эти китайские свистки и погремушки ни одна нормально не работает.

                                "*Приехал с проблемой по АВС, мои мультимарочники ни в какую не хотят конектиться с ней!

                                Движку видят, а дальше ни как!*"

                                "Перестаньте верить всему что пишут китайцы. И перестаньте платить им за софт. Они тырят кривые бесплатные отломы, а потом продают их за деньги."

                                "Каждую неделю сервисные информационные сообщения о глюках софта после очередного обновления софта. Для дилеров присылают отдельные патчи, а потом когда будет дюжена выходит обновление. После обнов иногда пропадает то, что работало перед этим стабильно."

                                JLR IDS (щёлкнуть по ссылке)

                                1 ответ Последний ответ
                                0

                                Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                Зарегистрироваться Войти
                                Ответить
                                • Ответить, создав новую тему
                                Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                • Сначала старые
                                • Сначала новые
                                • По количеству голосов


                                • 1
                                • 2
                                • Войти

                                • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                • Первое сообщение
                                  Последнее сообщение
                                0
                                • Категории
                                • Последние
                                • Метки
                                • Популярные
                                • Пользователи
                                • Группы