Не работает спидометр на рендж ровер Р38,подскажите причину?
-
с предохранителя 24 питание проходит.нет постоянного питания на реле2 клапана абс.пред.27-целый.напряжение на пред.есть
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Судя по схеме(на скрине) питание на реле№2 приходит из мозгов АБС с их пина №8..Проверь,с пина №8 мозгов АБС выходит ли питание? Если выходит,то провод до реле..если не выходит...значит что то в самих мозгах..вскрываем и проверяем что там...Довольно часто на них капает из воздухозаборника либо из под вкладышей для саморезов крепления пластика наружного под лобовым стеклом,может коррозия,а может и ещё что...
Другого вроде и не дано :dry:
-
@VyacheslavVVS LR said:
Судя по схеме(на скрине) питание на реле№2 приходит из мозгов АБС с их пина №8..Проверь,с пина №8 мозгов АБС выходит ли питание? Если выходит,то провод до реле..если не выходит...значит что то в самих мозгах..вскрываем и проверяем что там...Довольно часто на них капает из воздухозаборника либо из под вкладышей для саморезов крепления пластика наружного под лобовым стеклом,может коррозия,а может и ещё что...Другого вроде и не дано :dry:
Или мозги сразу после включения зажигания хватают ошибку и отключают питание клапанов.
-
все нашел,не было питания на реле 2. причина-трещина на плате в блоке предохранителей под капотом.убрал ошибки. заработал спидометр и абс.спасибо за помощь
-
У меня тоже не работает спидометр, Машину купил позавчера. АБС гаснет когда трогаешься. Диагностика выдает :
-
rough road signal implausible
-
vehicle speed sensor signal error Где копать, подскажите знающие люди, До этого был БМВ Х5. Я в рэндж роверах полный чайник.
-
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Схемы в теме есть..описание работы АБС так же...Проверяй как VAL делал,всё по пунктам..Ошибки твои так же из разряда - На воде вилами писано,а может быть,а может не быть...
-
Я согласен Бмв с пегасом рядом не поставишь по управляемости , динамике и комфорту. Нужны были деньги срочно, поэтому и обменялся. Ничего путного не предложили больше. У меня уже просят пегас продать, пока поезжу сам, поправлю финансы и опять баян возьму. Бмв - это диагноз. Это мое личное мнение. Кстати импульсы на спидометр идут с правого переднего колеса. Я поменял местами правый и левый датчик и спидометр заработал.
-
@Antoha_64 said:
... Кстати импульсы на спидометр идут с правого переднего колеса. Я поменял местами правый и левый датчик и спидометр заработал.Спасибо за подтверждение!
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Аналогично выражаю благодарность Антону за подтверждение о правом переднем датчике АБС...Хотя эту версию любой владелец Пегаса мог бы давно проверить в течении 10 минут,отключив оный датчик и прокатившись без него...я бы так и сделал был бы у меня данный автос :whistle:
А теперь вопрос - Ты тот который стоял ранее и не работал,прозванивал по сопротивлению?? Что показывал? Может быть контакт в фишке плохой был,там часто зеленеет всё..Это я так,на всякий случай спрашиваю и для общего развития..

Пы.Сы..Датчик АБС(если нет возможности заказать новый или БУ) легко подбирается по сопротивлению в магазине грузовиков...провод роли не играет,можно и тот который с датчиком идёт оставить,а можно и от своего припаять(если очень хочется),разница там будет только в длинне провода и резинках фиксирующих его в скобках...полюсовки проводов нет..там просто катушка в датчике...По моему всё это и сопротивление датчиков я выкладывал в теме про датчики АБС..повторю на всякий случай)))
-
Да прозванивал. Фишки были чистые, Они там такие герметичные в прорезиненном корпусе. Правый датчик был подмят сверху, Видать при ремонте чем-то стукнули, и сопротивление у него меньше чем у остальных. Все показывали 0,635 чего не знаю, т.к диапазон на омметре не помню какой ставил. Целью было проверка на целостность и на одинаковость показаний. А правый датчик показывал 0,462. АБС работает, У меня вопрос. АБС когда заводишь -горит, когда тронешься- гаснет, педалька пинается при резком торможении. Так должно быть? (Я про лампочку) Или ошибка какая-то?
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Всё правильно у тебя с лампочкой..Она гаснет при скорости 7км в час....И с педалькой так же всё хорошо..
Датчики нужно прозванивать включив на тестере обычный режим прозвонки -,,пищалка,, так называемая...тогда бы и показатели были бы реальные в омах..а не чегой то там в чём то)))
-
Так и ставил на пищалку. Там диапазон не написан какой. Дальше у меня идет 200 ом, 2 ком и т.д. Значит на пищалке в омах.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Вообще то датчики АБС на Пегасе работают в пределах от 700 до 1200 Ом....У тебя почему то 0.635..допускаю что это 635 Ом..что всё равно маловато...На пищалке показывает без нулей..
Вот тема про них Датчики АБС
-
Спасибо. Почитаю.
-
Ещё раз промерил сопротивление датчиков АБС. Мультиметр ставил на 2кОм. Все четыре датчика показывают 635 Ом.
-
@Сергей83 said:
НЕ ПУТАЙТЕ ЧЕЛОВЕКА!!!На Пегасе НЕТ отдельного датчика скорости, сигнал для СПИДОМЕТРА и для других систем, нуждающихся в информации о скорости авто, берётся с ПРАВОГО ПЕРЕДНЕГО ДАТЧИКА ABS.
....у меня снят правый передний датчик, спидометр работает.....

поломал я вашу стройную теорию

-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Kochevnik said:
@Сергей83 said:
НЕ ПУТАЙТЕ ЧЕЛОВЕКА!!!
На Пегасе НЕТ отдельного датчика скорости, сигнал для СПИДОМЕТРА и для других систем, нуждающихся в информации о скорости авто, берётся с ПРАВОГО ПЕРЕДНЕГО ДАТЧИКА ABS.
....у меня снят правый передний датчик, спидометр работает.....

поломал я вашу стройную теорию

Темку давно подзабыли просто..да и вроде всё таки где то отвечали,что датчик скорости находится в АКПП..система скорее всего дублируется несколькими датчиками..
От себя добавлю...Когда я прокачал вязкомуфту раздатки слабой ПМС(10 тысяч)..и потом засадил Пегаса по самое небалуй..и после нескольких минут активного буксования у меня передний мост перестал грести вообще (спасибо пмске для асфальта)...то спидометр так же работал..Почему помню? Потому что машину я вытягивал ручным жаком(тросовой лебёдкой шахтной) ,а Пегаса ставил на круиз контроль на пониженной передаче..что бы он мне помогал и подталкивал себя,когда я на улице тянул его лебёдкой....
-
У Пегаса два датчика скорости. Один стоит на раздатке в задней части сверху перед барабаном ручника Второй в АКПП так-же в задней части внизу за гидроплатой.
-
Наверное я не совсем корректно написал. В Пегасе нет датчика скорости специально для спидометра. Датчики расположенные в АКПП и в раздатке нужны для работы этих агрегатов, сигналы с датчиков не выходят из блоков управления АКПП и раздатки. Данные про спидометр в разных мануалах рознятся. Вот цитата из Рейва:
*«Блок управления АБС рассчитывает скорость движения, осреднённую по сигналам четырёх датчиков. Результирующий сигнал пересылается в блок управления бортовым электрооборудованием. От этого блока сигнал проходит на:
блок управления двигателем;
блок системы поддержания скорости (только V8);
блок приборов;
блок управления кондиционером;
блок управления оборудованием салона;
блок управления подвеской;
блок управления АКПП.»*
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Сергей83 said:
*«Блок управления АБС рассчитывает скорость движения, осреднённую по сигналам четырёх датчиков..»*
О чём я и предположил..то ли в теме..то ли в чате B)
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти