Не работает спидометр на рендж ровер Р38,подскажите причину?
-
в выходной сниму датчик.по результатам отпишусь
-
НЕ ПУТАЙТЕ ЧЕЛОВЕКА!!!
На Пегасе НЕТ отдельного датчика скорости, сигнал для СПИДОМЕТРА и для других систем, нуждающихся в информации о скорости авто, берётся с ПРАВОГО ПЕРЕДНЕГО ДАТЧИКА ABS.
-
вы оба и правы и нет.
на раздатке есть ДС, сигнал его обрабатывает ЕКУ раздатки. может на керосине его нет...
автор указывай типа твоего машина.
сигнал на спидометр насколько я помню идет от ABS.

-
Может датчик на раздатке для контроля трансмиссии...
Вот цитата из мануала про спидометр.
**
Speedometer
The signal to activate the gauge is originated at the
ABS wheel sensors, transmitted to the ABS ECU
(Z108) which then puts out a usable signal to the
Instrument Cluster (Z142) of 8000 pulses per mile or
4972 pulses per kilometer. The signal is also
transmitted to other ECU’s, such as the Engine
Control Module (ECM) (Z132) and the Cruise Control
ECU (Z121).
Приблизилельный перевод.
Спидометр
Сигнал активировать датчик порожден в датчиках, устанавливаемых на колесе автомобиля антиблокировочной системы, передал к ЭКЮ антиблокировочной системы (Z108), который тогда производит применимый сигнал к Комбинации приборов (Z142) 8000 импульсов за милю или 4972 импульсов за километр. Сигнал также передан к другому ECU, такому как Engine Control Module (ECM) (Z132) и ECU Круиз-контроля (Z121).
-
Уточнил, по схеме датчик скорости на раздатке соединён с блоком управления раздаткой. По распиновке блока управления раздаткой, сигнал с этого датчика из блока не выходит, т. е. другими системами не используется.

-
@Сергей83 said:
НЕ ПУТАЙТЕ ЧЕЛОВЕКА!!!На Пегасе НЕТ отдельного <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">датчика</a> скорости, сигнал для СПИДОМЕТРА и для других систем, нуждающихся в информации о скорости авто, берётся с ПРАВОГО ПЕРЕДНЕГО ДАТЧИКА ABS.
Абсолютно верно! Только точно ли с правого? Не с левого?
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Я слышал и читал где то что именно с правого переднего..
-
Возможно... Хотя, мне где-то попадалось, что именно с левого... Точно не помню где... Мож на старом форуме... Утверждать не буду.
-
Честно говоря не помню, где читал про конкретный датчик, но сейчас заглянул в книгу и вот, что нашёл:
*"Блок управления ABS рассчитывает скорость движения, осреднённую по сигналам четырёх датчиков. Результирующий сигнал на блок управления бортовым электрооборудованием. От этого блока сигнал проходит на:
блок управления двигателем;
блок управления поддержания скорости (только V8);
блок приборов;
блок управления кондиционером;
блок управления подвеской;
блок управления АКПП."*
-
Вот только хотел об этом сказать! Опередили. Так оно и есть, иначе в случае выхода определенного датчика, все системы перестали бы получать сигнал о скорости. Тогда авто будет глючить. А так есть четверная страховка у блока. Как у самолетов несколько гидро и электросистем.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Не..стопудово про правый именно слышал..утверждать бесполезно..Серёга фактами придавил :whistle:
-
всем спасибо,судя по ответам причина в блоке АБС,не проходит сигнал на спидометр.мне бы хоть какую бы схему,чтоб найти и прозвонить провода от щитка приборов
-
мне бы схему , прозвонить провода от щитка приборов и блока абс
-
извините за тупость,но где это находится?
-
ВОТ ТУТ ФАЙЛОВЫЙ АРХИВ В НАЧАЛЕ ФОРУМА
-
@val said:
всем спасибо,судя по ответам причина в блоке АБС,не проходит сигнал на спидометр.мне бы хоть какую бы схему,чтоб найти и прозвонить провода от щитка приборовЕсли все остальные системы - ABS, двигатель, АКПП, подвеска, работают нормально, значит они получают данные от блока ABS, соответственно у Вас сигнал не доходит от BECM (блок под пассажирским сиденьем) до щитка приборов.
Нужно прозвонить жёлтый провод идущий от разъёма **C256 пин № 16 **BECMа до разъёма C242 пин № 9 щитка приборов.





-
прозвонил провод от блока управления до спидометра,в порядке.прозвонил все провода от блока абс-все звонятся.почистил все разьемы на абс и блоке управления.результат-спидометр не работает,горят лампы абс и тс, насос абс работает.выехал в город,через час-полтора вдруг заработал спидометр,лампы абс и тс не погасли.приехал домой, через два часа выехал,спидометр не работает,лампы абс и тс горят.голова не варит,уже не знаю что проверять и куда лезть. помогите

-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Фишки датчиков АБС проверял? Может там всё зелёное..но что бы сразу на всех..маловероятно...Датчики АБС звонил на сопротивление?Рабочие? Тема как проверять датчики АБС и так далее Датчики АБС
-
фишки проверял чистые,вопрос- датчики ведь можно проверить с разьема блока абс,туда же выходят все провода с датчиков?
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
