Разная компрессия в цилиндрах на V8
-
Сегодня удалось занять компрессометр у друзей и померить компрессию в цилиндрах.

Мотор 38D с низкой степенью сжатия.

Для такого мотора нормальная компрессия пологаю в раионе 10 бар? Немного огорчился. Показания следующие:
Левая группа:
1ц. 10 бар
3ц. 10 бар
5ц. 6,5 бар
7ц. 6 бар
Правая группа:
2ц. 8 бар
4ц. 9 бар
6ц. 9,5 бар
8ц. 7,5 бар
Пробег у машины не большой. На спидометре 113т.км., машина долго стояла, точно последние 5-6 лет. Пологаю что залегли кольца.
Теперь думаю как их лучше всего разшевелить
Прошу совета! 
-
ну, самый простой способ - попробовать раскоксовать специальной фигней или тупо соляркой. Если не поможет, то наверно, только замена.
З.Ы. На пегасьем V8 поменять колечки - проблем вообще никаких, при наличии хотя бы приямка. Головы снимаются элементарно, заодно и прокладки свежие поставятся, поддон тоже скидывается элементарно, доступ к шатунам открыт. Только голова 12-гранная на 10 нужна, заодно можно и вкладыши шатунные махнуть, если на них есть следы износа

З.З.Ы. А, еще 12-я 12-гранная голова для выпуска, и самое главное, чтобы болтики никакие не обломились :evil:
-
Буду конечно делать раскоксовку, минимум 2 раза буду пробовать
Ведь чем меньше лезть в мотор, тем лучше для него 
С самой раскокосовкой никогда не сталкивался. Сеичас курю инет на предмет этого дела....
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Сам откручивал выпускные колекторы..потом понял что я лопух..можно было просто выпускной открутить от приёмной трубы(катализатора) и ГБЦ вынуть так..что ЗНАЧИТЕЛЬНО облегчает процесс

Раскоксовку производил по совету Вадима,амиаком..отмылось всё...завёл правда раза с двадцатого дрыгатель ))))

Не помогло..так как в последствии при вскрытии ГБЦ и вынимания поршневой группы выявилось что маслосьёмные кольца были пластилиновые и севшие наглушняк..а компрессионные нормальные(компрессия была по 10 везде,масло ЖРАЛ как конь) :whistle:
-
архив Renge Rover P38 4.6 HSE 2001 г. Моск.обл. г.Одинцово
Всё таки надо попробовать поездить , а затем померять. Многие мотористы рекомендуют, если долго стояла машина.
Да и кокс который отваливался с клапанов, мог попасть под клапана.
-
@normis said:
долго стояла, точно последние 5-6 лет. Пологаю что залегли кольца.Теперь думаю как их лучше всего разшевелить
Прошу совета! 
У меня после компресия была еще хуже(в некоторых цилиндрах даже0 и самая лучшая не более 7). До меня машина простояла года2. Завёл только с маслом, теперь заводится хорошо. Компрессию не перемерял. Если заводится то попробуй просто поездить и опять померять компрессию(обязательно на горячем моторе). И только потом пробовать разную химию.
-
Не берусь утверждать, но слышал что нужно измерять без топлива. Типа отключить бензонасос и выработать топливо. А только потом измерять. Типа бензин смывает остатки масла в цилиндрах и компрессия измеряется не правильно (ведь в момент измерения катушка(и) отключаются и воспламенения не происходит).
Может мое мнение и ошибочное. Если что, то поправьте и обоснуйте.
-
Алексеич ты прав. Я так и сделал. Отключил реле безонасоса.
Реле находтся под блоком управления 14CUX, там 4 релюшки, к реле бензонасоса подключена СИНЯЯ фишка (штекер).
По поводу поездить - согласен. Ехал на дачу тянула плохо, обратно уже заметно лучше. На 1/3 точно.
-
Лет 6назад подрабатывал в сервисе по ночам. Там был карбюраторщик-моторист, так он для раскоксовки и очистки своих двигателей изнутри применял антифриз через капельницу во впускной коллектор , после его колдовства с такой очисткой-промывкой изнутри, двигатель работал как часики и ощущалось реальное восстановление мощности и приближение к заявленным заводским показателям. Пробег на двигателях переваливал за 150тыс. и после процедуры еще ходил очень долго.
Как повлияет сгорание (испарения) антифриза в цилиндре на работу лямбда-зондов сказать не могу, нет информации.
-
архив Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
Капец придет лямбдам а потом катам ,если так делать то лямбды выкручивать заглушки ставить и если Америка с 4мя лямбдами то не советую,европа может прокатит без лямбд пробовать.Америка если катализатор может потерять свои хим свойства и получим ошибку Р0420 и Р0430 низкая эффективность катов.Ну и не забываем что при этом способе масляного клина а значит смазки практически не будет-его будет разрушать гликоль.Я пользую Winns для промывки инжекторов ,греем движек хорошо потом заливаем шприцом для промывки желудка(дохтора подогнали)с трубочкой по 100грамм на цилиндр и быстро свечу на место-пениться будет.И на часа два четыре в зависимости от температуры вокруг,долго нельзя раствор испаряется и еще хуже если совсем высохнет все схватывается как уголь.Время прошло прокручиваем к вал вручную-градусов 10 вперед 10 назад итак пока не надоест,надоело крутим по часовой и потом обратно,надо расшевелить колечки хорошо.Выкручиваем свечи кидаем тряпки на свечные отверстия чтоб не забрызгать подкапотню.Отключаем питалово на высоковольтку (трамблер или катушки)По возможности так же форсунки или б насос и крутим стартером при нажатом до упора акселераторе чтоб выгнать оставшийся раствор.Завернуть свечи на место и подсоединить все обратно.Запуск будет трудным-поиграть газом при необходимости придется.
PS Ну и конечно после запуска и прогрева заменить масло и потом на драйв с повышенными оборотами-не оставлять на потом!Сразу после замены на трассу.
-
@Flyers said:
Л антифриз через капельницу во впускной коллектор , после его колдовства с такой очисткой-промывкой изнутри, двигатель работал как часики и ощущалось реальное восстановление мощностиИнтересное предложение. Вскрывал двигатель у которого текла прокладка ГБЦ - в том цилиндре где текла поршень и вся камера сгорания в ГБЦ были просто в девственном виде, ни малейшего намёка на отложения.
-
Flyers
С этого момента пожалуиста по подробнее

На моём динозавре с завода нет лямд и катализаторов, потому нечего убивать. Интересно, почему антифриз? Я раньше слышал, что ребята на карбовых моторах чистили клапана водичкой, на ХХ раскручивали двигатель до 2000-3000т.оборотов и заливали воду прямо в карбюратор. Воду заливали столько чтобы мотор не глох. За минуту большую чаиную кружку.
По поводу антифриза, слышал, что бывало на моторы с трещинами в головке, в цилиндр попадал антифриз, и те цилиндры были иедально чисты. Потому охотно верю что тот моторист мог так чистить моторы. Нужно решить, или попробовать антифризу или водичкой.
Mitka
Идея про Винс хорошая. Промывочная житкость наверняка настолько ядрёная,чтобы раскоксовать кольца. Мне советовали похожий способ, залить в цилиндры промывочную жидкость мотора которую добавляют в моторное масло перед заменой (10-ти минутку). Уже успел прикупить промывку мотора от Liqui Moly. Может попробую.
Виталик
Пока писал ответ ты меня опередил
Я тоже самое слышал от знакомого моториста. Счас бы придумать, как лучше всего и куда подать антифриз. Можно попробовать. Как вариант, залить антифриз в баночку -распылитель (типа опрыскивнания цветов) и при работающем двигателе через ДМРВ распылить 0,5л антифриза. Пологаю мотору ничего не будет если он поработает без фильтра 10 минут. -
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Извращенцы!

Воду из кружки..ну ну..дрогнула рука и гидроудар...нормально так отмоете)))
Антифриз отлично всё отмывает,но вот его количество нужное для этого и время ,,промывки,,...одному богу известно..Хотя времени нужно мало..я ни разу больше 10 км не проезжал с пробитой прокладкой..всегда меньше..и после вскрытия ГБЦ поршень был чистейший(тот в котором пробило прокладку)..
Могу сказать Нормис..Если ты будешь распылять в воздушный коллектор антифриз,то мотор заглохнет..Так как при пробое прокладки ГБЦ,пробитый цилиндр не работает..мотор ,,троит,,...Так что думай как попеременно подавать ,,промывку,, в каждый поршень..если тебе это нужно...Так как кольца и сами хорошо отходят,если ездить на машине,да ещё и с нормальным маслом..Залечь из-за долгой стоянки они не могут...Залегают они только из-за плохого масла,плохих маслосьёмных колпачках,плохих компрессионных и маслосьёмных кольцах-когда картерные газы пробивают в поддон уже...После долгой стоянки на нестабильность работы двигателя влияет ряд факторов и усыхание или выход из строя нескольких элементов подачи топлива,а не просто кольца..Покатайся недельку,увидишь результат сам..
Если уш совсем заняться нечем..слей масло..залей керосина в цилиндры,проверни руками коленвал - пару оборотов(керосин что бы просочился лучше через кольца)...ещё долей керосина и оставь на ночь,можно и свечи не вкручивать,но лучше вкрутить от руки...утром прокрути без свечей стартером...налей бензина в цилиндры(что бы грязь и остатки керосина разбавить им),закрути свечи на часик оставь..снова прокрути без свечей...потом заливай масло,свечи на место и заводи..если на кольцах и была грязь,она вылетит,керосин отьедает всё и не даст побочного эффекта

-
Вспомнил про тему и решил отписатся по факту

-
Значит так. По совету товарищей начал искать раскоксовку колец. Ненашёл. Почитал из чего раскокосовка может состоять и понял, что основной элемент в ней керосин. Керосина сходу тоже достать неудалось, потому купил промывку мотора, ту которую доливают в маслу на горячую и дают мотору поработать 10 минут на ХХ.
-
Промывку шприцом по 50 грамм залил в цилиндры, свечи закрутил от руки оставил так машну на сутки. Потом, свечи выкрутил, положил тряпку (по совету Митьки) на свечные колодцы и стартеом прокрутил мотор. Закрутил обратно свечи и со второго раза завёлся. Мотор работал нормально, из трубы валил густой дым. Машину прогрел, поездил пару стотен км и померил компрессию. Компрессия стала как по книжке. Во всех цилиндрах 10 бар. Промывка мотора помогла!
-
На ходу мотор тянул лучше чем раньше, но всёже не дотягивал до "нормальной" тяги
На ХХ мотор треслою На бензине меньше, на газу больше. Забегая вперёд могу сказать, что зажигание было настроено в опу ... это я потом при проверке и перенастроике увидел. -
Каждую поездку (по 300-400 км) чуствовалось что машина едет лучше чем предедущий раз. И так каждый раз, пока непроехал 4000км. Сеичас пробег уже 6000км, последние 2000 можно сказать ничего уже не меняется. Видно мотор просрался. Что у него ещё залегло, - непонимаю. Но факт на лицо.
-
-
А залегают колечки и накапливается кака на клапанах от езды на низких оборотах. Обороты ниже 2700-3000 я лично считаю для бензиновых двигателей маленькими.
-
@normis said:
Вспомнил про тему и решил отписатся по факту
...Нормис, скажу пару слов из своего опыта. для раскоксовавания колец и уменьшения нагара в камере давно использую жидкости (какая найдется)


база у них точно не керосин, какой-то зверский органический растворитель, запах невыносимый. попробуй их по своей схеме в камеры залить на ночку, потом без свечей прокрути стартером и заводись, только не в гараже - дымище будет ой-ой

@Denis said:
...Обороты ниже 2700-3000 я лично считаю для бензиновых двигателей маленькими.отчасти соглашаюсь, есть самоочистка камеры сгорания и она зависит от оборотов и нагрузки на двигатель.
но надо учитывать конструкцию двигателя.
нельзя сравнить пегасовский V8 с рядной четверкой селики 1,8литра выдающей 192 силы при 6250об/мин, конечно, она поливать нормально начинает после 4000об/мин.
ездить на пегасе с оборотами постоянно выше 2700 мне кажется слишком круто. у меня спокойные обороты 1500-2000 периодически чередуются с кик-дауном до 3500-4000об/мин, ну и трасса, конечно, помогает.
основные причины залегания поршневых колец
-
масло низкого качества или его нехватка
-
топливо низкого качества (низкая детонационная стойкость-октановое число)
-
неисправности зажигания (длительная детонация)
-
перегрев поршневой
-
долгое стояние авто без запуска
-
-
Я заметил, что двигатели 3,5 - 3,9 вообще не любят высоких оборотов - как только начитаешь его "крутить", то масло улетает в "трубу", а после подобной продолжительной манеры езды масло начинаешь доливать в двигатель как горючку.
-
Согласен, чем больше объём, тем меньше обороты требуются. НО, если жрёт масло, то сначала надо выяснить почему, мож колечки залегли, мож масло не понравилось двигателю. Но некоторые движки (разных производителей) сами по себе жрут масло, да же в инструкции к машине об этом написано.

ASS, после раскоксовски нужно <u>обязательно</u> поменять масло, иначе прискочет пушной зверёк. :side:

По оборотам. Вот, ты правильно написал - спокойная езда, и <u>периодически высокие обороты</u>. Во время этих просёров (если двиг в порядке) и происходит отчистка. А вообще. если езда "рваная", как в Москве например, от светофора к светофору, то хотя бы раз в неделю рекомендуют дать машине просраться на больших оборотах. 4000 об/мин и по МКАД-у покататься, например. Тем более, если коробка автомат.
-
просто надо процедуру отмачивания колец всегда выполнять перед очередной заменой масла, это вроде всем известно.
хотя был опыт и без замены, при этом давление масла не снижалось, но всё равно сколько-то растворителя в масло попадает и не факт что он испарится без следа, лучше менять.
-
Это мы так думаем, что всем известно.

Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
