Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Замена шаровых опор

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Подвеска(её механические части)
145 Сообщения 33 Авторы 6 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • D Не в сети
    D Не в сети
    DSE
    архив
    написал в отредактировано
    #38

    В декабре 2013 поменял шаровые, поставил Delphi. Сейчас на сервисе менял амортизаторы. мастер говорит шаровые люфтят.

    1. Могут шаровые ушататься за полгода (эксплуатация не экстремальная, даже не жесткая. на дачу грунтовка на 60-70кмч, в ямы не попадал особо...). в т.ч. из-за качества самих шаровых?

    2. Вынос шаровых обусловлен качеством шаровых и ездой по неровностям, или этому способствуют другие неисправности?

    3. Какие шаровые посоветуете на замену?

    1 ответ Последний ответ
    0
    • В Не в сети
      В Не в сети
      Владимир30
      архив
      написал в отредактировано
      #39

      Оригинал я посоветую. Сам съэкономил взял 4 шт. Moog, теперь ищу пыльник отдельно, т.к. один через неделю уже порвал

      Пыльник от какого-нибудь авто подходит на нижнюю шаровую? Сейчас даже старых шаровых нет, чтобы снять размеры пыльника, знаю, что конус 19-19,5 а вот нижний диаметр какой?

      1 ответ Последний ответ
      0
      • R Не в сети
        R Не в сети
        romazloi1
        архив
        написал в отредактировано
        #40

        ребят сейчас меняю шаровые и рулевые наконечники,позже расскажу где подвохи стоят.Постораюсь поменять без газа.Снял не снимая моста и без газа.что дальше будет рассажу позже

        1 ответ Последний ответ
        0
        • Сергей83С Не в сети
          Сергей83С Не в сети
          Сергей83
          архив
          написал в отредактировано
          P38
          #41

          Выпрессовка верхней.

          Запрессовка прошла без проблем.

          Запрессовка верхней.

          Запрессовка нижней.

          1 ответ Последний ответ
          15
          • Сергей83С Не в сети
            Сергей83С Не в сети
            Сергей83
            архив
            написал в отредактировано
            P38
            #42

            Добавлю свои "пять копеек" в тему.

            Поменял я тут шаровые. Для этого я изготовил некое подобие пресса из четырёх шпилек, угольника 50х50 и домкрата на 4 тонны. Шпильки лучше брать не менее М12, я использовал М10, но выдержали они на пределе - резьба "поплыла".

            Так-же я изготовил из того, что попалось под руку комплект оправок для выпрессовки-запрессовки. Все они были мной использованы. Можно было не делать первую (на фото), вместо неё можно было использовать вторую.

            Для страгивания шаровой при выпрессовке пришлось немного помочь маленькой кувалдой.

            Выпрессовка нижней шаровой.

            1 ответ Последний ответ
            0
            • Сергей83С Не в сети
              Сергей83С Не в сети
              Сергей83
              архив
              написал в отредактировано
              P38
              #43

              Вот и на месте.

              Зазор между грязеотражательной шайбой и чулком.

              Сухарь встал фактически в заводское положение.

              Ну вот и готово! 🙂

              P. S. На самом деле замена шаровых не такая уж и сложная процедура, главное нормально подготовиться к ней! :whistle:

              Дополню тему размерами оправок.

              Повторюсь, что делал я их из того, что валялось под ногами, поэтому диаметры оправок могут немного отличаться от моих, высоту оправок я делал с небольшим запасом.

              D - внешний диаметр

              d - внутренний диаметр

              h - высота

              1. D - 57, d - 50, h - 16 (можно не делать, а в место неё использовать оправку № 2)

              2. D-57, d - 50, h - 25,5

              3. D - 43,5, d - 30, h - 42 (втулка шестерни первой передачи КПП ВАЗ классика)

              4. D - 60, d - 56, h - 50

              5. D - 33,5, d - 28,5, h - 70

              6. D - 57,d - 50, h - 78

              7. D - 76, d - 69, h - 110

              Оправку № 6 с краю пришлось немного расточить напильником, чтобы в неё без повреждения входил пыльник нижней шаровой.

              1 ответ Последний ответ
              12
              • M Не в сети
                M Не в сети
                m535i
                архив
                написал в отредактировано
                #44

                мдя... и страну с такими жителями пугают санкциями)))

                пс. по теме - спасибо большое - взял на вооружение так и будут на своем менять после майских)))

                псс. давно руки чешутся с металлом поработать)))

                1 ответ Последний ответ
                1
                • TarellaT Не в сети
                  TarellaT Не в сети
                  Tarella
                  архив
                  написал в отредактировано
                  LR
                  #45

                  Сергей83 тут не пять копеек ты внес. тут стотыщмильёнов ты внес, спасибо большое за правильный и нужный отчет! лутше один раз увидеть .....

                  много фото http://molot-tar.livejournal.com/

                  1 ответ Последний ответ
                  1
                  • МихалычМ Не в сети
                    МихалычМ Не в сети
                    Михалыч
                    архив
                    написал в отредактировано
                    #46

                    Тоже менял, только всё попроще происходило - всё запресовки и выпресовки с помощью одной оправки и штатного домкрата.

                    Если фортуна повернулась к вам задом - не расстраивайтесь - пристраивайтесь!

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • M Не в сети
                      M Не в сети
                      m535i
                      архив
                      написал в отредактировано
                      #47

                      @Михалыч said:
                      Тоже менял, только всё попроще происходило - всё запресовки и выпресовки с помощью одной оправки и штатного домкрата.

                      а фото?

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • МихалычМ Не в сети
                        МихалычМ Не в сети
                        Михалыч
                        архив
                        написал в отредактировано
                        #48

                        Да не до фото было. оч торопились, за супругой мчатся нада было.

                        Но моё мнение такое, что делать надо так как описал Сергей. Т.к. считаю такой вариант правильный со всех сторон.

                        Я делал так - поставил на землю домкрат. штатный, и упёр выколотку в край верхней шаровой и стал давить постукивая по мосту. Вышла. Потом отпилил попу нижней шаровой болгаркой и поставил домкрат между ушами моста и аккуратно начал давить постукивая по уху. Вышла . Запресовывал в обратной последовательности. Но оправку пришлось сделать. Отпилил кусок стоба от соседского забора, пока он на работе был.

                        Если фортуна повернулась к вам задом - не расстраивайтесь - пристраивайтесь!

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • M Не в сети
                          M Не в сети
                          m535i
                          архив
                          написал в отредактировано
                          #49

                          ааа...

                          это известный способ))))

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • TarellaT Не в сети
                            TarellaT Не в сети
                            Tarella
                            архив
                            написал в отредактировано
                            LR
                            #50

                            то есть верхняя шаровая выдавливается вверх? а нижняя вниз? и запресовывается так же верхняя сверху как бы на сквозь проходит а нижняя запресовывается снизу? не понятно просто про верхнюю, спасибо

                            много фото http://molot-tar.livejournal.com/

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • Сергей83С Не в сети
                              Сергей83С Не в сети
                              Сергей83
                              архив
                              написал в отредактировано
                              P38
                              #51

                              Да, всё верно. Верхняя запрессована сверху вниз, а нижняя снизу вверх.

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • TarellaT Не в сети
                                TarellaT Не в сети
                                Tarella
                                архив
                                написал в отредактировано
                                LR
                                #52

                                @Сергей83 said:
                                Да, всё верно. Верхняя запрессована сверху вниз, а нижняя снизу вверх.

                                да вот просто бобышка на верхней ввела в заблуждение

                                а посмотрел на все фотки твои мои те что нашел и убедился что бобышка так и должна сильно торчать))

                                много фото http://molot-tar.livejournal.com/

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • Сергей83С Не в сети
                                  Сергей83С Не в сети
                                  Сергей83
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  P38
                                  #53

                                  Конечно должна торчать. Их ведь не так не запрессуешь, там есть упорный буртик.

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • bramnikgwB Не в сети
                                    bramnikgwB Не в сети
                                    bramnikgw
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    #54

                                    @Дмитрий51 said:
                                    Сухарь конечно крутил,в регулировке ничего сложного нет. Подтягиваем гайку верхней опоры,и только потом вкручивая или выкручивая сухарь выставляем правильно кулак. А вот контролировать очень просто по грязеотражательной шайбе на валу шруса,что перед сальником,добиваясь одинакового зазора сверху и снизу между ней и мостом. Идеального центрирования до десятых долей мм там не требуется,конструкция сальника такова,что легко компенсирует смещение вала на 1 - 1,5мм.

                                    На фото примерное положение сухаря.

                                    Пришла пора менять мне передние правые шаровые и сальник моста.

                                    Вопросы

                                    Поворотный кулак вставил в мост и подкручиваю шайбу верхней шаровой,а потом гайку нижней шаровой?

                                    Можете детально объяснить как правильно отцентрировать сальник моста и шрус и сухарь как что куда крутить.

                                    Нашел в интернете съемник который указан в книжке LRT-51-012, если его купить сухарь все ровно балансировать надо будет ?

                                    Есть разница первой какую шаровую запресовывать вверх или низ ?

                                    После замены шаровых надо ехать на развал схождение ?

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • МихалычМ Не в сети
                                      МихалычМ Не в сети
                                      Михалыч
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      #55

                                      Запресовывай первой какую хочешь. Ставь кулак, затягивай верхнюю шаровую, потом сухарик крути и смотри что бы грязеотражающая шайа встала ровно по середине. Потом нижнюю шаровую закручивай. После перепресовки шаровых схождение делать не надо.

                                      Если фортуна повернулась к вам задом - не расстраивайтесь - пристраивайтесь!

                                      1 ответ Последний ответ
                                      1
                                      • bramnikgwB Не в сети
                                        bramnikgwB Не в сети
                                        bramnikgw
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        #56

                                        Ребята привет ,поменял шаровые ,спасибо вам за ваши посты и фото .Хочу сбросить фото шаровой нижней которую специалисты в прошлый раз на этой машине забили кувалдой шаровую,при ей замене даже приспособы не доставал стукнул молоточком 3 раза вообще легко и она выпала сама.

                                        1 ответ Последний ответ
                                        2
                                        • GrajdaninG Не в сети
                                          GrajdaninG Не в сети
                                          Grajdanin
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          Москва. Range Rover P38 4,6 HSE, 1999
                                          #57

                                          Добрый вечер.

                                          Подскажите, а есть ли какой нибудь секрет по выниманию ступицы? Она вокруг своей оси вращается, или на каком-нибудь штифте сидит? А то ступица закисла напрочь, Удалось немного (появилась небольшая щель) сдвинуть выбивая ступицу через наживлённые болты (которыми ступица крепится), но там особо не размахнуться...

                                          В итоге стемнело, залил немного WD40, пусть отмокает...

                                          И ещё вопрос, чем смазывать примыкающие металлические поверхности? А то даже тормозной диск снимал часа 3, прилип к ступице напрочь!

                                          Графитовая смазка пойдёт?

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • 4
                                          • 5
                                          • 6
                                          • 7
                                          • 8
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы