ГУР плохо гурит
-
Приступил к снятию.....все проклял...разобрал пол передка чтобы вытащить...оказалось верхний карданчик закис но дело не в нем, похоже капец верхнему подшипнику вала червяка, еще не снял но видно что подклинивает и хрустит.
-
@MOBY DICK said:
Приступил к снятию.....все проклял...разобрал пол передка чтобы вытащить...Странно, от меня эта операция не потребовала лишних телодвижений.
Открутил сошку и рулевой карданчик, отсоединил шланги, возможно снимал бачёк ГУР, уже и не помню, открутил болты крепления к раме и снял редуктор. Вот вроде-бы и всё.
Пожелание - приступишь к ремонту, не поленись, сделай пару фото и в последствии опиши процесс. "Опираясь" на твои материалы, другим по-легче будет, иначе за чем мы здесь собираемся.
Удачи!
-
Еще реактивную тягу надо открутить тк вниз редуктор в нее упирается, а какой то удод вставил болт так что надо всю стойку открутить чтобы его вытащить.
-
Почти разобрал, сошку правда не снимал сьемника нет но внутря заглядывал.
Подшипник вроде целый, гудел червяк об ролик, видно перетянут был, каких неисправностей пока не обнаружил, трубки чистые.
Вот, после смывания тонны грязи

Есть вопрос - сейчас если выбрать зазор в центральном положении сошки, то при смещении к краям появляется люфт сошки, который равномерно увеличивается и в упорах примерно сошка болтается 3 мм, это не нормально или так и должно быть ?
-
Вообщем разобрал, сошку не снимал поэтому потроха не вынимал, посмотрел внутрь,полюбовался

Вроде все работает, ролик не люфтит, зеркало поршня нормальное, подшипники в норме, трубки без засора.
Собрал обратно, отрегулировал зазор в ролике чтобы был нулевой при центральном положении.
Поставил, залил, стало намного лучше, во всяком случае ушел гул при вращении (слишком маленький зазор ролика и червяка)
Вообщем нормально, единственно недопонял почему такой бешенный люфт в сошки в крайних положения, или это так и должно быть или что то еще.
Итого неисправности
- пережат червяк
2 заклинил верхний кардан
-
Полезная информация спасибо. У меня потек гидроусилитель. Конкретно обнаружил теч из под крепления нижнего рулевого карданчика где он соединяется с осью гур. Кто разбирал или знает есть ли там какой сальник или уплотнительное кольцо ? Возможно ли поменять ? По этой схеме
ни чего не видно new.lrcat.com/#!/1230/78081/78082/6182/78182
-
Возможно эта схема будет более информативней:

-
Форумчане, вылезла проблема.
Решил поменять жидкость в ГУР: откачал жидкость из бачка, скинул с него шланги, промыл. Повесил обратно шланг подачи, заглушил на бачке штуцер обратки, залил Дексрон 3. Дальше, вращая вывешенные колёса на заглушенном авто и подливая жидкость в бачок, заместил старую жидкость новой. Ушло примерно 1,6 литра. Повращал ещё немного руль, опустил автомобиль, завёл, повращал руль раз 5 слева-направо до крайних положений, всё было нормально. Успокоился, заглушил двигатель. Минут через 20 стал перегонять авто на стоянку (метров 100 дороги, 5 поворотов на 90 градусов). После второго поворота, отказал ГУР, Парковался уже наворачиваясь на руль...
Я так понял, что умудрился завоздушить насос ГУР?
Подскажите, как выгнать воздух из системы?
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Grajdanin said:
Форумчане, вылезла проблема.Решил поменять жидкость в ГУР: откачал жидкость из бачка, скинул с него шланги, промыл. Повесил обратно шланг подачи, заглушил на бачке штуцер обратки, залил Дексрон 3. Дальше, вращая вывешенные колёса на заглушенном авто и подливая жидкость в бачок, заместил старую жидкость новой. Ушло примерно 1,6 литра. Повращал ещё немного руль, опустил автомобиль, завёл, повращал руль раз 5 слева-направо до крайних положений, всё было нормально. Успокоился, заглушил двигатель. Минут через 20 стал перегонять авто на стоянку (метров 100 дороги, 5 поворотов на 90 градусов). После второго поворота, отказал ГУР, Парковался> уже наворачиваясь на руль...
Я так понял, что умудрился завоздушить насос ГУР?
Подскажите, как выгнать воздух из системы?
А ты уверен что ремень цел!!!?? Глупый конечно вопрос..но всякое бывает
Всё что нужно для прокачки,ты сделал...даже на ум не приходит ничего кроме - Поломка насоса... 
-
@VyacheslavVVS LR said:
@Grajdanin said:
Форумчане, вылезла проблема.
Решил поменять жидкость в ГУР: откачал жидкость из бачка, скинул с него шланги, промыл. Повесил обратно шланг подачи, заглушил на бачке штуцер обратки, залил Дексрон 3. Дальше, вращая вывешенные колёса на заглушенном авто и подливая жидкость в бачок, заместил старую жидкость новой. Ушло примерно 1,6 литра. Повращал ещё немного руль, опустил автомобиль, завёл, повращал руль раз 5 слева-направо до крайних положений, всё было нормально. Успокоился, заглушил двигатель. Минут через 20 стал перегонять авто на стоянку (метров 100 дороги, 5 поворотов на 90 градусов). После второго поворота, отказал ГУР, Парковался> уже наворачиваясь на руль...
Я так понял, что умудрился завоздушить насос ГУР?
Подскажите, как выгнать воздух из системы?
А ты уверен что ремень цел!!!?? Глупый конечно вопрос..но всякое бывает
Всё что нужно для прокачки,ты сделал...даже на ум не приходит ничего кроме - Поломка насоса... 
Ремень менял 1000 км назад, насос вроде крутится исправно. По симптомам похоже либо на мёртвый насос, либо на воздух в системе(((
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Grajdanin said:
Ремень менял 1000 км назад, насос вроде крутится исправно. По симптомам похоже либо на мёртвый насос, либо на воздух в системе(((Ты не первый (не дай бог конечно,но всё таки) у кого после прокачки или замены масла..насос умирал...Я сталкивался с такими случаями раза 3 точно...Даже не могу сказать совпадения ли это или взаимосвязь какая то с прокачкой....Вскрытие показывало - Обрезало вал в насосе...

-
@VyacheslavVVS LR said:
@Grajdanin said:
Ремень менял 1000 км назад, насос вроде крутится исправно. По симптомам похоже либо на мёртвый насос, либо на воздух в системе(((
Ты не первый (не дай бог конечно,но всё таки) у кого после прокачки или замены масла..насос умирал...Я сталкивался с такими случаями раза 3 точно...Даже не могу сказать совпадения ли это или взаимосвязь какая то с прокачкой....Вскрытие показывало - Обрезало вал в насосе...

А как проверить работоспособность насоса ГУР?
-
То, что руль "тугой" это понятно, а звук при повороте руля появляется?
Если нет, то с уровнем жижи всё в порядке - воздух прокачан, смотри ремень и насос.
-
@Сергей 77 said:
То, что руль "тугой" это понятно, а звук при повороте руля появляется?Если нет, то с уровнем жижи всё в порядке - воздух прокачан, смотри ремень и насос.
ну так а как воздух то выгнать?
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Сергей 77 said:
То, что руль "тугой" это понятно, а звук при повороте руля появляется?Если нет, то с уровнем жижи всё в порядке - воздух прокачан, смотри ремень и насос.
На одой из машин..уровень жижи даже гулял немного..а при вскрытии - Вал пополам...Как такой насос мог ещё хоть чуть чуть толкать жижу..не понимаю..о это факт...Вот звук да...практически не менялся...лишь чуть чуть..видимо из-за того что рейка сама толкала масло и насос менял интонацию немного..о звук явно отличается от нормально нагруженного насоса...особенно в крайний положениях руля..
-
@VyacheslavVVS LR said:
@psg_ said:
ну так а как воздух то выгнать?
Как написано в первом сегодня посте Гражданина - Вывешиваем передние колёса(домкратим) и ручками туда сюда руль...потом заводим и сова туда сюда...Вот и всё..
та не интересно, я то думал как в книжке с прокачным штуцером

-
Кстати, в книге говорится про какой-то дренажный винт, который нужно открутить до начала вытекания жидкости.
Это что за зверь и где его искать?
-
Если он похож на Д1, то прям сверху на редуктор смотришь и видишь "пипку", кажется, на 11. На заведенном моторе приоткручиваешь и все, воздух выходит. Но, чую, не в этом дело.
-
Мистика какая-то, утром хотел ещё раз прокачать ГУР. Проверил уровень жидкости (в норме). Завёл двигатель, прогрел минут 5, приготовился наматываться на руль... А он крутится легко))). Перегнал Пегас на площадку, раз 20 прокрутил руль влево-вправо до ограничителей... Всё работает.
Можно выдохнуть, или всё же пузырёк воздуха мог где-то остаться и в любой момент руль может опять встать колом?
@doctor said:
Если он похож на Д1, то прям сверху на редуктор смотришь и видишь "пипку", кажется, на 11. На заведенном моторе приоткручиваешь и все, воздух выходит. Но, чую, не в этом дело.Эта вот эта пипка (на фото)?
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти